Повышение тарифов: Второй этап повышения тарифов на ЖКУ в России пройдет 1 января

«Известия» узнали об идее увязать повышение тарифов ЖКХ с платежеспособностью россиян

• Общество

Тарифы ЖКХ в России предложили повышать с учетом платежеспособности населения: если треть жителей региона не может заплатить — поднимать тарифы нельзя, считает Общественный совет при Минстрое. В России в 2022 году дважды повысили стоимость жилищно-коммунальных услуг, и власти пообещали как минимум до середины 2024 года этого больше не делать

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России следует повышать с учетом платежеспособности населения, такую идею Минстрою предложила комиссия по ЖКХ Общественного совета при ведомстве.

Об этом «Известиям» рассказала руководитель комиссии Ирина Булгакова.

Сейчас при индексации тарифов принимается во внимание только инфляция, отметила газета. Комиссия считает, что нужно проводить анализ, какими должны быть тарифы на каждой конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения. В этом случае большинство людей могли бы оплачивать квитанции, а остальные получали бы адресные субсидии, заявила Булгакова. Если треть населения региона не способна платить, то тарифы повышать нельзя, а компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета, отметила она.

Материал по теме

Минстрой в ответ на запрос «Известий» заявил, что рост тарифов на коммунальные услуги ограничен предельным индексом: он с 1 декабря составляет 9%, но фактически (по расчетам Росстата) еще ниже — до 7,87%. Уже есть много различных мер поддержки в оплате коммунальных услуг на федеральном и на региональном уровнях: например, пенсионерам, многодетным семьям и другим отдельным категориям компенсируют расходы на оплату, утверждает министерство. Помощь уже предоставляется людям, расходы которых на ЖКУ превышают максимально допустимую долю (в среднем по стране 22% общего семейного бюджета), написали «Известия».

В России в 2022 году дважды подняли тарифы на ЖКУ. Сначала — планово с 1 июля, затем еще раз — с 1 декабря. Во втором случае правительство перенесло вперед плановое повышение с 1 июля 2023 года. При этом Минэкономразвития пообещало, что следующая индексация будет теперь 1 июля 2024 года. Решение перенести повышение на полгода вперед министерство объяснило необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по стране.

В Раде поддержали рост тарифов на электроэнергию для населения Украины

422-й день войны в Украине. Главные новости 21 апреля. Обновляется

Что привез в Киев генсек НАТО, провал операции «Самолет», решающие 24 часа украинского наступления. Итоги

Упало и пропало. Что взорвалось вчера в небе над Киевом и был ли удар по земле