Www 77 rospotrebnadzor ru: Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Московской области — — Справочник организаций

Роспотребнадзор заявил о появлении в России двух более заразных видов коронавируса

• Общество

В России выявлены случаи заражения двумя новыми подвидами штамма коронавируса «омикрон», которые более заразны, чем предыдущие, заявила глава Роспотребнадзора. Она предположила, что сформированный у людей иммунитет позволит «избежать резких пиков» заболеваемости

В России были выявлены случаи заражения двумя новыми геновариантами штамма коронавируса «омикрон»: BQ.

1.1 и BQ.1. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ее цитирует «Интерфакс».

Новые варианты вируса еще более заразные, чем предыдущие, один из них был привезен в Россию из-за рубежа, сообщила Попова. Подварианты были найдены на прошлой неделе. Клинические проявления после заражения ими практически не изменились, и можно предположить, что сформированная иммунная прослойка у населения «позволит избежать нам резких пиков», отметила глава Роспотребнадзора. Основную долю новых случаев заражения сейчас составляют уже известные подварианты BA.4 и BA.5, добавила она.

Вариант «омикрона» BQ1.1 называют «цербер», он является сублинией штамма BA.5, говорил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, у этого варианта есть дополнительные мутации R346T, K444T и N460K в шиповидном белке, который вирус использует для проникновения в клетки. Почти в 30 странах были отсеквенированы несколько сотен геномов «цербера», сообщал Хафизов.

Он отмечал, что обнаружение «цербера» — еще не повод говорить о возможной новой волне заболеваемости, поскольку сотен выявленных образцов слишком мало в сравнении с сотнями тысяч случаев COVID-19, которые регистрируют по всему миру каждый день.

В России в середине июля 2022 года начался новый подъем заболеваемости COVID-19, когда число выявляемых каждый день случаев выросло с примерно 3000 до 59 035 на пике 16 сентября. После этого число заболевших вновь стало постепенно снижаться, и 26 октября оперативный штаб сообщил о 7518 случаях заражения за день. Общее число заболевших, по данным штаба, в стране составляет 21 394 360. Смертность от коронавируса во время недавнего подъема заболеваемости превышала 110 летальных исходов в сутки, но к концу октября опустилась до 80. Статистика оперативного штаба меньше, чем данные Росстата из-за отличающейся методики подсчета.

• Ринат Таиров

Редакция Forbes

#Роспотребнадзор #Анна Попова #коронавирус

Рассылка Forbes

Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Роспотребнадзор не выявил превышения ПДК химвеществ после пожара из-за падения Су-30 в Иркутске — Сибирь |

Новости 24 октября 2022 г. 12:03

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области сделали замеры атмосферного воздуха в районе падения самолета Су-30 в Иркутске, сообщило ведомство в понедельник.

«Превышения предельно допустимых концентраций (…) химических веществ не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Пробы воздуха были отобраны в районе жилых домов по улицам Павла Красильникова и Пржевальского, подвергшихся воздействию дыма от пожара после падения самолета, на содержание азота диоксида, углерода оксида, взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5, серы диоксида, формальдегида, углерода (сажа), взвешенных веществ, бенз(а)пирена, смеси предельных углеводородов С6Н14-С10Н22.

Ранее губернатор Игорь Кобзев поручил властям Иркутска начать подготовку к рекультивации участка, где упал Су-30 и произошел разлив горюче-смазочных материалов. По этой же причине органам Роспотребнадзора было поручено взять там пробы воздуха.

Крушение самолета Су-30 произошло в воскресенье в частном секторе Иркутска, оба летчика погибли. На месте падения произошел пожар на 200 кв. м. Поврежден одноэтажный двухквартирный жилой дом. Среди жителей пострадавших нет.

По факту крушения СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). В качестве основных версий причин падения самолета рассматриваются отказ техники и ошибка пилотирования.

Су-30 — многоцелевой истребитель поколения «4+», разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе.

• Главные события

Суд: сын красноярского губернатора Усса находится в международном розыске

• Точка зрения

Помогут с жильем

Interfax-Russia. ru — Иркутский авиазавод и ОАК помогут купить жилье пострадавшим от падения Су-30 в Иркутске. Пока же людям подобрали квартиры из маневренного фонда.

Помогут с жильем
  • Выиграть время

Interfax-Russia.ru — Томские ученые разработали новый метод ранней диагностики колоректального рака. Диагностировать заболевание можно будет за несколько минут.

• Разбился при испытаниях

Interfax-Russia.ru — Истребитель Су-30 упал в частном секторе Иркутска. Летчики погибли, среди населения жертв нет.

• Ради чистой воды

Interfax-Russia.ru — Минприроды РФ ужесточило требования к стокам в Байкал от промышленных производств. Ученые считают, что этого недостаточно для сохранения уникального озера.

• Заменить утраченное

Interfax-Russia.