Как позвонить в роспотребнадзор – 8-800-100-0004

Роспотребнадзор

Бесплатный номер телефона горячей линии Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор в самых разных сферах деятельности.

Например, санитарно-гигиенический, в том числе осуществляет эти функции в области прав потребителей.

Официальный логотип организации

В марте 2018 года ведомство сообщило об открытии «горячей линии», что логично в век высоких технологий.

Таким образом государственные учреждения значительно сокращают очереди в приёмных государственных служащих, которые специализируются на правах потребителей.

Так какие вопросы может решить орган власти, если на «горячую линию поступит звонок? И как связаться с сотрудниками по телефону «горячей линии»?

Центральный аппарат Роспотребнадзора

Если набрать номер: ☎8-800-100-0004 — Вас соединят с информационной справочной телефонной линией Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ответивший оператор узнает, с какими вопросами желает разобраться потребитель, и переключит на соответствующего специалиста.

Обратите внимание, что оператор не имеет права оказывать консультации и оказывать помощь в решении возникших вопросов. Это могут сделать только специалисты соответствующего структурного подразделения!

Позвонить по указанному выше телефону можно в будние дни с 10:00 до 17:00 (время московское).

Следует помнить, что с 12:00 до 12:45 на «горячей линии» перерыв, и в это время вряд ли получится связаться с компетентным специалистом.

Звонок по телефону: ☎8-800-100-0004 — совершенно бесплатный, поэтому можно не волноваться, если вдруг придётся дожидаться, пока освободится оператор или специалист.

Управление Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге

Управление Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге – структурное подразделение Центрального аппарата.

Оно осуществляет возложенные функции по контролю и надзору в пределах региона, а также оказывает консультации по правам потребителей.

Номер телефона «горячей линии» для Санкт-Петербурга и Ленинградской области: ☎8-812-448-04-00

С понедельника по четверг звонить в региональное отделение можно с 10-00 до 17-00. А вот в пятницу рабочий день у сотрудников короче на час, то есть звонки принимаются до 16:00.

Перерыв на обед в Управлении начинается в 12:00 и заканчивается в 12:45.

Позвонить может обычный потребитель

Дополнительная информация

1. На официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области можно найти много полезной и актуальной информации.

Например, любой может ознакомиться с ключевыми направлениями работы Управления. Если интересно, есть возможность изучить вопросы, которые были заданы на «горячей линии».

2. Существует возможность подачи электронного обращения. Для этого нужно перейти на Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан и заполнить специальную форму.

Обратите внимание, что нужно заполнить все поля, которые появятся на мониторе, в противном случае обращение оставят без рассмотрения в связи с тем, что данных недостаточно.

goryachaya-linija.ru

Роспотребнадзор: горячая линия — номер телефона и официальный сайт защиты прав потребителей, чем занимается, куда обращаться и кому жаловаться

Рыночные и торговые отношения не могут существовать без четкого контроля со стороны государства. У граждан-потребителей должна быть возможность отстаивать свои интересы, подавать жалобы на нарушение их прав. Для этого была создана служба под названием Роспотребнадзор.

Что это такое

Роспотребнадзор – это служба по надзору и защите жизни и здоровья граждан, выступающих в роли потребителей. Служба относится к категории органов исполнительной власти. Она отвечает за надзорные функции в различных областях предпринимательской работы как продажи, питания, так и медицины, воспитания детей, досуга и отдыха. Расшифровка наименования означает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия граждан.

Орган начал свою деятельность с 2004 года на основании Указа Президента Российской Федерации. Все фирмы и предприятия при регистрации подают сведения о себе и заносятся в реестр – справочник предприятий, оказывающих услуги или занимающихся продажей продовольственных или непродовольственных товаров.

Чем занимается, функции, полномочия

Роспотребнадзор – это служба, которая объединяет в себе функции различных ведомств, таких как органов здравоохранения, антимонопольной политики, развития экономики, торговли. Свои полномочия он осуществляет на основании ФЗ РФ № 52, Закона о защите прав потребителя, ФЗ № 157.

К обязанностям относятся:

  1. Организовывать санитарно-эпидемиологический надзор за фирмами, занимающимися общественным питанием, дошкольными и школьными учреждениями, лечебными структурами.
  2. Вести контроль за соблюдением прав людей как потребителей в сфере товаров и услуг.
  3. Следить за состоянием воздуха, почвы, чистотой водных объектов.
  4. Проводить аттестацию сотрудников, трудящихся в сфере переработки и хранения продуктов, бытовом обслуживании граждан, воспитания детей, проведения лабораторных испытаний.

Так как это государственная служба, в ее полномочия входят проверки организаций и предприятий с целью выявления нарушений в сфере санитарии и эпидемиологии.

На основании своих полномочий служба имеет право осуществлять проверку документов, договоров и трудовых книжек работников организаций и предприятий, проверку работы кассовых аппаратов, давать правовую оценку сертификатов и лицензий.

Когда можно звонить в Роспотребнадзор, по каким причинам

Граждане, которые столкнулись с нарушением прав в сфере услуг и торговли, имеют право составить обращение в службу Роспотребнадзора. Это можно сделать несколькими способами:

  • позвонить на горячую линию службы;
  • отправить требование по электронной почте;
  • прийти на прием лично, записавшись по телефону или на официальном сайте.

Центральный аппарат Управления Роспотребнадзора находится в Москве. Во всех остальных субъектах работают территориальные отделы. Руководитель Роспотребнадзора – главный санитарный врач.

Структура федеральных служб по контролю за защитой прав граждан имеет следующую форму:

  1. ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии.
  2. Территориальные структуры.
  3. Федеральные государственные научно-исследовательские учреждения.

Все территориальные отделы подчиняются центральному аппарату.

Телефон Роспотребнадзора – 8 – 800 – 100-00-04. Роспотребнадзор: горячая линия работает по будням с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45. Задача сотрудников центра приема звонков направить человека в нужное территориальное подразделение. Круглосуточной работы службы по контролю за качеством товаров и услуг не существует.

Если покупатель подразумевает, что индивидуальный предприниматель занимается реализацией некачественной продукцией как одеждой, так и продуктами, он имеет право обратиться к представителям Роспотребнадзора. На основании заявления может быть назначена проверка, независимая экспертиза товаров.

Обращения граждан могут касаться не только товаров, но и предоставления услуг. Например, если ЖКХ или ТСЖ не выполняют свои функции в соответствии с требованиями законодательства, человек может написать заявление или позвонить по телефону горячей линии. Инспектор вправе выехать на место для проверки заявления по указанному в заявлении адресу. Гражданин может получить квалифицированную консультацию юриста по интересующей его проблеме в сфере торговли или обслуживания.

Жалоба со стороны потребителя может быть направлена против некомпетентной деятельности врача, которая послужила развитием осложнений у человека.

На основании проверок выносится заключение, предприятию может быть предъявлено предписание, которое оно должно исполнить в установленные законом сроки.

Гражданам важно знать, чем занимаются сотрудники Роспотребнадзора. Это необходимо для того, чтобы понимать в каких случаях нужно отстаивать свои права и обращаться в контролирующие органы. Обращение в эту службу помогает свести к минимуму обращение в суд.

pravklient.ru

телефон, сайт, функции и полномочия по защите прав потребителей

Роспотребнадзор использует горячую линию для приема обращений граждан РФ. Сообщить о нарушении или задать вопрос можно с помощью любых современных средств связи. На официальном сайте организации представлена исчерпывающая информация о том, в каких случаях стоит направить запрос или предложение сотрудникам службы.

Орган надзора

Официальное название Роспотребнадзора – федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ее специалисты занимаются проблемами, которые относятся к областям эпидемиологической и санитарной обстановки. Особый контроль службы направлен на частную и организационную деятельности потребительского рынка.

Обязательные функции Роспотребнадзора предписывают специалистам службы решать следующие задачи:

  1. Проведение государственных санитарных проверок.
  2. Подготовка заключений и отчетов о социально-гигиенической обстановке.
  3. Предупреждение и подавление вспышек инфекционных и паразитарных болезней.
  4. Разработка санитарно-гигиенических правил и нормативов.
  5. Регистрация опасной продукции и лицензирование некоторых типов деятельности.
  6. Наблюдение за соблюдением законодательства в областях, которые находятся под контролем службы.
  7. Консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей.

Деятельность Роспотребнадзора регулируется Постановлением Правительства №154, рядом федеральных законов (например, №3-ФЗ от 09.01.06) и распоряжениями Минздрава.

Структура службы

Надзорный орган находится в прямом подчинении Правительству РФ, его руководителем является главный санитарный врач РФ.

Структура службы состоит из следующих институтов:

  1. Центральное управление в Москве.
  2. Региональные органы управления.
  3. Научно-исследовательские институты.
  4. Центры гигиены и эпидемиологии.
  5. Противочумные центры.
  6. Санитарные и эпидемиологические службы (СЭС) государственных учреждений.

Каждая служба выполняет отдельные функции, поэтому при обращении необходимо внимательно изучить сферу деятельности отдела, чтобы заявление не было отклонено из-за несоответствия подведомственности.

Инспекции предприятий

Полномочия Роспотребнадзора позволяют инициировать плановые и внеплановые проверки организаций, работающих на потребительском рынке.

Внеплановые инспекции проводятся на основании заявлений граждан или решения городской администрации, а также они могут быть инициированы для контроля за устранением нарушений, выявленных ранее.

Права Роспотребнадзора позволяют запросить любые документы юридического лица для проверки, а также на месте оценить следующие факторы:

  1. Оборудование и состав помещения, его соответствие санитарным нормам.
  2. Оформление вывески, ценников и информационного стенда для потребителей.
  3. Качество товаров и соблюдение установленных правил хранения.
  4. Внешний вид сотрудников и их квалификационные навыки.
  5. Корректность работы кассовых аппаратов.

Предупреждение о внеплановой инспекции направляется организации за 24 часа, но в некоторых случаях проверка проводится внезапно. Перед началом любых действий по оценке сотрудники службы должны предъявить руководителю распоряжение и план проверки.

В ходе осмотра производства или фасовочного отдела магазина специалисты имеют право собрать пробы продукции и окружающей среды для экспертизы.

Обязанности Роспотребнадзора по результатам инспекции:

  • оформить акт о выполненных действиях;
  • составить предписание о ликвидации обнаруженных нарушений;
  • наложить административное наказание, в случаях, предусмотренных законом.

В зависимости от серьезности выявленных недочетов, руководитель организации может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Наиболее часто применяются административные наказания в виде штрафа, сумма которого может достигать 200 МРОТ.

Горячая линия для населения

Граждане, у которых возникли вопросы к сотрудникам службы, могут задать их следующим образом:

  • позвонить на горячую линию;
  • отправить сообщение по электронной почте;
  • записаться на личный прием.

Телефон центральной горячей линии 8-800-100-00-04. Операторы принимают звонки только в рабочее время, чтобы иметь возможность сразу перевести разговор на специалиста или в региональное подразделение. Консультации проводятся с 10 до 17 часов, за исключением обеденного времени с 12 до 12 часов 45 минут.

Обратите внимание! Звонки осуществляются бесплатно с любого телефона на всей территории России.

Обращения принимаются также представителями регионального управления или центра эпидемиологии, которые могут дать более развернутую консультацию. Номера телефонов можно найти на официальном сайте службы, на котором также представлена возможность воспользоваться формой обратной связи, которая позволяет оставить электронное сообщение, даже если у пользователя нет личного адреса e-mail. Для отправления сообщения перейдите на petition.rospotrebnadzor.ru/petition

Вся информация о том, чем занимается Роспотребнадзор, представлена в доступном виде. Если вы не уверены в подведомственности вопроса, следует позвонить по телефону горячей линии и уточнить информацию. Основная задача сотрудников – выполнение действий по обеспечению высокого качества жизни населения и предотвращения нарушения прав потребителей.

При подозрении, что организация реализует некачественную продукцию, или работает с нарушениями, следует связаться с работниками Роспотребнадзора, функции и полномочия которых позволят обнаружить и пресечь любые неправомерные действия. Без обращений сознательных граждан органу надзора сложно выявить все существующие нарушения в потребительской сфере, поэтому единый телефон горячей линии направлен именно на принятие жалоб и скорейшее принятие мер для устранения причин, повлекших обращение.

zpp.guru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *