Как обратиться с жалобой в роспотребнадзор – 8-800-100-0004

Роспотребнадзор

Жалоба в Роспотребнадзор по Защите Прав Потребителей: образец, как пожаловаться

Довольно часто между продавцом и покупателем возникают конфликтные ситуации, связанные в первую очередь с оказанием некачественных услуг либо продажей товара, несоответствующего установленным нормам.

Разрешить проблему мирным путем не всегда получается, и покупатель вынужден обращаться за защитой своих прав в Роспотребнадзор.

Чтобы обращение было рассмотрено должным образом, следует составить грамотную жалобу.

Когда имеет смысл обращаться в Роспотребнадзор?

Роспотребнадзор относится к числу исполнительных органов власти. В компетенцию службы входит разработка и реализация вопросов, связанных с защитой прав и интересов потребителей.

Действия по защите прав потребителей осуществляются Роспотребнадзором на федеральном уровне, а также посредством территориальных органов власти, находящихся в каждом субъекте РФ.

Для обращения в Роспотребнадзор, гражданин должен подать обоснованную жалобу.

Обращение в рассматриваемую инстанцию может быть осуществлено в следующих случаях:

  1. Потребитель желает, чтобы в отношении продавца (исполнителя) была проведена проверка его деятельности, так как имеются основания предполагать ее незаконность.
  2. Требуется выявить нарушения прав потребителей в части некачественного оказания услуг или выполнения работ, а также при предоставлении ненадлежащей информации.
  3. Потребитель обнаружил, что продавец реализует товары с истекшим сроком годности.
  4. После приобретения товара у потребителя возникло пищевое отравление.
  5. Продавец (исполнитель) включил в содержание договора условия, напрямую ущемляющие интересы потребителя и нормы закона.
  6. Иные случаи, затрагивающие права и интересы потребителя.

Полезный совет

Если потребитель желает вернуть деньги за некачественный товар или некачественно оказанную услугу, то обращение в Роспотребнадзор будет являться вторичной мерой. Это означает, что до обращения в указанный орган, потребитель должен попробовать урегулировать спор путем направления продавцу (исполнителю) претензии.

В любом случае, если спор имеет имущественный характер, Роспотребнадзор не сможет помочь потребителю, так как возврат денег потребителю не входит в его полномочия.

Возврат уплаченной денежной суммы осуществляется только через суд, если продавец (исполнитель) никак не отреагирует на отправленную в его адрес претензию.

В таком случае Роспотребнадзор сможет провести только проверку на выявление фактов, свидетельствующих о нарушении норм закона.

Как найти местное отделение?

Отделения Роспотребнадзора, занимающиеся вопросами защиты прав потребителей, создаются в каждом отдельном регионе.

Полный перечень отделений, их контактные телефоны и адреса можно найти на официальном сайте организации либо с помощью поисковой системы, относящейся к городу, в котором проживает потребитель (например, ДубльГис).

Внимание

Каждая организация, предоставляющая услуги или выполняющая работы, должна иметь «уголок потребителя», в котором обозначаются адресы местных отделений Роспотребнадзора.

Как можно подать жалобу?

Потребитель может подать жалобу любым нижеперечисленным способом:

  1. Обратиться лично или через законного представителя.
  2. Отправить документы через почту, путем отправления заказного письма с уведомлением.
  3. С помощью интернета в режиме онлайн.

Последний вариант направления жалобы является наиболее удобным, так не отнимает слишком много времени и не требует дополнительных затрат.

Подать жалобу онлайн можно двумя способами:

  1. С помощью сайта «Госуслуги».
  2. Через официальный сайт Роспотребнадзора. На сайте представлен образец жалобы с комментариями, который можно использовать для заполнения. Для удобства пользователя, в режиме онлайн можно сразу приложить копии необходимых документов. Ответ дается также в электронной форме путем направления его на указанный заявителем электронный адрес. Если заявитель желает получить бумажный вариант ответа, то ему необходимо указать точный адрес, по которому следует отправлять письмо.

Информация

Срок рассмотрения жалобы по общему правилу составляет 30 дней с момента поступления документов в компетентный орган.

Как составить текст жалобы. Образец

Скачать

Образцы претензий и жалоб (скачать)

Грамотно составленный текст жалобы увеличивает шансы на положительный результат ее рассмотрения. Поэтому в жалобе должны быть указаны следующие сведения:

  1. Наименование адресата, которому передается жалоба.
  2. Полные данные отправителя. Главное, не забыть указать контактный телефон и адрес для связи. Если жалоба отправляется электронным способом, то обязательно прописывается e-mail.
  3. Сведения о нарушителе. Указываются его контактные данные, местонахождение, телефоны.
  4. Текст жалобы должен иметь структурированное содержание с описанием сути обращения. Не стоит употреблять слишком эмоциональных фраз и предложений, восклицательных знаков, необходимо придерживаться делового стиля переписки.
  5. В жалобе следует указывать нормы законы, которые, по мнению заявителя, нарушил продавец (исполнитель). Для этого потребуется обратиться к ФЗ «О защите прав потребителей».
  6. Завершать жалобу должны подпись заявителя и дата составления документа.
  7. К заявлению желательно приложить документы, указывающие на факт недобросовестных и незаконных действий со стороны продавца (исполнителя).
  8. Если между заявителем и продавцом (исполнителем) ранее совершалась деловая переписка, касающаяся сути проблемы, ее следует приложить к общему пакету документов.
  9. С приложений к жалобе следует снять копии. При отправке бумаг в электронном виде, необходимо сделать сканированные копии и приложить их к жалобе.
  10. При личном обращении в учреждение для подачи жалобы при себе заявитель должен иметь паспорт и два экземпляра документов, один из которых, с отметкой о приеме, остается у него.

Когда ответ не дается?

Может возникнуть ситуация, при которой Роспотребнадзор откажется принимать жалобу к рассмотрению:

  1. Проблема, с которой обратился гражданин, не входит в компетенцию службы. Обычно заявление передается в соответствующее ведомство, а заявителю высылается письмо с указанием, в какую именно инстанцию ушло его обращение. Как вариант, заявление возвращается заявителю.
  2. Ответ на жалобу заявитель не получит, если он не указал свои ФИО, паспортные данные, телефон, почтовый адрес.
  3. Отказано в рассмотрении жалобы может быть также в случае, когда заявитель будет пытаться обжаловать решение суда, связанное с каким-либо вопросом, не относящимся к компетенции службы.
  4. Если жалоба содержит угрозы, нецензурные выражения или оскорбления, либо суть жалобы не относится к делу, ответ на заявление получен не будет.
  5. Отказ поступит в том случае, если текст невозможно будет прочитать. Например, если заявитель написал текст от руки неразборчивым почерком. Лучше заявление писать с помощью компьютерной техники.
  6. Жалоба не рассматривается, если ответ на нее вынужден содержать сведения о государственной тайне.
  7. Жалоба уже ранее поступала в службу, и на нее был дан ответ.

Если заявитель исправит недочеты и приведет документ в требуемый вид, его примут к рассмотрению.

Скачать

Образцы претензий и жалоб (скачать)

Loading…

vozvrat-tehniki.ru

Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и получить ответ

Согласно закону «О защите прав потребителей» абсолютно каждый гражданин вправе создать документ, касательно обслуживания или качества приобретенного товара. Для рассмотрения жалобы необходимо ее грамотное составление.

Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

Вот несколько направленностей, с которыми человек может подать жалобу в Роспотребнадзор онлайн или в обычном режиме:

  1. Предложение. Оно заключается в том, что составленное письмо будет носить строго рекомендательный характер. Его цель – оказание помощи в совершенствовании законодательной базы и деятельности структур государственной принадлежности.
  2. Заявление. Данный тип бумаги включает в себя просьбу о том, чтобы происходило фактическое содействие в рамках реализации прав и свобод, которые были оговорены в конституции. Есть вероятность обращения внимания на недостатки, связанные с функционированием структур государственного образца.
  3. Жалоба. Это тоже просьба, но ее направленность идет на то, чтобы произошло восстановление или защита прав, которые уже были нарушены.

Как правильно подать жалобу в Роспотребнадзор

Все эти обращения важны и занимают в судебной практике особую роль. Грамотный подход к их составлению позволит избежать многих трудностей на пути к достижению желаемого результата.

Как правильно сделать обращение

Прежде чем уверенно заявлять о ваших требованиях, достаточно провести непродолжительную беседу с продавцом (или производителем). Ведь порой потребитель может рассчитывать на абсолютно беспроблемное удовлетворение своих требований и пожеланий.

Если никто не идет вам навстречу, можно смело заниматься составлением претензии. Но первым делом необходимо четко определить и понять собственные пожелания, поэтому стоит выбрать главный существенный недостаток, на который и будет делаться упор в дальнейшем.

Чтобы все прошло четко и последовательно, важно, чтобы заявитель представлял себе, чего именно он хочет получить от лица, предлагающего услуги или товары. Так, согласно действующему законодательству, есть несколько прав, которые имеет каждый потребитель:

  • жалоба на качество, не удовлетворившее изначальные потребности: это говорит об обязательстве продавца продать потребителю качественный товар, а если речь идет об исполнителе, то о его обязательстве хорошо осуществить свою работу;
  • на безопасность: т. е. потребитель в полном праве может рассчитывать на то, что приобретенный товар или услуга будут абсолютно безопасными;
  • упование на информационные сведения: есть право на своевременное и детальное получение информации о продаваемом товаре, на ее основе и складывается детальное представление о продукте;
  • прошение об обязательном возмещении ущерба: если права граждан подлежат случайному или намеренному нарушению, это находится в полной мере под ответственностью продавца (производителя).

Итак, теперь вы имеете представление о примерном алгоритме действий и прочих моментах взаимодействия с вашими «обидчиками».

Образец и условия создания претензии

А теперь – самое время детально изучить, как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор:

  1. Оформление претензии осуществляется в двух экземплярах, один из них заявитель оставляет себе, а второй передает в Роспотребнадзор.
  2. Важно, чтобы наименование фирмы, с которой у вас имеется конфликт, было указано верно, непосредственно, как и данные о ее адресе. Все это должно отображаться в документах, которые присутствуют в «уголке потребителя».
  3. Подробно и без ошибок укажите о себе: ФИО, адрес, контактную информацию.
  4. На следующем этапе описывается суть ситуации, которая возникла. Вам необходимо изложить свое видение и объективно представить суть картины.
  5. Чтобы получить оперативное решение, стоит уделить внимание самому существенному дефекту купленного товара или полученной услуги. Это позволит избежать экспертизы.
  6. Подробно расскажите о своих требованиях. Хотите ли вы вернуть деньги, заменить товар, сбросить цену?

Впоследствии отмечается реальный срок, в который должно быть исполнено каждое ваше требование. На последнем этапе ставится подпись и дата. Теперь вы знаете, как пожаловаться на ту или иную фирму. Претензия в обязательном порядке должна содержать приложенные копии документов. А сами подлинники должны оставаться у вас на руках.

Подать жалобу в Роспотребнадзор может каждый гражданин, чьи права нарушены

На что можно рассчитывать

Согласно первой части 18-й статьи законодательства, связанного с защитой потребительских прав, по выбору потребитель имеет возможность требовать нескольких решений:

  1. Бесплатное устранение недостатков, которые имеет товар или услуга.
  2. Возврат расходов на их устранение третьей стороной.
  3. Соразмерное снижение цены покупки товара.
  4. Замена товарной позиции на продукт идентичной марки.
  5. Смена товара на такой же продукт другой марки.
  6. Отказ от договора купли-продажи.

Теперь вы знаете все о своих правах, осталось только изучить тонкости, на основании которых происходит подача претензии.

Особенности оформления и подачи претензии

Составление этого документа осуществляется в двух экземплярах. Предоставление документа в контролирующие органы осуществляется по двум вариантам: заказное письмо или непосредственно личное вручение продавцу. При этом важно и необходимо соблюсти одновременно несколько требований:

  1. Захватить с собой одного свидетеля, в его роли может выступать абсолютно любой человек, способный фактически подтвердить сведения, о которых будет идти речь в решении дела. Показания этого человека будут полными и масштабными для суда.
  2. В присутствии свидетеля необходимо осуществить передачу претензии фирме-нарушителю. Если она отказалась ее принять, можно оставить документ на рабочем столе в офисе. В этой ситуации свидетель в письменной форме должен указать, что был получен отказ, но при этом претензия осталась в отделе.
  3. Если вам поступило предложение о том, чтобы товарная позиция была оставлена в отделе для проведения экспертизы, можно сделать это. Но если у вас есть сомнения в репутации фирмы, лучше всего предложить принести товар лично эксперту.

Вам останется оставить жалобу и ожидать. Этот процесс будет протекать на протяжении срока, который был указан в рамках претензии. Сроки, в период которых происходит процесс рассмотрения дела, равны 30 суткам с момента прохождения регистрации. В ситуациях, являющихся исключениями, этот срок может подлежать продлению не более, чем еще на месяц. О том, что продление случилось, гражданин-заявитель должен получить письменное уведомление.

Подача жалобы в Роспотребнадзор может осуществляться в онлайн режиме

Если ответ не приходит

Если ответ на ваше прошение отсутствует, это может быть следствием нескольких причинных факторов:

  1. Не отмечены личные данные гражданина, который и занимался отправкой данного заявления.
  2. Если в документации имеются материалы, которые связаны с противоправными деяниями.
  3. В ситуации, когда заявление полно оскорбительных аспектов и многочисленных угроз.
  4. В случае, когда текст не может быть прочитан.

В остальных ситуациях в классической схеме ответы приходят всегда, и это происходит своевременно.

Прекращение дела

Если в письменном обращении есть вопрос, ответ на который уже давно был получен, есть определенный порядок действий. Если обращения не содержат в своих текстах какие-либо новые доводы, специалист государственного органа имеет право принять решение о том, что очередное обращение носит безосновательный характер, и вовсе прекратить переписку. О том, что такое положение было принято, гражданину, направившему обращение, приходит соответствующее уведомление.

Особенности обжалования

Если вдруг по обращению было принято решение, не устраивающее гражданина, он имеет возможность подать жалобу на то, чтобы вопрос был пересмотрен, об этом свидетельствует законодательный порядок Российской Федерации.

Итак, мы рассмотрели, как подать заявление, и как сделать это правильно и рационально. Следование алгоритму действий позволит достичь хорошего результата в плане оперативного и фактического решения вашего заданного вопроса.

ЛУЧШИЕ КРЕДИТЫ ЭТОГО МЕСЯЦА

Для работы анкеты необходимо включить JavaScript в настройках браузера

fintolk.ru

Как обратиться в Роспотребнадзор с жалобой?

Нередко не совсем добросовестные реализаторы тех или иных товаров умышленно либо по незнанию нарушают права потребителей. В подобных случаях у покупателя есть возможность восстановить справедливость и защитить собственные права. Для этого достаточно знать, как обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Основные обязанности Федеральной службы контроля

Главной задачей государственной службы, именуемой Роспотребнадзор, является контроль соблюдения потребительских прав каждого гражданина страны. Другими словами, если в отношениях покупателя и продавца возникли какие-либо спорные вопросы или разногласия, то ответственные лица Роспотребнадзора немедленно реагируют на ситуацию и всеми возможными способами пытаются уладить проблему.

В полномочия этого учреждения входит изучение претензий граждан и организация внеплановых проверок торговой точки либо фирмы по предоставлению услуг населению. В случае выявления нарушений специалисты могут принять меры – вплоть до приостановки деятельности предприятия, если к этому будут веские основания. В зону внимания Роспотребнадзора подпадают следующие организации:

  • рынки, супермаркеты, дежурные магазины, киоски и другие торговые точки;
  • медицинские заведения;
  • фирмы по предоставлению бытовых или транспортных услуг населению;
  • предприятия, осуществляющие страховую деятельность;
  • производители пищевых и промышленных товаров.

Подать претензию можно даже на своих соседей, если они создают вам проблемы. Для того чтобы представители Федеральной надзорной службы принялись за дело, им необходимо иметь веские основания. Таковыми можно смело считать жалобы потребителей на ущемление их прав.

Как должна выглядеть жалоба в Роспотребнадзор?

Подобный документ чаще всего составляется в произвольной форме с соблюдением некоторых правил подачи писем в официальные органы. В правом верхнем углу листа пишется полное наименование местного надзорного органа по защите прав потребителя. Здесь же указываются фамилия, имя и отчество подателя ходатайства, номер его телефона и адрес, по которому он зарегистрирован.

Далее пишется основная часть жалобы, где вы самым подробным образом должны описать ситуацию, которая с вами произошла. Здесь важно доходчиво разъяснить суть претензии и привести все реальные факты. Подробное описание нарушения с указанием всех нюансов поможет ответственным лицам установить истинного виновника правонарушения и принять правильное решение.

Не стоит забывать об указании статей законов либо иных нормативных актов, которые подтверждают неправомерное отношение к вам со стороны продавца или исполнителя услуг. В конце ходатайства вы должны заявить о своих требованиях к нарушителю ваших прав, подтвердив написанное собственной подписью и датой составления жалобы. С таким документом, а также с приложенными к нему чеками, договорами, квитанциями и удостоверением личности вы можете смело обращаться в контролирующий орган. С недавнего времени появилась возможность пересылать подобные жалобы по электронной почте в режиме онлайн.

kto-chto-gde.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *