Черненко станислав михайлович роспотребнадзор: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — РОСПОТРЕБНАДЗОР

Роспотребнадзор

Содержание

Проект об оценке соответствия «сухого алкоголя»

Наименование
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
ID проекта
01/05/03-16/00047083
Дата создания
17 марта 2016 г.
Разработчик
Роспотребнадзор
Сотрудник, ответственный за разработку проекта
Черненко Станислав Михайлович
Процедура
Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов
Вид
Проект федерального закона
Виды экономической деятельности
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака
Cоисполнители
МВД России; Минпромторг России; Минздрав России; Росалкогольрегулирование
Ключевые слова
сухой алкоголь

Текст проекта нормативного правового акта
Законопроект сухой алкоголь- ИТОГ.docx
Дополнительные документы к тексту проекта
Пояснительная записка
Пояснительная записка сухой алкоголь.rtf
Ответственный за разработку
Черненко Станислав Михайлович
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений
[email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения
Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7. г. Москва, 127994
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку
8 (499) 973-2734
Дата начала общественного обсуждения
15 апреля 2016 г.
Дата окончания общественного обсуждения
29 апреля 2016 г.
Длительность общественного обсуждения
15
Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы:
15 апреля 2016 г.
Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:
21 апреля 2016 г.
Длительность проведения независимой антикоррупционной экспертизы
7
Адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы
[email protected]
Почтовый адрес для получения заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы
Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7, г. Москва, 127994
Текст проекта, направленны на независимую антикоррупционную экспертизу
Ссылка на сайт: Единый портал

Программа фестиваля

10:00-19:30 — Научно-практическая конференция «Историческое наследие и комфортная среда обитания»

КОНГРЕСС-ХОЛЛ, Главный корпус  ФГБУК «Музей Мирового океана»


Название предстоящей конференции полностью совпадает с темой самого фестиваля, манифест которого гласит: «Будущее современного градостроительства во многом зависит от сохранения аутентичности наших городов. Стремительный рост многоэтажной застройки и усиливающееся влияние строительного комплекса, определяющие облик современных поселений, заставляют задуматься о более рациональном использовании исторического пространства, сомасштабного человеку». Участникам встречи предстоит обозначить наиболее безопасные и эффективные пути интеграции традиционной историко-культурной среды в жизнедеятельность современного общества. 

Участники конференции обсудят такие актуальные вопросы, как сохранение памятников деревянного зодчества, воссоздание утраченных историко-культурных объектов, благоустройство городских территорий, предотвращение утраты достоверной информации об объектах культурного наследия и многие другие, не менее важные темы. В качестве спикеров выступят Никита Явейн, Пётр Черненко, Ирина Коробьина, Елена Рыбачёк, Мария Полежайкина, Аника Чебан и многие другие российские и зарубежные профессионалы.

10:50-13:00  I СЕССИЯ

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.  

Спикеры:

Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

Тема: «Проблематика реставрации и приспособления под современные функции крупного объекта культурного наследия на примере Апраксина и Щукина дворов в Санкт-Петербурге».

Крымова Ирина Вячеславовна, профессор Международной Академии Архитектуры (ОМ), член Научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации, доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Тема: «Научное обоснование и целесообразность воссоздания утраченных историко-культурных объектов».

Черненко Петр Валерьевич, архитектор-градостроитель, председатель Правления Калининградского отделения СА России, заместитель директора ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» по территориальному планированию.

Тема: «Благоустройство в зонах охраны объектов культурного наследия и на сопредельных территориях. Границы допустимого».

Домашов Эдуард Николаевич, начальник отдела имущественных отношений и капитального ремонта Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Тема: «Создание дополнительных креативных пространств путём реновации промышленных зон Санкт-Петербурга».

Чебан Аника Николаевна, преподаватель кафедры «Инженерного оборудования зданий и сооружений» МАрхИ.

Тема: «Инженерная реставрация – как способ сохранить исторические здания».

 Туркин Олег Алексеевич, генеральный директор специализированной некоммерческой организации Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Тема: «Особенности реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия Калининградской области».

Набиуллина Карина Рашидовна, директор Института дизайна и пространственных искусств Казанского федерального университета, к.э.н.

Тема: «Особенности дизайна городской предметно-пространственной среды на исторической территории».

 

13:00-13:45  перерыв 

13:50-16:00 II СЕССИЯ

Модератор: Заика Ирина Кронидовна, ученый секретарь совета по наследию СА России, кандидат наук.

Спикеры:

Персова Светлана Глебовна, директор Центра архитектурно-реставрационных исследований.

Тема: «Воссоздание Собора Казанского Богородицкого монастыря на месте обретения Казанской иконы Божией Матери».

Алипова Юлия Борисовна, руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Тема: «Проблематика сохранения объектов культурного наследия с приспособлением к новой функции, регенерации исторической архитектурной среды и ландшафтного окружения».

Милосердов Олег Павлович, представитель ГК Уральский гранит, член Союза архитекторов России.

Тема: «Керамика будущего. Применение».

Соколова Ольга Александровна, председатель  Вологодского отделения Союза архитекторов России.

Тема: «Искусство храмовой резьбы тотемского музея. Реставрация, исследование, музеефикация».

Хафизова Наиля Наилевна, начальник отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Тема: «Обеспечение сохранности исторически ценных градоформирующих объектов в их исторической градостроительной среде — одна из стратегических задач управления историческими поселениями».

 

Коробьина Ирина Михайловна, академик Международной академии архитектура, академик Национальной академии дизайна, почетный академик Российской академии художеств, президент Российского комитета IARPS, профессор МАрхИ.

Тема: «От реновации музейных пространств к созданию качественно новой городской среды».

 

Бохонский Дмитрий Олегович, историк-архивист  Александро-Невской лавры.

Тема: «Концепция развития комплекса зданий Санкт-Петербургской Духовной Академии».

 

Герасимович Александр Александрович, главный архитектор архитектурного бюро ПОДОЛЬСКГРАЖДАНПРОЕКТ, член Союза Архитекторов России, член Подольского ВООПиК.

Тема: «Померанцевая оранжерея усадьбы Ивановское в Подольске. Поиск пути спасения».

 

16:20-16:30 перерыв 

16:30-19:00 III СЕССИЯ 

Модератор: Анна Евгеньевна Соловейчикова, заместитель директора Архива РАН, член Международного совета музеев (ИКОМ России).

Спикеры:

Полежайкина Мария Степановна, начальник отдела историко-культурного анализа и визуально-ландшафтного проектирования ГБУ «Главное архитектурно планировочное управление Москомархитектуры».

Тема: «Визуально-ландшафтный анализ. Разработка высотного регламента сохраняющего исторический силуэт города».

Матель Екатерина Андреевна, архитектор-реставратор, член президиума Иркутского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников.

Тема: «Применение технологии фотограмметрии с целью предотвращения утраты достоверной информации об объектах культурного наследия города Иркутска».

Белинцева Ирина Викторовна, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры (НИИТИАГ, филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»).

Тема: «Архитектурное наследие Калининградской области: проблемы изучения».

Пономарев Михаил Сергеевич, заместитель руководителя ФГБУК АУИПИК.

 «Приветственное слово в части продвижения промышленного наследия».

Рыбачёк Елена Вадимовна, ведущий специалист отдела по осуществлению полномочий Российской Федерации в сфере объектов культурного наследия.

Тема: «Сохранение объектов культурного наследия — памятников деревянного зодчества Ленинградской области».

Балабанова Юлия Петровна, архитектор-реставратор, кандидат архитектуры, Казанский федеральный университет.

Тема: «Воссоздание исторического фонтана со скульптурной группой в саду Лецкого г. Казань».

Копычина Илья Сергеевич, архитектор-урбанист.

Тема: «Доступная культурная среда исторических городов России на примере г.Советск».


Перечень дополнен — Российская газета

Организации и физические лица, включенные в Перечень на основании подпунктов 6, 7 пункта 2.1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Физические лица

1. MOHAMMAD ALI AL HABBO* (Al-Habu; Al-Hebo; Alhobo; Habo; Habu; Hebbo; Mohamad Abdulkarim; Muhammad Abd-al-Karim), 01.10.1983 г. р., Raqqa, Syrian Arab Republic DOB: a) 1 Oct. 1983 b) 15 Mar. 1983 c) 1 Jan. 1980, Raqqa, Syrian Arab Republic DOB: a) 1 Oct. 1983 b) 15 Mar. 1983 c) 1 Jan. 1980

Организации и физические лица, включенные в Перечень на основании подпунктов 1 — 3 пункта 2.1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Физические лица

1. АБДУЛМЕЖИДОВ АБДУЛ-ХАЛИМ АБДУЛАЕВИЧ*, 21.08.1990 г.р., С.ШАЛИ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

2. АБДУРАХМАНОВ ИЛЬДАР БИКМУЛЛОВИЧ, 16.03.1972 г.р., Г. НЕФТЕКАМСК БАШКИРСКОЙ АССР;

3. АБЛЯЕВ ГИРЕЙ АЛИМОВИЧ*, 21.06.1989 г.р., Г. САМАРКАНД УЗССС;

4. АБУБАКАРОВ ЭПСАР МУХТАРОВИЧ*, 04.01.1991 г.р., С. ОКТЯБРЬСКОЕ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

5. АБУЕВ НУР-АЛИ АЛИЕВИЧ*, 02.12.1997 г.р., Г. АРГУН ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

6. АВДЕЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 01.03.1978 г.р., С/З УНДОРОВСКИЙ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

7. АЙСАЕВ ДИМИР ШАМИЛЬЕВИЧ*, 17.07.1991 г.р., Г. МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

8. АКСЕНОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ, 01.11.1966 г.р., Г. СМОЛЕНСК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

9. АЛИЕВ САЛАХ САЛАМУЕВИЧ*, 16.04.1995 г.р., С. КУРЧАЛОЙ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

10. АМИНОВ АЗАТ РЕВОВИЧ, 12.09.1967 г.р., С. АЛТАТА ДЕРГАЧЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

11. АНАЕВ АЮБ МУСУТОВИЧ*, 22.12.1992 г.р., Г. ГРОЗНЫЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

12. АНДРИЯНОВ НИКИТА ДМИТРИЕВИЧ, 13.08.2004 г.р., Г. САРАТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

13. АНДРЮШИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, 17.11.1994 г.р., Г. КУНГУР ПЕРМСКОГО КРАЯ;

14. АНКУДИНОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ, 07.03.1999 г.р., Г. ПЕРМЬ;

15. АСУХАНОВ ЮНУС АДАМОВИЧ*, 02.01.1992 г.р., С. МАЙРТУП ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

16. АУШЕВА ХАВА ХАМЗАТОВНА*, 30.07.1988 г.р., Г. ГРОЗНЫЙ ЧИАССР;

17. АХМАДЖОНОВ АХРОРЖОН АДХАМЖОН УГЛИ*, 02.11.1993 г.р., РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН;

18. АХМАДОВ СУЛЕЙМАН НАЖМУДИНОВИЧ*, 30.09.1996 г.р., С. ПРАВОБЕРЕЖНОЕ ГРОЗНЕНСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

19. АХМЕТОВ БОЛАТ МУХАМБЕТЖАНОВИЧ, 08.06.1994 г.р., С. ПЕРЕМЕТНОЕ ЗЕЛЕНОВСКОГО РАЙОНА ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;

20. БАБЯК КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ, 08.04.1975 г.р., С. ВОЗНЕСЕНКА ХОРОЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ;

21. БАГАЕВ ИБРАГИМ ИЗРАИЛОВИЧ, 09.10.1998 г.р., С. СУНЖА ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ — АЛАНИЯ;

22. БАЗИЛЕВСКИЙ АНТОН ПЕТРОВИЧ, 06.01.1993 г.р., П. ШОРТАНДЫ ШОРТАНДИНСКОГО РАЙОНА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;

23. БАКАТОВ АЖИМУРАТ НАСЫРОВИЧ, 23.01.1960 г.р., ПОС. ОРОШАЕМЫЙ ДЕРГАЧЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

24. БАРЕЕВА СВЕТЛАНА РУСТАМОВНА*, 30.10.1987 г.р., Г. КАМЕНКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

25. БАЧИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 15.08.1975 г.р., Д. ЧИШМА ЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА БАШКИРСКОЙ АССР;

26. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ*, 16.04.1973 г.р., СТ. ЧЕЛБАССКАЯ КАНЕВСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ;

27. БЕЛЯЕВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 29.01.1987 г.р., Г. ЯРОСЛАВЛЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ;

28. БИКМАЕВ РАФИК КЯМИЛОВИЧ*, 07.12.1963 г.р., С. БЕЛОЗЕРЬЕ РОМОДАНОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ;

29. БИСУЛТАНОВ РАШИД МАГОМЕДОВИЧ*, 04.08.1985 г.р., Г. ХАСАВЮРТ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР;

30. БОБОНАЗАРОВ ОДИЛБЕК МУХАМАДЖОНОВИЧ* (БОБОНАЗАРОВ ОДИЛБЕК МУХАМАДЧОНОВИЧ), 20.08.1995 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

31. БОГДАСАРОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, 10.08.1990 г.р., П. ИНОЗЕМЦЕВО Г. ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ;

32. БОНДАРЕНКО ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ*, 29.11.1983 г.р., Г. КРЕМЕНЧУГ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УКРАИНА;

33. БОХОРСКИЙ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 21.07.1943 г.р., Г. НОВОСИБИРСК;

34. БРУЯКА СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ*, 16.08.1978 г.р., Г. НОВОРОССИЙСК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ;

35. ВАЛИЕВ АБАКАР МАГОМЕДГАДЖИЕВИЧ*, 06.03.2002 г.р., С. ЦЕБАРИ ЦУНТИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

36. ВАТРЯ АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ*, 27.11.1994 г.р., Г. ЛЯНТОР СУРГУТСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

37. ВУШИЗОВ РАШИД МУМУЗОВИЧ, 07.11.1970 г.р., С. АЛЕКСАНДРОВКА МОСКОВСКОГО РАЙОНА ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН;

38. ВЬЮШИН АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, 02.09.1975 г.р., ГОР.ЯРОСЛАВЛЬ;

39. ГАЗИЕВ РУСЛАН САБИГУЛОВИЧ*, 23.01.1989 г.р., С. САРЫ-СУ ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

40. ГАМИРОВ РАВИЛЬ ГАЗИНУРОВИЧ*, 12.11.1991 г.р., ГОР. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН;

41. ГАНИЕВ БЕХРУЗ БАХРОМОВИЧ*, 05.09.1990 г.р., ИСФАРА ОБЛАСТИ ЛЕНИНАБАД РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

42. ГАРАЕВ ЗАКИ РАМИЛЬЕВИЧ, 09.11.1979 г.р., Г. ДЕНАУ СУРХАНДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

43. ГАСАНОВ МАРАТ АБДУЛГАМИДОВИЧ*, 12.04.1986 г.р., Г. КИЗИЛЮРТ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР;

44. ГАЯНОВ РИЗВАН ХАЛЯФОВИЧ, 14.09.1973 г.р., П. ЗЕЛЕНОБОРСК СОВЕТСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

45. ГЕРАСИМОВ САВЕЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ*, 05.10.1999 г.р., Г. МЕЖДУРЕЧЕНСК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

46. ГЛАЗКРИЦКИЙ ВЛАДИСЛАВ РОМАНОВИЧ, 15.04.2002 г.р., Г. ПОЧЕП БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ;

47. ГЛОТОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ*, 20.03.1978 г.р., ГОР.АЛМАТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;

48. ГОВОРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ*, 27.02.1989 г.р., Г. МОСКВА;

49. ГОДУНОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 22.02.1986 г.р., Г. СТАВРОПОЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ;

50. ГОЛОВИН ГЛЕБ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 25.05.2004 г.р., Р.П. МОКРОУС ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

51. ГОРОХОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ, 28.10.1961 г.р., Г. ТВЕРЬ;

52. ГУЩИН КИРИЛЛ ОЛЕГОВИЧ, 23.12.1981 г.р., Г. МАЙСКИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР;

53. ДАВТАЕВА МАККА ЮСУПОВНА*, 10.03.1990 г.р., СТ. НЕСТЕРОВСКАЯ СУНЖЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ;

54. ДАНИЕЛЯН АНДРЕЙ ЭМИКОВИЧ, 13.03.1969 г.р., Г. АЛЕЙСК АЛТАЙСКОГО КРАЯ;

55. ДАНИЛИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 27.10.1989 г.р., Г. ТУЛА;

56. ДАТАЕВ ГАМИД ДЖАНБУЛАТОВИЧ*, 16.11.1991 г.р., С. БАБАЮРТ БАБАЮРТОВСКОГО РАЙОНА ДАГЕСТАНСКОЙ АССР;

57. ДАУДОВ САИТ КОЙЧИЗИЕВИЧ*, 19.11.1995 г.р., С. НИЖНИЙ ДЖЕГУТАЙ БУЙНАКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

58. ДЕЛЬ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 28.07.1977 г.р., Г. ОМСК;

59. ДЖАБИХАДЖИЕВ АБДУЛ-ВАХИД САИД-ХАСАНОВИЧ*, 11.06.1989 г.р., С. ЗАМЬЯНЫ ЕНОТАЕВСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ;

60. ДОВЛЕТУКАЕВ БУВАЙСАР САИДМАГОМЕДОВИЧ*, 02.01.1984 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

61. ДРЕСВЯННИКОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ*, 05.11.1988 г.р., Г. ИЖЕВСК УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

62. ДУТКИН ВЛАДИМИР ВИТАЛЬЕВИЧ, 20.05.1963 г.р., Г. НОВОАЛТАЙСК АЛТАЙСКОГО КРАЯ;

63. ЕВГРАШИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 12.10.1999 г.р., Г. САРАТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

64. ЕМЕЛЬЯНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ*, 12.01.1991 г.р., С. СМИРНОВКА НИЖНЕОМСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ;

65. ЕРГАЛИЕВ САНЦЫЗБАЙ ОТЕБАЕВИЧ, 05.09.1968 г.р., С. КАНО СТАРОПОЛТАВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ;

66. ЕРШЕВИЧ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ*, 10.08.1970 г.р., Г. ЛЕНИНГРАД;

67. ЖУКОВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ, 16.10.1982 г.р., П. ЭММАУС КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ;

68. ЖУМАГАЗИЕВ ДАМИР МАКСИМОВИЧ, 21.10.1989 г.р., Г. МАРКС МАРКСОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

69. ЗОЛОТАРЕВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ, 22.11.2000 г.р., Г. КИМОВСК ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;

70. ЗЫРЯНОВ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ, 31.05.1995 г.р., Г. ПЕРМЬ;

71. ИБРАГИМОВ МУРОДЖОН ИСМАИЛОВИЧ*, 30.07.1987 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

72. ИЛЬЯСОВ РУСЛАН АЙРАТОВИЧ*, 07.08.1987 г.р., Г. КАЗАНЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН;

73. ИЛЮСИНОВ РУСТИМ ТЕМЕРХАНОВИЧ, 29.06.1995 г.р., С. ГМЕЛИНКА СТАРОПОЛТАВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ;

74. ИСАЕВ АРСЕН ШАМИЛЕВИЧ*, 04.05.1980 г.р., С. КОСТЕК ХАСАВЮРТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

75. ИСМАГУЛОВ АМАНЖОЛ АБЛАКАТОВИЧ*, 15.03.1951 г.р., С. ЗАТОБОЛОВКА КУСТАНАЙСКОГО РАЙОНА КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР;

76. ИСМАИЛОВ РЕЙЗУДИН КУРБАНЭФЕНДИЕВИЧ*, 14.11.1993 г.р., С. ХПЕДЖ КУРАХСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

77. ИСМАИЛОВА ДИЛЯРА ГАМИДОВНА*, 06.05.1975 г.р., С. ШИМИХЮР КУРАХСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

78. ИШМИТОВ РУСЛАН ФАТАВИЕВИЧ, 28.09.1970 г.р., Г. НЕФТЕКАМСК БАШКИРСКОЙ АССР;

79. КАДЕЕВ РИНАТ МЯНСУРОВИЧ*, 13.06.1981 г.р., С. БЕЛОЗЕРЬЕ РОМОДАНОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ;

80. КАДИМАГОМЕДОВА МАГРИПАТ МАГОМЕДОВНА*, 08.01.1967 г.р., С. ГИМЕРСО ЦУМАДИНСКОГО РАЙОНА ДАГЕСТАНСКОЙ АССР;

81. КАЗАДАЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, 30.09.1996 г.р., Г. УСТЬ-ИЛИМСК ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ;

82. КАМАЛОВ ИБРАГИМ АХМЕДОВИЧ*, 12.08.1990 г.р., Г. БУЙНАКСК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

83. КАРДАНОВ АСКЕР ЗАУРБИЕВИЧ*, 28.03.1982 г.р., П. ЧЕГЕМ-1 ЧЕГЕМСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

84. КАРДАНОВА АНЖЕЛИКА ЗАУРБИЕВНА*, 27.07.1979 г.р., П. ЧЕГЕМ-1 ЧЕГЕМСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

85. КАРИМОВ ШОХРУХ ХОЛБОЙЕВИЧ*, 05.11.2000 г.р., К. САЙОД ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

86. КАТАЕВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ, 16.09.1978 г.р., СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ;

87. КИСЕЛЕВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, 16.05.1983 г.р., Г. ГРОЗНЫЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

88. КИСЛИЦЫН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, 22.06.1981 г.р., Г. КИЗЕЛ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ;

89. КОВАЛЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ*, 27.04.1978 г.р., СТ. ХАНСКАЯ МАЙКОПСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РСФСР;

90. КОВАЛЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ (КОВАЛЁВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ), 11.05.1987 г.р., Г. МУРМАНСК;

91. КОДИРОВ ФАЗЛИДДИН БАХШИЛЛОЕВИЧ*, 16.06.1984 г.р., РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН;

92. КОЛОМИЕЦ НИКИТА ДМИТРИЕВИЧ, 26.08.2003 г.р., Г. БАЛАШОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

93. КОЛЬЦОВ ПРОХОР ГЕННАДЬЕВИЧ, 12.03.1999 г.р., Г. ПЕРМЬ;

94. КОМАР МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА*, 30.12.1963 г.р., Г. ЛЕНИНГРАД;

95. КОМОРНИКОВ ВЛАДИМИР ВИТАЛЬЕВИЧ, 06.02.1963 г.р., Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

96. КОМОРНИКОВА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА, 26.03.1968 г.р., Г. БРЯНСК;

97. КОНЬКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ*, 05.05.1983 г.р., Г. ДЖЕТЫГАРА КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;

98. КОСЫРЕВ-СОРОКИН АНАТОЛИЙ ОЛЕГОВИЧ, 16.12.2003 г.р., Г. САРАТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

99. КРИЦКОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ*, 13.02.1972 г.р., Г. КАЗАНЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН;

100. КУДИРМЕКОВ ВАДИМ НИКИТИЧ, 26.08.1986 г.р., С. УСТЬ-КАН УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ;

101. КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 20.10.1982 г.р., ГОР. МОСКВА;

102. КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ*, 13.03.1975 г.р., Г. БЕРЕЗНИКИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ;

103. КУЗНЕЦОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА, 01.04.1988 г.р., ГОР. ЧЕРНЕНКО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ;

104. КУЛЬМАГАНОВ СТАНИСЛАВ СТАНИСЛАВОВИЧ, 24.04.2001 г.р., Г. ПЕРМЬ;

105. КУРБАНОВА АМИНАТ ОМАРОВНА*, 26.07.1988 г.р., ГОР. МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

106. КУРМАЛЕЕВА ЭЛЬМИРА АБДУЛ-ХАМИТОВНА*, 10.08.1981 г.р., Г. КАМЕНКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

107. КУРТИС ЭДУАРД ЭДУАРДОВИЧ, 05.12.1985 г.р., Г. СЕВАСТОПОЛЬ УССР;

108. ЛАБАДЗЕ ГУРАМИ НОЕЕВИЧ, 19.12.1962 г.р., С. НИГВЗАРА САЧХЕРСКОГО РАЙОНА ГРУЗИНСКОЙ ССР;

109. ЛАЙПАНОВ АНЗОР МУНИРОВИЧ*, 15.05.2002 г.р., С. ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ;

110. ЛЕВЧЕНКОВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ, 24.05.1982 г.р., ПОС. ТРОСНА ЖУКОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ;

111. ЛЕПШОКОВ МУХАМАТ ХАМИДОВИЧ*, 16.06.1974 г.р., ПОС. ПАРТИЗАНСКИЙ ПРИОЗЕРСКОГО РАЙОНА КАЛМЫЦКОЙ АССР;

112. ЛОГВИНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 06.03.1977 г.р., Г. ЩЕКИНО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;

113. ЛУНИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, 25.05.1987 г.р., С. ОЛЬХОВКА ОЛЬХОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ;

114. МАГОМЕДБЕКОВ РАСИМ ДЖАФАРОВИЧ*, 25.07.1977 г.р., Г. АХАЛКАЛАКИ ГРУЗИИ;

115. МАГОМЕДОВА КУСУМ ИСМАИЛОВНА*, 03.04.1950 г.р., С. РУГУДЖА ГУНИБСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

116. МАЛЬЦЕВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА*, 29.03.1975 г.р., П. ЛЕСНОЙ ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

117. МАМАРАЗИКОВ ШУХРАТ НЕМАТЖОНОВИЧ*, 12.07.1986 г.р., Г. ОШ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН;

118. МАМАРАЗЫКОВ ХИКМАТИЛЛО ШИКИРЖАНОВИЧ*, 13.10.1995 г.р., Г. ОШ КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

119. МАМАСОЛИЕВ ГАЙБУЛЛО ТУРГУНАЛИЕВИЧ*, 26.11.2000 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

120. МАХМАДХОДЖАЕВ АХМАДХОДЖА ХОМИДХОДЖАЕВИЧ*, 10.06.1974 г.р., С. НАВДИ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА ТАДЖИКСКОЙ ССР;

121. МИЛЛЕР АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ, 20.02.1973 г.р., ГОР. НОВОСИБИРСК;

122. МИРЕНКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 11.04.1978 г.р., Г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ;

123. МИРЗАЕВ ОМАДЖОН АБДУРАХМОНЖОНОВИЧ*, 27.12.1988 г.р., С. СУЛТАНАБАД КУРГАНТЕПИНСКОГО РАЙОНА АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

124. МИТИНА СВЕТЛАНА ОЛЕГОВНА, 23.11.1988 г.р., ПГТ. ПРОМЫШЛЕННАЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

125. МОВЛАЕВ ЗЕЛИМХАН МОВСАРОВИЧ*, 10.12.1989 г.р., Г. ГРОЗНЫЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

126. МОРОЗОВА ВЕРОНИКА ВЛАДИМИРОВНА, 04.03.1972 г.р., ГОР. ОМСК;

127. МУСАЕВ АДАМ ГАЙРАЕВИЧ*, 01.12.1995 г.р., С. ОКТЯБРЬСКОЕ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

128. МУСАЕВ ДЕНИЛБЕК ГАЙРАЕВИЧ*, 04.01.1997 г.р., С. ОКТЯБРЬСКОЕ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

129. МУСАЕВ МАГОМЕД ДЖАМАЛАЙЛОВИЧ*, 07.02.1998 г.р., С. ЦОЦИ-ЮРТ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

130. МУСАУРОВ ИСЛАМ АЛАВДИНОВИЧ*, 26.03.1992 г.р., С. ТЕРЕКЛИ-МЕКТЕБ НОГАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

131. МУСИН ИЛЬДАР МУРСАЛИМОВИЧ*, 06.07.1988 г.р., Г. НИЖНЕВАРТОВСК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

132. МУХАМЕТДИНОВ РАДИК ФАРИТОВИЧ*, 14.09.1982 г.р., Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН;

133. МУШКЕНОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, 28.07.1997 г.р., С. БЕРЕЗОВКА МАРКСОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

134. МЯКУШЕВ РАФИК АБДУЛХАКОВИЧ*, 24.05.1974 г.р., С. БЕЛОЗЕРЬЕ РОМОДАНОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ;

135. НАГОЕВ КАНТЕМИР АРСЕНОВИЧ*, 30.04.1997 г.р., С. ДУГУЛУБГЕЙ БАКСАНСКОГО РАЙОНА КБР;

136. НАГУМАНОВ ТИМУР ГАЖАГМАТОВИЧ, 16.12.1978 г.р., СТ-ЦА ГРЕБЕНСКАЯ ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

137. НАИМОВ МАХМАДАЛИ НУРАЛИЕВИЧ, 29.03.1987 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

138. НАКОНЕЧНЫЙ ДАНИИЛ АНДРЕЕВИЧ, 19.08.2000 г.р., Г. ПЕРМЬ;

139. НИКИТИН АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 10.12.1997 г.р., Г. ПЕТРОВСК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

140. НУРМАГОМЕДОВА ФАРИДА РАФИКОВНА*, 27.04.1982 г.р., Г. МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

141. НУРТАЗИНОВ РАИМБЕК АЙБУЛАТОВИЧ, 14.05.1989 г.р., ПОС. ПРИУЗЕНСКИЙ АЛЕКСАНДРОВО-ГАЙСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

142. ОМАРОВА ДЖАМИЛЯ УЛЛУБИЕВНА*, 18.06.1990 г.р., Г. МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

143. ОСКОЛКОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ*, 27.11.1985 г.р., Д. АЛЕКСАНДРОВКА АЛЕКСИНСКОГО РАЙОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;

144. ОСТОНОВ БЕКЗОД КИЕМ УГЛИ* (ОСТОНОВ БЕКЗОД КИЁМ УГЛИ), 08.12.1993 г.р., РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН;

145. ПАРШИН ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 26.03.1998 г.р., Г. ОРЕЛ;

146. ПЕРЕХОД ЮРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ, 17.08.1979 г.р., Г. СЕВЕРОМОРСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ;

147. ПЕТРЕНКО ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ, 30.07.1989 г.р., ПГТ. СУВОРОВО ИЗМАИЛЬСКОГО РАЙОНА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ;

148. ПЛАВСКИЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 15.01.1949 г.р., С. ПОГОРЕЛОВКА ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ;

149. ПОПКОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА, 13.12.1978 г.р., Г. БОГОРОДИЦК ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;

150. ПОПУГАЕВ ФИДЕЛЬ ЮРЬЕВИЧ, 27.05.1964 г.р., Г. ОМСК;

151. ПУТИВСКАЯ АНЖЕЛА НИКОЛАЕВНА, 09.04.1982 г.р., С. СТАВРОПОЛКА КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА КОКЧЕТАВСКОЙ ОБЛАСТИ;

152. РАСПУТИН НИКИТА ПАВЛОВИЧ, 21.02.2001 г.р., Г. ПЕРМЬ;

153. РАУПОВ СОЛЕХДЖОН МАХМУДОВИЧ*, 25.09.1999 г.р., Г. ИСТАРАВШАН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

154. РАХМАТЖОНОВ СИРОЖИДДИН ИЛЕСЖОН УГЛИ* (РАХМАТЖОНОВ СИРОЖИДДИН ИЛЁСЖОН УГЛИ), 24.09.1995 г.р., ФЕРГАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

155. РЕШЕТНИКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, 13.06.1949 г.р., Д. МАКСИНЕРЬ УРЖУМСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

156. РЕШЕЦКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ, 15.08.2002 г.р., Г. САРАТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

157. РИЗАЕВА ГАЙДЕ АДЫЛОВНА*, 28.12.1978 г.р., Г. САМАРКАНД РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

158. РОМАНОВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ*, 12.10.1987 г.р., С. БЛИЖНЕЕ Г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ;

159. РУДОМЕТОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ (РУДОМЁТОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ), 24.02.1989 г.р., П. ЮГО-КАМСК ПЕРМСКОГО КРАЯ;

160. РЯБОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ*, 11.07.1994 г.р., Г. АСТРАХАНЬ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ;

161. САБИРОВ РИФ САГИТОВИЧ, 06.07.1970 г.р., Д. ГУМБИНО АСКИНСКОГО РАЙОНА БАШКИРСКОЙ АССР;

162. САБУРОВ ДЕНИС ГРИГОРЬЕВИЧ*, 13.12.1985 г.р., Г. ВЛАДИВОСТОК;

163. САИДЗОДА ХИСРАВИ АХМАД*, 25.02.1999 г.р., К. НАВОБОД ХОВАЛИНГСКОГО РАЙОНА ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

164. САФРОНОВА АННА АРНОЛЬДОВНА, 22.07.1965 г.р., Г. ВОЛГОГРАД;

165. СЕМАКИН МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ, 23.05.1993 г.р., Г. БЕРЕЗНИКИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ;

166. СЕМЕНОВ ЭДУАРД ЮРЬЕВИЧ*, 03.09.1985 г.р., Г. ПРОХЛАДНЫЙ КБАССР СССР;

167. СЕФЕРАЛИЕВ САЛМАН СЕФЕРОВИЧ*, 30.01.2001 г.р., Г. ДЕРБЕНТ, РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН;

168. СИДДИКОВ СОЛИ*, 24.01.1963 г.р., ГОР. ХУДЖАНД РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

169. СИДДИКОВА САИДНИСО ЕКУБОВНА* (СИДДИКОВА САИДНИСО ЁКУБОВНА), 01.02.1968 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

170. СИМОНОВ ВИТАЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ, 10.01.1972 г.р., П. ВЫГОНИЧИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ;

171. СИЮХОВ ИНВЕР РУСЛАНОВИЧ, 04.11.1974 г.р., Г. МАЙКОП КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ;

172. СОАТОВ ОРИФДЖОН ОЛИМДЖОНОВИЧ*, 08.07.1998 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

173. СОДИКОВ МУХХАМАД САВРИДДИНОВИЧ*, 16.04.1999 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

174. СОЛОВЬЕВ ТАРАС ИГОРЕВИЧ*, 18.12.1996 г.р., С. УСПЕНОВКА ИВАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ;

175. СТРЕЛКОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, 18.01.1999 г.р., Г. ПЕРМЬ;

176. СУЛЕЙМАНОВ АХМЕД АХМЕДОВИЧ*, 07.04.1988 г.р., Г. КАСПИЙСК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

177. СУЛЕЙМАНОВ ИСЛАМ ВАХИДОВИЧ*, 08.01.1992 г.р., П. ВЕРХНИЙ САЛ САРПИНСКОГО Р-НА КАЛМЫЦКОЙ АССР;

178. СУЛЕЙМАНОВ КАМИЛЬ МИРЗАЕВИЧ, 13.07.1985 г.р., Г. КАСПИЙСК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

179. СУЛТЫГОВ РУСЛАН САРАЖДИНОВИЧ*, 23.01.1992 г.р., Г. НАЗРАНЬ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ;

180. СУХИХ АЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА*, 22.06.1988 г.р., Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ;

181. ТАГИБЕКОВ ТАРЛАН МЕХРАЛИЕВИЧ*, 04.10.1990 г.р., Г. НЕБИТ-ДАГ ТУРКМЕНСКОЙ ССР;

182. ТАЗОВ АСКАРБИЙ ТЛЮСТЕНБИЕВИЧ*, 02.06.1964 г.р., А. ШОВГЕНОВСКИЙ ШОВГЕНОВСКОГО РАЙОНА ААО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РСФСР;

183. ТАРГЕНОВ СЕРИК КУЖАМРАТОВИЧ, 08.05.1983 г.р., С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

184. ТЕБУЕВ МУРАТ ХУСЕИНОВИЧ, 02.04.1982 г.р., А. НОВАЯ ДЖЕГУТА УСТЬ-ДЖЕГУТИНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ;

185. ТЕРКУЛОВ ШАМИЛЬ АХЬЕДОВИЧ*, 04.11.1996 г.р., С. ДЫГУЛЫБГЕЙ БАКСАНСКОГО РАЙОНА;

186. ТИМАЕВ КАМИЛЬ МЯНСУРОВИЧ*, 14.12.1982 г.р., С. БЕЛОЗЕРЬЕ РОМОДАНОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ;

187. ТИТИЕВ ЮСУП РАМЗАНОВИЧ*, 01.08.1989 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

188. ТОШЕВ АБДУМУТАЛ АБДУЛХОМИДОВИЧ*, 13.09.1997 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

189. ТРУШНИКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 03.10.1955 г.р., Г. ПЕРМЬ;

190. УТЮШЕВ АЛЕКСЕЙ КОМЫТОВИЧ, 29.07.1975 г.р., С. РОМАШКИ ПАЛЛАСОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ;

191. ФЕДОРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 21.09.1972 г.р., ГОР. МОСКВА;

192. ФЕДОРОВ НИКИТА ВАДИМОВИЧ, 09.06.2003 г.р., Г. САРАТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

193. ФЕЩЕНКО БОГДАН НИКОЛАЕВИЧ, 20.04.2003 г.р., Г. БОРИСОГЛЕБСК ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ;

194. ФИЛИЗНОВ ПЕТР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, 13.10.1965 г.р., Г. ЯРОСЛАВЛЬ;

195. ХАГАБАНОВ РУСЛАН ЗАУРОВИЧ*, 29.07.1998 г.р., Г. НАЛЬЧИК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

196. ХАЙБУЛАЕВА ЭЛЬВИРА АБДУРАХМАНОВНА*, 19.09.1988 г.р., Г. МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

197. ХАЙРУЛЛИН НУРМУХАММАД КАМИЛЬЕВИЧ*, 13.01.1993 г.р., РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН;

198. ХАЛИМОВ СУНАТУЛО МАХМАДЖОНОВИЧ*, 30.10.1984 г.р., КОЛХОЗАБАДСКИЙ РАЙОН ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

199. ХУДАНИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ*, 24.01.1997 г.р., Д. ВАРЫ БОЛЬШЕСОСНОВСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ;

200. ЦЫПЛЯКОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ, 13.04.1996 г.р., Г. ШАХТЕРСК САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ;

201. ЧЕРЕЗОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, 23.02.1974 г.р., П. ЛУНДАНКА ПОДОСИНОВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

202. ЧЕРКАСОВ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ*, 01.06.1975 г.р., Г. ТУЛА;

203. ЧЕСНОКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21.03.1959 г.р., Д. БАХМУТОВО ПОРЕЦКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ АССР;

204. ЧИМАЕВ АБУБАКАР МАГОМЕДОВИЧ*, 22.08.1977 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

205. ШАЙХЛИСЛАМОВ РАДИК ХАЙДАРОВИЧ*, 04.04.1965 г.р., КИШЛАК АК-АУЛ ВЕРХНЕЧИРЧИКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

206. ШНАЙДЕР ВЛАДИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, 17.04.1998 г.р., С. ЧКАЛОВО НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, УКРАИНА;

207. ШОВХАЛОВ СУЛЕЙМАН АЛХУЗУРОВИЧ*, 01.09.1991 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

208. ШУТОВ АРТЕМ ДЕНИСОВИЧ, 20.09.2003 г.р., Г. ПЕРМЬ;

209. ЩЕГЛОВА АННА МИХАЙЛОВНА, 08.01.1964 г.р., Г. ОМСК ОМСКОЙ ОБЛАСТИ;

210. ЭГГЕРТ АНТОН, 27.01.2001 г.р., Г. БЕРЛИН ШАРЛОТТЕНБУРГ — ВИЛЬМЕРСДОРФ;

211. ЭДИЛЬХАНОВ САЙД-МАГОМЕД САЙД-ЭМИЕВИЧ*, 04.02.1988 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

212. ЭМИРБЕКОВ ВАДИМ ДЕМИРБЕКОВИЧ*, 02.10.1978 г.р., С. КУГ ХИВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

213. ЮСУПОВ ХАМЗАТ ИДРИСОВИЧ*, 13.06.1998 г.р., С. ЦОЦИ-ЮРТ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КУРЧАЛОЕВСКИЙ РАЙОН, С. ЦОЦИ-ЮРТ, УЛ. МИТАЕВА, Д. 23;

214. ЯКОВЛЕВ ВАЛЕРИЙ ПОРФИРЬЕВИЧ, 10.03.1968 г.р., Д. ВУРМАНКАС-ЯДРИНО ЯДРИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ АССР;

215. ЯНБАРИСОВА ЛЮЦИЯ САЛИХОВНА*, 13.11.1977 г.р., Г. КАРШИ КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

Примечание: 1. Отмечены (*) организации и физические лица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму.

Организации и физические лица, исключенные из Перечня на основании подпунктов 1-3, 7-8 пункта 2.2 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Физические лица

1. АБДУХАЛИКОВ ШАМИЛЬ ИСАЕВИЧ 01.11.1984 г.р., С. ЦЕБАРИ ЦУНТИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

2. АЛИЕВ НЕЪМАТУЛЛО АЙНИДИНОВИЧ 21.05.1983 г.р., С. БЕШКАПА ОРДЖОНИКЕДЗЕАБАДСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН;

3. АНДРЮХИН ФИЛИПП АНДРЕЕВИЧ 27.08.2000 г.р., Г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ;

4. БУРГАРТ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ (КАПУСТИНСКИЙ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ)22.09.1996 г.р., Г. КРАСНОЯРСК;

5. ГИЕЕВ ШАРОФИДДИН МИРЗОШАРИФОВИЧ (ГИЁЕВ ШАРОФИДДИН МИРЗОШАРИФОВИЧ)13.01.1997 г.р., РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН;

6. ГРАЧЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ 11.11.1999 г.р., Г. КРАСНОЯРСК;

7. ГРИБАНОВ ВАДИМ АНДРЕЕВИЧ 13.01.1995 г.р., Г. ОРЕЛ;

8. ГРИНЬКО АЛЛА СЕРГЕЕВНА 10.09.2001 г.р., Г. МОСКВА;

9. ГУПАЛОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ 02.03.1992 г.р., Г. ШЫМКЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;

10. КАЛУГИН РОМАН БОРИСОВИЧ 08.09.1962 г.р., Г. ДУШАНБЕ ТАДЖИКСКОЙ ССР;

11. КЕБЕКОВ АЛИАСХАБ АЛИБУЛАТОВИЧ 01.01.1972 г.р., С. ТЕЛЕТЛЬ СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

12. КОКОВ МУХАМЕД МУССОВИЧ (КОКОВ МУХАММЕД МУССОВИЧ)16.02.1990 г.р., Г. БАКСАН БАКСАНСКОГО РАЙОНА КБАССР;

13. КОСТЕНКО ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 02.05.1993 г.р., Г. КРАСНОДАР;

14. КРАСОТКИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ 20.05.1992 г.р., Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ;

15. КУЗЬМИЧЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ 30.10.1993 г.р., С. МАРМЫЖИ КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ;

16. КУРТУКПАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ 20.06.1999 г.р., П. АЛТАЙСКИЙ ГЛУБОКОВСКОГО РАЙОНА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ;

17. КУТЕПОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 17.06.1998 г.р., Г. КУРСК;

18. ЛЕПШАКОВ АЛЬБЕРТ ВЛАДИМИРОВИЧ 27.11.1989 г.р., А. ИКОН-ХАЛК АДЫГЕ-ХАБЛЬСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ;

19. МАГОМАЕВ ХАМИД АЛИЕВИЧ 25.11.1986 г.р., С. УРУС-МАРТАН УРУС-МАРТАНОВСКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

20. МАКАРОВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ 11.07.1966 г.р., С. НЁБДИНО КОРТКЕРОССКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ;

21. МАХМУДОВ МАГОМЕД МАХМУДОВИЧ 25.10.1982 г.р., С. МУЦАЛАУЛ ХАСАВЮРТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

22. МИРОНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ 02.01.1971 г.р., С. ПЕРМЕЕВО БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО РАЙОНА ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

23. МУРАШОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ 06.02.1947 г.р., Г. ЕМАНЖЕЛИНСК ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ;

24. МУРТАЗАЛИЕВ НАСРУТДИН ТЕМИРСОЛТАНОВИЧ 11.05.1993 г.р., Г. ХАСАВЮРТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

25. НАГМЕТОВ БЕКТОШ МУХАМЕДАЛИЕВИЧ 16.10.1980 г.р., Г. КАТТАКУРГАН САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

26. НАСУРДИНОВ ГУСЕН АБУСУПУЯНОВИЧ 13.04.2001 г.р., С. ЛЬВОВСКОЕ N 1 БАБАЮРТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

27. ПАВЛОВСКИЙ ВИТАЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 05.02.1992 г.р., ПОС. МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ ПИНЕЖСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;

28. РАКОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ 29.07.1991 г.р., Г. СМОЛЕНСК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ;

29. СТАРОВОЙТ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ 08.01.1992 г.р., Г. ЛЕСОСИБИРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ;

30. СТЕБАКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 04.09.1970 г.р., Г. ХАБАРОВСК;

31. ТААШЕВ ЭДГАР СУЛТАНОВИЧ 09.12.1982 г.р., С. КЫЗБУРУН-3 БАКСАНСКОГО РАЙОНА КБАССР;

32. ТИМОФЕЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 21.11.1996 г.р., С. ПОЛДНЕВОЕ КАМЫЗЯКСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ;

33. ХОТОВ АЛЬБЕРТ ЛИОНОВИЧ 10.03.1981 г.р., С. АУШИГЕР ЧЕРЕКСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ;

34. ЧАХКИЕВ РУСЛАН МАГОМЕТОВИЧ 25.01.1978 г.р., С. КУРТАТ ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ;

35. ШАБАНОВ ДАХМАН ДАУТОВИЧ 05.05.1975 г.р., С. КОШКЕЛЬДЫ ГУДЕРМЕССКОГО РАЙОНА ЧИАССР;

36. ШАИПОВ РУСТАМ АЛАУДИНОВИЧ 09.04.1976 г.р., Г. ХАСАВЮРТ ДАССР;

37. ШАМИЛОВ МАГОМЕД МУРТАЗАЛИЕВИЧ 14.02.1984 г.р., С. ГИМРЫ УНЦУКУЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;

38. ШАРАФУТДИНОВ БУЛАТ МАРАТОВИЧ 05.02.2000 г.р., Г. КАЗАНЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН;

39. ШУКУРОВ ИЛХОМ ИБРАГИМОВИЧ 06.12.1976 г.р., Г. КАРШИ КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

40. ЭЛИМХАНОВ АЮБ МАГОМЕД-ЭМИЕВИЧ 13.01.1988 г.р., С. КУРЧАЛОЙ ШАЛИНСКОГО РАЙОНА ЧИАССР.

Перечень предоставлен Росфинмониторингом

Официальный интернет-портал Администрации Томской области — Ошибка

array
(
    'code' => 404
    'type' => 'CHttpException'
    'errorCode' => 0
    'message' => 'Невозможно обработать запрос \"uploads/ckfinder/314/userfiles/files/%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%20%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b2%d0%b5%d0%b4%20%d0%bc%d0%b0%d0%b9.xlsx\".'
    'file' => '/var/www/production/yii/framework/yiilite.php'
    'line' => 1803
    'trace' => '#0 /var/www/production/yii/framework/yiilite.php(1719): CWebApplication->runController(\'uploads/ckfinde...\')
#1 /var/www/production/yii/framework/yiilite.php(1236): CWebApplication->processRequest()
#2 /var/www/production/public/index.php(72): CApplication->run()
#3 {main}'
    'traces' => array
    (
        0 => array
        (
            'file' => '/var/www/production/yii/framework/yiilite.php'
            'line' => 1719
            'function' => 'runController'
            'class' => 'CWebApplication'
            'type' => '->'
            'args' => array
            (
                0 => 'uploads/ckfinder/314/userfiles/files/%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%20%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b2%d0%b5%d0%b4%20%d0%bc%d0%b0%d0%b9.xlsx'
            )
        )
        1 => array
        (
            'file' => '/var/www/production/yii/framework/yiilite.php'
            'line' => 1236
            'function' => 'processRequest'
            'class' => 'CWebApplication'
            'type' => '->'
            'args' => array()
        )
        2 => array
        (
            'file' => '/var/www/production/public/index.php'
            'line' => 72
            'function' => 'run'
            'class' => 'CApplication'
            'type' => '->'
            'args' => array()
        )
    )
)
Официальный интернет-портал Администрации Томской области — Ошибка | Департамент цифровой трансформации Администрации Томской области

404

Просим прощения, ведутся технические работы

/var/www/production/yii/framework/yiilite.php at line 1803

#0 /var/www/production/yii/framework/yiilite.php(1719): CWebApplication->runController('uploads/ckfinde...')
#1 /var/www/production/yii/framework/yiilite.php(1236): CWebApplication->processRequest()
#2 /var/www/production/public/index.php(72): CApplication->run()
#3 {main}

В Москве стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение»

1 марта в московском Экспоцентре на Красной Пресне состоялась церемония открытия полуфинала конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – по специализации «Здравоохранение». Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В церемонии открытия полуфинала приняли участие: Министр здравоохранения РФ, наставник специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Мурашко; руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров; Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России 2020», наставник специализации «Здравоохранение», Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль.

Министр здравоохранения РФ, наставник специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Мурашко выступил перед участниками с приветственным словом, в котором подчеркнул необходимость использования новейших технологий для решения стоящих перед отраслью здравоохранения задач. Он также отметил потребность в лидерах, способных отвечать на новые вызовы.

«С одной стороны, медицина является традиционной наукой о человеке. Но сейчас в нашем распоряжении технологии, о которых мы раньше не имели никакого представления. Мы выходим на новые рубежи по снижению уровня смертности, снижению инвалидности, и в этом помогают уникальные технологии — и генетические исследования, и новые методы визуализации, и новые методы расчета риска, и многие другие. Но с другой стороны, мы имеем обратную связь от пациентов, которые по-прежнему не удовлетворены качеством инфраструктуры здравоохранения. Может быть, мы должны поменять свой взгляд на то, как общаться с пациентом? На то, какие технологии и методы работы мы должны применять? Конечно же, это можно сделать только обсуждая существующие проблемы с медицинским сообществом и пациентом. Нам нужно совершить переход от модели «лабораторной» к модели работы с реальными проблемами и ожиданиями пациентов. Нам нужно использовать большие данные. Именно те, которые позволят нам прогнозировать технологии лекарственного обеспечения, обеспечения медицинскими изделиями, оценивать эффективность препаратов. Это совершенно новые подходы, без которых прогнозирование становится невозможным. И именно здесь нужны организационные и лидерские навыки, способность прогнозировать результат и достигать его. На конкурсе собралась квинтэссенция лучших специалистов в области здравоохранения, которые помогут увеличить продолжительность жизни, улучшить здоровье граждан, а также получить пациентам должное внимание со стороны медицинских работников. Эти люди в ближайшие годы должны стать теми лидерами, которые будут менять отрасль. Площадка конкурса позволяет обсуждать и формировать конкретные предложения», – добавил Михаил Мурашко.

«Отрасль испытывает определенный недостаток управленцев. В системе здравоохранения есть много позиций, где нужны молодые специалисты, цель которых сделать медицину в стране лучше. Современная ситуация требует от нас по-новому выстроить структуру управления здравоохранением. Нам необходимо содействовать развитию здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Для этого нужны конкретные предложения, которые помогут выстроить структуру управления. По итогам конкурса будет сформирован общий кадровый резерв для медицинских учреждений», – добавил Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России 2020», наставник специализации «Здравоохранение», Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль.

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на церемонии открытия рассказал, что в этом году по специализации «Здравоохранение» на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 9 745 заявок из всех регионов России. По итогам дистанционного этапа и контрольного тестирования, которое прошло 29 февраля, в полуфинал конкурса вышли 237 участников из 54 регионов России: 101 человек представляет ЦФО, 39 – ПФО, 32 – СЗФО,
21 – ЮФО, по 16 полуфиналистов – УФО и СФО, 7 – ДФО, а также 5 – СКФО.

«В этом году в «Лидерах России» в дополнение к основному конкурсу мы запустили три отраслевые специализации («Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии»), чтобы дать возможность профильным управленцам показать себя и внести свой вклад в развитие этих отраслей. Сегодня здесь собрались самые разные специалисты в области здравоохранения из всех федеральных округов нашей страны. Среди полуфиналистов и представители министерств и ведомств, и главные врачи, и руководители научных центров, и методисты, и начальники отделов, и фармацевты, и даже студенты профильных вузов. Активное участие в специализации принимают и учёные. В этом зале 73 кандидата и 7 докторов наук – это почти треть всех участников. Радует, что в полуфинале этого трека самый большой процент женщин – более 30%. Впереди пять очень интересных дней. Желаю вам всем успешного прохождения полуфинала и финала специализации. 30 победителей трека «Здравоохранение» мы объявим 5 марта, а 10 лучших участников попадут в суперфинал основного конкурса «Лидеры России», который пройдет в конце марта в Сочи. Удачи и пусть победят сильнейшие!», – обратился Алексей Комиссаров к полуфиналистам специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020».

Среди полуфиналистов большинство в возрасте от 26-34 лет (87 конкурсантов), а также опытные участники в возрасте от 41 до 50 лет (73 полуфиналиста). Самой молодой участнице полуфинала всего 19 лет. Это Милана Гаджимурадова из Махачкалы. Есть и иностранный участник – Сергей Грошев из Киргизии. Он является кандидатом наук и работает в сфере фармацевтики.

Полуфинал специализации проходит 1-2 марта. Конкурсанты за два дня должны продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в финал. 3 марта конкурсанты примут участие в мастер-классах, которые проведут Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль.

Кроме того, 3 марта состоится большая стратегическая сессия по развитию национального проекта «Здравоохранение». 4 марта 100 победителей-полуфиналистов смогут побороться за победу в финале специализации. 5 марта будут объявлены 30 победителей специализации, 10 лучших их них поедут на суперфинал, который состоится 27-31 марта в Сочи.

Все победители специализации получат возможность поработать с уникальными наставниками, среди которых: Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко и другие ведущие специалисты системы здравоохранения России.

Центральный федеральный округ в полуфинале специализации «Здравоохранение» представляет 101 участник из 12 регионов: 71 полуфиналист – из Москвы, 9 участников из Курской области, 6 – из Московской области, 4 – из Рязанской, 3 – из Тульской, 2 – из Воронежской, а также по одному конкурсанту из Брянской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Тверской и Ярославской областей.

Приволжский федеральный округ представляют 39 полуфиналистов из 11 регионов: 9 конкурсантов из Республики Башкортостан, по 6 участников из Нижегородской области и Республики Татарстан, по 4 – из Самарской и Саратовской областей, 3 – из Пермского края, по 2 – из Республики Удмуртия и Оренбургской области, а также по одному конкурсанту из Кировской области, Республики Чувашия и Республики Марий Эл.

Северо-Западный федеральный округ представляют 32 полуфиналиста из 8 регионов:
23 участника из Санкт-Петербурга, по 2 конкурсанта из Республики Карелия и Архангельской области, а также по одному участнику из Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми.

Южный федеральный округ представляет 21 полуфиналист из 5 регионов: 11 человек из Ростовской области, по 3 участника из Краснодарского края, Волгоградской области и Республики Крым, а также один конкурсант из Севастополя.

Уральский федеральный округ представляют 16 полуфиналистов из 5 регионов: 6 участников из Тюменской области, 4 – из Челябинской области, 3 – из Свердловской области, 2 – из Ямало-Ненецкого АО, а также один конкурсант из Ханты-Мансийского АО.

Сибирский федеральный округ представляют 16 полуфиналистов из 6 регионов:
6 участников из Красноярского края, по 3 – из Иркутской и Новосибирской областей, 2 – из Омской области и по одному конкурсанту из Алтайского края и Томской области.

Дальневосточный федеральный округ представляют 7 полуфиналистов из 5 регионов: по 2 конкурсанта из Амурской области и Республики Саха (Якутия), а также по одному участнику из Хабаровского края, Магаданской и Сахалинской областей.

Северо-Кавказский федеральный округ представляют 5 конкурсантов из двух регионов:
3 участника из Ставропольского края и 2 – из Республики Дагестан.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

Список участников, допущенных до полуфинала конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение»:

Список полуфиналистов от ЦФО (101 полуфиналист):

Москва – 71

1. Аврамов Александр Александрович (Москва), ФГАУ ЛРЦ Минздрава РФ

2. Айбятов Дмитрий Тахирович (Москва), ГБУЗ ВО Суздальская районная больница»

3. Акаёмов Константин Георгиевич (Москва), Klinikum Schloß Winnenden

4. Аминова Светлана Дамировна (Москва), ФКУ ГБ МСЭ ФМБА России

5. Артемова Инга Витальевна (Москва), НМИЦ здоровья детей

6. Берёзкин Александр Сергеевич (Москва), БУЗ «Психиатрическая клиническая больница №5 ДЗМ»

7. Бинну Юхан Сергеевич (Москва), Общество с ограниченной ответсвенностью «КАРАТ МЕДИКАЛ ГРУПП»

8. Бобрышева Светлана Николаевна (Москва), ГБУ ГП 180 ДЗМ города Москвы

9. Борис Ольга Сергеевна (Москва), ГГКУ ГОРОДА МОСКВЫ «ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

10. Бродецкий Борис Михайлович (Москва), ГКБ им. М.П. Кончаловского

11. Власова Юлия Ивановна (Москва), ГБУЗ «ДЗМ ДГП N143 ДЗМ»

12. Воробьев Александр Викторович (Москва), Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

13. Воробьев Руслан Вячеславович (Москва), Европейский медицинский центр

14. Воронцов Денис Валерьевич (Москва), МНПЦ Наркологии ДЗМ Филиал № 9

15. Ворыханов Андрей Витальевич (Москва), ГБУЗ «ГКБ№4 ДЗМ»

16. Герасимов Сергей Александрович (Москва), Центральная дирекция здравоохранения — филиал ОАО «РЖД»

17. Гильмутдинова Ильмира Ринатовна (Москва), ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

18. Гречаная Наталья Владимировна (Москва), АО ГК «Медси»

19. Родионова Александра Дмитриевна (Зеленоград) Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР)

20. Григорян Ирэн Эдуардовна (Москва), Студентка МГМСУ им.А.И.Евдокимова

21. Грошев Сергей Александрович (Москва), ТОО «Ацино Каз»

22. Гун Борис Александрович (Москва), ГАУЗ СП 22

23. Дворников Антон Сергеевич (Москва), ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

24. Евдокимов Евгений Иванович (Москва), МЦ «СМЦ»

25. Елиневская Дарья Владимировна (Москва), Главный врач многопрофильного медицинского центра Верамед Премиум г.Одинцово

26. Емельянов Николай Владимирович (Москва)

27. Жалялов Ансар Сайярович (Москва), Celly.AI Corporation

28. Зайцев Павел Евгеньевич (Москва), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы»

29. Здобнов Максим Игоревич (Москва), ООО Медицинский Центр «АГАМИ»

30. Ишутин Станислав Валерьевич (Москва), АО Европейский медицинский центр

31. Каверина Елена Валерьевна (Москва), ООО «Фармбытхим», Российский университет дружбы народов

32. Казимов Сергей Владимирович (Москва), ООО «Центр «Новорождение»

33. Ким Евгений Владимирович (Москва), ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» МЗ РФ

34. Киткин Дмитрий Николаевич (Москва), филиал Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. (Москва),)

35. Колесникова Ольга Павловна (Москва), ГБУЗ «ГП №218 ДЗМ»

36. Корнилов Максим Николаевич (Москва), НИУ ВШЭ

37. Королева Ирина Сергеевна (Москва), ООО «НИКАМЕД»

38. Кочкин Вадим Юрьевич (Москва), ЗАО «Р-Фарм»

39. Кудрявцева Анна Викторовна (Москва), ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН

40. Кудрявцева Екатерина Сергеевна (Москва), ГБУЗ «ГКБ 52 Департамента здравоохранения города Москвы»

41. Кузнеделева Галина Игоревна (Москва), АО «ЧМПЗ», медсанчасть, г. (Москва),

42. Мартынов Александр Сергеевич (Москва), Военная поликлиника

43. Мещерин Сергей Сергеевич (Москва), ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

44. Огнев Юрий Николаевич (Москва), ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

45. Омариев Залимхан Мирзаевич (Москва), Центральный аппарат Роспотребнадзора

46. Орыщенко Юлия Викторовна (Москва), ФБУН ЦНИИЭР

47. Осьминкина Ирина Анатольевна (Москва), ООО ОЛМЕКА

48. Потапова Лия Оскаровна (Москва), АО «ПРО.МЕД.ЦС Маркетинг»

49. Пудриков Кирилл Алексеевич (Москва), ООО Эбботт

50. Рожков Денис Евгеньевич (Москва), ФГБУЗ Центральная клиническая больница Российской академии наук

51. Салихов Эльдар Амирович (Москва), ГБУЗ ГКБ им С.П. Боткина

52. Сахаутдинов Артур Рамилевич (Москва), msd pharmaceuticals

53. Селиванова Лилия Сергеевна (Москва), ФГБУ НМИЦ Эндокринологии

54. Середа Андрей Петрович (Москва), ФМБА России

55. Серенко Кирилл Александрович (Москва), Клиника Семейная

56. Сириченко Валерия Анатольевна (Москва), ООО Эйсай

57. Соловьев Олег Петрович (Москва), ГБУЗ МО КГБ№1

58. Спиридонов Дмитрий Сергеевич (Москва), ООО «Диджитал медикэл оперейшнс» (Доктис)

59. Сорокина Анна Григорьевна (Московский), МНОЦ МГУ имени М.В.Ломоносова

60. Стрелецкая Елена Александровна (Москва), ООО «Научно-практический центр Мединформ»

61. Тазартукова Аминат Джанбековна (Москва), ФГБУ «ФЦЦПИ» Минздрава России

62. Теплова-Барейша Ксения Евгеньевна (Москва), АО Байер

63. Тимофеева Юлия Васильевна (Москва), Федеральное медико-биологическое агентство

64. Тлигуров Юрий Арсенович (Москва),

65. Фигурин Иван Михайлович (Москва), ЗАО «МЦК»

66. Харламов Кирилл Александрович (Москва), ООО «КЛИНИКИ ЧАЙКА»

67. Чапленко Александр Андреевич (Москва), ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава РФ

68. Швецов Денис Евгеньевич (Москва), МК Доктор рядом

69. Шилова Татьяна Юрьевна (Москва), Центр микрохирургии глаза

70. Юсупова Миляуша Мунировна (Москва), ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России

71. Ярлыков Игорь Игоревич (Москва), ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава РФ

Московская область – 6

1. Сенин Дмитрий Андреевич (Фрязино), ООО «Оптэк»

2. Полещук Юрий Романович (Монино), Сеть стоматологических клиник

3. Купов Сергей Сергеевич (Орехово-Зуево), ООО «Онкоклиника»

4. Шкитин Сергей Олегович (Химки), ООО «АльфаСтрахование-ОМС»

5. Тихова Анастасия Витальевна (Одинцово), Фриланс

6. Кожевников Алексей Владимирович (Сергиев Посад), ООО «Эллара»

Курская область – 9

1. Старкова Светлана Александровна (Курск), ОБУЗ «КГП №5»

2. Цуканова Анастасия Васильевна (Курск), Врач акушер-гинеколог

3. Лобачев Всеволод Владимирович (Курск), ООО «МЕАЛАБ»

4. Клеткин Максим Евгеньевич (Курск), Курская областная клиническая больница

5. Мигунов Игорь Валерьевич (Курск), ООО 1Ойл Менеджмент

6. Шестаков Александр Михайлович (Курск), ООО медицинский центр «Медассист»

7. Долгинцев Максим Евгеньевич (Курск), Курский государственный медицинский университет

8. Романов Александр Игоревич (Курск), ЗАО «Биокад»

9. Горбунов Сергей Михайлович (Курск), ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4»

Рязанская область – 4

1. Пучков Дмитрий Константинович (Рязань), ГБУ РО «Областная клиническая больница»

2. Постникова Ольга Юрьевна (Рязань), АНО «Центр социальной помощи «Доброе дело»

3. Петрова Светлана Юрьевна (Рязань), Перинатальный центр Рязанской области

4. Лелека Мария Александровна (Рязань), ГБУ РО ГК БСМП

Тульская область – 3

1. Фокин Михаил Михайлович (Тула), Государственное учреждение здравоохранения Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»

2. Чернов Кирилл Александрович (Тула), Тульский спасательный центр МЧС России

3. Арзуманян Михаил Геворкович (Тула), Клиника эстетической и функциональной стоматологии «СмайлСпа»

Воронежская область – 2

1. Кудашова Евгения Александровна (Воронеж), ООО Клиника «Город Здоровья»

2. Степанова Елена Сергеевна (Воронеж), ФКУ ГБ МСЭ по Воронежской области

Брянская область – 1

1. Голыго Артем Анатольевич (Брянск), Медицинский информационно-аналитический центр

Владимирская область – 1

1. Ивасюк Евгений Юрьевич (Владимир), ООО «Клиника медицинских экспертиз»

Ивановская область – 1

1. Бровцев Олег Владимирович (Иваново), ОБУЗ Вичугская ЦРБ

Липецкая область – 1

1. Огнерубов Дмитрий Викторович (Грязи), ФГБУ «НМИЦК» МЗ РФ

Тверская область – 1

1. Ершов Всеволод Евгеньевич (Тверь), Тверской государственный медицинский университет

Ярославская область – 1

1. Шульга Ольга Юрьевна (Ярославль), Государственное унитарное предприятие «Костромская областная аптечная база»

Список полуфиналистов от ЮФО (21 полуфиналист):

Ростовская область – 11

1. Старжинская Олеся Борисовна (Ростов-на-Дону), НУЗ «Дорожная Клиническая Больница» на ст. Ростов-Главный

2. Шишов Михаил Алексеевич (Ростов-на-Дону), территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области

3. Рымарь Борис Вячеславович (Каменск-Шахтинский), ООО «ДЕНОРС»

4. Божко Андрей Викторович (Ростов-на-Дону), МБУЗ «Городская поликлиника №12 г. Ростова-на-Дону»

5. Ткачев Алексей Иванович (Белая Калитва), МБУЗ Белокалитвинского района «ЦРБ»

6. Варданян Наири Бабикович (Ростов-на-Дону), Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону

7. Безуглый Николай Михайлович (Ростов-на-Дону), МБУЗ «Детская городская поликлиника №45 города Ростова-на-Дону»

8. Сафонов Дмитрий Владимирович (Таганрог), Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи»

9. Брагина Ирина Николаевна (Ростов-на-Дону), МБУЗ Мясниковского района ЦРБ

10. Фомин Виталий Сергеевич (Куйбышево), МБУЗ Городская больница скорой медицинской помощи им.В.И. Ленина г.Шахты Ростовской области

11. Куликова Оксана Алексеевна (Таганрог), МБУЗ «Городская поликлиника N2»

Краснодарский край – 3

1. Гайдук Сергей Викторович (Сочи), Многопрофильная клиника Баланс Zдоровья

2. Некрасов Арсен Мухамедович (Сочи), НАО «Центр «Омега»

3. Марухин Антон Сергеевич (Краснодар), Общество с ограниченной ответственностью «Южный региональный центр протезирования и ортопедии»

Волгоградская область – 3

1. Глинская Алена Викторовна (Волгоград), ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Клиника семейной медицины

2. Шкляр Алексей Леонидович (Волгоград), ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2»

3. Сазонов Александр Владимирович (Фролово), НУЗ «ОКБ на станции Волгоград-1 ОАО «РЖД»

Республика Крым – 3

1. Алтухова Ирина Валериевна (Симферополь), ГБУ РК «Крымский медицинский информационно-аналитический центр»

2. Курдес Оксана Александровна (Симферополь), ГБУЗРК «Симферопольская клиническая больница»

3. Ганин Алексей Сергеевич (Керчь), Керченский медицинский колледж

Севастополь – 1

1. Леонтьева Екатерина Сергеевна (Севастополь), Федеральное государственное бюджетное учреждение «1472 Военно-морской клинический госпиталь» Министерства Обороны Российской Федерации

Список полуфиналистов от УФО (16 полуфиналистов):

Свердловская область – 3

1. Худяев Андрей Сергеевич (Екатеринбург), ТФОМС Свердловской области

2. Сацкевич Александр Анатольевич (Екатеринбург), Муниципальное бюджетное учреждение «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса»

3. Папоян Самвел Ервандович (Екатеринбург), ФГБОУ ВО Уральский государственный медицинский университет Минздрава России

Тюменская область – 6

1. Бродер Игорь Аркадьевич (Тюмень), ГБУЗ ТО «ОКБ№1»

2. Шидина Татьяна Владимировна (Тюмень), ГАУЗ ТО «Городская поликлиника 4»

3. Емельянова Виктория Александровна (Тюмень), Межрегиональная Общественная Организация «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию»

4. Оконечникова Наталья Сергеевна (Тюмень), ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2»

5. Шидин Владимир Александрович (Тюмень), ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»

6. Васева Екатерина Михайловна (Тюмень), Тюменский государственный медицинский университет (основное) и ООО Аптека «Реагент» (совместитель)

Челябинская область – 4

1. Селихов Иван Сергеевич (Челябинск), Министерство здравоохранения Челябинской области

2. Наставнюк Антон Валентинович (Магнитогорск), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области

3. Прокопьев Дмитрий Сергеевич (Челябинск), Городской Центр медицинской профилактики МБУЗ ГКП № 8

4. Бусыгин Сергей Николаевич (Челябинск), Областная клиническая больница №2

Ханты-Мансийский автономный округ – 1

1. Добровольский Алексей Альбертович (Ханты-Мансийск), Департамент здравоохранения ХМАО

Ямало-Ненецкий автономный округ – 2

1. Партс Сергей Адольфович (Салехард), ГБУЗ Салехардская окружная больница

2. Родина Елена Владимировна (Ноябрьск), ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД»

Список полуфиналистов от СФО (16 полуфиналистов):

Красноярский край – 6

1. Гринштейн Игорь Юрьевич (Красноярск), Фармацевтическая компания «KRKA»

2. Торгунаков Сергей Александрович (Красноярск), ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России

3. Белоусова Юлия Борисовна (Красноярск), КГБУЗ «Сухобузимская РБ»

4. Курбанисмаилов Ренат Бадрудинович (Красноярск), Красноярская межрайонная клиническая больница № 4

5. Макарец Надежда Виленовна (Красноярск), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Красноярского края

6. Полунин Алексей Геннадьевич (Красноярск), ИП Полунин Алексей Геннадьевич

Иркутская область – 3

1. Петров Наран Андреевич (Иркутск), Альдента

2. Журавлев Игорь Сергеевич (Иркутск), ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

3. Горбылёв Константин Владимирович (Иркутск), ОГБУЗ «Шелеховская районная больница»

Новосибирская область – 3

1. Трубицына Елена Сергеевна (Новосибирск), ООО «Медицинский бизнес консультант», управляющий организацией ГК «Центр новых медицинских технологий»

2. Кусков Евгений Юрьевич (Барабинск), НУЗ УБ на ст. Барабинск ОАО РЖД

3. Прохорихин Алексей Андреевич (Новосибирск), ФГБУ «НМИЦ им.ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России

Омская область – 2

1. Ларькин Дмитрий Валерьевич (Омск), Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Городская больница №9»

2. Черненко Сергей Владимирович (Омск), ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России

Алтайский край – 1

1. Кушнаренко Алексей Валерьевич (Барнаул), ОП ООО СОГАЗ «ПРОФМЕДИЦИНА»

Томская область – 1

1. Шакин Юрий Анатольевич (Томск), ФКУ «Главное бюро МСЭ по Томской области» Минтруда России

Список полуфиналистов от СКФО (5 полуфиналистов):

Республика Дагестан – 2

1. Сагидов Ахмед Казбекович (Махачкала), «Махачкалинская клиническая больница» Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»

2. Гаджимурадова Милана Маратовна (Махачкала), ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ставропольский край – 3

1. Сазанов Григорий Вячеславович (Ставрополь), ГБУЗ СК СККБ

2. Передельский Сергей Владимирович (Ессентуки), Санаторий «Русь» — филиал ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России

3. Токаева Диляра Борисовна (Кисловодск), ООО «Сапплай РУ»

Список полуфиналистов от СЗФО (32 полуфиналиста):

Санкт-Петербург – 23

1. Высоцкий Станислав Анатольевич (Санкт-Петербург), ИП Высоцкий С.А.

2. Мозговой Евгений Дмитриевич (Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Городская больница №20»

3. Иванов Геннадий Валентинович (Санкт-Петербург), Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф. Филатова

4. Ребенок Леонид Михайлович (Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ Городская больница № 15

5. Ершов Павел Павлович (Санкт-Петербург), НПП Спектраком

6. Цуканова Екатерина Игоревна (Санкт-Петербург), ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России

7. Попов Евгений Александрович (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской консультативно-диагностический центр №1»

8. Пискунов Владислав Анатольевич (Санкт-Петербург), ООО «ЧОО «Цезарь Секьюрити Северо-Запад»

9. Лысенко Юлия Евгеньевна (Санкт-Петербург), ООО «ГЕРОФАРМ»

10. Иванов Андрей Михайлович (Санкт-Петербург), Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

11. Ильин Дмитрий Михайлович (Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», ООО «Варакуш», ИП Ильин Д.М.

12. Андреев Ярослав Владимирович (Санкт-Петербург), ООО «Доступная поликлиника»

13. Остроменский Владимир Владимирович (Санкт-Петербург), ООО «АВА-Петер»

14. Хорева Ольга Евграфовна (Санкт-Петербург), СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №114»

15. Маненок Юлия Николаевна (Санкт-Петербург), ЛОГБУЗ «ДКБ»

16. Гаспарян Олег Вадимович (Санкт-Петербург), Центр координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации

17. Голубенко Рамиля Ахметовна (Санкт-Петербург), многопрофильный медицинский холдинг «СМ-клиника»

18. Атаманов Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург), Общество с ограниченной ответственностью «Ава-Петер»

19. Воеводин Дмитрий Олегович (Санкт-Петербург), ООО «Медицинский центр «Диагностика +»

20. Ворс Диана Олеговна (Санкт-Петербург), СПБ ГБУЗ ГП 39

21. Поспелов Виктор Алексеевич (Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница 31»

22. Мозоль Андрей Николаевич (Санкт-Петербург), ООО Ниссан

23. Кузнецов Александр Валерьевич (Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №8»

Калининградская область – 1

1. Решин Сергей Викторович (Калининград), ГКУ «Калининградская областная фармацевтическая компания»

Республика Карелия – 2

1. Горюнова Екатерина Евгеньевна (Петрозаводск), Министерство здравоохранения Республики Карелия

2. Касьянов Сергей Владимирович (Петрозаводск), ЧУЗ КБ город Петрозаводск «РЖД-Медицина»

Республика Коми – 1

1. Тарбеева Ольга Николаевна (Сыктывкар), Государственное учреждение «Республиканская детская клиническая больница»

Ленинградская область – 1

1. Галлингер Евгений Олегович (Мурино), Всеволожская КМБ

Архангельская область – 2

1. Савин Иван Яковлевич (Архангельск), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельский клинический онкологический диспансер»

2. Морева Татьяна Владимировна (Архангельск), Министерство здравоохранения Архангельской области

Новгородская область – 1

1. Артюшин Борис Сергеевич (Великий Новгород), ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Псковская область – 1

1. Цуканова Ирина Адамовна (Псков), ГБУЗ ПО Псковской перинатальный центр

Список полуфиналистов от ПФО (39 полуфиналиста):

Нижегородская область – 6

1. Перепёлкин Владислав Эдуардович (Нижний Новгород), ГБУЗ НО «НОЦ СПИД»

2. Федоров Сергей Викторович (Нижний Новгород), Департамент финансов Администрации г.о.г. Дзержинска Нижегородской области

3. Заиченко Константин Алексеевич (Нижний Новгород), ГБУЗ НО Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой

4. Малиновская Ольга Владимировна (Нижний Новгород), ОАО Фармстандарт

5. Александров Артур Михайлович (Нижний Новгород), ООО Такеда Фармасьютикалс

6. Табунин Дмитрий Александрович (Нижний Новгород), Группа Компаний «РОСФАРМ»

Республика Башкортостан – 9

1. Олейник Богдан Александрович (Уфа), ГБУЗ Республиканский кардиологический центр

2. Габдрахманов Динар Рустамович (Уфа), ООО «МД Проект 2010» Клинический госпиталь Мать и Дитя

3. Латыпов Рустам Валерианович (Уфа), ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ

4. Зиганшин Денис Маратович (Уфа), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская клиническая больница № 5 города Уфа

5. Изосимов Артем Александрович (Уфа), ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет

6. Глебов Глеб Сергиевич (Уфа), ГКБ Демского района г. Уфа

7. Идрисова Гульнара Расулевна (Уфа), ГБУЗ РКЦ, Школа Здоровья

8. Байдалин Алексей Владимирович (Уфа), ГАУЗ РКПЦ МЗ РБ

9. Кобяков Алексей Иванович (Уфа), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»

Саратовская область – 4

1. Линючев Вячеслав Федорович (Саратов), АО «Банк Русский Стандарт»

2. Спиваковская Анна Юрьевна (Саратов), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ

3. Тома Александр Сергеевич (Саратов), ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16»

4. Ермолаева Олеся Васильевна (Саратов), Страховая компания ВТБ МС, центр здоровья «Европласт»

Республика Татарстан – 6

1. Крашенинников Анатолий Евгеньевич (Казань), Национальный научный центр фармаконадзора

2. Мохов Никита Валерьевич (Казань), врач-нейрохирург ГАУЗ МКДЦ

3. Никандров Роман Александрович (Казань), Стоматология «Апломб»

4. Сахаухов Марсель Мирасович (Казань), ГАУЗ «ЦГКБ№18»

5. Мустафаев Руслан Равилевич (Казань), ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г.Казани

6. Мухамедьяров Марат Александрович (Казань), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Пермский край – 3

1. Миронова Елена Викторовна (Кудымкар), ООО «Клиника «Любимый доктор»

2. Кудрин Василий Васильевич (Пермь), ООО «Антарес»

3. Гаврилов Василий Александрович (Пермь), ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера

Самарская область – 4

1. Титова Елена Валерьевна (Новокуйбышевск), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Новокуйбышевская центральная гор

2. Акользин Андрей Александрович (Тольятти), ПАО «ТОАЗ» МСЧ N 7

3. Кузнецов Михаил Викторович (Самара), ЧУЗ Дорожная клиническая больница ОАО РЖД-Медицина города Самара

4. Кузнецова Татьяна Владимировна (Самара), ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им В.Д.Середавина»

Кировская область – 1

1. Батогов Дмитрий Леонидович (Киров), ООО «Центра семейной медицины «ЛадаМед»

Республика Удмуртия – 2

1. Газизулин Руслан Юрсанович (Ижевск), БУЗ УР «Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ УР»

2. Боровикова Ольга Сергеевна (Ижевск), БУЗ УР «КДЦ МЗ УР»

Республика Чувашия – 1

1. Арсютов Дмитрий Геннадьевич (Чебоксары), БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии

Оренбургская область – 2

1. Копылов Вадим Анатольевич (Оренбург), ГАУЗ ГКБ 4 г. Оренбурга, ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России

2. Сетко Андрей Геннадьевич (Оренбург), Оренбургский государственный медицинский университет

Республика Марий Эл – 1

1. Баширов Валерий Ильязович (Йошкар-Ола), ГУП РМЭ «Санаторий «Сосновый Бор»

Список полуфиналистов от ДФО (7 полуфиналистов):

Республика Саха (Якутия) – 2

1. Алексеева Анна Степановна (Якутск), ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер»

2. Луцкан Иван Петрович (Якутск), Медицинский центр г.Якутска

Хабаровский край – 1

1. Рыбко Юрий Юрьевич (Хабаровск), ООО «Профи»

Амурская область – 2

1. Сорокина Елена Викторовна (Благовещенск), ИП Сорокина Е.В.

2. Голубков Андрей Борисович (Благовещенск), ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница»

Магаданская область – 1

1. Тимофеев Сергей Иванович (Магадан), ГБУЗ «Магаданская областная детская больница»

Сахалинская область – 1

1. Бондарь Дмитрий Игоревич (Южно-Сахалинск), ООО «Неофит плюс»

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели для Тулунского городского суда

для Тулунского городского суда по муниципальному образованию – «Город Тулун» на период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2022 года
№ п/п Фамилия Имя Отчество
1 2 3 4
1 Рябоконь Нина Гавриловна
2 Рябцева Екатерина Анатольевна
3 Рябчиков Павел Валентинович
4 Сабирзянова Любовь Анатольевна
5 Сабурова Надежда Андреевна
6 Саватеева Наталья Вячеславовна
7 Савельева Елена Юрьевна
8 Савилова Татьяна Викторовна
9 Савинов Павел Михайлович
10 Савинская Ольга Владимировна
11 Савиных Александр Александрович
12 Савиных Андрей Александрович
13 Савостеева Наталья Петровна
14 Савостьянова Лариса Сергеевна
15 Савченко Артем Геннадьевич
16 Савченко Николай Сергеевич
17 Садовская Ольга Николаевна
18 Садовская Сталина Степановна
19 Садовская Татьяна Алексеевна
20 Сазонова Анжелика Юрьевна
21 Сазонова Ольга Викторовна
22 Сакунов Александр Леонидович
23 Самойлова Наталья Александровна
24 Самойлова Нина Григорьевна
25 Самостроенко Дмитрий Викторович
26 Самосьев Александр Викторович
27 Самосьев Сергей Викторович
28 Самохин Александр Евгеньевич
29 Санникова Анастасия Сергеевна
30 Санникова Марина Владимировна
31 Санникова Ольга Ивановна
32 Сапега Анатолий Григорьевич
33 Сапегин Руслан Владимирович
34 Саркисов Николай Юрьевич
35 Сафонова Алла Николаевна
36 Сафонова Оксана Владимировна
37 Сафронов Владимир Александрович
38 Сафронова Зинаида Алексеевна
39 Свешников Иван Митрофанович
40 Свидерский Алексей Иванович
41 Свиридюк Любовь Николаевна
42 Севостьянова Елена Николаевна
43 Селезнев Юрий Николаевич
44 Селезнева Анастасия Геннадьевна
45 Селезнева Татьяна Николаевна
46 Селиванова Татьяна Александровна
47 Семенов Александр Владимирович
48 Семенов Владимир Николаевич
49 Семенова Лидия Владимировна
50 Семенова Оксана Рудольфовна
51 Семенова Светлана Андреевна
52 Семенова Светлана Владимировна
53 Семенова Татьяна Олеговна
54 Семенюк Любовь Николаевна
55 Семенюк Людмила Геннадьевна
56 Семенюк Тамара Васильевна
57 Семенюк Татьяна Андреевна
58 Сеничкин Александр Николаевич
59 Сенотрусов Виктор Иннокентьевич
60 Сенькин Владимир Викторович
61 Сеньковец Полина Леонидовна
62 Сергеева Анна Павловна
63 Сергиенко Галина Леонидовна
64 Сердюкова Светлана Владимировна
65 Сердюкова Татьяна Николаевна
66 Серебренников Олег Александрович
67 Середкин Алексей Анатольевич
68 Серенев Дмитрий Иванович
69 Серпученко Марина Валерьевна
70 Серышев Валерий Юрьевич
71 Серышев Денис Геннадьевич
72 Сёмина Людмила Михайловна
73 Сивачева Татьяна Ивановна
74 Сивенкова Нина Николаевна
75 Сивеня Альберт Алексеевич
76 Сидоревич Юлия Алексеевна
77 Силантьев Евгений Владимирович
78 Сильведойне Наталья Петровна
79 Симакова Ольга Григорьевна
80 Симанкова Светлана Николаевна
81 Симоненко Сергей Васильевич
82 Симчук Константин Адамович
83 Синикиди Светлана Васильевна
84 Сиразиев Дмитрий Олегович
85 Сирота Полина Сергеевна
86 Ситникова Елена Николаевна
87 Скакодуб Виктория Петровна
88 Скворцова Татьяна Георгиевна
89 Скнарь Екатерина Николаевна
90 Скоблова Аксана Викторовна
91 Скоблова Нина Николаевна
92 Скок Марина Александровна
93 Скопинов Василий Васильевич
94 Скоробогатова Елена Ивановна
95 Скулина Любовь Борисовна
96 Скулкин Виктор Васильевич
97 Скулкина Ирина Анатольевна
98 Скуматова Наталья Юрьевна
99 Скурковин Анатолий Михайлович
100 Скурковин Михаил Анатольевич
101 Слепченко Галина Васильевна
102 Смашникова Татьяна Николаевна
103 Смелянская Ольга Васильевна
104 Смирнов Анатолий Владимирович
105 Смирнов Андрей Александрович
106 Смирнов Игорь Борисович
107 Смолина Елена Владимировна
108 Смолянинова Ирина Петровна
109 Смолянюк Елена Васильевна
110 Сморкалов Данил Алексеевич
111 Сморкалов Олег Алексеевич
112 Сморкалова Анастасия Владимировна
113 Смычков Дмитрий Леонидович
114 Смышляева Екатерина Сергеевна
115 Собко Виктор Викторович
116 Соболев Антон Валерьевич
117 Соболева Виктория Владимировна
118 Соболева Татьяна Анатольевна
119 Соболевский Василий Михайлович
120 Соболевский Денис Викторович
121 Сова Наталья Николаевна
122 Соколов Александр Викторович
123 Соколов Артем Александрович
124 Соколова Зинаида Ивановна
125 Соколова Татьяна Олеговна
126 Сокольникова Зоя Ивановна
127 Сокольникова Татьяна Александровна
128 Солнышков Николай Константинович
129 Соловей Татьяна Николаевна
130 Соловьева Марина Анатольевна
131 Сорокина Ольга Владимировна
132 Сосина Людмила Васильевна
133 Сосновская Жанна Владимировна
134 Сосновский Иван Олегович
135 Сосновский Олег Иванович
136 Спанова Енлик Кайратовна
137 Спириденко Евгений Юрьевич
138 Спиридонова Наталья Владимировна
139 Ставерский Николай Леонидович
140 Старков Сергей Николаевич
141 Старовойтова Наталья Борисовна
142 Старовойтова Ольга Ивановна
143 Стародубцева Наталья Георгиевна
144 Старостенко Любовь Леонидовна
145 Старостенко Николай Петрович
146 Стасив Наталья Юрьевна
147 Стелькина Анастасия Олеговна
148 Степаненко Лариса Олеговна
149 Степаненко Тамара Михайловна
150 Степаненко Татьяна Павловна
151 Степанова Наталья Александровна
152 Степанова Полина Викторовна
153 Степанченко Алексей Анатольевич
154 Степанченко Юлия Сергеевна
155 Стогначёв Николай Михайлович
156 Столярова Ольга Анатольевна
157 Строкова Наталья Сергеевна
158 Стругов Петр Иванович
159 Ступаков Денис Викторович
160 Ступин Сергей Юрьевич
161 Ступина Татьяна Ивановна
162 Стюхина Наталья Владимировна
163 Стяжкин Сергей Иванович
164 Суворова Татьяна Николаевна
165 Сугай Валентина Юрьевна
166 Сугаченко Виктор Валентинович
167 Судакова Галина Иннокентьевна
168 Судникович Анастасия Александровна
169 Судникович Николай Владимирович
170 Сулименко Ольга Петровна
171 Сумина Екатерина Петровна
172 Сундеева Наталья Борисовна
173 Сундукова Татьяна Ивановна
174 Супрунова Алена Геннадьевна
175 Суранов Олег Анатольевич
176 Сурина Олеся Александровна
177 Суслов Александр Валентинович
178 Суслова Надежда Геннадьевна
179 Сутырина Алёна Олеговна
180 Суханов Александр Георгиевич
181 Суханов Николай Георгиевич
182 Сухачев Александр Олегович
183 Сухенко Татьяна Сергеевна
184 Сухова Тамара Николаевна
185 Суховольский Александр Петрович
186 Сычева Наталья Геннадьевна
187 Сяурис Виктор Антонович
188 Талибова Анна Борисовна
189 Талышкина Елена Владимировна
190 Тальянцев Андрей Александрович
191 Тальянцев Евгений Геннадьевич
192 Талюк Регина Альгисовна
193 Танайлов Сергей Владимирович
194 Тапешков Максим Михайлович
195 Тапешкова Виктория Валерьевна
196 Тарасенко Галина Васильевна
197 Тарасенко Ольга Геннадьевна
198 Тарасов Анатолий Анатольевич
199 Тарасов Андрей Павлович
200 Тарасов Евгений Игоревич
201 Тарасова Галина Витальевна
202 Тарасова Светлана Викторовна
203 Тарнайкин Андрей Геннадьевич
204 Тасенков Семен Михайлович
205 Татарников Андрей Андреевич
206 Татарников Валерий Михайлович
207 Татарникова Алена Эльфатовна
208 Татарникова Мария Анатольевна
209 Татарникова Светлана Николаевна
210 Тачалова Ольга Семеновна
211 Ташматова Елена Геннадьевна
212 Таюрская Людмила Николаевна
213 Телепнев Андрей Алексеевич
214 Теньчикова Елена Геннадьевна
215 Теплов Валерий Викторович
216 Теплова Валентина Евгеньевна
217 Терентьев Александр Васильевич
218 Терентьев Андрей Анатольевич
219 Терентьева Ольга Юрьевна
220 Терехова Виктория Анатольевна
221 Терских Татьяна Егоровна
222 Тетерюкова Любовь Ивановна
223 Тетерюкова Наталья Николаевна
224 Тимофеева Надежда Александровна
225 Титков Николай Федорович
226 Титкова Елена Владимировна
227 Титова Лариса Игоревна
228 Титовец Наталья Владимировна
229 Титомир Олеся Михайловна
230 Тихвинская Любовь Геннадьевна
231 Тихонов Алексей Юрьевич
232 Тихонов Юрий Николаевич
233 Тишкин Николай Николаевич
234 Тишковская Светлана Николаевна
235 Ткач Владимир Петрович
236 Ткачев Вадим Александрович
237 Ткачев Виктор Николаевич
238 Ткачев Максим Викторович
239 Ткачев Сергей Владимирович
240 Ткаченко Андрей Павлович
241 Ткачук Марина Васильевна
242 Ткачук Наталья Владимировна
243 Токарев Вячеслав Сергеевич
244 Токарская Анна Алексеевна
245 Толкачева Людмила Ивановна
246 Толкунова Наталья Николаевна
247 Толмачев Юрий Николаевич
248 Толпыгин Анатолий Витальевич
249 Толстых Игорь Владимирович
250 Томашев Сергей Николаевич
251 Томашева Ирина Сергеевна
252 Томилов Александр Игоревич
253 Томилова Светлана Викторовна
254 Топал Татьяна Николаевна
255 Торопов Денис Игоревич
256 Торопова Наталья Викторовна
257 Тоцкая Наталия Николаевна
258 Трач Оксана Александровна
259 Трептау Елена Геннадьевна
260 Трифачев Константин Александрович
261 Трифачева Наталья Витальевна
262 Трифачева Юлия Эдуардовна
263 Трифонов Павел Леонидович
264 Троицкая Ольга Петровна
265 Троицких Марина Юрьевна
266 Трофимова Любовь Сергеевна
267 Труфанова Екатерина Ивановна
268 Тряпичникова Наталья Васильевна
269 Туев Михаил Сергеевич
270 Туев Сергей Сергеевич
271 Тужик Светлана Васильевна
272 Тырина Светлана Юрьевна
273 Тюкавкин Владимир Ильич
274 Тюкавкина Наталья Геннадьевна
275 Тюков Антон Станиславович
276 Тютрин Глеб Владимирович
277 Тютрин Илья Николаевич
278 Тютрина Татьяна Анатольевна
279 Тянников Олег Сергеевич
280 Тятюшкина Елена Леонидовна
281 Уварова Елена Андреевна
282 Уголков Виктор Иванович
283 Ударцев Владимир Васильевич
284 Уласюк Андрей Викторович
285 Улитин Сергей Николаевич
286 Уракова Анна Александровна
287 Ушакова Елена Владимировна
288 Ушакова Надежда Николаевна
289 Файзулина Анна Александровна
290 Файзулина Ирина Николаевна
291 Фаркова Татьяна Ивановна
292 Федорова Тамара Викторовна
293 Федосеева Нина Александровна
294 Федосенко Олеся Петровна
295 Федосова Александра Васильевна
296 Федотов Андрей Савельевич
297 Федотов Андрей Юрьевич
298 Федотова Светлана Владимировна
299 Фёдорова Галина Павловна
300 Фёдорова Татьяна Владимировна
301 Филатова Анастасия Александровна
302 Филатова Ксения Александровна
303 Филимоненко Александр Николаевич
304 Филимоненко Елена Александровна
305 Филимоненко Сергей Александрович
306 Филимонов Евгений Алексеевич
307 Филимонов Павел Александрович
308 Филиппов Артем Олегович
309 Филиппов Сергей Павлович
310 Филиппова Кристина Владимировна
311 Филиппова Ольга Викторовна
312 Филоненко Оксана Николаевна
313 Финогин Николай Николаевич
314 Финоженко Галина Васильевна
315 Финоженко Евгений Александрович
316 Фионова Татьяна Васильевна
317 Фирсов Роман Андреевич
318 Фирсова Лидия Егоровна
319 Фомина Евгения Николаевна
320 Французова Лидия Михайловна
321 Франчук Владимир Петрович
322 Фроленкова Любовь Якимовна
323 Фроленок Евгений Евгеньевич
324 Фроленок Светлана Федоровна
325 Фролов Андрей Владимирович
326 Фролов Владимир Андреевич
327 Фролов Иван Николаевич
328 Фролова Екатерина Владимировна
329 Фролова Наталья Михайловна
330 Хабибулина Надежда Владимировна
331 Хабибулина Оксана Петровна
332 Хайкин Дмитрий Вячеславович
333 Хайрулин Григорий Каримович
334 Хайрутдинова Галина Павловна
335 Ханаков Александр Викторович
336 Харахордина Валентина Николаевна
337 Харитонов Владимир Викторович
338 Харламова Галина Викторовна
339 Харчук Алексей Михайлович
340 Хворов Сергей Викторович
341 Хворостянко Ольга Николаевна
342 Хмелинская Наталья Михайловна
343 Хмельницкий Андрей Богданович
344 Хмелюк Роман Юрьевич
345 Хмелюк Юлия Сергеевна
346 Ходырев Сергей Александрович
347 Холопкина Татьяна Владимировна
348 Холопова Татьяна Геннадьевна
349 Холюченко Алексей Владимирович
350 Холюченко Людмила Владимировна
351 Хомченко Марина Николаевна
352 Хомченко Юрий Викторович
353 Хомяк Александр Александрович
354 Хомяк Людмила Николаевна
355 Хоров Сергей Александрович
356 Хохлов Виктор Дмитриевич
357 Хохлов Геннадий Васильевич
358 Хохлов Сергей Владимирович
359 Храмов Сергей Вячеславович
360 Храмовских Андрей Павлович
361 Хурсенко Павел Александрович
362 Хурсенко Татьяна Анатольевна
363 Цалман Виктор Германович
364 Царева Оксана Алексеевна
365 Цезарева Татьяна Олеговна
366 Цезерева Елена Анатольевна
367 Цепота Тамара Александровна
368 Цимбалюк Валентина Владимировна
369 Цыпердюк Татьяна Григорьевна
370 Цыплакова Наталья Александровна
371 Чалова Нина Григорьевна
372 Чебоксарова Анжелика Михайловна
373 Чевелева Светлана Валерьевна
374 Чемезов Александр Геннадьевич
375 Чепурных Наталья Алексеевна
376 Чепус Вера Макаровна
377 Черепанов Виктор Евстигнеевич
378 Черепанова Любовь Ивановна
379 Черепанова Нина Викторовна
380 Черепков Николай Михайлович
381 Черкасова Алёна Леонидовна
382 Черненко Александра Олеговна
383 Чернецова Ирина Николаевна
384 Черновец Наталья Ивановна
385 Черных Наталья Алексеевна
386 Черных Татьяна Васильевна
387 Чернявская Екатерина Александровна
388 Чернявская Ольга Геннадьевна
389 Чернявский Никита Владимирович
390 Чеснокова Светлана Устиновна
391 Чибирякова Галина Игнатьевна
392 Чибышева Ирина Валерьевна
393 Чигинцева Галина Александровна
394 Чикатеев Игорь Александрович
395 Чиликин Владимир Петрович
396 Чичков Сергей Владимирович
397 Чмулева Любовь Васильевна
398 Чубарина Тамара Григорьевна
399 Чубик Елена Николаевна
400 Чугаев Денис Сергеевич
401 Чудинова Евгения Викторовна
402 Чужакина Галина Владимировна
403 Чуканов Вячеслав Евгеньевич
404 Чуканова Валентина Степановна
405 Чумаков Анатолий Витальевич
406 Чуненкова Галина Владимировна
407 Чурина Мария Александровна
408 Чуркин Александр Дмитриевич
409 Шабаева Наталья Алексеевна
410 Шабанова Оксана Валерьевна
411 Шавлова Анжелика Владимировна
412 Шадчнев Николай Иванович
413 Шадчнева Анастасия Леонидовна
414 Шаева Ирина Юрьевна
415 Шакиров Рашид Гафифович
416 Шалабудов Антон Владимирович
417 Шалов Владимир Алексеевич
418 Шамай Наталья Алексеевна
419 Шаров Николай Николаевич
420 Шаура Александр Иванович
421 Шахалевич Павел Павлович
422 Шевелева Ирина Павловна
423 Шевцов Олег Анатольевич
424 Шевцова Анна Валентиновна
425 Шедиков Евгений Борисович
426 Шерстнев Илья Александрович
427 Шерстнев Дмитрий Викторович
428 Шерстнева Вера Владимировна
429 Шестаков Валерий Леонидович
430 Шестаков Вячеслав Юрьевич
431 Шестаков Михаил Васильевич
432 Шестопалов Александр Викторович
433 Шибанов Анатолий Владимирович
434 Шидловский Александр Евгеньевич
435 Шикин Эдуард Анатольевич
436 Шипачев Анатолий Витальевич
437 Широкова Лидия Кириловна
438 Шитик Юрий Антонович
439 Шихова Ольга Николаевна
440 Шкутова Ольга Павловна
441 Шлебаева Татьяна Витальевна
442 Шлыкова Олеся Сергеевна
443 Шмаков Валерий Викторович
444 Шнитков Дмитрий Павлович
445 Шнитов Андрей Анатольевич
446 Шняк Юлия Петровна
447 Шпак Дмитрий Александрович
448 Штык Олег Александрович
449 Шульга Андрей Иванович
450 Шульгин Антон Анатольевич
451 Шумеева Татьяна Викторовна
452 Шумилов Иван Валерьевич
453 Шумская Марина Валерьевна
454 Шумский Геннадий Николаевич
455 Шупранов Николай Иванович
456 Шупранова Любовь Васильевна
457 Шупранова Юлия Владимировна
458 Шурыгина Виктория Борисовна
459 Шуткин Александр Сергеевич
460 Шушарин Денис Анатольевич
461 Щепина Наталья Сергеевна
462 Щербаков Виктор Дмитриевич
463 Щербаков Владимир Александрович
464 Щербенок Ирина Александровна
465 Щербинина Дарья Иосифовна
466 Щипакина Ирина Николаевна
467 Щукина Алена Игоревна
468 Щукина Людмила Владимировна
469 Щуревич Евгения Николаевна
470 Юдаева Елена Алексеевна
471 Юргина Евгения Сергеевна
472 Юревич Ольга Иосифовна
473 Юрченко Виталий Викторович
474 Юрьев Олег Леонидович
475 Юшина Светлана Николаевна
476 Юшков Юрий Владимирович
477 Ябурова Татьяна Юрьевна
478 Якимов Антон Владимирович
479 Якимова Наталья Николаевна
480 Яковлев Константин Викторович
481 Яковлева Татьяна Евгеньевна
482 Яковчук Андрей Григорьевич
483 Якубина Татьяна Прокопьевна
484 Якупова Анастасия Александровна
485 Якусевич Владимир Викторович
486 Якушина Анна Юрьевна
487 Якушкин Владимир Георгиевич
488 Якушко Наталья Георгиевна
489 Ямщикова Ольга Викторовна
490 Янашек Геннадий Викторович
491 Янашек Юлия Геннадьевна
492 Яньков Дмитрий Юрьевич
493 Яраева Рашида Галиулловна
494 Яремчук Александра Александровна
495 Яровой Дмитрий Георгиевич
496 Ясенкова Полина Александровна
497 Ясенский Александр Николаевич
498 Ясюк Алексей Дмитриевич
499 Ясюк Зинаида Михайловна
500 Яцков Евгений Леонидович
       
       
       
       
       

Труды Кубанского ГАУ 2011 год, №32

И.А. Кацко, Д.А.Крепышев, А.Е. Сенникова
«Элементы теории многокритериальных решений в системных исследованиях»

Е.В. Попова, Д.Н. Савинская
«Моделирование управления запасами в дистрибьюторской предпринимательской деятельности»

С.С. Суслов
«Аудит внутреннего маркетинга в сфере услуг»

А.А. Черненко
«Организация внутрихозяйственного хранения и переработки зерна как механизм повышения эффективности производства продукции растениеводства»

П.В. Бурковский
«Совершенствование методики оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения»

Д.М. Горлов
«Экономическая оценка эффективности производства плодов в специализированных сельскохозяйственных организациях Краснодарского края»

О.А. Сухарева
«Условия и факторы эффективного функционирования отрасли виноградарства Краснодарского края»

А.В. Петух, Д.С. Резниченко
«Комплексный подход к определению аудиторского риска при проведении налогового аудита»

П.В. Бурковский
«Совершенствование управления социальной сферой сельских территорий в Краснодарском крае»

В.В. Осенний
«Экономические аспекты формирования и управления технологическими процессами в растениеводстве»

АГРОНОМИЯ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, Н.Н. Застежко, В.А. Фискевич, В.И. Опенько, А.К. Колосов
«Урожайность зерна озимой пшеницы и биоэнергетическая оценка приемов выращивания в зависимости от изучаемых агроприемов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

И.С. Белюченко, Д.А. Славгородская
«Влияние внесения органоминерального компоста на плотность сложения и порозность чернозема обыкновенного»

Н.В. Захарчук, Т.Н. Дорошенко, Д.В. Максимцов
«Физиолого-биохимические показатели устойчивости сортов яблони к весенним заморозкам и возможности их регуляции»

О.В. Жердева, В.И. Терпелец, Т.В. Швец
«Эффективность технологий возделывания сахарной свеклы на почвах низменно-западинного агроландшафта Западного Предкавказья»

В.П. Коломийчук, С.Б. Криворотов, А.С. Безкоровайный
«Фиторазнообразие косы (острова) Тузла»

Е.А. Перебора
«Сообщества почвенных микроорганизмов в местообитаниях тубероидных орхидных северо-западного Кавказа»

Н.В. Репко, Е.Г. Самелик
«Анализ современного состояния и перспективы возделывания озимого и ярового ячменя в Ростовской области»

Е.А. Черников
«Результаты изучения свойств почв предгорий для насаждений яблони на среднерослых подвоях»

Р.В. Кравченко, О.В. Тронева
«Эффективность мелкой основной обработки почвы под кукурузу в условиях зоны неустойчивого увлажнения»

Б. Джривах, А.Д. Цикуниб
«Влияние энергетических напитков на эффективность энергообеспечения организма»

С.Б. Криворотов, О.Ю. Манилова, Н.А. Сионова, М.Ю. Беликов
«Жизненные формы и географическое распространение лишайников урбоэкосистемы города кропоткина Краснодарского края»

Р.В. Кравченко, В.И. Прохода
«Эффективность противоэрозионной основной обработки почвы при возделывании кукурузы в Ставропольском крае»

А.М. Сижажева, Р.И. Дзуев, М.А. Хашкулова, В.Н. Канукова
«Хромосомный набор и эколого-биологические особенности гудаурской полевки (Chionomys gud Satunin, 1909) в условиях горы Развалка Ставропольского края»

Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, С.А. Иосифов, А.С. Попондопуло
«Влияние приемов выращивания на урожайность, кормопротеиновую ценность и качество зеленой массы люцерны на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

П.П. Васюков, В.М. Коротков, Г.В. Чуварлеева, Н.В. Серкин, В.А. Калашников, С.И. Новоселецкий
«Сорт – как элемент технологии возделывания озимого ячменя»

В.А. Янченко, Д.И. Зим
«Селекционно-генетическая оценка гибридной популяции риса ♀Red-14 Ѕ ♂Альфа»

В.А. Фискевич
«Влияние приемов выращивания на элементы структуры и урожайность зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

Г.В. Чуварлеева, Г.М. Лесовая, В.М. Коротков, В.А. Калашников, С.И. Новоселецкий
«Эффективность применения удобрений и ростовых веществ нового поколения при выращивании озимого ячменя»

А.Д. Цикуниб, Б. Джривах, А.Х. Агиров
«Влияние йодной недостаточности на эффективность утилизации молочной кислоты»

Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, С.А. Иосифов, А.С. Попондопуло
«Влияние способов основной обработки почвы на засоренность подпокровного посева люцерны 1 года жизни в условиях центральной зоны Кубани»

Е.А. Перебора
«Почвенная фауна в местообитаниях тубероидных орхидных Северо-Западного Кавказа»

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, А.А. Газдаров
«Биолого-продуктивный потенциал лактирующих коров при скармливании антиоксидантов»

В.М. Кравченко, Г.С. Итин, Д.П. Винокурова
«Патоморфологические изменения у собак и шакалов, вызываемые ассоциацией dirоfilaria immitis и dirofilaria repens»

Л.И. Законнова
«Технология разведения и выращивания товарного карпа в условиях полносистемного рыбного хозяйства»

А.Ч. Ли, А.А. Лысенко, А.С. Чурсин, И.Л. Фурманов
«Лечение атонии преджелудков жвачных пропионовой кислотой»

В.М. Новиков, Д.Н. Кольцов, С.И. Кононенко, В.П. Кротенков, Н.М. Бедило
«Пути совершенствования системы мониторинга охотугодий при производстве высококачественного мяса диких животных»

А.П. Забашта, А.Ч. Ли, И.Л. Фурманов, А.С. Чурсин
«Повышение эффективности лечения ацидоза рубца у коров»

С.М. Алексеева, В.А. Чхенкели, Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыпов
«Эколого-биологическая характеристика патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в почвах Байкальского региона»

Г.С. Итин, В.М. Кравченко
«Эколого-фаунистическая характеристика гельминтоценоза барсука (meles meles) в эколого-географических зонах Краснодарского края»

ИНЖЕНЕРНО-АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

О.В. Григораш, Ю.П. Степура, А.Е. Усков, А.В. Квитко
«Возобновляемые источники электроэнергии: термины, определения, достоинства и недостатки»

Н.Н. Тимченко, А.И. Решетняк, А.А. Нестеренко
«Изменение липидов мышечной ткани животного сырья при замораживании жидким азотом и твердым диоксидом углерода»

Н.Н. Курзин, А.С. Оськин
«Расчет электроактиватора воды»

В.К. Кочетов, Л.А. Ревина
«Двухстадийный способ достижения максимального диспергирования частиц дисперсных фаз на примере технологии кондитерской пасты»

Г.А. Никифоров, Л.В. Аракельян, В.В. Ванжа
«Анализ некоторых аспектов формирования затрат электроэнергии в сборном трубопроводе правобережной дренажной завесы на участке попутного водоснабжения»

Н.Н. Тимченко, А.И. Решетняк, А.А. Нестеренко
«Интенсификация теплообмена при холодильной обработке мяса и мясных продуктов»

В.К. Кочетов, И.Я. Ширина
«Увеличение поверхности раздела фаз за счет повышения дисперсности твердых частиц – необходимое условие высокоэффективной технологии вафельных жировых начинок»

Агиров Аслан Хангиреевич
д-р мед. наук, профессор, Управление роспотребнадзора по республике Адыгея

Аракельян Леон Ваганович
канд. техн. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет [email protected]

Бедило Николай Михайлович
д-р с.-х. наук, профессор, Российский университет кооперации

Безкоровайный Александр Сергеевич
канд. с.-х. наук, доцент, Таврический агротехнологический университет

Беликов Михаил Юрьевич
д-р геогр. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госуниверситет

Белюченко Иван Степанович
д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Буренков Сергей Николаевич
соискатель, Смоленский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии

Бурковский Петр Васильевич
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Ванжа Владимир Владимирович
канд. техн. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Васюков Павел Петрович
д-р с.-х. наук, зам. директора, руководитель технологического центра, Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии

Винокурова Диана Петровна
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Газдаров Аркадий Астанович
аспирант, Горский госагроуниверситет

Горлов Дмитрий Михайлович
ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Григораш Олег Владимирович
д-р. техн. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Джривах Башар
аспирант, Адыгейский госуниверситет

Дзуев Руслан Исмагилович
д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова

Дорошенко Татьяна Николаевна
заслуженный деятель науки РФ, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Жердева Оксана Викторовна
ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Законнова Людмила Ивановна
канд. биол. наук, зам. директора по научной работе и информационным технологиям, Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Застежко Нина Николаевна
канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Захарчук Николай Васильевич
соискатель, Кубанский госагроуниверситет

Зим Дмитрий Игоревич
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Иосифов Сергей Александрович
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Итин Геннадий Семенович
старший преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Калашников Вадим Алексеевич
канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Канукова Валентина Николаевна
канд. биол. наук, Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова

Кацко Игорь Алексндрович
д-р экон. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет

Квитко Андрей Викторович
старший преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Коломийчук Виталий Петрович
канд. биол. наук, доцент, докторант, Институт ботаники им. Н. Г. Холодного НАН Украины

Колосов Александр Кириллович
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Кольцов Дмитрий Николаевич
канд. с.-х. наук, доцент, Смоленский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии

Кононенко Сергей Иванович
д-р с.-х. наук, доцент, профессор, Кубанский госагроуниверситет

Коротков Виктор Михайлович
канд. с.-х. наук, Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии

Кочетов Владимир Кириллович
канд. техн. наук, профессор, генеральный директор, ОАО Кондитерский комбинат «Кубань»

Кравченко Виктор Михайлович
канд. вет. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Кравченко Роман Викторович
д-р с.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет

Крепышев Дмитрий Александрович
ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Криворотов Сергей Борисович
д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Кротенков Владимир Павлович
д-р вет. наук, доцент, Российский университет кооперации

Курзин Николай Николаевич
д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Лесовая Галина Михайловна
канд. с.-х. наук, Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии

Ли Анатолий Ченсонович
д-р. биол. наук, профессор, Белгородская госсельхозакадемия

Лысенко Александр Анатольевич
д-р вет. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет

Максимцов Денис Витальевич
аспирант кафедры плодоводства, Кубанский госагроуниверситет

Малюга Николай Григорьевич
д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Манилова Ольга Юрьевна
соискатель, Кубанский госуниверситет

Нестеренко Антон Алексеевич
ассистент, Кубанский госагроуниверситет

Никифиров Геннадий Анаотльевич
директор ФГУ «Краснодарское водохранилище»

Новиков Владимир Михайлович
канд. эконом. наук, ст. науч. сотрудник, Смоленский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии

Новоселецкий Сергей Иванович
канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Осенний Виталий Витальевич
соискатель, ассистент, Кубанский госагроуниверситет

Оськин Александр Сергеевич
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Опенько Владимир Иванович
аспирант, ООО «Росагротрейд», зам. директора

Перебора Елена Александровна
канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Петух Алексей Владимирович
ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Попова Елена Витальевна
д-р экон. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет

Попондопуло Алексей Станиславович
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Прохода Владимир Иванович
соискатель, Кубанский госагроуниверситет

Ревина Любовь Александровна
канд. техн. наук, гл. технолог кондитерского производства ОАО Кондитерский комбинат «Кубань»

Резниченко Дмитрий Сергеевич
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Репко Наталья Валентиновна
канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Решетняк Александр Иванович
канд. техн. наук, доцент,Кубанский госагроуниверситет

Савинская Дина Николаевна
соискатель, Кубанский госагроуниверситет

Самелик Елена Григорьевна
канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Сенникова Алина Евгеньевна
ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Серкин Николай Викторович
канд. с.-х. наук, ведущий сотрудник отдела селекции и семеноводства ячменя, Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии

Сижажева Амина Мухамедовна
аспирант, Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова

Сионова Наталья Анатольевна
канд. биол. наук, ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Славгородская Дарья Алексеевна
ассистент, Кубанский госагроуниверситет

Степура Юрий Петрович
канд. техн. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Суслов Станислав Сергеевич
аспирант, Вятская госсельхозакадемия

Сухарева Ольга Андреевна
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Сысенко Инна Сергеевна
канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

Темираев Рустем Борисович
д-р с.-х. наук, профессор, Горский госагроуниверситет

Терпелец Виктор Иванович
д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет

Тимченко Наталья Николаевна
канд. техн. наук, доцент, НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции

Тронева Олеся Владимировна
аспирант, Ставропольский госагроуниверситет

Усков Антон Евгеньевич
старший преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Фискевич Василий Александрович
соискатель, Кубанский госагроуниверситет

Фурманов Иван Леонидович
аспирант, Белгородская госсельхозакадемия

Хашкулова Милана Ануаровна
аспирант, Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова

Цикуниб Аминет Джахфаровна
д-р биол. наук, Адыгейский госуниверситет

Черненко Александра Александровна
аспирант, Кубанский госагроуниверситет

Черников Евгений Александрович
аспирант, Северо-Кавказский ЗНИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Чуварлеева Галина Владимировна
канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник отдела земледелия, Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии

Чурсин Александр Сергеевич
аспирант, Белгородская госсельхозакадемия

Швец Татьяна Владимировна
канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Кубанский госагроуниверситет

Ширина Ирина Ядакаровна
начальник вафельного производства ОАО Кондитерский комбинат «Кубань»

Янченко Виктория Александровна
канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет

ЭКОНОМИКА

УДК 519.23:005.52
И.А. Кацко, Д.А. Крепышев, А.Е. Сенникова
«ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»
Предлагается различать решение проблемы принятия решений при многих критериях в рамках прикладных системных исследований – для принятия решений в существующей системе (задача системного анализа) и принятия решений по созданию новой системы (задача системного синтеза), например, комплекса моделей описания предметной области про-извольной природы, систем поддержки принятия решений.

УДК 519.863
Е.В. Попова, Д.Н. Савинская
«МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В ДИСТРИБЬЮТОРСКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Рассмотрен двухуровневый подход к экономико-математическому моделированию эффективного функционирования компании-дистрибьютора, осуществляющей циркулярный товарооборот по схеме с обратным реверсом и в рамках точ-ного планирования на базе адаптивных методов краткосрочного прогнозирования и теории управления запасами.

УДК 659.1(07)
С.С. Суслов
«АУДИТ ВНУТРЕННЕГО МАРКЕТИНГА В СФЕРЕ УСЛУГ»
Важнейшим предметом аудита в маркетинге услуг становится работа персонала. Аудит внутреннего маркетинга осуще-ствляется через оценку характеристик организации, персонала и удовлетворенности сотрудников.

УДК 338.314:633]:664.+24
А.А. Черненко
«ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА»
Рассмотрены существующие варианты организации внутрихозяйственного хранения и переработки зерна на сельскохо-зяйственных предприятиях Краснодарского края. Выявлено их влияние на общую эффективность функционирования данных предприятий, вследствие чего предлагается диверсифицировать зерновое производство.

УДК 338.2
П.В. Бурковский
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
Представлены пути по совершенствованию государственного управления землями на федеральном и региональном уровне. Также рассмотрена методика оценки эффективности использования земель в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

УДК 005.216.1:634.1(470.620)
Д.М. Горлов
«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
Рассматриваются показатели, формирующие эффективность производства семечковых и косточковых плодов в специа-лизированных организациях различных природных зон Краснодарского края.

УДК 338.31:634.8 (470.620)
О.А. Сухарева
«УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
Выделены и систематизированы особенности эксплуатации многолетних насаждений. Представлены определение и классификация основных условий и факторов, определяющих эффективность функционирования отрасли виноградарства.

УДК 657.6:330.131.7
А.В. Петух, Д.С. Резниченко
«КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ АУДИТОРСКОГО РИСКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОГО АУДИТА»
Рассматриваются виды рисков, их взаимосвязь и способы оценки на основе стандартов аудита, определяется возможность применения международных стандартов при осуществлении налогового аудита. Предложена методика определения аудиторского риска для целей специального задания.

УДК 338.2
П.В. Бурковский
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»
Раскрыто содержание проблем по некоторым отраслям социальной сферы сельских территорий Краснодарского края и предложены рекомендации для совершенствования рассмотренных проблем.

УДК 338.31:633/635
В.В. Осенний
«ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ»
Определено место технологии в системе производства сельскохозяйственной продукции. Выявлена система факторов, определяющих структуру технологии производства зерна и эффективного управления технологическими процессами зерновой отрасли.

АГРОНОМИЯ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 633.11«324»:631.559]:631.5:631.445.4(470.62)
Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, Н.Н. Застежко, В.А. Фискевич, В.И. Опенько, А.К. Колосов
«УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ»
Предложены для реализации в производство различные технологии выращивания озимой пшеницы с биоэнергетическим обоснованием и с применением разных уровней плодородия почвы, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, с использованием рекомендуемой для зоны и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработок почвы.

УДК 631.879.4:631.431.1]:631.445.4
И.С. Белюченко, Д.А. Славгородская
«ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО КОМПОСТА НА ПЛОТНОСТЬ СЛОЖЕНИЯ И ПОРОЗНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО»
Рассматриваются вопросы влияния органоминерального компоста на плотность сложения, порозность и воздухосодер-жание чернозема обыкновенного.

УДК 634.11: 581.1
Н.В. Захарчук, Т.Н. Дорошенко, Д.В. Максимцов
«ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ К ВЕСЕННИМ ЗАМОРОЗКАМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕГУЛЯЦИИ»
Определены диагностические критерии заморозкоустойчивости сортов яблони: характер и степень изменения в цветках растений содержания крахмала, белков, липидов, кофейной кислоты, вызванного действием стрессора. Показана воз-можность использования борной кислоты для активизации защитно-приспособительных реакций сорта при кратковре-менном снижении температуры воздуха в весенний период.

УДК 631.5:633.63]: 631.445.4 (470.62)
О.В. Жердева, В.И. Терпелец, Т.В. Швец
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ПОЧВАХ НИЗМЕННО-ЗАПАДИННОГО АГРОЛАНДШАФТА ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ»
Дана оценка биоэнергетической и экономической эффективности различных технологий возделывания сахарной свеклы на почвах низменно-западинного агроландшафта Западного Предкавказья.

УДК 581.9 (470.62)
В.П. Коломийчук, С.Б. Криворотов, А.С. Безкоровайный
«ФИТОРАЗНООБРАЗИЕ КОСЫ (ОСТРОВА) ТУЗЛА»
Рассматриваются аспекты фиторазнообразия аккумулятивного образования Керченского пролива – косы (острова) Тузла. Характеризуются строение, видовой состав, приуроченность к элементам ландшафта типичных и редких растительных сообществ, а также анализируется современное состояние флоры данного элемента береговой зоны. Предложены мероприятия по охране фиторазнообразия острова Тузла.

УДК 631.466:582.594.2(470.62)
Е.А. Перебора
«СООБЩЕСТВА ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В МЕСТООБИТАНИЯХ ТУБЕРОИДНЫХ ОРХИДНЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА»
Проанализированы особенности развития сообществ микроорганизмов в местообитаниях тубероидных орхидных с учетом специфики формирования растительных ассоциаций и почвенных условий.

УДК 633.16 (470.61-25)
Н.В. Репко, Е.Г. Самелик
«АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Изложены результаты статистических исследований производства ячменя в Ростовской области. Проведен анализ убо-рочных площадей под яровым и озимым ячменем в области. Рассмотрена урожайность культуры в разрезе озимого и ярового сева и по зонам.

УДК 631.4:634.11:631.541
Е.А. Черников
«РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ ДЛЯ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ НА СРЕДНЕРОСЛЫХ ПОДВОЯХ»
Рассматривается влияние различной плотности сложения и мощности рыхлого слоя бурой лесной почвы на состояние насаждений яблони сортов Айдаред и Ренет Симиренко в условиях предгорий Краснодарского края. Уточняются опти-мальные параметры почв для размещения насаждений яблони на подвое ММ106 с учетом сортовой специфики.

УДК 633.15:631.51(470.630)
Р.В. Кравченко, О.В. Тронева
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КУКУРУЗУ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ»
В ходе трехлетних исследований выявлена эффективность мелкой обработки почвы при внесении основного удобрения при возделывании гибридов кукурузы различных групп спелости.

УДК 612.015.03
Б. Джривах, А.Д. Цикуниб
«ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗМА»
Изучено влияние энергетических и тонизирующих напитков на обмен йода в организме. Установлено, что употребление данных напитков увеличивает потери йода организмом, особенно при интенсивных физических нагрузках, нарушая ес-тественный контроль энергетического обмена, обеспеченность организма йодом, энергетический обмен.

УДК 574.21
С.Б. Криворотов, О.Ю. Манилова, Н.А. Сионова, М.Ю. Беликов
«ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ УРБОЭКОСИСТЕМЫ ГОРОДА КРОПОТКИНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
Проведен таксономический, географический и экологический анализ лихенобиоты города Кропоткина. На территории урбоэкосистемы выявлено 77 видов эпифитных лишайников, принадлежащих к 33 родам, 10 семействам, 2 классам: Ar-thoniomycetes и Lecanoromycetes. Выявлены жизненные формы, географическое распространение и субстратная приуро-ченность эпифитных лишайников урбоэкосистемы города Кропоткина.

УДК 633.15:631.51(470.630)
Р.В. Кравченко, В.И. Прохода
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ»
В технологии возделывания гибридов кукурузы разных групп спелости показано положительное влияние противоэрози-онной основной обработки почвы по урожайным и экономическим показателям.

УДК 599.323.4
А.М. Сижажева, Р.И. Дзуев, М.А. Хашкулова, В.Н. Канукова
«ХРОМОСОМНЫЙ НАБОР И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУДАУРСКОЙ ПОЛЕВКИ (chionomys gud satunin, 1909) В УСЛОВИЯХ ГОРЫ РАЗВАЛКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»
Впервые изучен хромосомный набор, особенности биологии и экологии (плодовитость, интенсивность размножения, питание, динамика численности) и на этой основе уточняется систематическое положение зверьков из изолированной популяции Chionomys в условиях горы Развалка.

УДК 633.31;631.5];631.445.41(470.62)
Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, С.А. Иосифов, А.С. Попондопуло
«ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КОРМОПРОТЕИНОВУЮ ЦЕННОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ»
Предложены альтернативные и традиционные технологии выращивания люцерны с применением различных фонов почвенного плодородия, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней при рекомен-дуемой обработке почвы.

УДК: 633.16:631.53.04
П.П. Васюков, В.М. Коротков, Г.В. Чуварлеева, Н.В. Серкин, В.А. Калашников, С.И. Новоселецкий
«СОРТ – КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ»
Установлена различная реакция сортов озимого ячменя на условия минерального питания и сроки посева.

УДК 631.527:633.18
В.А. Янченко, Д.И. Зим
«СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ РИСА +red-14 Ѕ >АЛЬФА»
Проведен анализ гибридной популяции риса +Red-14 Ѕ >Альфа. Получены данные наследования основных количест-венных признаков, окраски перикарпа зерновки риса. С помощью статистического анализа в F3 проведен отбор наиболее ценных генотипов. В результате выделено 98 образцов риса с окрашенным и неокрашенным перикарпом, обладающих высокопродуктивными метелками с низким процентом стерильных колосков и имеющих различную форму зерновки.

УДК 633.11«324»:631.559]:631.5:631.445.4(470.62)
В.А. Фискевич
«ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ»
Предложены зерновым хозяйствам альтернативные и традиционные технологии выращивания озимой пшеницы с при-менением различных фонов почвенного плодородия, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней при рекомендуемой обработке почвы.

УДК 633.16:631.82
Г.В. Чуварлеева, Г.М. Лесовая, В.М. Коротков, В.А. Калашников, С.И. Новоселецкий
«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И РОСТОВЫХ ВЕЩЕСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ»
Установлено, что препараты Эдагум СМ и Мивал-Агро более эффективны при стрессовых ситуациях (весенние замо-розки), применение водорастворимого комплексного удобрения Террафлекс позволяет получить дополнительно до 0,5 т/га зерна с повышенным содержанием белка.

УДК 612.015.03
А.Д. Цикуниб, Б. Джривах, А.Х. Агиров
«ВЛИЯНИЕ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УТИЛИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ»
Установлено, что при недостаточной обеспеченности организма йодом снижается эффективность утилизации лактата в период восстановления после физических нагрузок.

УДК 633.31;631.51];632.51(470.62)
Н.Г. Малюга, И.С. Сысенко, С.А. Иосифов, А.С. Попондопуло
«ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОДПОКРОВНОГО ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ 1 ГОДА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ»
Приводятся 2-летние исследования по возделыванию люцерны под покровом ярового ячменя в неорошаемых условиях на выщелоченном черноземе центральной зоны Кубани при изучении способов основной обработки почвы. Проведенные исследования показывают оптимальный способ обработки почвы на засоренность посева и урожайность злаково-бобовой смеси.

УДК 631.466:582.594.2(470.62)
Е.А. Перебора
«ПОЧВЕННАЯ ФАУНА В МЕСТООБИТАНИЯХ ТУБЕРОИДНЫХ ОРХИДНЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА»
Проанализированы особенности развития сообществ почвенной фауны в местообитаниях тубероидных орхидных с учетом специфики формирования растительных ассоциаций и почвенных условий.

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

УДК 636.2.082.345.085
С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, А.А. Газдаров
«БИОЛОГО-ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ АНТИОКСИДАНТОВ»
При включении препаратов эпофен и хелатон в рационы коров увеличивается молочная продуктивность и улучшаются физико-химические свойства молока.

УДК 619:616-091.8:616.995.132.2]:636.7+599.742.1
В.М. Кравченко, Г.С. Итин, Д.П. Винокурова
«ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У СОБАК И ШАКАЛОВ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ АССОЦИАЦИЕЙ dirОfilaria immitis И dirofilaria repens»
Паразитологическими и патоморфологическими методами выявлена ассоциация двух видов дирофилярий Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens у собак и шакалов. Описаны патоморфологические изменения, вызываемые ассоциацией данных видов.

УДК 639.37
Л.И. Законнова
«ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ТОВАРНОГО КАРПА В УСЛОВИЯХ ПОЛНОСИСТЕМНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА»
Разработана технология разведения и выращивания карпа в условиях полносистемного тепловодного хозяйства, распо-ложенного во II зоне рыбоводства. Описаны технология содержания производителей, получения половых продуктов и инкубации икры, выращивания посадочного материала и товарной рыбы.

УДК 619:616.33:615.243): 636.2
А.Ч. Ли, А.С. Чурсин, И.Л. Фурманов, А.А. Лысенко
«ЛЕЧЕНИЕ АТОНИИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ ЖВАЧНЫХ ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТОЙ»
В результате опытов установлено, что пропионовая кислота является высокоэффективным лечебным средством при ле-чении животных с атонией преджелудков. Дача перорально пропионовой кислоты в дозе 0,5-1,5 мл на 10 кг массы тела животного, после разбавления водой в соотношении 1:20 позволяет получить 100% лечебный эффект при атонии пред-желудков жвачных не зависимо от характера их кормления до заболевания.

УДК 639.11/.16
В.М. Новиков, Д.Н. Кольцов, С.Н. Буренков, С.И. Кононенко, В.П. Кротенков, Н.М. Бедило
«ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОХОТУГОДИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО МЯСА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ»
В ряде охотхозяйств Смоленской области внедрена система мониторинга диких животных, включающая исследования, раскрывающие пищевую ценность мяса копытных (лось, кабан).

УДК 619: 616.33:636.2
А.П. Забашта, А.Ч. Ли, И.Л. Фурманов, А.С. Чурсин
«ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АЦИДОЗА РУБЦА У КОРОВ»
Экспериментально установлено, что при лечении ацидоза рубца кальция ацетатом коровы выздоравливают в 2 раза бы-стрее, чем при лечении натрия гидрокарбонатом. Рекомендована дача кальция ацетата 600 г в сутки, которые скармливают двукратно по 300 г через каждые 12 часов. Натрия ацетат, в отличие от натрия гидрокарбоната, не вызывает тимпании животных при лечении ацидоза.

УДК 579.8 (571.54)
С.М. Алексеева, В.А. Чхенкели, Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыпов
«ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕННЫХ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПОЧВАХ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА»
Все большее значение приобретают вопросы экологических особенностей патогенных и условно-патогенных микробов, резервирующихся в почвах региона в сапрофитической фазе существования. Изучены особенности типов взаимоотно-шений микроорганизмов в условиях бинарных и монокультур в различных типах почвы. Антагонистическое взаимодей-ствие между микроорганизмами определяли несколькими методами.

УДК 504.74:[574.4:591.69:599.742.4(470.620)
Г.С. Итин, В.М. Кравченко
«ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕЛЬМИНТОЦЕНОЗА БАРСУКА (meles meles) В ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
Установлена видовая структура гельминтоценоза и трофические связи барсука в биоценозах четырех эколого-географических зон Краснодарского края. При этом обнаружено 20 видов паразитических червей, из которых 15 видов регистрируются впервые.

ИНЖЕНЕРНО-АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

УДК 620.075.8
О.В. Григораш, Ю.П. Степура, А.Е. Усков, А.В. Квитко
«ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ»
Рассматриваются основные термины и определения, а также достоинства и недостатки возобновляемых источников электроэнергии, использующих энергию ветра, падающей воды и солнечного излучения.

УДК 577.115:637.02
Н.Н. Тимченко, А.И. Решетняк, А.А. Нестеренко
«ИЗМЕНЕНИЕ ЛИПИДОВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЖИВОТНОГО СЫРЬЯ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ ЖИДКИМ АЗОТОМ И ТВЕРДЫМ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА»
В замороженном мясе при хранении идут процессы накопления и воздействия продуктов окисления липидов с важными химическими соединениями, в частности, с белками, что является одной из причин ухудшения качества сырья. Рассмот-рены изменения липидов для применения механизма изменений жиров и прогнозирования сроков хранения мороженой продукции.

УДК 621.316
Н.Н. Курзин, А.С. Оськин
«РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРА ВОДЫ»
Предлагается новая методика расчета электроактиватора воды для приготовления консерванта кукурузного силоса. По-лучены расчетные формулы для определения основных конструктивных параметров электроактиватора.

УДК 663.
В.К. Кочетов, Л.А. Ревина
«ДВУХСТАДИЙНЫЙ СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНДИТЕРСКОЙ ПАСТЫ»
Приведены данные по исследованию условий для максимального диспергирования твердых частиц с новым двухста-дийным способом обработки компонентов, который может быть рекомендован для получения целого ря-да высококонцентрированных кондитерских изделий.

УДК 628.1
Г.А. Никифоров, Л.В. Аракельян, В.В. Ванжа
«АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СБОРНОМ ТРУБОПРОВОДЕ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ДРЕНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ НА УЧАСТКЕ ПОПУТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ»
Проведен анализ формирования затрат электроэнергии и выполнен теоретический расчет потерь напора в сборном тру-бопроводе правобережной дренажной завесы на участке попутного водоснабжения. Даны рекомендации по эффективной эксплуатации водозабора.

УДК 637.523.277:637.02
Н.Н. Тимченко, А.И. Решетняк, А.А. Нестеренко
«ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ»
С развитием науки и техники появляются новые и более современные способы, позволяющие интенсифицировать процесс холодильной обработки пищевых продуктов. К относительно новым способам можно отнести использование элек-трофизических методов. Применение электроконвективной холодильной обработки мяса позволяет сократить время протекания процесса, снизить процент усушки.

УДК 664.31:664.681
В.К. Кочетов, И.Я. Ширина
«УВЕЛИЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ФАЗ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ДИСПЕРСНОСТИ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВАФЕЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ НАЧИНОК»
Рассматривается новая технология производства и диагностика технологического потока вафельных жировых начинок позволяющая выявить уровень стабильности системы. В статье предложен новый способ получения смеси из сыпучих рецептурных компонентов с частью жира с последующим её измельчением на пятивалковой мельнице.

Черненко становится Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза

После смерти Юрия Андропова четырьмя днями ранее Константин Черненко становится Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза, правящей должности в Советском Союзе. Черненко был последним из российских коммунистов, придерживающихся жесткой линии, до прихода к власти реформаторского Михаила Горбачева в 1985 году.

До того, как стать генеральным секретарем, Черненко был мало известен за пределами Советского Союза.Он родился в 1911 году и в конце 1920-х годов стал активным участником коммунистических организаций в России. В 1931 году он официально вступил в Коммунистическую партию СССР. Он стал экспертом в области пропаганды и в 1940-х годах занимал несколько низших должностей в правительстве. Его судьба кардинально изменилась после знакомства с Леонидом Брежневым в 1950-х годах. Брежнев взял Черненко под свое крыло, и по мере того, как Брежнев продвигался по партийной иерархии в 1950-х и 1960-х годах, Черненко поднялся на более высокие уровни в советской бюрократии.Брежнев стал генеральным секретарем в 1964 году и работал до своей смерти в 1982 году. Казалось, что Черненко был естественным выбором, чтобы сменить своего бывшего наставника, но реформисты в советском правительстве вместо этого обратились к Андропову. Когда Андропов заболел и умер всего 15 месяцев спустя, сторонники Черненко опередили реформистов, и он занял пост генерального секретаря.

Кратковременное правление Черненко характеризовалось возвращением к жесткой политике Брежнева. Он отказался от поддержки нескольких экономических и политических реформ, начатых Андроповым.Российская внешняя политика приобрела более резкий тон, и Советы ответили на бойкот США Олимпийских игр 1980 года, проведенных в Москве, отказом принять участие в летних играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Однако ухудшение здоровья в течение последних нескольких месяцев его правления помешало Черненко произвести большое впечатление как внутри страны, так и за ее пределами. Когда он умер 10 марта 1985 года, Михаил Горбачев пришел к власти и начал свою программу драматических экономических реформ и свои усилия по улучшению отношений с Соединенными Штатами, что в конечном итоге привело к распаду Советского Союза в 1991 году.

ПОДРОБНЕЕ: Распад Советского Союза

Черненко преуменьшает значение реформ — The Washington Post

Советский лидер Константин Черненко сегодня указал на новый поворот во внутренней политике в своей первой важной речи, в которой он проигнорировал некоторые ключевые элементы программы своего предшественника Юрия Андропова.

Речь перед директивным Центральным комитетом, казалось, уравновешивала интересы различных партийных фракций, предполагая, что власть Черненко оставалась ограниченной и что его роль заключалась в представлении коллективного руководства.

Дипломатические наблюдатели заявили, что это впечатление усилилось, когда Центральный комитет завершил свое однодневное пленарное заседание, не объявив о каких-либо изменениях в правящем Политбюро, хотя были широко распространенные предположения, что Черненко станет президентом, а также лидером партии, когда Советский парламент соберется Среда.

Черненко, 72 года, пытался успокоить реформаторов в руководстве, пообещав искать «новые формы и структуры» экономического управления. Но его речь, переданная советским информационным агентством ТАСС, также, похоже, была направлена ​​на то, чтобы привлечь более консервативные элементы в партийной иерархии, отказавшись от более радикальных изменений, предложенных Андроповым.

Черненко не упомянул текущие «экономические эксперименты», проводимые в существенном секторе экономики и предполагающие определенную децентрализацию. Он также не упомянул призыв Андропова к финансовым стимулам, индивидуальной инициативе, новому акценту на экономических законах, касающихся ценообразования и финансового кредита, и изменения всего «экономического механизма».

Среди иностранных и советских наблюдателей преобладает мнение, что более противоречивые аспекты программы Андропова были отложены, по крайней мере, на данный момент, новым руководством.Черненко не упомянул об антикоррупционной кампании Андропова, направленной в первую очередь против бюрократии.

После смерти Андропова 9 февраля стремление к трудовой и социальной дисциплине постепенно снизилось, уступив место более спокойной атмосфере.

Планы Андропова по повышению эффективности за счет большей независимости руководителей промышленных предприятий и резкого сокращения размеров партийной и правительственной бюрократии вызвали широкое беспокойство в здешней элите.

Черненко сегодня говорил о необходимости сократить размер правительственной бюрократии, но не упомянул ни о каких подобных шагах против партийного аппарата. В целом его речь была длинна с партийными лозунгами и не содержала конкретных предложений.

Сегодняшний пленум совпал с публикацией отчета о военной службе Черненко рядовым пограничника в начале 1930-х годов.

Отчет в ежедневной военной газете «Красная звезда», похоже, был попыткой укрепить его авторитет в деликатном вопросе, поскольку Черненко не служил в вооруженных силах во время Второй мировой войны.Согласно его официальной биографии, с 1943 по 45 год он посещал партийную школу в Москве.

Ежедневно расточали похвалы Черненко, изображавшемуся в образе отважного всадника, бесстрашно участвовавшего в боях с антикоммунистическими партизанами, действовавшими в советской Средней Азии.

«Он мог вести точный огонь из винтовки или пулемета, и его ручные гранаты неизменно поражали цель», — говорится в сообщении.

Он процитировал солдата из подразделения Черненко, который сказал, что даже в те дни он чувствовал, что партийная работа для Черненко «может стать призванием его жизни.«Черненко служил лидером партии в своем подразделении.

Очевидная попытка продемонстрировать благородное военное прошлое Черненко резко контрастировала с отвращением Андропова к любому появлению культа личности. Предположительно, это было сочтено необходимым, чтобы успокоить общественное мнение о записях военных лет

Пленум ЦК предшествовал новой двухдневной сессии Верховного Совета или парламента, которая должна открыться в среду.

Возможно, единственным новым элементом в сегодняшней речи Черненко была его пропаганда большей роли Верховный Совет, а также местные советы или советы.

Он сказал, что на комитет по иностранным делам Верховного Совета должны быть возложены большие обязанности, включая слушания и дебаты по различным вопросам. До сих пор комитет выполнял в основном церемониальные функции.

Он сказал, что роль депутатов Верховного Совета должна быть расширена, чтобы они действительно отражали заботы своих избирателей. В качестве примера он привел тот факт, что только один из 30 депутатов когда-либо использует свое право требовать от правительства информацию по вопросам, касающимся избирателей.

Настаивание на расширении роли депутатов оказалось попыткой расширить общение между партией и населением и противостоять преобладающему сейчас чувству общественного отчуждения от государства.

Черненко также пытался предложить использование местных советов в усилиях Москвы по повышению экономической эффективности. Он не объяснил, как это должно быть сделано.

В поисках новых способов экономической деятельности, по его словам, существующая система может быть улучшена.

«Необходимые поиски нового, конечно, не должны отвлекать нас от более эффективного использования существующих институтов управления», — сказал он. «В первую очередь Советы органов Советского Союза: здесь нет необходимости создавать новые мощности. Достаточно полностью использовать существующие».

Тон и содержание речи Черненко, казалось, перекликались с заявлениями его наставника, покойного президента Леонида Брежнева. Как и стиль Черненко. Похоже, он видит свою роль председателя правления, а не лидера-активиста.

В официальном коммюнике, распространенном информационным агентством ТАСС, говорится, что ЦК обсудил несколько других вопросов, которые должны быть одобрены Верховным Советом. Они включали школьные реформы и правительственные назначения.

ЧЕРНЕНКО УМЕР В МОСКВЕ В возрасте 73 лет; ГОРБАЧЕВ УСПЕХИВАЕТ ЕГО И НАСТОЯТЕЛЬНО УПРАВЛЯЕТ ОРУЖИЕМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ; TRANSFER IS SWIFT

Сегодня Кремль объявил о смерти Константина Черненко и в считанные часы назначил Михаила С. Горбачева своим преемником на посту советского лидера.

В объявлении говорилось, что г-н Черненко скончался в воскресенье вечером после тяжелой болезни в возрасте 73 лет. Он находился на своем посту 13 месяцев и большую часть времени болел, что оставило незначительный след в советских делах.

Преемственность была самой быстрой в советской истории, что говорит о том, что решение было принято заранее. В то время как Центральному Комитету потребовалось несколько дней, чтобы назначить преемника Леонида И. Брежнева и Юрия В. Андропова, г-н Горбачев был утвержден на своей новой должности через 4 часа 15 минут после того, как г-н Горбачев был назначен преемником.Было объявлено о смерти Черненко.

Самый молодой лидер после Сталина

Г-н Горбачев в свои 54 года стал самым молодым человеком, возглавившим Советский Союз после Сталина, и седьмым человеком, возглавившим Советское государство.

«Я прекрасно осознаю оказанное мне большое доверие и огромную ответственность, связанную с этим», — сказал он. «Я обещаю вам, товарищи, делать все возможное, чтобы верно служить нашей партии, нашему народу и великому ленинскому делу».

В своей речи по поводу назначения Генеральным секретарем он выразил нетерпение приступить к работе.

«Нам предстоит решительный поворот в переводе экономики страны на рельсы интенсивного развития», — сказал он. «Мы должны, мы обязаны достичь в кратчайшие сроки самых передовых научных и технических позиций, самого высокого мирового уровня производительности общественного труда».

Real Arms Cut Urged

В мировых делах, сказал он оценил «успехи разрядки, достигнутые в 1970-х годах». Касаясь советско-американских переговоров по вооружениям, начавшихся во вторник в Женеве, г-н.Горбачев сказал, что Советский Союз стремился «к реальному и значительному сокращению запасов оружия, а не к разработке постоянно новых систем оружия, будь то в космосе или на земле».

Речь была одним из признаков того, что руководство намеревалось продолжают вести дела как обычно, несмотря на смерть г-на Черненко. Период официального траура по г-ну Черненко, который будет похоронен в среду на Красной площади, короче, чем у его предшественников.

Женевские переговоры продолжатся в соответствии с графиком, и премьер-министр Николай А.Тихонов и министр иностранных дел Андрей А. Громыко встретились сегодня с министром иностранных дел Франции Роланом Дюма.

Деловой подход, казалось, подчеркивал уверенность Кремля в том, что он сможет осуществить третий переход за два с половиной года, на этот раз новому поколению советских лидеров, карьера которых сформировалась еще со сталинской эпохи.

Передача власти была драматизирована тем фактом, что г-н Горбачев был выдвинут в ЦК г-ном Громыко, 75 лет, самым влиятельным из старых лидеров.

Из-за потери г-на Черненко число полноправных членов Политбюро сократилось до 10, половина из них 70 лет и старше.

О его смерти объявили в 14:00. (6 утра по нью-йоркскому времени), хотя на это указывало прекращение нескольких высокопоставленных советских миссий за границей и звучание мрачной музыки на радиостанциях.

Выдано медицинское заключение

Медицинское заключение подтвердило, что г-н Черненко страдал эмфиземой легких и проблемы с сердцем, а также показал, что он также страдал хроническим гепатитом, который перерос в цирроз печени.

Первым намеком на то, что г-н Горбачев был избран преемником, было объявление состава похоронной комиссии во главе с г-ном Горбачевым. В прошлом преемником был председатель.

Г-н Черненко будет покоиться в Колонном зале Дома Союзов во вторник и среду и будет похоронен за Мавзолеем Ленина.

В телевизионных новостях показали, что г-н Черненко лежит в Колонном зале Дома Союзов. Члены Политбюро во главе с г.Горбачев постоял минуту перед носилками, а затем выразил соболезнования жене г-на Черненко Анне и другим членам семьи.

Г-на Черненко восхваляли в выражениях, предназначенных для высших должностных лиц, как «выдающегося партийного и государственного деятеля, патриота и интернационалиста, последовательного борца за торжество идеалов коммунизма и мира на земле».

Стресс продолжается. Объединение рядов

Акцент в заявлениях делался на объединение рядов Политбюро и партии.

Но помимо знакомых обрядов, акцент казался на г-на Горбачеве и будущем.

Малоизвестный на международном уровне всего три года назад и привлеченный к Политбюро с политически неблагодарной задачей по надзору за проблемным сельским хозяйством Советского Союза, г-н Горбачев вышел на передний план советской политики благодаря своим связям с г-ном Андроповым.

Г-н Андропов пришел к власти с решимостью встряхнуть бюрократию, дисциплинировать рабочих и привести в действие отстающую экономику.Но когда его здоровье пошло на убыль, он обратился за помощью к Горбачеву.

После смерти г-на Андропова 9 февраля 1984 г. Старая гвардия в Политбюро, очевидно, решила немного продлить свою власть и избрала г-на Черненко Генеральным секретарем. Но г-н Горбачев стал заместителем главы партии и наследником незавершенной программы г-на Андропова.

Хотя темпы экспериментов, инициированных г-ном Андроповым при г-на Черненко, замедлились, ни один из них не был прекращен, а некоторые были фактически продлены, что свидетельствует как о силе г-наНаследие Андропова и влияние г-на Горбачева.

Конкретная ссылка на Андропова

В своем сегодняшнем выступлении и в спешке, которую он продемонстрировал, чтобы двигаться, г-н Горбачев ясно изложил свое наследие. Формально отдавая дань памяти г-на Черненко, он многозначительно назвал г-на Андропова по имени архитектор стратегии, которую он примет.

Он говорил о предоставлении предприятиям большей независимости и об увеличении их интереса к увеличению производства. Озвучивая еще одну тему, поднятую г.Андропов, господин Горбачев говорил о необходимости предоставлять людям больше информации. В сфере внешней политики Горбачев подчеркнул необходимость улучшения отношений с Китаем и Западом.

В то же время Горбачев позаботился о том, чтобы заверить военных, что они получат «все необходимое» для поддержания своей обороноспособности.

Форма программы г-на Горбачева может стать более ясной в следующем месяце, когда будет назначено очередное заседание ЦК. Ожидается, что сессия будет посвящена науке и технологиям и может дать новому лидеру возможность привлечь новых людей в кремлевскую иерархию.

У г-на Горбачева также есть более восьми месяцев, чтобы спланировать следующий съезд партии, который должен утвердить новую программу партии, следующий пятилетний план с 1986 по 1990 год и новый Центральный комитет, что дает г-ну Горбачеву возможность формировать ряды партийной элиты по своему вкусу.

Достижения Черненко

Стремление двигаться вперед предполагает, что г-н Черненко исчезнет в относительной исторической безвестности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *