Проверить медицинскую лицензию: Реестр выданных лицензий

Реестр лицензий | Министерство здравоохранения Астраханской области

Главная » Направления деятельности » Лицензирование

Ре­естр юри­дичес­ких, фи­зичес­ких лиц, по­лучив­ших, переоформивших дей­ствие ли­цен­зий:

Февраль 2021 года

Октябрь 2010 года

Ноябрь 2010 года

Декабрь 2010 года

Реестр юридических, физических лиц, получивших, переоформивших, досрочно прекративших действие лицензий в 2008-2009 годах

Реестр лицензиатов, досрочно прекративших действие лицензии

Требования по медицинскому лицензированию в СШA

Для ведения свободной клинической медицинской практики без надзора руководителя (т. е. за пределами аспирантуры) все врачи (выпускники иностранных и американских вузов) должны получить лицензию в отделе по медицинским лицензиям того штата, где планируется вести эту деятельность.

Для получения лицензии на право заниматься врачебной деятельностью в Соединённых Штатах любой врач должен пройти все четыре теста, составляющие экзамен United States Medical Licensing Exam® (USMLE)

• Студенты и врачи, получившие образование за пределами США, проходят те же тесты и оцениваются по тем же стандартам, что и выпускники медицинских вузов США.
  • USMLE задуман для проверки способности решения задач, а не простому запоминанию.

Экзамен USMLE состоит из трёх частей (Steps), разработанных для того, чтобы определить способность врача к применению широкого спектра знаний, концепций и принципов с тем, чтобы оценить его пациент-ориентированные навыки.

Step 1 (экзамен с выбором из предложенных ответов)

Этот экзамен разработан для проверки способности экзаменуемого применять базовые, целостные научные концепции в клинических условиях.

Step 2 (два отдельных экзамена)

Основной клинический экзамен Step 2 CK является экзаменом с выбором из предложенных ответов, призванным определить, обладает ли экзаменуемый медицинскими знаниями и пониманием клинической науки, являющимися основой лечения пациента под надзором руководителя. Практический клинический экзамен Step 2 CS – это отдельный экзамен, тестирующий клинические и коммуникативные навыки экзаменующегося через его способность получать информацию от стандартных пациентов, сообщать им о результатах обследования и заполнять карту пациента.

Step 3 (экзамен с выбором из предложенных ответов)

Данный экзамен определяет способность экзаменуемого применять медицинские знания и понимание биомедицины и клинической науки, необходимые в медицинской практике без надзора руководителя, с упором на ведение пациентов в амбулаторных условиях.

Выпускники иностранных медицинских вузов (IMG) должны быть сертифцированы Образовательной Комиссией для Выпускников Иностранных Медицинских ВУЗов (ECFMG). Для получения сертификата от ECFMG IMG они должны сдать USMLE Step 1, Step 2 CK и Step 2 CS. Врачи могут сдавать эти экзамены в любой последовательности, но мы рекомендуем их сдавать в той последовательности, как они представлены здесь. После получения врачом сертификата ECFMG он может подать заявление в ординатуру при больнице.

Step 3 всегда сдаётся ПОСЛЕДНИМ из всех экзаменов на получение лицензии, поскольку для допуска к сдаче Step 3 выпускники иностранных медицинских ВУЗов должны уже быть сертифицированы ECFMG. В некоторых штатах врачам разрешается сдавать Step 3 перед поступлением в ординатуру. Многие врачи считают, что успешная сдача Step 3 увеличивает их шансы на поступление в ординатуру. Так может быть в некоторых случаях, однако, наиболее весомые факторы для поступления в ординатуру – это высокие оценки на Step 1 и Step 2, а также заявление с выгодно характеризующими врача данными. Step 3 необходимо сдать, если студент желает претендовать на визу «Н».

Выпускники иностранных медицинских вузов, желающие обладать лицензией для работы в Соединённых Штатах, должны пройти следующие процедуры для получения возможности обучения в послевузовской медицинской ординатуре.

1. Диплом врача
  2. Приложение к диплому
  3. Step 1 Проходной балл
  4. Step 2 CK Проходной балл
  5. Step 2 CS Проходная оценка

(Electronic Residency Application Service – ERAS / National Residency Matching Program – NRMP)

1. (Электронная служба обработки заявлений в ординатуру – ERAS / Национальная программа распределения по ординатурам – NRMP)
    • Резюме/CV
    • Рекомендательные письма
    • Фотография
    • Мотивационное письмо
  2. Собеседование с Программным Директором и/или отборочным комитетом по новым ординатурам
  3. Составление рейтинга программ (после собеседований студенты формируют список интересующих их программ в порядке убывания, аналогично поступают и руководители программ в отношении студентов, после чего компьютер сводит два рейтинга с помощью опроса).

Подробнее об ординатуре и распределении

Ординатура (Residency) в американской больнице

От 3 до8 лет, в зависимости от выбранной иностранным врачом специализации. Это оплачиваемая послевузовская подготовка, в ходе которой все участвующие в ней ординаторы получают зарплату, стажируясь в американской больнице. Обычно ординатор первого года получает ок. 45 тыс. долл. США.