Санпин по хлебу: Требования к хранению и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий 15-06-2019

Разное

Содержание

Хлебные шкафы, основные требования к хранению хлебобулочных изделий .

Требования к хранению хлеба в дошкольных и школьных учреждениях и предприятиях общепита. Анализ моделей хлебных шкафов. Шкаф для хранения хлеба из дерева от компании «Баррикада»

Кратко о шкафе для хранения хлеба, требования итд.

Основные требования и условия для хранения хлебобулочных изделий в дошкольных и школьных учреждениях  прописаны в СанПиН 2.4.1.3049-13

Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Внимательно читаем раздел посвящённый хранению хлеба, он небольшой;

Ржаной и пшеничный хлеб хранятся раздельно на стеллажах и в шкафах, при расстоянии нижней полки от пола не менее 35 см. Дверки в шкафах должны иметь отверстия для вентиляции. При уборке мест хранения хлеба крошки сметают специальными щетками, полки протирают тканью, смоченной 1% раствором столового уксуса.

Если предельно кратко то следующее

1.       Минимальное расстояние между полом и хлебом 35 см. Усложняет доступ к хлебу грызунам итд.

2.       Ржаной и пшеничный хлеб хранятся отдельно друг от друга, так как имеют разную влажность и микрофлору

3.       Дверки в шкафу должны иметь отверстия для вентиляции.

4.       Полки для хлеба должны выдерживать регулярную уборку.

ИТАК наше понимание о том какой должен быть идеальный шкаф для хранения хлеба  для общепита, пищеблока дошкольного учреждения  итд.

 

Должен быть закрытым

Защищать хлеб от пыли прямых солнечных лучей ,сквозняка ,посторонних запахов .

Выдерживать регулярную уборку .

Поддерживать оптимальную влажность  для хранения хлеба 70-75%

Идеальные шкафы для хранения хлеба подходящие под эти требования (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Бывают двух видов ;

Шкаф хлебный из нержавеющей стали

Корпус шкафа выполнен из нержавеющей стали. Нержавейка нейтральна к запахам ,влаге

 Полки для хранения хлеба выполнены из деревянных реек либо из нержавеющей стали.

В конструкции шкафа есть небольшие отверстия для вентиляции

Плюсы таких шкафов

Надежно защищают хлеб от внешней среды

Легко выдерживают многократную влажную  уборку .

Имеет хорошую ликвидность на рынке вторичного оборудования

МИНУСЫ

Качественно выполненные модели достаточно дорогие 

Шкаф для хранения хлеба из массива дерева

Почему дерево ?

Хлеб в деревянном шкафе хранится дольше.

Массив дерева единственный материал, который способен самостоятельно поддерживать оптимальную влажность для хранения хлеба. В основе Гигроскопичность – это способность материала поглощать и отдавать влагу.

Большинство санитарных специалистов считает, что именно ДЕРЕВО — является оптимальным материалом для изготовления шкафов. Экологически чистый гигроскопичный материал лучше всех регулирует влажность и гарантирует длительную сохранность помещенного в него хлеба.

Хлеб с деревянной полки — вкуснее.

Дерево – это натуральный материал, способствующий сохранению аромата, вкуса и полезных веществ, содержащихся в хлебе (белок, углеводы, витамины группы В, соли кальция, железа и фосфора, органические кислоты). Кроме того, в таких хлебницах хлебобулочные изделия хранятся дольше. Утверждение спорное и выглядит как маркетинговая писулька. Но факт остается фактом. Вспомните вкус хлеба из деревянной хлебницы

Как же  защита от внешней среды и  регулярная влажная  уборка 1% раствором уксуса?

Шкаф изнутри ,полки где находится хлеб пропитаны специальным маслом на основе пчелиного воска, льняного масла российского производителя (прилагается гигиенический сертификат о безопасности).Масло пропитывает древесину на 3-4 мм вглубь . Не образует на поверхности пленку ,позволяет дереву дышать  ,но защищает поверхность от грязи  .Снаружи шкаф покрыт износостойким лаком который служит надежным барьером от запахов и грязи.

МИНУСЫ

Основное правило в уходе за деревянной поверхностью — не применять агрессивных хлорсодержащих моющих средств.

 Шкафы для хранения хлебобулочных изделий  в дошкольных и школьных учреждениях можно заказать в нашей компании «Баррикада»

Они бывают двух видов

Шкаф хлебный навесной из массива дерева 800Х400Х900.

Вместимость 56 буханок/4 лотка  Идеально подойдет для кратковременного хранения хлеба на небольшом предприятии общепита , детского сада .

Шкаф хлебный напольный из массива дерева 800Х500Х1900.  Вместимость  98 буханок /7лотков. Оптимально  подходит  для кратковременного хранения хлеба на среднем предприятии общепита , детского сада , школы , техникума института.

 

 «Неправильные шкафы для хранения хлеба » -отдельный раздел статьи посвящённый  изделиям из ЛДСП ,фанере итд. Почему мы не рекомендуем размещать хлеб в таких изделиях

.Вроде все ,требований немного они понятны но у каждого свое понятие если смотреть на то что предлагают коллеги по рынку

Всевозможные шкафы из фанеры ,дсп  дверцы стенки которых напоминают решето либо сыр с круглыми дырками  Маасдам  . Потому что кто заказывал у того кто это делал слышал где то там в талмудах» написано что главное это как можно больше дырок  отверстия для вентиляции .

Для чего такие изделия ,хлеб в них хранить нельзя ,бессмысленно потому что

Большое количество дырок создает эффект радиаторной решетки . С таким же успехом можно положить булку хлеба на открытую полку ,подоконник . Неправильно подобранные отверстия больше 10 мм  не обеспечивают защиту от  грызунов

Неправильно подобранный материал  особенно ЛДСП от частого контакта с влагой  разбухает ,становится рассадником  спор плесени .

В основном покупают такие шкафы

; для «галочки»

пройти проверку ,при условии что проверяющие не совсем компетентны

Нормативные акты, документы, материалы для хлебопекарного производства

Организация производства

  • Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  • Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения
  • Федеральный закон № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
  • Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителей»
  • Федеральный закон от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
  • Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию»
  • Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки», утв. решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2011г. № 881
  • Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2011г. № 880
  • Технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012)
  • Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая  2010 г. N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»
  • СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий»
  • СанПиН 2.3.2.1324-03. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. (Зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 6 июня 2003 г. Регистрационный номер 4654)
  • СанПиН 2.3.2.1078-01. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. (С изменениями дополнениями от 06.07.2011 пост. № 90.Зарегистрированы в Минюсте РФ 22.03.2002 N 3326)
  • СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2002г.
  • СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
  • СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа» (в осеннее-зимний период)
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»
  • СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»
  • СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»
  • Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999г. № 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации»
  • Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
  • Приказ МЗиСР РФ от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
  • Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»
  • ГОСТ Р 51785-2001  «Изделия хлебобулочные. Термины и определения»
  • ГОСТ Р 54762-2011/ISO/TS 22002-1:2009 «Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 1. Производство пищевой продукции»
  • ВНТП 02-92 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Часть 1. ХЛЕБОЗАВОДЫ
  • ВНТП 02-92 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Часть 2. ПЕКАРНИ
  • ВНТП 21-92 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  • СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий
  • СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение наружные сети и сооружения
  • СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения
  • СНиП 2.04.04-85 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации
  • СНиП 3.05.05-85 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
    • СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение
  • СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений»
  • Программа и учебное пособие для гигиенического обучения работников предприятий  по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий 2000 г

Внимание!

Фото к комментариям присылайте на [email protected]

Для предотвращения спама, комментарии публикуются после проверки модератором.

Пока ждете ответа на комментарий, можете посмотреть рекламу!

НОВЫЙ ГОСТ ПО ХЛЕБУ 31805-2019 В ЗАМЕН ГОСТ 31805-2012

НОВЫЙ ГОСТ ПО ХЛЕБУ 31805-2019 В ЗАМЕН ГОСТ 31805-2012 — новости Кубань-Тест

19 Февраля 2019

С 01.09.2019 года вступает в действие межгосударственный ГОСТ 31805-2019 взамен межгосударственного ГОСТ 31805-2012. Называется ГОСТ 31805-2018 «Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия». Изделия хлебобулочные (хлеб, булочные изделия и сдобные изделия) будут выпекаться только из муки пшеничной хлебопекарной всех сортов, которая вырабатывается тоже по новому межгосударственому ГОСТ 26574-2017.

В новом ГОСТ 31805-2018 указаны следующие изменения:

  • применяемое сырье по новым межгосударственным ГОСТам,

  • добавлены новые виды дополнительного сырья, такие как гречневая мука, овсяная мука, рисовая мука, ячменная мука, овсяные хлопья и т. д;

  • удалены дополнительные виды сырья, такие как твердые сыры, колбасные вареные изделия, полукопченые колбасы, сырокопченые и вареные продукты из свинины, рыбные натуральные консервы, грибы свежие, соленые и консервированные огурцы, томатные соусы, кетчуп, майонез, мед;

  • появились определения хлебобулочных изделий недлительного и длительного хранения;

  • согласно раздела 5 Технические требования хлебобулочные изделия должны соответствовать ГОСТ 31805-2018, ТР ТС 021/2012 и изготовлены по ТИ и РЦ с соблюдением действующих СанПиН;

  • в разделе 7 Правила приемки добавилась приемка хлебобулочных изделий длительного хранения;

  • в разделе 9 Транспортирование и хранение не стало срока хранения, а только срок годности и предложены рекомендуемые сроки годности хлебобулочных изделий.


Перейти к списку новостей