Роспотребнадзор обращение – 8-800-100-0004

Роспотребнадзор

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН — Официальный сайт Роспотребнадзора

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Войти
  • НОВОСТИ
  • ОБ УПРАВЛЕНИИ
  • ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
  • ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
  • ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И КАДРЫ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
  • СЕРВИСЫ
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • ДОКУМЕНТЫ
  • САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  • ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
  • ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
  • ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ
    • Административные регламенты
    • Лицензирование деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных
    • Лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения
    • Выдача судовых санитарных свидетельств на право плавания, на навигацию
    • Выдача санитарно-эпидемиологических заключений
      • Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений
      • Переоформление санитарно-эпидемиологических заключений
      • Информация об объектах и видах деятельности, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе
      • Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений
      • Порядок информирования об услуге
      • Порядок обжалования услуги
    • Приём уведомлений о начале предпринимательской деятельности. Постановление правительства РФ № 584 от 16 июля 2009 г. «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Шаблон уведомления (заполнение, проверка заполнения, автоматическая отправка в Управление)
    • Государственная регистрация продукции, ввозимой на территорию Таможенного союза или изготавливаемой на территории Таможенного союза
    • Основания для отказа
    • Порядок обжалования
  • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  • СЛУЖЕБНЫЙ ПОРТАЛ
  • 95 лет службе
  • ПРОВЕРОЧНЫЕ ЛИСТЫ
  • Установление санитарно-защитных зон
  • Единый реестр проверок
  • Общественный совет

www.55.rospotrebnadzor.ru

Порядок приема и рассмотрения письменных обращений

Порядок приема и рассмотрения письменных обращений

 

Уважаемые пользователи!

 

Просим Вас внимательно ознакомиться с Порядком приема и рассмотрения письменных обращений в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (далее – Управление).

Обращения граждан в форме письма направляются в Управление (его территориальные отделы)  почтовым отправлением на юридические адрес Управления: 603950, Нижегородская область, г.о.г.Н.Новгород, ул.Тургенева д.1 ( или его территориального отдела соответственно).

Письма, содержащие копии документов, фотографии и другие допустимые вложения также следует направлять обычной почтой по адресу: 603950, Нижегородская область, г.о.г.Н.Новгород, ул.Тургенева д.1, в случае письменного обращения в территориальный отдел Управления, дополнительные документы необходимо направить по адресу соответствующего территориального отдела.

Обращения граждан, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч.1 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме (ч.3 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

На обращения, поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, без указания фамилии, имени и отчества (последнее – при наличии), полного почтового или электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, Управление  не имеет возможности направить ответ по существу поставленных вопросов.

При направлении обращений, касающихся обжалования судебных решений, необходимо иметь в виду следующее. Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется только судом по правилам гражданского судопроизводства и в административном порядке не рассматривается.

 

При направлении обращений также необходимо принять во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» изменен поход к осуществлению государственного контроля (надзора), в том числе при проведении проверок по обращениям граждан.

Если ранее гражданин-потребитель мог просто обратиться с жалобой на действия хозяйствующего субъекта, нарушающие его права, то с 01 января 2017 г. до обращения в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области потребитель должен вначале обратиться за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. Только после отказа потребителю в удовлетворении его требований либо оставления обращения потребителя без рассмотрения, гражданин может обратиться в надзорный орган в целях проведения проверки.

В случае несоблюдения установленного претензионного порядка основания для проведения Управлением проверки  отсутствуют.

Кроме того, следует обратить внимание, что обращения граждан могут быть основанием для проведения проверки только в случае

  • обращения самого потребителя, права которого нарушены (при условии соблюдения претензионного порядка),
  • а также в случае наличия в заявлении информации о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде или о фактах причинения такого вреда.

Обращаем ваше внимание, что с января 2017 г. не могут быть основанием для проведения проверки обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора).

При этом должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица, в связи, с чем при приеме обращений с заявителя могут быть затребованы подтверждающие авторство обращения документы.

Если после начала предварительной проверки, внеплановой проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении, по решению руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) соответствующая проверка прекращается. Кроме того, орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходов, понесенных органом государственного контроля (надзора) в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения.

 

Жалобы и обращения, связанные с размещением в сети Интернет информации о призывах к совершению самоубийств и способах их совершения, можно направить через специально созданный сайт: http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ (Роскомнадзор)

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в части установления местонахождения того или иного хозяйствующего субъекта не входит в компетенцию органов Роспотребнадзора.

Информацию о регистрации письменных обращений, в том числе поступивших по электронной почте,  можно получить по телефону канцелярии: (831) 432-87-19  ежедневно, с понедельника по четверг с 8:30 до 17:00, по пятницам с 8:30 до 16:00, обед с 12.30 до 13.00.

Адреса для направления письменных обращений граждан в зависимости от административного района, где нарушены права:

***

1. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Арзамас, Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском районах, городском округе город Первомайск

Городской округ город Арзамас, Арзамасский муниципальный район, Ардатовский муниципальный район, Дивеевский муниципальный район, городской округ город Первомайск, городской округ город Саров

607220, Нижегородская область, город Арзамас, улица Жуковского, 11/2

Троицкий Николай Михайлович    (831)4797150

2. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский

Городской округ город Выкса, Вознесенский муниципальный район, Кулебакский муниципальный район, Навашинский муниципальный район

607060, Нижегородская область, город Выкса, улица Красные Зори, дом 10а

Калмыкова Светлана Юрьевна    (831)7735309

3. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах

Городецкий муниципальный район, Ковернинский муниципальный район, Сокольский муниципальный район

606502, Нижегородская область, город Городец, улица Доватора, дом 9

Галихина Надежда Борисовна    (831)6191668

4. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе

Городской округ город Дзержинск, Володарский муниципальный район

606019, Нижегородская область, город Дзержинск, проспект Дзержинского, дом 19а

Артюкова Елена Викторовна    (831)3221855

5. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах

Кстовский муниципальный район, Большемурашкинский муниципальный район, Бутурлинский муниципальный район, Дальнеконстантиновский муниципальный район, Перевозский муниципальный район

607651, Нижегородская область, город Кстово, улица Талалушкина, дом 11

Чиканина Марина Валентиновна    (831)4521702

6. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Лукояновском, Большеболдинском, Гагинском, Починковском, Шатковском районах

Лукояновский муниципальный район, Большеболдинский муниципальный район, Гагинский муниципальный район, Починковский муниципальный район, Шатковский муниципальный район

607800, Нижегородская область, город Лукоянов, улица Садовая, дом 1

Валыка Светлана Николаевна    (831)9641877

7. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах

Павловский муниципальный район, Вачский муниципальный район, Сосновский муниципальный район

606100, Нижегородская область, город Павлово, улица Коммунистическая, дом 12

Дворянинова Ирина Зиновьевна    (831)7152367

8. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

Городской округ Семеновский, Варнавинский муниципальный район, Воскресенский муниципальный район, Краснобаковский муниципальный район

606650, Нижегородская область, город Семенов, улица 9 Января, дом 16а

Вайгульт Елена Юрьевна (831)6252107

9. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах

Городской округ город Шахунья, Тоншаевский муниципальный район, Тонкинский муниципальный район, Шарангский муниципальный район, Ветлужский муниципальный район, Уренский муниципальный район

606910, Нижегородская область, город Шахунья, улица Коминтерна, дом 78

Плотников Дмитрий Петрович (831)5222355

10. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Лысковском, Воротынском, Княгининском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Спасском, Сергачском, Сеченовском  районах

Лысковский муниципальный район, Воротынский муниципальный район, Княгигинский муниципальный район, Спасский муниципальный район, Сергачский муниципальный район, Краснооктябрьский муниципальный район, Пильнинский муниципальный район, Сеченовский муниципальный район

606212 Нижегородская область, город Лысково, улица Чернышевского, дом 9

Капустина Надежда Александровна (831)4950194

11. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах

Балахнинский муниципальный район, Чкаловский муниципальный район

606407, Нижегородская область, город Балахна, улица Горького, дом 206

Чиковитова Наталья Михайловна (831)4440484

12. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах города Нижнего Новгорода и Богородском районе

Автозаводский район, Ленинский район города Нижнего Новгорода, Богородский муниципальный район

603004, Нижегородская область, город Нижний Новгород, проспект Ильича, дом 3

Бернюкова Ирина Владимировна (831)2958501

13. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор

Канавинский район, Московский район, Сормовский район города Нижнего Новгорода, городской округ город Бор

603002, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Луначарского, дом 4

Родимков Александр Геннадьевич (831)2467972

 

www.52.rospotrebnadzor.ru

Официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан)

Уважаемые граждане-потребители! Если Вы решили обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) (далее — Управление) с письменным обращением в защиту своих законных прав, как потребителя, Вы можете это сделать одним из следующих способов:
1. Непосредственно обратившись в консультационный центр для потребителей, находящийся по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Сеченова, д.13а, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)», каб.211, 212, тел.221-90-16.
С 1 ноября 2010 года ежедневно с 9 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов) по указанному адресу в составе консультационного центра для потребителей специалистами Управления ведется прием населения, обращений граждан и оказывается помощь в оформлении обращения.
Также, гражданам-потребителям специалистами консультационного центра для потребителей, будет оказана безвозмездная консультационная помощь, в т.ч. по оформлению претензии в адрес хозяйствующего субъекта (продавца, исполнителя), нарушившего законные права граждан-потребителей.
Общественные организации, входящие в состав консультационного центра для потребителей примут участие в составлении исковых заявлений, а также в дальнейшем сопровождении их в суде;
2. Направив письменное обращение с документами, подтверждающими Ваши потребительские правоотношения (договор купли-продажи со всеми приложениями, контрольно-кассовый чек, договор на оказание услуг со всеми приложениями, акт приема-передачи и т.д.), посредством почтовой связи по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Большая Красная, д.30 на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) М.А. Патяшиной с указанием ФИО, Вашего почтового адреса, телефона.
3. Оставив обращение на официальном сайте Управления по адресу: www.16.rospotrebnadzor.ru в разделе «прием обращений», указав в обязательном порядке, телефон для обратной связи (для исключения повторных обращений). Входящий номер Вашей письменной корреспонденции можно узнать в рабочие дни в канцелярии после 15.00 часов по тел. 238-18-32.
 

16.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *