В каком месяце выгодно идти в отпуск: Когда лучше брать отпуск в 2023 году, чтобы не потерять в деньгах

Когда выгоднее всего идти в отпуск в 2023 году

Конец года – самое время планировать свой отпуск на следующий год. Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, подсчитали, в каком месяце в 2023 году выгоднее всего идти в отпуск с финансовой точки зрения.

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. Как правило, наиболее выгодные для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней. Например, в 2023 году,с точки зрения денег, наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней).

— Почему именно так? Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в августе 2023 года 23 рабочих дня, а в январе — 17.

Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе.

А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок — СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, что СДЗ — это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни — например, понедельник, вторник и среду, — то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже, — поясняет Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.

— Часто отпускные оказываются меньше зарплаты. Это связано с тем, что при расчете зарплаты за основу берется стоимость одного рабочего дня в конкретный месяц, а в отпускных — средний дневной заработок, который обычно ниже. Чтобы брать отпуск было выгоднее, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Так, вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку, — добавляет Татьяна Нечаева.

В отпускных учитываются все премии за работу (но не учитываются так называемые поощрительные выплаты). Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные, так как это напрямую влияет на СДЗ. Однако в расчет СДЗ не входят периоды отпуска, больничного, командировок и других дней, когда сотрудник также получает не обычную зарплату, а средний заработок. Расчет регулируется статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты №922.

Кстати, по результатам ранее проведенного опроса Службы исследований hh.ru, лишь треть работающих жителей Волгоградской области (36%) довольны размером своих отпускных выплат.

Самый популярный формат отдыха у волгоградцев – пляжный, его предпочли бы всем другим почти половина опрошенных жителей области (48%).   Еще почти столько же (45%) волгоградцев за активный отдых. 30% любят экскурсионные туры, 22% ценят спа-туры и санаторно-курортный отдых. Каждый пятый (20%) житель Волгоградской области любит проводить отпуск дома или на даче. Если рассматривать заграничный отпуск, то 25% опрошенных жителей Волгоградской области выбрали бы Турцию.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин

Когда выгодно идти в отпуск в 2023 году

Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июля 2022, 11:37  •  печать

Автор:Дарья Пучкова

Рассказываем, когда омичам лучше всего спланировать отпуск, чтобы не потерять в деньгах.

Не так давно Минтруд утвердил производственный календарь на 2023 год. Опираясь на эти данные, специалисты исследовательского центра SuperJob объяснили, когда омичам выгоднее всего планировать свой отпуск.

Информация будет полезна тем, кто получает оклад и работает пятидневную рабочую неделю.

С финансовой точки зрения, в году есть выгодные и невыгодное месяцы для отдыха. Чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. А в те месяцы, где рабочих дней много, брать отпуск выгоднее.

Специалисты выделили три самых выгодных для использования отпуска месяцы. Планируя отдых именно в эти периоды, работники не сильно потеряют в деньгах по сравнению с заработной платой. Так, самыми выгодными месяцами будут: август, октябрь, июнь. Чуть хуже: июль и декабрь.

К самым невыгодным для ухода в отпуск месяцам 2023 года относятся: январь, февраль, апрель и май.

Если уходить в отпуск именно в эти месяцы, то отпускные будут существенно меньше по сравнению с заработной платой. В эти месяцы выгодно работать и получить зарплату за отработанное время.

Также напомним, что на нашем сайте уже опубликован производственный календарь на 2023 год. Читатели «Омск Здесь» могут скачать его на свой компьютер или распечатать.