Написать жалобу в роспотребнадзор – 8-800-100-0004

Роспотребнадзор

Жалоба в роспотребнадзор — образец, как написать заявление на некачественное оказание услуг

Роспотребнадзор контролирует взаимодействие продавцов и покупателей, а также следит за качеством продукции и услуг. Если произошло нарушение прав, можно попытаться отстоять их. Для этого должна быть подготовлена жалоба в Роспотребнадзор. Определенная форма документа в законодательстве не закреплена, однако это еще не говорит о том, что заявление можно составить произвольно. Бумага должна содержать ряд обязательной информации. В иной ситуации её признают недействительной. О том, как правильно составить жалобу в Роспотребнадзор, о полномочиях государственного органа, лицах, имеющих право инициировать разбирательство, способах подачи и особенностях предоставления ответа поговорим далее.

Содержание статьи

Образец документа о нарушении прав потребителя

В первую очередь важно грамотно составить обращение. После знакомства с бумагой у представителя контролирующей инстанции не должно возникать дополнительных вопросов. Поэтому рекомендуется использовать образец жалобы в Роспотребнадзор. Он упростит подготовку документации. Гражданину останется лишь указать персональные данные. В результате справиться с оформлением удастся значительно быстрее.

Если нужно подготовить жалобу в Роспотребнадзор, предстоит соблюдать ряд правил. В тексте обращения предстоит отразить следующую информацию:

  • название территориального органа, в который направляется обращение;
  • данные потребителя;
  • название документа;
  • описание сложившейся ситуации. Важно максимально точно и последовательно изложить суть. При этом предстоит описать не только само событие, но и дату его возникновения, адрес магазина и прочие важные данные. Если покупка выполнялась через интернет, в тексте приводится ссылка на сайт. Излагая информацию, важно придерживаться делового стиля. Категорически запрещено нарушать хронологию событий;
  • нормы законодательства, подтверждающие правоту заявителя;
  • перечень приложений;
  • дата и подпись гражданина.

Фактически в каждой ситуации, так или иначе касающейся нарушения прав физических лиц во время продажи товаров или оказания услуги, можно обратиться в Роспотребнадзор. У обывателей сложилось мнение, что государственный орган занимается только контролем качества продукции. Однако это не так. Роспотребнадзор способен помочь гражд

yurportal.info

Жалоба на Роспотребнадзор — Информационный портал обращений и жалоб

Действия и бездействия должностных лиц службы Роспотребнадзора могут быть обжалованы при нарушении ими прав граждан и организации, неисполнении возложенных на службу функций и полномочий.

Необходимость подачи жалобы на Роспотребнадзор возникает в двух случаях:

  • при бездействии работников службы при обращении к ним за защитой своих прав
  • при нарушении прав работниками службы в ходе проведения проверки в отношении Вас (например, если являетесь представителем продавца.)

В сущности, порядок обжалования в обоих указанных случаях одинаков.

Итак, жалобу на действия (или бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора можно подать:

  • вышестоящему должностному лицу службы;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

В первом случае жалоба подается на действия и бездействие работников данного органа. Она подается на имя руководителя по соответствующему субъекту РФ в порядке, характерном для направления жалоб (заявлений) в любой государственный орган.

В жалобе должны указываться — адресат (руководитель управления по субъекту, Ф.И.О. ), наименование органа. Далее необходимо написать от кого подается заявление (Ф.И.О., адрес, контактные данные). В середине листа пишется наименование документа – «Заявление» «Жалоба». Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сведения о нарушителе (работнике, действия или бездействие которого обжалуется), излагается сущность нарушения допущенного с его стороны (желательно со ссылками на нормы  законодательства). Далее излагается просьба о принятии мер. Указывается дата составления заявления (жалобы) (число, месяц, год) и ставится подпись.

Наиболее эффективным и целесообразным является обращение в прокуратуру.

Порядок обращения в прокуратуру подробно раскрыт в разделе ЖАЛОБА ПРОКУРОРУ.

Следует иметь в виду, что Управления Роспотребнадзора созданы на уровне субъектов РФ и надзор за их деятельностью органами прокуратуры осуществляется также на уровне прокуратур субъектов. Поэтому жалобы на действия (бездействие) Роспотребнадзор необходимо направлять в прокуратуры областей (краев, республик).

В судебном порядке можно обжаловать как действия, так и бездействие сотрудников Роспотребнадзора любого уровня. Но с точки зрения эффективности, лучше обращаться в суд для обжалования актов Роспотребнадзора в отношении Вас. Например, когда Вам необоснованно направлено предписание или наложен штраф.

Практика показывает, что более целесообразно в случае бездействия должностных лиц Роспотребнадзора обращаться к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру, а для обжалования актов должностных лиц   — в суд.

ghaloba.ru

Жалоба в Роспотребнадзор

Чаще всего жалоба в Роспотребнадзор составляется тогда, когда нарушены права потребителя  или санитарно-эпидемиологические нормы.

Большинство людей знают, что именно Росротребнадзор осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителя и в этот орган можно подать жалобу одновременно с претензией на некачественный товар, на возврат денежных средств и др. Жалоба в Роспотребнадзор может быть направлена до, одновременно, и даже после подачи искового заявления о защите прав потребителя.

Однако это не единственный повод для обращения в Роспотребнадзор с жалобой. Помимо защиты прав потребителя (а это не только продажа товара, но и предоставление страховых, банковских, образовательных  и др. услуг),  этот государственный орган надзирает за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, осуществляет проверки организаций и индивидуальных предпринимателей.

Безусловно, каждая жалоба в Роспотребнадзор является уникальной, но составить самостоятельно ее можно, ознакомившись с нижеприведенным примером. Пример жалобы в Роспотребнадзор за соблюдением санитарных требований размещен также в жалобе на детский сад.

Скачать образец: 

  Жалоба в Роспотребнадзор

Пример жалобы в Роспотребнадзор

Руководителю ТУ Роспотребнадзора

по Ростовской области

главному государственному санитарному врачу

344025, г. Ростов-на-Дону, ул. Измайлова, 19,

 

начальнику Отдела ТУ Роспобтребнадзора

по Ростовской области в г. Азов

346780, г. Азов, ул. Литейная, 108

 

от Прокопенко Александры Дмитриевны,

адрес: 346786, г. Азов, ул. Верещагина, 42-57

тел. 795824586521

Жалоба в Ропотребнадзор

15 августа 2016 г. в магазине «Колибри» я намеревалась приобрести школьную форму для ребенка. Обратившись в отдел, где торговую деятельность осуществляет ООО «Николас», я выбрала понравившиеся мне модели для дальнейшей примерки. Однако, исследовав товар, я не обнаружила на нем никакой маркировки, а именно: юридический адрес продавца, изготовителя, страна происхождения. Обратившись к продавцам и потребовав предъявить сертификат качества, я получила отказ.

Подобные действия продавца нарушают ст. 10 Закона о защите прав потребителей, а именно право потребителя на предоставление достоверной информации. Кроме того, в соответствии с п. 11-12 Правил продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55) продавец обязан необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, по требованию ознакомить с товарно-сопроводительной документацией, в т.ч. о сертификате соответствия, его номере, сроке действия, выдавшим его органом, или сведения о декларации о соответствии. Такие документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322, которым утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, возложен на Роспотребнадзор. В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ, п. 5.9. Закона при поступлении жалобы потребителя Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку организации.

На основании изложенного прошу провести проверку деятельности ООО «Николас» по продаже в розницу товаров на предмет соблюдения требований законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, привлечь организацию к административной ответственности за допущенные нарушения. О принятых мерах прошу сообщить заявителю.

18.08.2016 г.                Прокопенко А.Д.

Что должна содержать жалоба в Роспотребнадзор

Жалоба в Роспотребнадзор может преследовать несколько целей:

  • привлечь продавца (изготовителя, исполнителя по договору подряда или оказания услуг) к ответственности. В этом случае жалоба должна содержать сведения о нарушителе, обстоятельствах нарушения, о заявителе (ф.и.о., адрес для связи). При наличии – приложите доказательства или сообщите о наличии свидетелей (ф.и.о. и адреса). При отсутствии их – требуйте организовать проверку. По жалобе потребителя Роспотребнадзор проводит проверку без уведомления предпринимателя (организации).
  • пресечь незаконные действия и обязать продавца совершить действия по восстановлению нарушенных прав. Тогда обязательно направьте продавцу претензию потребителя: досудебная претензия обязательна. Но помните: Роспотребнадзор не сможет обязать продавца выплатить неустойку или штраф. Для восстановления прав в указанных случаях требуется подача искового заявления. Копия претензии потребителя, жалобы в Роспотребнадзор и ответ на нее станут приложением к иску и доказательствами по гражданскому делу.

Жалоба в Роспотребнадзор по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм потребует поиск соответствующих СанПиН. Это в идеале. Если возникли затруднения – достаточно просьбы проверить соблюдение санитарных норм, указав сведения о возможных нарушителях и обстоятельства, которыми вызвана жалоба.

Документ обязательно должен быть подписан, датирован, содержать адрес, на который надлежит дать ответ.

Подача и рассмотрение жалобы в Роспотребнадзор

Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой проще всего через интернет-приемную. Для этого необходимо найти официальный сайт территориального органа и заполнить соответствующие формы. Жалобу в Роспотребнадзор можно подать и лично – на приеме у руководителя, через канцелярию (возьмите с собой паспорт). Можно направить документ заказным письмом.

Одновременно можно направить жалобу в прокуратуру. Такой прием позволяет надеяться на более внимательное рассмотрение документа по существу. Ответ на жалобу в Роспотребнадзор должен быть направлен заявителю в течение 30 дней с даты регистрации (до 3 дней с даты подачи).

iskiplus.ru

Как подать жалобу в Роспотребнадзор

Если вы столкнулись с произволом при покупке товаров или услуг со стороны продавца, не удовлетворившего ваши требования, то вы имеете основания, согласно закону о защите прав потребителей, подать жалобу в органы Роспотребнадзора для восстановления объективности, честности, рассмотрим порядок действий, который следует для этого провести. Прежде чем подавать соответствующую жалобу необходимо удостовериться в том, что если речь идет о возврате или обмене товара, то вы в праве это совершить, ссылка на материал в конце статьи.

Общие вопросы

Чем занимается и для чего создан Роспотребнадзор? Это федеральный надзирательный орган исполнительной власти, который направлен на разработку и реализацию вопросов защиты потребителей с функциями контроля на государственном уровне.

А также занимается вопросами нормативно-правового урегулирования проблем, касательно защиты прав потребителей.

Помимо этого орган осуществляет разработку и утверждение гос. гигиенических нормативов и санитарно-эпидемиологических правил, занимается введением их в действие и контролирует их исполнение.

Действия, направленные на решение вопросов потребителей, могут осуществляться Роспотребнадзором как на федеральном уровне, так и посредством своих территориальных органов власти, которые расположены в каждом субъекте Российской Федерации, он так же проводит взаимодействие с другими гос. структурами и органами самоуправления, в том числе общественными или иными организациями.

Именно сюда можно пожаловаться на недобросовестные действия и нарушение законных прав покупателя со стоны исполнителя услуг или продавца (производителя) товаров и продукции. Для каждого обращения необходимо основание, чтобы Роспотребнадзор смог совершить проверку вышей жалобы.

В случае подтверждения нарушения прав, будет определен круг виновных лиц и мера ответственности, к которой их привлекут, а так же уготовлена процедура восстановления ваших прав и варианты компенсации нанесенного вам вреда.

Внимание! Для решения спорных вопросов о возникновении изъяна или недостатка товара, продавец будет обязан провести соответствующую экспертизу за собственный счет, однако если окажется, что дефект возник по вине покупателя, то оплачивать в этом случае придется уже ему!

Рассмотрим пошаговые действия о том, как подать жалобу в Роспотребнадзор

Шаг 1. Необходимо определить, куда предоставить жалобу

Как уже сказали, что отдел по защите прав потребителя создается на местном уровне в каждом районе (субъекте). Контактные данные местного отделения (адрес, телефон, е-mail) вы сможете найти на официальном сайте Роспотребнадзора, к тому же по правилам, на каждом предприятии должен быть организован уголок потребителя, где и вывешиваются адреса, по которым можно обратиться в вашем регионе.

Шаг 2. Варианты подачи обращения (жалобы)

Заявление (жалобу) о рассмотрении дела о нарушении прав потребителя можно подать следующими способами:

  • Предоставить лично в отделение Роспотребнадзора, время и место приема необходимо узнать на информационных стендах либо в интернете на официальном сайте территориального органа (ст.13 ФЗ №59 от 2 мая 2006 г.).
  • Возможно предоставить, отправив через почту, для этого письмо высылается с уведомлением о вручении (ст.7 ФЗ №59 от 2 мая 2006 г.).
  • Также существует вариант предоставления путем оправки электронного письма, которое можно заполнить на официальном сайте Роспотребнадзора, перейдя по ссылке. Заявка будет рассмотрена в порядке установленной очереди.
  • Существует возможность отправить заявление и по электронной почте: [email protected]
  • Последний вариант, отправить факсимильное обращение, которое написано в письменном виде по телефону (499) 973-26-43.

После того, как вы выбрали вариант отправки своего обращения, необходимо составить жалобу.

Шаг 3. Как составить жалобу (обращение)

Для того, чтобы документ был принят к рассмотрению, необходимо будет указать следующие данные:

  • Пишется наименование гос. органа, в адрес которого направляете обращение, также можно указать ФИО чиновника либо должность, например, просто Руководителю отдела.
  • Обязательно указать от чьего имени отправляется жалоба – ваши ФИО (отчество при наличии).
  • Местоположение, по которому будет выслан ответ на поступивший запрос, при отправлении через почту – почтовый адрес, если отсылаете по e-mail, соответственно, ваш электронная ячейка.
  • Необходимо описать суть подаваемой жалобы (обращения).
  • В конце документа проставляется личная подпись составителя и дата написания обращения.

Помимо этого, желательно, приложить необходимые бумаги, которые будут доказывать факт недобросовестного отношения продавца, если вы отправляете почтой, то сделайте копии, высылаете в электронном виде – прикрепите сканированные документы.

При персональном обращении, вам будет необходим документ, удостоверяющий вашу личность, кроме того можно совместить посещение с предоставлением письменного варианта. В любом случае,письменная форма всегда лучше устной и желательно делать 2 экземпляра заявления, чтобы на вашей копии проставили дату приема документа.

Шаг 4. Проверить документ перед отправкой

Однако в некоторых случаях вам могут отказать в принятии обращения:

  • Если в направленном обращении нет указания фамилии и почтового адреса гражданина, по которому соответствующий орган должен отправить ответ (жалоба анонимная).
  • Не возможно изучить написанный текст, если доступно прочитать ФИО и адрес отправителя, то в течение 7 дней вам должны об этом сообщить.
  • Наличие нецензурных фраз и оскорблений в тексте письма, а также угрозы жизни либо здоровью должностного лица или же членам его семьи, его имуществу.
  • Если не возможно ответить по существу на поставленные вопросы без факта разглашения каких-либо сведений, которые составляют государственную тайну или данные охраняемые согласно федерального закона.
  • В том числе, если ранее гражданину были многократно направлены по этому вопросу письменные ответы.

Шаг 5. Получение ответа от государственного органа

После того, как вы направите официальный запрос вам должны предоставить следующее:

  • Ответ, который можете получить тремя способами – по электронной почте, письмом по вашему почтовому адресу или в случае согласия, указанного в обращении в виде устного ответа, если обстоятельства просты и не требуют, какой-либо дополнительной проверки
  • Также могут оформить и направить вам отказ в рассмотрении отправленного документа с указанием причин в устной, письменной или в онлайн форме

Внимание! Срок рассмотрения вашей жалобы в общем составляет тридцать дней с того момента, когда она была получена. В определенных случаях данный срок могут продлить еще на 30 дней, об этом вас непременно уведомят.

[us_separator size=”small” color=”primary” text=”Вам также может понадобиться“]

Список товаров, которые можно вернуть или обменять, а какие нельзя.

[us_separator size=”small” thick=”2″ color=”primary”]

infportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *