Режим дня – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК Н. Ф. Виноградовой. Окружающий мир (1-4)
Окружающий мир
Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Воспитывать у младших школьников собранность. Познакомить детей с правилами составления режима дня.
Задачи урока
- Закреплять знания детей о гигиенических нормах и культуре поведения.
Воспитывать ответственность за свое здоровье.
Развивать речь детей.
Учить детей ориентироваться в материалах учебника.
Виды деятельности
Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
проводить анализ с целью выделения указанных признаков
Ключевые понятия
- Режим дня, организованный человек, римские цифры.
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Постановка и принятие мотива учебной деятельности | Учитель. Посмотрим видеоматериалы, ответим на вопрос: кто из детей более организован, меньше устает, больше успевает сделать за день? |
2 | 2. 1. Основная часть урока | Учитель. Вы уже знаете, что соблюдение режима дня организует нашу жизнь, позволяет многое сделать без спешки и суеты. Самое главное в режиме дня – чередование труда и отдыха, умственных и физических занятий, соблюдение режима сна, отдыха, правильного питания. Но соблюдение режима дня невозможно без умения определять по часам время. Работа с учебником на с. 35, 36 |
3 | 2. 2. Основная часть урока | Учитель. Прочитаем правила на с. 35 учебника. Рассмотрим рисунки и сделаем вывод: кто из детей лучше организовал свой день? Сделаем вывод: важное условие здоровья и хорошего самочувствия – выполнение режима дня. Учитель. Как вы думаете, какой человек устает меньше – организованный или неорганизованный? Работа с учебником на с. 37 Работа с рабочей тетрадью на с. 20 (второе задание) Учитель. Расскажите, как вы делаете домашнее задание. Работа с учебником на с. 38 Учитель. Прочитаем стихотворение на с. 38. Можно ли назвать этого человека организованным? В чем его беда? Дифференцированная работа. Учитель. Предлагаю трудное задание: нужно определить время, выраженное римскими цифрами. Кто не уверен в себе, знакомится с римскими цифрами в учебнике на с. 40. |
4 | 2. 3. Основная часть урока | Учитель. А теперь поиграем. Выигрывает тот, кто выполняет задание без ошибок. |
5 | 2. 4. Основная часть урока | Учитель. Предлагаю минутку для любознательных, я расскажу вам об истории создания часов. Мой рассказ будут сопровождать видеоматериалы. |
6 | 3. Итог урока. Анализ результатов деятельности детей | Примерный рассказ учителя. С давних времен люди определяли примерное время по смене дня и ночи, а также по положению солнца на небе. Движение солнца легло в основу создания солнечных часов. Ученые считают, что это состоялось примерно 3,5 тысячи лет назад в Вавилонии (государство на территории современного Ирака). Усовершенствованные солнечные часы появились в Египте. Обратите внимание на изображение. Циферблат находится на ярко освещенном солнцем месте, стрелка – стержень, отбрасывающий тень на циферблат. В Древнем Египте сутки делились на два двенадцатичасовых периода, то есть делились не сутки (24 часа сегодня), а день от восхода до заката (12 часов) и ночь (12 часов). Кроме солнечных часов были в те времена песочные, водяные часы. А знаете, откуда появилось такое выражение «бить склянки»? В давние времена моряки пользовались для определения времени песочными часами. Итог урока Учитель. На мой взгляд, мы занимались сегодня полезным делом. А вы как думаете, почему важно соблюдать режим дня, зачем нужно уметь определять время по часам? Что интересного вы узнали из истории часов? Ответы детей. |
Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*
Используйте презентациюВнесите нужные вам правки: в технологическую карту урока или в презентацию, если требуется.
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеВойдите, пожалуйста.
Конспект урока «Мой режим дня» | План-конспект занятия (1 класс):
Урок «Речевая практика» для 1 класса по теме «Мой режим дня»
Цель и задачи:
Убедить обучающихся о необходимости соблюдении режимных моментов;
учить составлять свой режим дня; прививать умение правильно распределять свое время на учебу и отдых.
Планируемые результаты:
формирование личностных качеств, связанных с вопросами личной гигиены, режима дня и необходимости сохранения здоровья.
Оборудование:
доска, учебник, разрезные сюжетные картинки с режимом дня школьника, компьютер, музыка.
Ход урока:
- Орг. момент (слова под музыку)
-Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Учитель:
-Здравствуйте, дорогие друзья. Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся другу, мне и солнышку.
2. Введение в тему.
Учитель:
— Сегодня я получила вот такое письмо «Здравствуйте! Меня зовут Сережа. Я живу с родителями и бабушкой. Они меня очень любят. Я ложусь спать тогда, когда я сам хочу. Утром, когда мне надо вставать, я обижаюсь на бабушку, потому что она меня рано будет в школу. Сам я не люблю одеваться, поэтому меня одевает мама. В школу я всегда опаздываю. Мне там очень скучно, поэтому я дергаю девочек за косички, бью малышей и кидаюсь камнями на улице в птиц. Помогите мне, пожалуйста. У меня нет друзей. Как мне быть?» Как мы ему поможем? (ответы детей)
Беседа:
— Почему мальчик опаздывал в школу?
— Почему ему было там скучно?
-Почему у него не было друзей?
— Послушайте еще одно стихотворение про девочку.
«Валя — неуспеваля».
— Валя, вставай, умывайся,
Завтрак готов, хватит спать!..
— Валя, быстрей собирайся,
Ведь опоздаешь опять!
Валя с трудом просыпается,
Нежится, сладко зевает.
Долго с портфелем копается –
Не поспевает.
В школе звонок будет вскоре
На переменку. И вдруг
Ожил весь класс: в коридоре –
Валиных туфелек стук.
Если бы — без опоздания,
Это была бы не Валя!
Классом дано ей прозвание
Неуспеваля.
О. Орач
— Почему одни ребята всё успевают сделать, а другие нет? У одних хорошее настроение, много друзей, получают 4 и 5, они везде успевают, а другие опаздывают, плохо учатся в школе и с ними никто не дружит? (ответы детей)
— А секрет это в правильном распределении своего времени. Это режим дня.
3.Основная часть.
Учитель:
-Сегодня на уроке мы поговорим о режимных моментах. Почему нужно соблюдать их? Что вы делаете после того как проснулись утром? После школы? Вечером с родителями? (ответы детей)
-Вы распределяете свое время, действия. Это можно сказать режим дня? (ответы детей)
— давайте посмотрим табличку с режимом дня в учебнике. Это создавали ученые и врачи. Чем они рекомендовали заниматься детям после школы? (рассм.табличку с режимом дня)
Физ-минутка (под музыку)
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам все делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседание),
Прыгать и скакать (прыжки).
Игра «Хлопки»
-Если это полезно, делаем хлоп, а если нет- молчим.
Читать лёжа…
Смотреть на яркий свет…
Промывать глаза по утрам..
Смотреть близко телевизор…
Оберегать глаза от ударов…
Употреблять в пищу морковь, петрушку…
Тереть глаза грязными руками…
Слушать очень громкую музыку…
Заниматься физкультурой…
— Молодцы! Здоровье зависит он нас самих. Что может повлиять на состояние здоровья? Это и режим дня и питание, и занятие физ-рой, и соблюдение личной гигиены, и нет вредным привычкам, и… (ответы детей).
Практическая часть:
Групповая работа по 3 человека: собирание разрезных картинок (сюжетная картинка)
— нарисовать здорового, счастливого человечка.
4.Заключение. Подведение итогов.
Выставка рисунков.
— Почему важно соблюдать режим дня?
-Если не соблюдать, то что может произойти?
В заключение мне хотелось сказать вам несколько слов
Режим дня соблюдайте,
Старших уважайте,
Малышей не обижайте –
Вот вам мой совет.
Будете на свете
Жить сто лет!
Рефлексия:
-А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения. У каждого из на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему состоянию.
— Молодцы! — Давайте обсудим результаты нашей работы.
-Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.
План урока «Мой распорядок дня»
План урока «Мой распорядок дня»УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ИНФОРМАЦИЯ
Образец урока | |
Формирование навыков владения иностранным языком: модель K-12 | |
Обзор учебной программы |
ВЫДЕРЖКА
ОТ ШКОЛЫ
«Моя ежедневная
Рутина План урока
Функциональный Цели | 1. Студенты
смогут описать свой распорядок дня, включая время, которое они
делать каждое действие. 2. Студенты смогут понять некоторые культурные различия между распорядок дня японских и американских студентов. |
До Знания | Студенты имеют
был представлен Мидзусиме Ю, японскому студенту, изображенному на картине Дэай.
ряд. Они знают о ее семье, друзьях и увлечениях, ее возрасте и местонахождении.
она живет. |
Контекст | Студенты учатся о студенте из Японии. Они узнают о японском распорядке дня и они будут описывать свои собственные повседневные дела. |
Словарь и конструкции | Пробуждение вставай, ешь завтракать, умываться, одеваться, выходить из дома, заниматься, обедать, идти домой, поужинать, принять ванну, сделать домашнее задание, лечь спать |
* TS = Target Standard MI = Multiple Intelligence
STEP | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | МАТЕРИАЛЫ | ТС | МИ |
Отверстие (1 мин) | Студенты ведут вступительное приветствие (айсацу) | Нет | 2,2 | ВЛ БК |
Настройка
Этап (3 мин) | Действия учителя из повседневной жизни, используя стиль TPR-S. | Халат, мыло, одежда, еда для игр, рюкзак и т. д. | 1,2 | против ВЛ |
Комп.
Введите (2 мин) | Отзывы учителей распорядок дня, задавая вопросы «да/нет», «или/или». | Флипчарт серия фотографий повседневной жизни. | 1,2 | против ВЛ |
Комп.
Введите (2 мин) | TPR для обзора повседневные дела. Учащиеся встают и следуют за ними. | Жесты для ежедневные рутинные действия. | 1,2 2.2 | против БК |
Комп.
Введите (5 мин) | Студенческая линия вверх карты, затем игра карута (касание карты). Учитель звонит. | Наборы карт распорядка дня (в папке на столе). | 1,2 | против ВЛ |
Комп.
Чек (5 мин) | Студенческое место номер рядом с картинкой, когда учитель называет. | Рабочий лист ежедневных рутин. | 1,2 | ВЛ |
Комп.
Чек (7 мин) | Учитель спрашивает «Что это?» с панелями с картинками и вручить по одному каждой паре. В парах учащиеся выстраиваются в порядке от пробуждения до сна. Студенты звонят и разыграйте каждое действие. | Большие картинки распорядка дня Мидзусимы Ю. (Распространители плакатов и часов готовят материалы.) | 1,3 | БК |
Направляемый
Практика (8 мин) | Студенты идут к плакату/часовой станции и положить изображение вниз. Они настраивают часы на соответствующий время. Затем назовите время и действие. Пример: Я просыпаюсь в 6.9.0029 Учащиеся вращаются в противоположных направлениях. | Плакатные станции а часы с подвижными стрелками поставить по кругу по комнате. | 1.1 | Интер |
Комп.
Чек Переход (3 мин) | Студенты берут картинку с последнего поворота и верните ее на доску поверх написанного. приговор за рутину. | Большие картинки
распорядка дня Мидзусимы Ю. (Подобрать постеры/часы) | 1,2 | БК ВЛ Интер |
Заявка (7 мин) | Студенты используют их «кинопленка» ежедневное домашнее задание, чтобы рассказать своим партнерам о своем распорядке дня. Сообщить. | Завершено кинопленка домашнее задание. | 1,1 | Интер ВЛ ВС |
Заявка (10 мин) | Студенты выступают пародии, демонстрирующие распорядок дня в Японии и в Америке. Аудитория должна решить, что есть что. | Студент подготовлен пародии с реквизитом | 4,2 5,2 | ВЛ БК |
Закрытие
1 (5 мин) | Классное обсуждение на английском языке о культурных различиях, выделенных в пародиях и на картинках панели. | Пародии и панно для картин | 4,2 5.2 | Внутренний ВЛ |
Домашнее задание (1 мин) | Студенты пишут их повседневная жизнь на японском языке и их размышления о культурных различиях/сходствах на английском языке на основе опроса. | Студенты фильм
полоса обычные картинки и межкультурное исследование | 4,2 5.2 | Интер ВЛ |
Закрытие
2 (1 мин) | Студенты ведут заключительное приветствие (айсацу) | Нет | 2,2 | ВЛ БК |
ИТОГО
ВРЕМЯ 60 мин | ПРИМЕЧАНИЕ: урок проводится полностью на японском языке, за исключением культурного обсуждения компонент. |
Перед уроком:
На переднюю доску с помощью магнитов висят панели с изображениями ежедневной рутины Ю.
Все материалы к уроку размещаются на столе учащихся в папках.
Всем ученикам назначены обязанности:
- Тубан (лидеры) Симонна и Эми
- Бумажные мониторы Ханна и Ая
- Распределители часов Райан и Мэрайя
- Распространители плакатов Нора и Майя
- Распространители изображений Мегуми и Кристел
- Линейные шашки Сейджи и Джастин
- Плакатисты Ханако и Сорайя
- Производство ассистент Хироши
- Пародия на культуру экипаж А: Шон, Мики, Саша, Сэм, Грета
- Пародия на культуру экипаж B: Шота, Ники, Бесси, Юки, Анабель, Сорайя
Назад к началу примера урока | |
Развитие навыков владения иностранным языком: модель K-12 | |
Обзор учебной программы |
Copyright © Маргарет Дайер
Распорядок дня студента | Shorelight
Когда вы начинаете свой путь в качестве иностранного студента в США, вам, возможно, придется сбалансировать множество различных аспектов жизни. От концентрации на занятиях и заданиях до выяснения как завести друзей в колледже , принять участие во внеклассных мероприятиях и многое другое — так много всего, чем можно занять себя во время учебы в США .
Сбалансировать все в вашей повседневной жизни и академической жизни может быть сложной задачей, но ежедневный распорядок может сделать это намного проще. Вот все, что вам нужно знать, чтобы начать!
Каков распорядок дня студента колледжа?
Каков распорядок дня студента колледжа? Распорядок дня — это серия действий, которые вы выполняете каждый день; они являются естественной частью вашей повседневной жизни. Когда вы регулярно повторяете одни и те же действия, они в конечном итоге становятся привычками. Это похоже на то, как вас с юных лет учат мыть руки перед каждым приемом пищи или чистить зубы три раза в день.
Когда вы поступаете в колледж, расписание занятий может дать вам представление о том, как выглядит ваша обычная неделя в течение семестра, что позволит вам спланировать свое время вокруг занятий. Например, если у вас занятия в 9 утра, вы можете настроить режим, при котором вы просыпаетесь в 7 утра, чтобы у вас было время позавтракать и/или позаниматься спортом. После того, как ваши занятия закончатся, вы можете запланировать время позже вечером, чтобы заняться учебой, прежде чем сделать перерыв, чтобы расслабиться перед сном.
Приступая к составлению распорядка дня, помните, что распорядок дня ученика должен быть сбалансированным, эффективным и упорядоченным. Хотя может помочь узнать мнение друзей и семьи, ваш распорядок дня должен быть настроен на ваша личная жизнь и деятельность. Создание распорядка дня и его соблюдение требуют дисциплины и драйва, но оно того стоит.
Почему для учащегося важен распорядок дня?
Распорядок дня для студента важен, потому что он может сделать переход от дома к жизни в колледже более плавным, а также поможет вам следить за всеми вашими занятиями, обязанностями и действиями.
Когда вы начинаете жизнь в колледже, ответственность за вашу повседневную жизнь и учебу лежит на вас. В то время как ваша семья всегда на расстоянии телефонного звонка, вы должны позаботиться о том, чтобы просыпаться вовремя, приходить на занятия и встречи и готовиться к экзаменам. Наряду с успеваемостью вам также нужно подумать о том, чтобы позаботиться о своем физическом и психическом благополучии до конца своего пребывания в США.
Будь то выделение времени на учебу, своевременный прием пищи или даже занятия спортом, составление списка может помочь вам организовать свои повседневные дела. Вы даже можете разделить свое расписание на ежедневные, еженедельные и ежемесячные действия. Это позволяет вам выяснить, сколько времени требуется для каждого вида деятельности, и поможет вам соответствующим образом спланировать свое расписание.
Помните, что здоровый распорядок для студента направлен не только на резервирование времени для учебы и академической деятельности, но и на отдых и развлечения! Общение с друзьями, участие во внеклассных занятиях и даже просто отдых так же важны, как время учебы и/или стажировки. Создание распорядка дня может помочь вам более эффективно сбалансировать эти области, что позволит вам максимально использовать свое время каждый день.
Преимущества распорядка дня
Вам может быть интересно, что такое распорядок дня студента и почему он так важен? Вот краткий обзор конкретных способов, которыми ваш распорядок дня может помочь вам:
Достигайте большего — Распорядок помогает вам оставаться продуктивным, поскольку вы устанавливаете время для разных типов задач. Сложные задачи можно упростить с помощью рутины, особенно когда они разбиты на более мелкие части, которые можно выполнять ежедневно. Например, выделяя время для учебы каждый день, вы можете избежать зубрежки перед экзаменом в последнюю минуту, а также оставаться в курсе предмета для своих заданий и домашних заданий.
Улучшение психического здоровья —С помощью своего распорядка вы можете организовать время для всего, что вам нужно сделать, и это поможет вам избежать срыва сроков или беспокойства о том, что у вас не будет времени на другие задачи. Это может уменьшить стресс и беспокойство, что может привести к улучшению психического здоровья.
Оставайтесь хорошо отдохнувшими — Помимо тех случайных поздних ночей, если вы будете следовать распорядку, вы можете стремиться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Полноценный сон в течение шести-восьми часов сделает вас более энергичным и бодрым в течение дня.
Улучшение физического здоровья — Выделение времени для еды и физических упражнений является важной частью здорового образа жизни. Выделяя время на эти важные задачи, вместо того, чтобы бегать между занятиями и другими занятиями, вы можете работать над тем, чтобы поддерживать свое физическое здоровье в хорошем состоянии во время учебы.
Чтобы максимально использовать эти преимущества, ваш распорядок дня должен быть построен таким образом, чтобы у вас было достаточно времени для каждого из ваших занятий, с момента вашего пробуждения до того момента, когда вы готовы закончить день. Давайте посмотрим, каков распорядок дня студента.
Здоровый распорядок дня для студента
Во многих университетах и колледжах распорядок дня студента заполнен уроками, учебным временем, работой в кампусе или стажировкой, общением с друзьями, приемом пищи, внеклассными занятиями и многим другим. В то время как точный распорядок будет разным для каждого ученика, есть несколько общих факторов, о которых вы можете подумать, когда будете обдумывать свой собственный распорядок дня. Давайте посмотрим на типичный распорядок дня студента колледжа.
Проснись рано
Поставь будильник за несколько часов до начала занятий, чтобы подготовиться к новому дню. Раннее пробуждение дает вам время, чтобы облегчить выполнение дневных обязанностей и спланировать, что вам нужно сделать, без необходимости немедленно спешить на занятия.
Ешьте полезный завтрак
У занятых студентов возникает искушение перекусывать каждый прием пищи, но соблюдение сбалансированной диеты очень важно как для вашего здоровья, так и для продуктивности. Завтрак – самый важный прием пищи! Начав день со здоровой и сытной еды, вы зарядитесь энергией и энергией на весь оставшийся день.
Готовьтесь к тренировкам вовремя
Как говорится, в здоровом теле — здоровый дух! Каждый день уделяйте время физической активности, чтобы оставаться в форме и сохранять бдительность. Независимо от ваших интересов или текущей физической формы, существует широкий спектр занятий, которые могут вам понравиться, от строгих режимов тренировок, йоги в общежитии, командных видов спорта или занятий фитнесом до простой пробежки по территории кампуса. Выберите тип упражнений, который подходит вам и вашему образу жизни.
Поставьте цели на день
Постановка целей на день побуждает вас выполнять работу быстрее и дает вам чувство выполненного долга, когда вы закончите. Разбивая задачи и подходя к ним по одной каждый день, вы также можете избежать спешки в последнюю минуту, что повышает вашу производительность и снижает потенциальный стресс.
Вы также можете ставить долгосрочные цели на неделю, месяц или семестр вперед. Эти цели могут быть сосредоточены на планировании вашей карьеры, создании сетей, участии во внеклассных занятиях и многом другом. Вы можете продвигаться к ним, помогая вам расставить приоритеты, на чем должны быть сосредоточены ваши усилия.
Перейти к классу
Ваше семестровое расписание может быть переполнено занятиями, факультативами и другими мероприятиями, поэтому вы можете легко потерять представление о том, какие занятия вам нужно посетить. Подумайте о том, чтобы сохранить расписание занятий на телефоне или распечатать его и повесить где-нибудь в своей комнате, чтобы у вас всегда была возможность проверить его в случае необходимости.
Последовательный график учебы
Последовательность имеет ключевое значение, особенно когда речь идет о вашем графике учебы. Может показаться заманчивым отложить учебу и зубрить в последнюю минуту, но это может быть очень напряжно. Вместо этого подумайте о том, чтобы выделить время для повторения и повторения того, что вы узнали на уроке каждый день. Таким образом, вы можете сохранить информацию, которую вы изучаете в течение семестра, и не отставать от любых заданий и домашних заданий, которые у вас есть. Вот несколько дополнительных советов по изучению, которые помогут вам начать.
Оставьте время для общения
Несмотря на то, что важно сосредоточиться на своей программе получения степени, колледж — это также время, чтобы повеселиться и расширить свой круг общения. Учась в США, вы можете завести друзей со всего мира и принять участие в самых разных мероприятиях, культурах и мероприятиях. Убедитесь, что вы выделили время в своей рутине, чтобы исследовать город и познакомиться с новыми людьми!
Ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь
Хороший ночной отдых жизненно важен для вашего хорошего самочувствия. Постоянный сон в определенное время позволяет вашему телу адаптироваться к вашим повседневным обязанностям и помогает вам лучше спать ночью. Заканчивая свой день в 10 или 11 вечера, у вас есть достаточно времени, чтобы хорошо выспаться, и вы все еще можете проснуться рано, чтобы подготовиться к новому дню.
Заключительные заметки
Распорядок дня студента требует тщательного планирования, но может быть очень полезен, когда вы начинаете свое путешествие в США. Индивидуальный распорядок может помочь вам вести беззаботную и организованную жизнь в колледже, где вы можете совмещать учебу, общение, работу и все остальное, что вас интересует. Благодаря своей рутине вы можете приспособиться к новой среде и создать ощущение знакомства в своей повседневной жизни, которое может помочь США почувствовать себя вашим вторым домом.
Если вы хотите узнать больше о подготовке к распорядку дня и о том, какие факторы следует учитывать, обратитесь к консультанту Shorelight. Ваш консультант готов оказать поддержку в самых разных областях, включая помощь с визами, стипендиями, поддержкой дополнительного практического обучения (OPT) и многим другим.