Rospotrebnadzor ru: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Управление Роспотребнадзора Краснодарский край

USD ЦБ: 61,62 (+0,09) Инвестиции, 16:03

В Херсонской области расширили зону эвакуации Политика, 21:14

Путин, Алиев и Пашинян обсудили мир Армении и Азербайджана Политика, 21:07

CБУ провела обыски в двух епархиях Украинской православной церкви Политика, 21:07

www.adv.rbc.ru

Алекперов назвал Азербайджан и Туркменистан «окном» для российской нефти Экономика, 21:06

Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:04

Проигрывал больше, чем выигрывал: как помочь больным лудоманией Партнерский проект, 20:55

Первый день торгов валютами Киргизии и Таджикистана завершился без сделок Инвестиции, 20:54

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Лидер сборной России на Олимпиаде-2018 снова вернулся в СКА Спорт, 20:50

Россия и Белоруссия займутся совместной подготовкой военнослужащих Политика, 20:43

Минобороны заявило о приостановке движения по зерновому коридору Политика, 20:43

Олег Тиньков объявил о решении отказаться от российского гражданства Политика, 20:35

Карьера смолоду: почему подростки хотят работать Партнерский проект, 20:31

Сквоттеры заняли дом основателя «Яндекса» Воложа в Амстердаме Политика, 20:30

Tundra Esports потеряла трофей после победы на чемпионате мира по Dota 2 Спорт, 20:10

www.adv.rbc.ru

Если ситуация ухудшится в отдельном регионе, ограничения могут быть введены на его территории, пояснили в ведомстве. Несмотря на рост числа заражений подштаммами «омикрона», роста нагрузки на больницы не ожидается

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Ситуация с коронавирусом в России в целом остается стабильной, заявили в Роспотребнадзоре.

Там обратили внимание на «увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов» омикрон-штамма, которые проще передаются от человека к человеку, но заболевание при которых протекает легче, чем при заражении альфа- или дельта-штаммом.

Риски роста нагрузки на систему здравоохранения, таким образом, незначительны и необходимости в возобновлении федеральных ограничений нет, считают специалисты регулятора.

www.adv.rbc.ru

Если в том или ином регионе ситуация ухудшится, власти смогут ввести на его территории ограничительные меры, отметили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

В июне Россия сняла ограничения на прибытие воздушным и морским транспортом, сохранив лишь ограничения на въезд по суше. 2 июля перестали действовать ограничения, направленные на предотвращение распространения вируса внутри страны: требование о ношении масок, запрет на работу общепита по ночам и некоторые другие. До этого некоторые меры уже отменили в отдельных регионах.

С 15 июля в России отменены все коронавирусные ограничения на пересечение границ. Для иностранцев, прибывающих в страну воздушным транспортом, кроме граждан Белоруссии, сохраняется лишь требование о сдаче ПЦР-теста при въезде.

В Роспотребнадзоре объясняли, что послабления связаны с устойчивым снижением заболеваемости в последние четыре месяца. Однако 14 июля глава ведомства Анна Попова предупредила о росте заболеваемости COVID-19 из-за распространения новых штаммов «омикрона». Она отметила, что «новые подварианты» не приводят к более тяжелому течению заболеваемости и, как следствие, увеличению нагрузки на больницы.