Почему курс доллара растет: Почему растет курс доллара и евро — 6 апреля 2023

Разное

Почему растет $ / Хабр

Я заметил, что у многих неправильное представление о принципах функционирования мировой экономики вообще, и валютной системы в частности. Хочется пролить свет на этот вопрос.

Немного истории.

Ну про Бреттон-вудскую систему было сказано немало, Поэтому вдаваться в подробности не буду, расскажу кратко. Бреттон-вудская система была принята странами-союзниками во второй мировой войне, и суть её заключался в следующем: доллар является мировой валютой. Доллар обеспечивается золотом. Все остальные валюты обеспечиваются долларом.
Эта система существовала до середины семидесятых годов, когда стоимость валюты стала определяться на основе рыночных механизмов, на принципах свободной конвертации (СКВ — аббревиатура знакомая по лихим девяностым каждому)

С этих пор, по сути, валюты стали обычным товаром, цена на который определяется балансом спроса и предложения.

Немного статистики
По данным вот этого сайта можно получить следующую картину динамики изменения курса доллара по отношению к другим валютам, за последние 4 месяца(как раз захватываем начало кризиса):


Доллар/Евро
_____________________


Доллар/Фунт
_____________________


Доллар/Бразильский Реал
_____________________


Доллар/Индийская Рупи
_____________________

Как видно доллар растет ко всем из этих валют. И только по отношению к Йене, доллар постоянно снижается:


Доллар/Йена
_____________________

Основная динамика понятна. Несмотря на глобальный кризис в США, валюта этой страны растет по отношению к большинству других мировых валют.

Так почему же доллар растет?

Неверно утверждать, что уровень экономики страны никак не влияет на курс валюты этой страны. Влияет и еще как. Только теперь не напрямую, а косвенно. Закон гласящий, что количество денег должно соответствовать количеству товаров которое на эти деньги можно купить, немного изменился. Теперь количество товаров, которые можно купить на одни и те же деньги непостоянно, и зависит от курса валюты. А курс определяется на бирже. И экономика страны, эмитента, влияет на курс косвенно, наряду с целым рядом других факторов.

Казалось бы, в США кризис, безработица, банкротства, огромный дефицит бюджета, а доллар последние три месяца, как раз во время кризиса, растет по отношению к большинству валют.

Парадокс? Нет, если понять причины такого роста.

Да, экономика США падает, и это падение влияет на курс валюты. Если бы, при тех же условиях, экономика США еще бы и росла — доллар взмыл бы до небес. Но помимо экономики есть и другие факторы, и самым важным из них сейчас являются 2:
1. Экономики всех других стран, валюты которых торгуются на биржах, тоже падают.
2. Падает цена на нефть.

Как мы уже говорили, цена на СКВ определяются на основе баланса спроса и предложения. Если цена на валюту растет, значит есть на неё спрос. Из-за кризиса, в США и мире снизилось потребление нефти, что привело к падению цены на нефть. В последние несколько лет, нефть была интересным объектом для вложений. Она неизменно и очень быстро росла в цене, чем привлекала инвесторов. Но из-за снижения потребления нефти в США, цена на неё стала падать и вложения в неё стали не так интересны. К тому времени доллар, уже упал достаточно сильно (он падал последний год стабильно), и тут же привлек внимание инвесторов.

Доллар — это товар, и раз нефть стала менее привлекательной, стали скупать доллары. А почему не евро? А какая разница если и экономика США и экономика Европы падает? Но евро молодая валюта, а к доллару есть вековое доверие, экономика США, несмотря на падение, остается сильнейшей в мире, а огромный внешний долг штатов гарантирует, что кредиторы в лепешку разобьется, но не дадут штатам обанкротится. Спрос на доллар вырос, растет и цена на эту валюту.

Что дальше?

А пес его знает! Никто не может спрогнозировать с достаточной точностью, что будет с ценой на доллар в среднесрочной перспективе, потому, что она зависит от многих факторов. Ясно что цена на нефть не сможет падать вечно, понятно что ОПЕК сделает все, что бы нефть выросла в цене, и тогда нефть опять станет интересным товаром, и спрос на неё вырастет, и упадет спрос на доллар. Наверное, будет так. Да и самим Штатам дорогой доллар невыгоден, и он что нибудь сделают что бы его опустить.

Но все это лишь догадки, а что будет на самом деле — покажет время.

Почему евро упал ниже доллара, и что это значит – DW – 31.08.2022

Фото: Carol Smiljan/picture alliance

Экономика и бизнесЕвропа

Ашутош Пандей

31 августа 2022 г.

Слабый евро можно объяснить российским вторжением в Украину — но не только этим. Другие факторы также сильно влияют на курс единой европейской валюты. О них — DW.

https://p.dw.com/p/4GGNU

Реклама

Курс единой европейской валюты в августе неоднократно падал ниже отметки в 1 доллар — или, как говорят профессионалы, ниже паритета с американской валютой. В некоторые минуты торгов за евро давали лишь 0,9927 доллара, однако к концу торговой сессии евро отыгрывал дневные потери. Но тенденция очевидна: ослабление европейской валюты продолжается, и сейчас ее курс колеблется у самых низких уровней за последние 20 лет.

Евро падает из-за войны РФ против Украины?

Да, российское вторжение в Украину является актуальным поводом для падения евро. Прежде всего на валюту давит риск полного перекрытия Россией поставок газа европейским потребителям. Это приведет к еще большему снижению экономической активности в регионе, что вынуждает ряд экспертов предсказывать континенту болезненную экономическую рецессию — более существенную, чем ожидается в США. Все это негативно отражается на евровалюте.

Риск полного прекращения поставок газа по газопроводу Nord Stream вполне реаленФото: Sean Gallup/Getty Images

Впрочем, и без новых перебоев в поставках газа война уже существенно ухудшила настроение предприятий и потребителей в Европе, что снизило рост ВВП стран еврозоны. Так что как уже имеющиеся, так и ожидаемые последствия войны негативно влияют на курс евро.

Какие еще факторы снижают курс евро

Сильную поддержку доллару оказывает разница в учетных ставках в США и в еврозоне. Федеральная резервная система (ФРС) — американский аналог центробанка — в последние месяцы намного энергичнее боролась с инфляцией, чем Европейский центробанк (ЕЦБ). В итоге, с началом нынешнего витка инфляции ФРС уже повысила учетную ставку на 2,25%, в то время как европейцы — лишь на 0,5%.

«Деньги идут туда, где проценты выше», — объясняет Карстен Бржески, ведущий экономист по Германии и Австрии в банке ING. То есть, в данный момент — в Америку. Кроме того, переток денег из евро в доллары усиливает и традиционная репутация американской валюты как «надежной гавани» в эпохи мировых кризисов. Крупные международные инвесторы склонны в такие моменты продавать все прочие дензнаки и покупать доллары. Растущий спрос также повышает их курс.

Как слабый евро отражается на европейских потребителях

Дешевеющий евро добавит головной боли европейским домохозяйствам и бизнесу, которые и без того вынуждены мириться с высокой инфляцией — по крайне мере, высокой для европейских реалий. Низкий курс евро ведет к еще большему удорожанию импортных товаров, а если ими являются сырье или комплектующие, то в итоге цены растут на целый спектр продукции, в том числе, и производящейся в Европе.

Впрочем, дешевый евро традиционно играет на руку экспортерам, которых в Европе особенно много в Германии. Производство их продукции обходится дешевле, а продавать ее можно за дорогие доллары. Но в этот раз экспортеры тоже сталкиваются с проблемами — прежде всего, с растущими ценами на энергоносители и перебоями в цепочках поставок. «В текущей геополитической ситуации, я думаю, недостатки от слабого евро для экспортеров перевешивают преимущества», — полагает Бржески.

Сколько еще падать евро

Пока аналитики исходят из того, что падение евро продолжится вместе с продолжением энергетического кризиса в Европе. Эксперты японского банка Nomura International предсказывают единой европейской валюте падение до уровня 0,95 доллара. В американском Morgan Stanley ждут в этом квартале курсов вокруг отметки 0,97.

«Растущие траты Европы на приобретение энергоносителей будут оказывать негативное воздействие на курс евро, — пишет в своем аналитическом отчете и Deutsche Bank. — Мы ожидаем, что в сентябре евро не сможет подняться выше паритета с долларом».

Что означает слабый евро для Европейского центробанка

Слабый евро, еще более подстегивающий инфляцию в еврозоне, постепенно становится все большей проблемой для Европейского центробанка, который критики и без того уже обвиняют в слишком нерешительной борьбе с ростом цен на континенте. Особенно тревожно выглядит тот факт, что евро дешевеет не только к американскому доллару, но и к другим ведущим мировым валютам, например, к швейцарскому франку и японской иене.

Вероятно, этим давлением можно объяснить необычную решительность, с которой руководство ЕЦБ в июле — после долгих размышлений — повысило учетную ставку в еврозоне сразу на 0,5%. Притом что месяцем ранее банкиры упоминали лишь возможность роста ставки на 0,25%.

Смотрите также:

В ФРГ готовятся к серьезному кризису из-за войны в Украине

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Возобновление укрепления доллара временное, ожидается ослабление, говорят валютные аналитики: опрос Reuters под редакцией Рейтер прогнозируют ослабление доллара через год на фоне улучшения мировой экономики и ожиданий, что Федеральная резервная система США прекратит повышать процентные ставки намного раньше, чем Европейский центральный банк.

Вопреки последнему нисходящему тренду, доллар вырос почти на 3% в феврале, что стало его первым месячным приростом с сентября, что удивило валютные рынки, которые делали ставку на то, что валюта останется в минусе до конца года.

Индекс доллара вырос более чем на 1% в 2023 году в основном из-за более сильных, чем ожидалось, экономических данных США и соответствующего изменения ожиданий повышения процентных ставок центральным банком США.

«У вас была эта недавняя ястребиная переоценка ожиданий повышения ставки ФРС . .. которая, очевидно, помогла доллару восстановиться в феврале. экономист MUFG.

«Помимо этого, однако, мы по-прежнему придерживаемся нашего мнения о дальнейшем ослаблении доллара до конца этого года».

Прогнозируется, что доллар будет торговаться ниже текущих уровней по отношению ко всем основным валютам в следующие 12 месяцев, согласно опросу 69 валютных специалистов, проведенному 28 февраля-2 марта.

В то время как аналитики предсказывали более слабый доллар на 12 месяцев вперед в течение более пяти лет, их прогнозы сбылись только в 2020 году, когда валюта ослабла более чем на 6,5%.

Среди аналитиков также не было четкого консенсуса по поводу позиции доллара, которая в ноябре прошлого года превратилась в чистую короткую позицию по доллару.

На вопрос, какое изменение позиции доллара они прогнозируют к концу марта по сравнению с последними доступными данными на конец января, аналитики в основном разделились.

В то время как 11 из 39 ожидали сокращения коротких позиций, 10 сказали, что они останутся примерно такими же. Среди оставшихся 18 десяток прогнозировали разворот чистых длинных позиций, а шесть прогнозировали увеличение чистых коротких позиций.

«Позиционирование, безусловно, более нейтральное или было сокращено, потому что в краткосрочной перспективе убежденность в движении доллара не сильна», — добавил Хардман из MUFG.

По прогнозам, в следующие один, три и шесть месяцев евро будет торговаться на уровне $1,07, $1,08 и $1,10 соответственно. Затем ожидалось, что он укрепится примерно на 6% и перейдет к другому владельцу по цене 1,12 доллара в год. В последний раз он торговался около 1,06 доллара в четверг.

Ожидалось, что даже британский фунт, упавший более чем на 10% в прошлом году, за 12 месяцев отыграет примерно половину этих потерь.

Прогнозировалось, что фунт стерлингов вырастет с последнего уровня в 1,19 доллара до 1,22, 1,23 и 1,26 доллара в следующие три, шесть и 12 месяцев соответственно.

«Я думаю, вы увидите людей, говорящих: «Ну, что я хочу купить, если я не хочу быть в долларах? Я думаю, что доллар достиг максимума, но я не уверен в этом. Где хочу ли я быть?», — сказал Гэвин Френд, старший рыночный стратег NAB.

«Я думаю, что Европа была бы одной из них, Великобритания была бы одной из них, потому что это было так дешево», — сказал он.

(Другие статьи из мартовского опроса Reuters по обмену валют:)

Сообщение Хари Кишана; Анализ Индрадипа Гоша; Опрос Адити Верма и Сарупья Гангули; Под редакцией Пола Симао

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Доллар подскочил после «чудовищного» отчета о занятости

НЬЮ-ЙОРК, 3 фев (Рейтер) — Доллар подскочил в пятницу после того, как данные показали, что американские работодатели добавили значительно больше рабочих мест в январе, чем ожидали экономисты, потенциально предоставив Федеральной резервной системе больше возможностей для маневра.

держите высокие процентные ставки.

Внимательно изучаемый Министерством труда отчет о занятости показал, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 517 000 рабочих мест в прошлом месяце. Департамент пересмотрел данные за декабрь в сторону повышения, чтобы показать добавленные 260 000 рабочих мест вместо ранее заявленных 223 000.

Средняя почасовая оплата выросла на 0,3% после роста на 0,4% в декабре. Это снизило годовой прирост заработной платы до 4,4% с 4,8% в декабре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 185 000 и рост заработной платы на 4,3% в годовом исчислении.

Это «чудовищное число», — сказал Марк Чендлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex в Нью-Йорке.

Доллар в последний раз вырос на 1,12% до 102,92 за день по отношению к корзине валют, что является самым высоким показателем с 12 января, и он находится на пути к своему лучшему дню с 23 сентября.

Евро упал на 0,98% до 1,08040 доллара. Доллар вырос на 1,82% по отношению к японской иене до 131,20, самого высокого уровня с 18 января и близится к своему лучшему дню с 17 июня. 15 декабря.

Удивительно сильный показатель числа рабочих мест изменил направление движения со среды, когда трейдеры подняли ставки на то, что центральный банк США прекратит повышать стоимость заимствований после широко ожидаемого повышения на 25 базисных пунктов в марте.

«После заседания ФРС казалось, что у рынков было преимущество — они по-прежнему оценивали снижение ставок, они снизили процентные ставки, они снизили доллар, и теперь я думаю, что 48 часов спустя ФРС выглядит так, как будто они могли бы снова взять верх», — сказал Чендлер.

Центральный банк США в среду повысил ставки на 25 базисных пунктов и заявил, что свернул ключевой момент в борьбе с высокой инфляцией, что привело инвесторов к более голубиному прогнозу в будущем.

900:30 Чиновники ФРС в декабре заявили, что ожидают повышения базовой процентной ставки овернайт выше 5%, и они подчеркнули, что им необходимо будет удерживать ее на ограничительной территории в течение определенного периода времени, чтобы устойчиво снизить инфляцию.

Но трейдеры ставили на то, что пиковая ставка опустится ниже 5% и что ФРС снизит ставки во второй половине года по мере замедления экономики.

Трейдеры сейчас рассчитывают, что учетная ставка ФРС достигнет пика в 5,03% в июне по сравнению с 4,88% в четверг днем.

Однако по мере роста ожиданий повышения процентной ставки опасения по поводу более масштабного экономического спада также могут оказывать давление на рынки.

«Всякий раз, когда мы видим эти большие цифры, особенно в заголовках, страх перед ФРС возвращается с удвоенной силой, потому что люди, вероятно, боятся, что ФРС собирается продвинуть ситуацию еще дальше, чем они есть, рискуя не мягкая посадка, но больше похоже на автомобильную аварию», — сказал Брайан Якобсен, старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments в Висконсине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *