Поцарапали машину на парковке что делать: Что делать, если на стоянке поцарапали машину 2023

Разное

Что делать, если машину поцарапали на парковке?

Царапина, полученная на парковке, — самая безобидная авария, которая может с вами приключиться. В тоже время эта мелкая неприятность надолго испортит настроение. Виновники таких аварий часто скрываются с места преступления, и вы остаетесь с поврежденной машиной и счетом на ее восстановление.

Ситуация довольно распространенная, особенно часто случается на парковках торговых центров в выходные. Машин много, парковочных мест мало, все торопятся. Из-за этого возвратившись с прогулки по магазинам, можно найти на своем автомобиле неприятный сюрприз. Давайте разбираться, что делать в подобных ситуациях.

Машину поцарапали на парковке, виновник дождался вас

В таком случае вам повезло — редкие водители в подобной ситуации остаются на месте и дожидаются владельца. В первую очередь узнайте и запишите данные виновника: ФИО, контактные данные, номер и модель автомобиля. После этого сфотографируйте его машину, так чтобы было видно номера.

Если у обоих водителей есть страховка, а повреждения минимальны, можно оформить ДТП по Европротоколу, без участия сотрудников дорожной полиции. Не получается договориться — вызывайте ГИБДД, но будьте готовы, что ждать придется долго. После оформления ДТП, по Европротоколу или с помощью сотрудников ГИБДД, обращайтесь за компенсацией в свою страховую компанию.

Машину поцарапали на парковке, виновник скрылся.

Распространенная ситуация — водители либо не замечают мелкие происшествия, либо предпочитают не замечать. В любом случае, со своей проблемой вы остаетесь один на один. В таких происшествиях редко удается найти нарушителя. Вызовите сотрудников ГИБДД для оформления повреждений, но на их помощь в поиске виновника можете не рассчитывать.  Если у вас оформлен полис КАСКО, то с документами, полученными от дорожной полиции, обращайтесь в свою страховую. В противном случае:

  • Ищите свидетелей, вдруг вам повезет, и кто-нибудь видел момент аварии и запомнил виновника. Осмотрите рядом стоящие автомобили — вдруг у кого-то работал видеорегистратор.
  • Осмотрите повреждения вашего автомобиля. По оставшейся краске и высоте повреждения можно примерно определить, что за машина вас поцарапала. Попытайтесь вспомнить, что за автомобиль стоял рядом с вами, когда вы парковались. Идеально, если вспомните его номер, но цвета или марки тоже может хватить. Так у вас будут хоть какие-то зацепки.
  • Выясните у охраны парковки или владельцев ближайших магазинов, есть ли у них камеры, направленные на место, где стоял ваш автомобиль. Если нет, в любом случае посмотрите записи и поищите машины, подходящие по цвету или размеру.
  • Если найти виновника стало делом принципа, попробуйте объехать ближайшие автосервисы, и расспросить об обращениях на ремонт или покраску кузова автомобилей, похожих по параметрам. Вдруг вам повезет.

Если каким-то чудом вам удалось разыскать виновника ДТП, то отправляйтесь с доказательствами в районный отдел ГИБДД.

За побег с места преступления, грозит лишение прав на 1.5 года.

Особняком стоят случаи, когда вашу машину повредили во дворе жилого дома, задели, открывая дверь или поцарапали сумкой. Согласно ПДД эти случаи не лежат в зоне ответственности ГИБДД. Для оформления таких происшествий вызывайте участкового.

Что же делать, если поцарапал чужую машину. Ни в коем случае нельзя скрываться с места происшествия. Это, как минимум, некрасиво, а, если вас все-таки вычислят, ещё и грозит вам лишением прав. Оставлять свои контактные данные и уезжать тоже не рекомендуется. Если потом не получится договориться, хозяин пострадавшего автомобиля может обратиться в ГИБДД, а там ваш поступок расценят, как скрытие с места аварии.

Что делать, если поцарапали машину

  • Автомобиль повредили на парковке
  • Что предпринять водителю
    • Оцените повреждения 
    • Проведите расследование
    • Зафиксируйте улики
  • К кому обратиться за помощью
  • Поможет ли ОСАГО и каско, если машину поцарапали во дворе
  • Вы задели чужой авто и уехали
На парковках с машиной может случиться все что угодно

Автомобиль повредили на парковке

Типичная ситуация для города, где многие водители пренебрегают внимательностью и плохо оценивают габариты своей и тем более чужой машины. Повредить близстоящий автомобиль может каждый, если не рассчитал расстояние, силу нажатия на педаль газа или не успел сориентироваться, выезжая из снежных завалов. 

Представьте зимнее утро понедельника: вы проснулись не с той ноги, не успели поднять настроение сытным завтраком и горячим душем и впопыхах побежали прогревать машину. А во дворе вместо чистенькой красивой стоит иномарка, изуродованная царапинами.

Что предпринять водителю

Ситуация страшная для любого автолюбителя, ведь кузовной ремонт всегда бьет по кошельку. Но не спешите паниковать, а лучше последуйте совету героя советского мультфильма: «Спокойствие, только спокойствие».

Осмотритесь, вдруг виновник притаился в припаркованной рядом машине и ждет, когда вы пригласите его побеседовать. Если человек, повредивший ваш автомобиль, остался на месте происшествия, узнайте, есть ли у него полис ОСАГО или каско. 

Пока водитель ищет страховку, вызовите сотрудников ГИБДД, запишите номер транспортного средства, фамилию, имя, отчество и контактные данные. На всякий случай сфотографируйте царапину и машину виновника ДТП вместе со знаками государственной регистрации или снимите видео. 

Вызывайте сотрудников ДПС, если повреждения сильные

Оформить происшествие можно и без уполномоченных лиц. Договоритесь с другой стороной о составлении Европротокола. Порядок четко прописан в ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N40-ФЗ.

С фотографиями места происшествия, транспортных средств и документами, подтверждающими факт ДТП (Европротокол или акты сотрудников ГИБДД), вам следует в течение пяти дней отправиться в ближайший офис страховой компании для возмещения ущерба.

Расписка о возмещении ущерба при ДТП: образцы, риски сторон, опасные последствия

Присутствие человека, который поцарапал вашу машину во дворе – это везение. Чаще всего виновники покидают место аварии, считая, что не должны нести ответственность за содеянное. Что же делать, если авто нанесен ущерб, а водитель скрылся?

Оцените повреждения

Решение подобной задачи кроется в двух вариантах. Для владельца старенькой иномарки сильное повреждение станет знаком свыше и подтолкнет к покупке другой машины. Тем более Совкомбанк предлагает гибкие условия автокредитования.

Мечтаете о новом автомобиле? Пора действовать! Купите новую или подержанную машину в салоне или напрямую у владельца, а деньги на покупку одолжит Совкомбанк. Кредит со ставкой от 11,3% годовых позволит быстро и легко пересесть за руль того авто, на покупку которого не хватало средств. Удобный калькулятор на сайте поможет рассчитать сроки и сумму платежей. Заполните заявку онлайн, ведь это занимает меньше минуты. С вами свяжется сотрудник банка для уточнения деталей и быстрого принятия решения.

В ином сценарии автолюбитель просто добьется справедливости, так как машина его устраивает. Если второй вариант ваш, подойдите к машине и рассмотрите царапины, вмятины, сколы. Сильные изъяны – повод позвонить по номеру горячей линии ГИБДД и вызывать сотрудников.

Проведите расследование 

Пока наряд едет, внимательно исследуйте прилегающую территорию и поищите камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы в машинах, направленные на место ДТП. Есть вероятность, что записи помогут найти виновника. 

Проведите опрос прохожих и людей, выгуливающих собак. Не исключено, что кто-то из них видел, как поцарапали вашу машину, и готов рассказать подробности об уехавшем авто. В крайнем случае можно обзвонить квартиры через домофон и поспрашивать жильцов.

Вероятность того, что уехавший с места ДТП водитель найдется, очень низкая. Поэтому не стоит надеяться на положительный исход и быстрое решение проблемы: вам придется побороться за свои права и доказать ГИБДД, что повреждения получены именно на парковке по вине другого водителя.

Зафиксируйте улики

Сфотографируйте место происшествия так, чтобы было видно расположение пострадавшего авто. Сделайте пару фотографий с изображением повреждений с разных ракурсов.

Это поможет при обращении к сотрудникам дорожной полиции и в страховую компанию, где также придется доказать, что автомобиль поцарапан или сильно поврежден без вашего участия. 

Присутствие виновника ДТП повышает шансы на возмещение ущерба

Найти того, кто причинил материальный ущерб – это негласная ответственность пострадавшей стороны. Поэтому не удивляйтесь, если через три месяца поисков сотрудники дорожной полиции уберут ваше дело в архив. 

Приложите максимум усилий и не забывайте об осмотре машин, припаркованных во дворе или на соседних территориях. Вдруг на одной из них вы найдете следы краски вашего авто или аналогичные повреждения. Об этом надо сообщить в ГИБДД, ведь теперь водителю, уехавшему с места ДТП грозит лишение прав. 

Помните о своих правах: если вам кажется, что полицейские не расторопны и не ищут виноватого водителя, напишите жалобу в прокуратуру. 

К кому обратиться за помощью

Ситуация упрощается, если машину поцарапали во дворе жилого комплекса, в котором находится ваша квартира. Тогда вместо сотрудников ГИБДД вызовите участкового полицейского. Он посодействует в поиске зачинщика ДТП и подробно опросит соседей.

Как обращаться в страховую после ДТП и возместить ущерб

Когда виновник найдется, поспешите в районное отделение государственной  инспекции безопасности дорожного движения и сообщите все данные, необходимые для оформления дорожно-транспортного происшествия:

  • контакты;
  • номера авто;
  • Ф. И.О. водителей;
  • паспортные данные;
  • номера водительских прав;
  • номера страховых полисов.

В любой ситуации, в которой вы оказываетесь пострадавшим, вашими помощниками становятся сотрудники правоохранительных органов. Вы можете повлиять на качество их работы, контролируя продвижение дела и обращаясь с жалобами к прокурорам в случае бездействия. 

Поможет ли ОСАГО и каско, если машину поцарапали во дворе

Водителю труднее возместить ущерб по каско, поскольку незначительные повреждения чаще всего не входят в условия договора. Но попытаться можно, обратившись с видео- и фотодоказательствами, а также протоколом ГИБДД в ближайший офис. 

С полисами ОСАГО ситуация обстоит намного проще: они покрывают даже маленькие царапины. Достаточно зафиксировать факт ДТП, собрать доказательства и приехать в страховую компанию.

Сотрудники попросят вас заполнить подробное заявление, проведут внимательный осмотр машины, сфотографируют и снимут на видео все повреждения, а после попросят ждать решения о выплате или ремонте.

Однако в других случаях каско все же оказывается более полезным. Например, когда машину поцарапали или помяли вандалы или соседские дети. По договору каско страховщики возместят ущерб при доказательствах происшествия почти сразу, а по ОСАГО – только через суд.

Условия страховой компании не всегда устраивают автовладельцев: сумма выплаты маленькая или ремонт сделают плохо. Тогда водитель может самостоятельно заняться решением вопроса, забрав компенсацию. 

Деньги, полученные от страховщиков можно вложить в качественное восстановление кузова. А остальную сумму – оплатить в рассрочку картой «Халва».

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она словно швейцарский нож содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 12% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Вы задели чужой авто и уехали

Иногда судьба не благосклонна к некоторым автовладельцам и бросает их в неприятные ситуации. Повреждение чужой машины – одна из них. Если вы нечаянно или из-за неопытности поцарапали чей-то автомобиль и скрылись с места происшествия, приготовьтесь нести ответственность.

За то, что вы покинули место ДТП, грозит лишение свободы на пятнадцать суток или лишение прав на год или полтора (ч. 2 ст. 12.27 КоАП). Не стоит испытывать судьбу и полагать, что потерпевшая сторона вас не разыщет. Чаще всего виновников находят и передают ГИБДД.

Чтобы избежать наказания, останьтесь на месте происшествия. Зафиксируйте происходящее видео- или фотосъемкой, составьте схему ДТП, вызовите сотрудников правоохранительных органов и дождитесь владельца поврежденного авто.

Отъехать в сторону или на ближайшую парковку можно только в том случае, если ваша машина перекрывает проезд или частично мешает движению транспортных средств. 

В противном случае сотрудники ГИБДД не будут выслушивать ваши доводы или оправдания, а передадут дело в суд. Тогда придется подождать окончания срока лишения прав и потратить ресурсы на их восстановление.

Как бороться с авариями на парковке

01 сентября 2021 г.

1 минута чтения

Это всего лишь обычный изгиб крыла, но все участники должны знать, что делать.

Особенно во время праздников, но даже в обычные выходные дни парковки в торговых центрах и супермаркетах переполнены, что увеличивает вероятность изгиба крыльев и вмятин дверей вашего автомобиля, грузовика или внедорожника.

Если вы ударите, поцарапаете или иным образом повредите припаркованную машину — или если вы стали жертвой такого несчастного случая — не паникуйте. Вот несколько простых шагов, которые вы можете предпринять:

Что делать, если вы сбили чью-то машину на стоянке

  • Не уезжайте с места аварии, какой бы незначительной она ни была. Если вас заметит другой клиент или камера наблюдения, вы можете быть наказаны обвинением в наезде и побеге.
  • Выследите владельца другой машины. Отправляйтесь в магазин и поговорите с кем-нибудь на стойке обслуживания клиентов. Опишите машину сотруднику и попросите его объявить об этом через громкоговоритель магазина.
  • Оставить записку. Если вы не можете узнать другого водителя, запишите основную информацию — ваше имя, номер телефона и краткое описание аварии — и поместите ее в безопасное место в машине. Запишите номерной знак и сфотографируйте повреждение, если у вас есть при себе фотоаппарат или смартфон.
  • Вызвать полицию (при необходимости). В зависимости от того, насколько сильно повреждена машина, вы можете привлечь полицию. Они задокументируют аварию и могут помочь найти владельца другой машины.

Что делать, если кто-то ударил вашу машину на стоянке

  • Свяжитесь со своим страховым агентом. Как можно скорее сообщите ему или ей о случившемся. Ваш агент поможет вам определить следующие шаги.
  • Запись доказательств. Сфотографируйте повреждения на телефон или камеру, если она у вас есть.
  • Тщательно записывайте. Если другой водитель все еще рядом, запишите его или ее имя, адрес, номер телефона, номер водительского удостоверения и страховую компанию. Соберите как можно больше информации.

Что делать, если вы стали свидетелем аварии на парковке

  • Окажите помощь. Если водитель-нарушитель исчез, помогите другому водителю задокументировать ущерб. Сообщите водителю свою контактную информацию на тот случай, если его или ее страховому агенту или полиции потребуется связаться с вами для получения дополнительных комментариев.

Для облегчения парковки вводятся все новые и новые функции помощи при вождении. Но эти технологии не могут управлять автомобилем за вас — по-прежнему важно сохранять осторожность за рулем. Узнайте, как оставаться умным водителем с помощью этих советов по безопасному вождению.

Информация в этой статье была получена из различных источников, не связанных с совхозом ® (в том числе совхоза взаимного автомобильного страхования и его дочерних и зависимых обществ). Хотя мы считаем, что она надежна и точна, мы не гарантируем точность или достоверность информации. State Farm не несет ответственности, не одобряет и не одобряет, прямо или косвенно, содержание любых сторонних сайтов, на которые могут быть гиперссылки с этой страницы. Эта информация не предназначена для замены руководств, инструкций или информации, предоставленных производителем, или рекомендаций квалифицированного специалиста, а также не влияет на покрытие по любому применимому страховому полису. Эти предложения не являются полным списком всех мер контроля убытков. State Farm не дает никаких гарантий результатов от использования этой информации.

Также важно

Связанные статьи

Что делать, если я случайно ударил или поцарапал машину на парковке?

 Добавлено 9 января 2017 г.  The News Wheel  автомобильная авария, повреждение автомобиля, вмятина на машине, страховые претензии, парковка, что делать при аварии

Комментариев нет

Уменьшить размер шрифта Увеличить размер шрифта Размер текста Распечатай эту страницу Отправить по электронной почте

Фото: The News Wheel

Автостоянки являются опасными зонами для потенциальных бедствий. От водителей, слепо идущих задним ходом, до пешеходов, мчащихся между машинами, до тележек с покупками на свободе, среди парковочных мест всегда что-то скрывается.

Если ваш бампер случайно столкнулся с припаркованным рядом автомобилем, или ваша дверь повредила другую, или ваша тележка снесла чье-то боковое зеркало, возникает искушение уехать и ничего не говорить/не делать, если рядом никого нет. Но если вы ответственный человек, вот как вы должны действовать в случае аварии на парковке.

  1. Во-первых, не убегайте после нанесения урона. Это не только неэтично (помните о золотом правиле), но и камеры видеонаблюдения могли вас увидеть, что может привести к обвинению в побеге.
  2. Начните с , выследив владельца автомобиля , который вы повредили. Подождите пару минут, чтобы увидеть, выходит ли владелец из магазина и подходит ли он к автомобилю. Если никого нет, войдите в магазин и поговорите с сотрудником — желательно со службой поддержки клиентов — и выведите информацию о транспортном средстве (марка/модель и цвет) через динамики.
  3. Если вы не можете найти владельца поврежденного автомобиля, возьмите ручку и бумагу по телефону и напишите записку , содержащую извинения, ваше имя, номер телефона и объяснение того, что произошло. Не сообщайте конфиденциальную личную информацию, которая может быть украдена прохожим. Затем прикрепите записку в безопасное место, где ее не сдует и не намокнет. В зависимости от погоды большинство людей кладут его под стеклоочиститель, через щель в окне, в дверную ручку или приклеивают скотчем к машине.
  4. Перед отъездом сфотографируйте обе машины и запишите информацию о поврежденной машине (номер, марка/модель, уникальные характеристики и т.д.). Вы должны защитить себя на тот случай, если владелец автомобиля решит целенаправленно нанести больше вреда своему автомобилю в надежде выбить из вас больше денег.
  5. Основываясь на том, что вы обсудите с другой стороной, вы можете совместно решить, является ли с участием ваших страховых компаний лучшим решением (в зависимости от серьезности ущерба).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *