Росприродохрана официальный сайт: Внеплановая проверка земельного участка физического лица — o-nalog.ru

Внеплановая проверка земельного участка физического лица — o-nalog.ru

Внеплановая проверка земельных участков физических лиц проводится в соответствии с требованиями земельного законодательства. Она обычно назначается после поступления в госорганы жалоб. Основная задача данного мероприятия – убедиться, что владелец соблюдает требования законодательства и не нарушает оговоренные в документах цели использования земли.

Важно. Проверки физ. лиц не попадают под действие ФЗ №294-ФЗ от 26.12.2009. Он распространяется только на аналогичные мероприятия, проводимые в отношении организаций и ИП. Если проверяют землю частных лиц, то ориентируются в основном на нормы ЗК РФ и других нормативных актов.

Кто проверяет частных владельцев земли?

Основным госорганом, осуществляющим мероприятия внепланового контроля в отношении физ. лиц выступает Росреестр. Именно на него законодательство возлагает обязанности по осуществлению надзора за соблюдением всех правовых норм гражданами-землевладельцами.

В полномочия Росреестра входит следующая деятельность:

• Выявление и предупреждение административных правонарушений, преступлений в областях, связанных с земельным законодательством.
  • Контроль за устранением нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также возникших в результате них последствий.
  • Наблюдение за соблюдением законодательных норм.

Обычно инспектора могут проверить следующие моменты входе внеплановой проверки:

• Целевое использование земельного участка (например, установить факт, что на земле для ИЖС не построен многоквартиник).
  • Контроль за соблюдением границ выделенных участков (самовольный захват чужой территории запрещен).
  • Проверка надлежащего состояния территории (особенно если речь идет о целевом использовании).

Основные задачи владельца земли – предоставить доступ на участок инспекторам. Он также должен предъявить документы, запрошенные специалистами государственного органа.

В рамках надзора могут проводить различные проверки также Россельхознадзор (контролирует использование сельскохозяйственных угодий) и Росприродохрана (контроль за соблюдение экологических норм). Но эти госорганы обычно не интересуются участками физ. лиц, которые не используются в коммерческой деятельности. Впрочем, полностью исключать их все же не стоит.

Назначение проверки

Даже проверка вне плана проводиться в соответствии с действующими нормативными актами. Для ее начала госоргану необходимо получить соответствующие основания, принять соответствующее решение, утвердить его.

Основаниями для проведения надзорных мероприятий могут стать:

• Жалоба, поступившая от граждан, госорганов, различных организаций. Каждый случай рассматривается индивидуально, иногда проверки начинают даже по обращениям СМИ.
  • При проведении административного обследования выявлены признаки нарушений. Задача инспекторов в этом случае подтвердить или опровергнуть факт наличия нарушений.
  • Земля не используется по назначению больше 3 лет. Это основание применяется только к сельскохозяйственным угодьям.
  • Ранее были выданы гражданину предписания и госорган желает проверить их исполнение. Предписания могут быть получены в рамках различных мероприятий.

Важные нюансы выездных проверок земли частных лиц, о которых надо знать:

• Лимита по количеству мероприятий в отношении граждан нет. Они существуют только для ИП, организаций. Теоретически проверки могут идти одна за другой.
  • Предварительное согласование мероприятия с прокуратурой ненужно. Руководители территориальных подразделений надзорного органа самостоятельно решают, кого, когда и по каким основаниям надо проверять.
  • Присутствие владельца участка в ходе проверки необязательно. Теоретически могут попасть на территорию сотрудники госоргана и без вызова собственника, но на практике, подобные ситуации – редкость.

Последствия

Сама по себе проверка еще не влечет за собой никаких последствий. Они появятся, только при обнаружении нарушений. По окончании мероприятия инспектора должны составить акт. В него заносятся все результаты их работы.

Если в ходе проверки были обнаружены нарушения, то гражданин получает предписание. В нем указываются конкретные недочеты и сроки, в течение которых их надо устранить. При наличии оснований для привлечения гражданина к административной ответственности сотрудники госоргана оформляют протокол.

Важно. Санкции предусмотрены не только за нарушения при пользовании землей. Они могут последовать также при создании препятствий для работы сотрудников госоргана. При повторных нарушениях, имеющих аналогичный характер, штрафы будут существенно выше.

Внеплановая проверка земельных участков физических лиц явление довольно редкое. Но владельцу земли надо обязательно знать, кто, как ее проводит и какие последствия могут наступить. Это поможет снизить риски привлечения к административной ответственности.

Споры о границах земельных участков. Какой выход?

Природоохранные органы Пермь — Муниципальное образование город Пермь

природоохранного органа

Сайт/E-mail

1