Церковный календарь на август: Церковные православные праздники в августе 2022 в России: календарь на месяц

Церковный календарь на август 2022 – что будем отмечать

В августе 2022 года, согласно церковному календарю, будем отмечать несколько больших религиозных праздников и событий: Успенский пост, праздник Преображения Господня, Успение Пресвятой Богородицы, тесно переплетающиеся с народными праздниками: Медовым, Яблочным и Ореховым Спасом. Какие православные праздники будем отмечать – смотрите церковный календарь на август на каждый день.

1 августа – обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Преподобной Макрины, сестры святого Василия Великого, Благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского, Преподобного Паисия Печерского, Блаженного Стефана и матери его Костыля Сербских.

2 августа Пророка Илии (Ильи), кончина преподобного Авраамия Галичского, Чухломского, обретение мощей преподобномученика Афанасия Брестского.

3 августа – Пророка Иезекииля, Преподобных Симеона, Христа ради юродивого, Преподобных Онуфрия молчаливого и Оносима, затворника, Печерских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные посты 2022: календарь многодневных постов

4 августа – Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, перенесение мощей священномученика Фоки, кончина преподобного Корнилия Переяславского.

5 августа – Мучеников Трофима, Феофила и иже с ними, Почаевской иконы Божией Матери, Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

6 августа – Мученицы Кристины, Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, в святом крещении Романа и Давида, Преподобного Поликарпа Печерского.

7 августа – Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, Преподобного Макария Желтоводского, Унженского, Память V Вселенского собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Когда родительская суббота 2022: дата поминальных дней, традиции и запреты

8 августа – Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских, Преподобного Моисея Угрина Печерского, Преподобномученицы Параскевы.

9 августа – Великомученика и целителя Пантелеймона, Преподобного Германа Аляскинского, Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого, Новгородского, Преподобной Анфисы, игумении, и 90 сестер ее, Ровноапостольного Климента, епископа Охридского, Наума.

10 августа – Смоленской иконы Божией Матери, Апостолов от 70 Прохора, Никанора, Тимона и Пармена, Святого Питирима, епископа Тамбовского, Собор Тамбовских святых, Преподобного Моисея Печерского, Гребневской, Костромской и Серафимо-Дивеевской икон Божьей Матери.

11 августаРождество Николая Чудотворца, Мученика Каллиника, Преподобных Константина и Космы Коссинских, Древнерусских, Мученицы Серафимы, девы, Мученицы Феодотии и трех чад ее, Преподобномученика Михаила, Мученика Евстафия Мцхетского.

12 августа – Апостолов от 7 Cили, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника, Мученика Иоанна Война, Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого, Мучеников Полихрония, епископа Вавилонского и иже с ним, Священномученика Валентина, епископа, Оптинского.

13 августа – Предпраздник Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня, Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского и иже с ним убитых священномученика архимандрита Сергея и мучеников Юрия и Иоанна, Праведного Евдокима, Мученика.

14 августа – вынесение честных древ Животворящего Креста Креста Господня, Празднование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородици, Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, Начало Успенского поста, Медовый Спас (праздник Маковея).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый Спас: что святят на Маковея (4 обязательные составляющие корзинки в храм на 14 августа)

15 августа – перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидьякона Стефана и обретение мощей праведного Никодима, Гамалиила и сына его Авава Блаженного Василия, Христа ради юродивого.

16 августа – Преподобных Исаакия, Далмата и Фавста, Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, Мученика Раждена, перса, Преподобного Космы, отшельника.

17 августа – Семи отроков эфесских: Максимилиана и Иамвлиха, Мартыниана, Иоанна, Дионисия, Эксакустодиана (Константина) и Антонина, Преподобномученицы Евдокии и мученика Елевферия, Новосвященномученика Николая (Прозорова).

18 августа – Предпраздник Преображения Господня, Мученика Евсигния, Преподобного Иова Ущельского, Священномучеников Анфира и Фавия, пап римских, Мученика Понтия Римлянина, Мучеников Кантидия, Кантидиана и Сивела в Египте, Праведной Нонны, матери святого Григория Богослова.

19 августаПреображение Господне (Яблочный Спас, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа), Святого Феоктиста Черниговского, Новосвященномученика Димитрия, архиепископа Гдовского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яблочный Спас: что святят на яблочный Спас (обязательные составляющие корзины в храм на 19 августа)

20 августа – обретение мощей святого Митрофана Воронежского, Преподобномученика Дометия Персянина и двух учеников его, Преподобных Пимена Многострадального и Пимена, песника, Печерских, Преподобного Меркурия Печерского, Преподобного Антония Оптинского.

21 августа – Святых Емилиана и Мирона, Преподобного Григория Синаита, Преподобного Григория Печерского, перенос мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Толгской иконы Божией Матери.

22 августа – Апостола Матфея, Собор Соловецких святых, Мученика Антония Александрийского, Преподобного Псоя Египетского, Мучеников Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексея, Димитрия, Фротия, Петра, Леонтия, Марии, Патрикии и других, Преподобного.

23 августа – Мучеников архидьякона Лаврентия, Сикста, папы, Феликиссима и Агапита, дьяконов, Романа, Римских, Блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского.

24 августа – Мученика архидьякона Евпла, Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских, Преподобного Феодора, князя Острожского, Печерского, Мученицы Сосаны, девы, и иже с ней.