Проездной в метро цена 2018: Стоимость разовой поездки на городском транспорте в новом году не изменится / Новости города / Сайт Москвы

Какие билеты лучше покупать в парижском метро?

Вы часто спрашиваете о билетах на метро в Париже. Ответим на все самые популярные из них одной статьей. Какие покупать? Сколько действует билет? А как же зоны? А если пересесть на трамвай? Может быть проездной? Разберемся!

Для начала заметим, вся территория парижского и пригородного транспорта разделена на 5 зон тарификации. Про них вы можете прочитать в нашей специальной статье «5 зон парижского метро». Сама столица находится в первой и второй, а аэропорт Шарль-де-Голль, Версаль и Диснейленд, к примеру, в последней.

Короткое видео о том, как пользоваться метро в Париже:

Один билет на весь транспорт

В первой-второй зонах на весь транспорт, в метро, на автобусе, трамвае и RER, действует один и тот же билет — t+. Он стоит 2,10 €. Один билет рассчитан на разовую поездку, но она может быть с пересадками. Пересаживаться можно в течение 2 часов. Билет t+ продается кассах метро и во всех автоматах на остановках. Как купить его, читайте здесь. Непосредственно у водителя автобуса или трамвая купить билет тоже можно, но стоимость будет выше — 2,50 €.

В 3, 4 и 5 зону нужно покупать специальный билет. Например, если вы прилетаете в аэропорт Шарль-де-Голль, то для поездки на общественном транспорте купите билет на RER. Они одноразовые: въехав в столицу, вы будете перемещаться по ней, не выходя из метро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Как добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в центр Парижа: все способы

Альтернативный вариант передвижения – такси или аренда автомобиля, который домчит с комфортом и скоростью молнии до желаемого адреса, минуя остановки. Арендовать машину можно здесь.

Транспортная карта

Если вы собираетесь пользоваться транспортом больше 10 раз, то не поленитесь при первой возможности купить в кассе карту Navigo Easy. Пользоваться ей не только удобней, чем маленькими бумажными билетиками, но и дешевле – карта стоит 2 €, а пополнение на 10 поездок 16,90 €.

На такую карту можно загрузить и детские билеты (с 4 до 10 лет, 10 билетов за 8,45 €), и проездной на день (Navigo Jour), и молодежный проездной выходного дня (Navigo Jeune). Про эти проездные мы написали в этой статье:

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Как сэкономить на общественном транспорте в Париже?

Проездные Парижа

Специально для путешественников разработан туристический абонемент Paris Visite. Его можно купить на 1-5 дней с действием в 1-3 и 1-5 транспортных зонах (от 13,50 €). К этому проездному прилагается карта города и скидки на всевозможные достопримечательности. Только с проездным на 1-5 зону открыта дорога в аэропорты Шарль-де-Голль или Орли. В иных случаях билеты до них нужно покупать с указанием станции, так как в пригородах работает специальная тарификация.

Однодневный билет Mobilis сделан для парижан, но и туристу может отлично послужить. Он тоже не имеет ограничения по количеству поездок. Для 1-2 зон будет стоить 8,45 €, 1-3 – 11,30 €, 1-4 – 14 € и для 1-5 – 20,10 €. Выгодно покупать этот проездной, если собираетесь в Версаль или Диснейленд.

Многодневные проездные для парижан загружаются на карту Navigo. Купить такую может и турист. Они стоят дешевле, чем карты «Пари Визит», но действуют строго в течение календарной недели или месяца (с понедельника по воскресенье или с 1 по последнего числа). Кроме того, нужно будет дополнительно купить саму карточку за 5 € вдобавок к оплате проездного, приклеить на нее свою фотографию и вписать имя.

Преимущество Навиго в том, что он распространяется на все зоны и не ограничивает пассажиров в перемещении на городском и пригородном транспорте. Тарифы меняются в течение года. На данный момент они начинаются от 30 € на неделю (5 зон). Стоимость проездного на месяц составит 84,10 €.

Специально для культурно активных туристов есть дисконтные карты Paris Museum Pass, Paris Pass и Paris PassLib’, которые дают не только право на безлимитный проезд, но и скидки, а то и бесплатный вход без очереди на главные достопримечательности.