Почему закрыли аквариум в океании: Прорыв аквариума в ТЦ «Океания» ликвидировали – Москва 24, 04.04.2019

Разное

Аквариум

Уважаемые посетители!

В аквариуме «Океании» начались плановые технические работы. На это время лифт аквариума, в котором проходят регулярные экскурсии для вас по подводному миру, приостановит свою работу. Прекрасные морские обитатели аквариума уже аккуратно транспортированы в безопасные и комфортные для них места, однако по завершению работ с удовольствием вернутся в «Океанию» с пополнением. Вас ждёт приятный сюрприз – в подводном мире нашего аквариума появятся новые создания! Обязательно расскажем об этом подробнее в наших следующих новостях! И до встречи в «Океании»!

Большой аквариум высотой 24 метра и объемом более миллиона литров – главная особенность нашего торгового центра.  Здесь для всех посетителей «Океании» проходят увлекательные экскурсии о загадочных и прекрасных жителях аквариума, большую часть которых составляют обитатели Красного моря, Индийского и Тихого океанов. По-настоящему впечатляющая атмосфера невероятного шопинга — для тех, кто готов окунуться в настоящее морское приключение.

Экскурсии по нашему лифту-аквариуму проходят бесплатно каждые 15 минут с 10:15 до 22:00. Билеты на выбранное время нужно брать заранее в терминале электронной очереди.

Технические перерывы:

  • 11:45 – 11:59
  • 13:45 – 13:59
  • 15:45 – 15:59
  • 17:45 – 17:59


Среди обитателей вы встретите мурен, живущих на глубине более 20 метров, гигантского групера — хищника, который крайне редко поднимается к поверхности, таллосов, спинорогов и рыб-хирургов, цезий и ярко-желтых зебрасов. В природе они встречаются в Индийском океане и тропической зоне Атлантики.

Перед глазами посетителей проносятся белоперые и черноперые акулы до 2 метров в длину — агрессивные хищники, населяющие тропические воды Индийского, Тихого, и Атлантического океанов.


Ближе к поверхности давление воды уменьшается. Здесь кружатся в причудливом танце полосатые рыбки — каранги. Золотого каранга легко отличить от сородичей благодаря уникальной окраске, которая колеблется от ярко-желтого с черными полосами у молодых особей до золотисто-серебристого цвета у взрослых особей. Рыбу-наполеона (другое имя — губан маори) вы сразу узнаете по яркому окрасу. Чешуя самцов — голубого, а самок — светло-оранжевого цвета. Когда эта рыбка подплывет поближе — приглядитесь к ее огромным губам, за которые ее и назвали губаном маори.

    где находится, когда и что посмотреть, ЧП 4 апреля, последние новости

    Самым интересным местом в московском  ТРЦ «Океания» считался лифт-аквариум, но осенью прошлого года его закрыли на ремонт.

    Посетители интересуются, куда дели обитателей аквариума, живы ли они вообще. Они считают, что аквариум был почти единственным развлечением, который туда привлекал родителей с детьми, поэтому разумно, что все хотят узнать дату начала работы аквариума, ведь теперь само название ТРЦ «ОКЕАНИЯ»  потеряло свой смысл…

    Да, в августе 2016 года свершилось!

    В Москве теперь два самых высоких аквариума на планете: первый, высотой 23 м, появился в ТРЦ «Авиапарк» осенью 2014 года.

    Новый аквариум на 1 метр выше и почти в три раза больше вмещает морской воды – почти миллион литров!

    Он построен в ТРЦ «Океания» на Кутузовском проспекте той же американской компанией International Concept Management, Inc (ICM).

    Прозрачная часть аквариума представляет собой два коаксиально расположенных акриловых цилиндра. Внешний диаметр аквариума 10 м, внутренний – 5 м. Бетонное дно аквариума опирается на мощное конусное основание с ногами-опорами.

    Привлекательным отличием нового аквариума от предшественника стал его экскурсионный лифт.

    Прозрачная круглая кабина лифта поднимает 12 посетителей и экскурсовода с 1-го на 4-й этаж торгового центра. Подъём длится всего три минуты, но за это время на расстоянии вытянутой руки подводные путешественники видят и сумрачное дно с обитающими там белопёрыми акулами, и рыбу–наполеона у скалы, причудливо заросшей кораллами. А иногда и водолаза-кормильца рыб.

    Выше проплывают стайки золотых карангов, рыб-хирургов и голубых платаксов, а под самой поверхностью воды в лучах, похожих на солнечные, встречаются рифовые чернопёрые акулы.

    Население аквариума «Океания» разнообразно и многочисленно. Здесь представлены 60 видов тропической ихтиофауны, всего около 2 000 особей. И все они хотят есть.

    Кормление рыб – вот что больше всего привлекает людей при знакомстве с любым аквариумом, все желающие могут в полной мере насладиться этим зрелищем в «Океании» дважды в день – в 11 и 15 часов.

    В это время строго по расписанию в аквариум опускаются водолазы с заранее подготовленным кормом, упакованным в пластиковые контейнеры и бутылочки. Крупных территориальных рыб – каменных окуней, наполеона и мурену кормят индивидуально, поднося к самому рту королевских креветок, размороженные тушки рыб или кальмаров.

    Акул руками не покормишь, опасно. Им, как и стайным рыбам, разбрасывают корм. Самым мелким обитателям аквариума распыляют корм из бутылочки. При этом водолаз не забывает помахать рукой зрителям, понимая, что за его работой следят десятки глаз.

    Кстати, кормлением рыб деятельность водолаза не ограничивается. Эта процедура продолжается примерно 30 минут, потом водолаз ещё почти час проводит на глубине, очищая стенки аквариума и искусственные кораллы от загрязнений.

    Для очистки сотен квадратных метров внутренней поверхности аквариума иногда приходится погружаться и три раза в день.

    Эта работа не так проста, как кажется. Микроводоросли в любом аквариуме плотно прикрепляются к стеклу, отдирать их приходится с усилием. На суше человек может плотно прижать скребок к стенке аквариума, используя массу тела и точку опоры. Под водой приходится одной рукой работать, а другой держаться за вакуумную присоску, периодически меняя место её закрепления на стекле.

    Поставкой рыбы и эксплуатацией самого глубокого аквариума в мире занимается команда специалистов из компании «Аква Лого Инжиниринг» – эта проектно-строительная организация известна не только строительством, но и обслуживанием больших аквариумов и океанариумов в России и за рубежом.

    Внутри 24-метрового аквариума в «Океании» размещен панорамный лифт, который используется для проведения экскурсий.

    Осенью в аквариуме  начались технические работы.

    В «Океании» на «Славянском бульваре» треснул аквариум, в результате чего из него полилась вода.

    покупателей в торговом центре Oceania Mall поднимаются на лифте по миру

    | Источник: Международный концептуальный менеджмент Международный концептуальный менеджмент


    МОСКВА, 11 января 2017 г. (GLOBE NEWSWIRE) — Самый высокий в мире цилиндрический аквариум с лифтом и проходным туннелем дебютировал в новом торговом центре «Океания» в Москве, Россия. Акриловый аквариум высотой 24 метра, спроектированный и построенный компанией International Concept Management (ICM), теперь является центральным элементом ультрасовременного торгового центра в столице России.

    Фото: http://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/82154eae-d021-4cfa-afb6-8ec9942fa03c

    Аквариум ICM спроектировал таким образом, чтобы привлечь внимание покупателей и стать центром внимания покупателей в торговом центре. Для этого компания ICM спроектировала и построила аквариум с потрясающей архитектурой, но при этом полностью погружающий гостей в подводную среду.

    В результате получился аквариум высотой 24 метра и шириной 10 метров, вмещающий 900 000 литров соленой воды. ICM имеет большой опыт в разработке сложных инженерных решений и изысканных дизайнов, но Аквариум Oceania Mall бросил вызов команде и раздвинул границы творчества.

    Команда дизайнеров ICM добавила дополнительные смотровые окна в нижней части аквариума и проходной туннель, когда посетители выходят из панорамного лифта на верхнем этаже торгового центра.

    ICM не только спроектировала, построила и ввела в эксплуатацию аквариум-рекордсмен, но и полностью руководила его установкой. Всего в Москву было отправлено 56 кусков акрила, которые были склеены в специально построенных технических помещениях. Процесс, чувствительный к температуре, был успешно осуществлен, несмотря на то, что в Москве была середина зимы. Акриловые детали были настолько тяжелыми, когда они были соединены вместе, что потребовался самый большой кран в России, чтобы поднять их из технических помещений в их конечное место внутри торгового центра. Весь процесс от проектирования до завершения занял примерно пятнадцать месяцев.

    «Многие аспекты этого проекта были довольно техническими и сложными, но у нас был значительный опыт, на который мы могли положиться», — сказал Андрюс Венгалис, руководитель проекта ICM.

    «Наша команда отлично выполнила этот проект, и мы очень довольны результатом аквариума Oceania Mall».

    В резервуаре установлено более 3200 искусственных кораллов, чтобы создать реалистичную среду для тысяч водных животных, живущих внутри. Лифт, который является самым высоким гидравлическим лифтом в мире, доставляет гостей лицом к лицу с 50 различными видами акул, скатов и рыб и открыт для публики в обычные часы работы торгового центра.

    Аквариум торгового центра Oceania Аквариум торгового центра Oceania


    Контактные данные

                Элизабет Рейнольдс
    Директор по маркетингу
    [email protected]
    +1-970-241-6864
                 

    Контакты

    Прогрессивные зоопарки и аквариумы должны быть частью мирового ответа на COVID-19 — Блог Crossroads

    Блог Crossroads | 13 января 2021 г.

    Многие зоопарки и аквариумы сталкиваются с проблемами, поскольку карантин означает потерю жизненно важного дохода от посетителей. Поскольку международное сообщество стремится стимулировать восстановление экономики, одновременно решая другие глобальные цели, любовь к природе, которую вдохновляют зоопарки и аквариумы, и методы сохранения ex situ, которые они впервые используют, как никогда важны, пишет д-р Мартин Зордан, генеральный директор Всемирной ассоциации зоопарков и зоопарков. Аквариумы (WAZA), организация-член МСОП.

    Мартин Зордан

    Д-р Мартин Зордан — чилийский ветеринарный врач и главный исполнительный директор (генеральный директор) Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA), организации-члена МСОП. Он был исполнительным директором Латиноамериканской ассоциации зоопарков и аквариумов (ALPZA) в период с 2014 по 2017 год и присоединился к WAZA в 2018 году первоначально в качестве координатора по охране природы. В качестве генерального директора WAZA д-р Зордан представляет глобальную сеть, насчитывающую более 330 членов в более чем 50 странах. Он также является попечителем Species360, международной некоммерческой организации, которая ведет базу данных о диких животных, находящихся на попечении человека, чтобы помочь их сохранению.

    Манта ( Mobula sp. cf. birostris ) удивляет посетителей Аквариума Джорджии, США. Исследователи изучают их поведение в аквариуме, чтобы информировать об охране окружающей среды.

    Фото: Аквариум Джорджии

    Мы не забудем 2020 год. На протяжении десятилетий, даже столетий люди воспринимали природу как должное. Это был лишь вопрос времени, когда человеческая деятельность подвергнет нас воздействию другого зоонозного патогена, и, учитывая скорость современных путешествий, пандемия, возможно, трагически неизбежна. Как и в случае с изменением климата, сложные сценарии, которые мы предсказывали для будущих поколений, происходят гораздо раньше. Люди реагируют на эти неотложные вызовы, и наши институты тоже должны это делать. Перед прогрессивным сообществом зоопарков и аквариумов, к которому я с гордостью отношусь, теперь нужно действовать еще более срочно.

    Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов (WAZA), член МСОП с 1949 года, включает в себя более 280 зоопарков и аквариумов из более чем 50 стран и 23 национальных и региональных ассоциации. По нашим оценкам, в обычный год более 700 миллионов человек посещают зоопарки и аквариумы по всему миру, и многие миллионы также следят за своей работой в Интернете (единственный вариант во время карантина). С этой огромной и растущей аудиторией мы поддерживаем прочные отношения с широкой публикой. Мы воспитываем любовь к животным и выступаем за защиту их среды обитания. Там, где наука часто изо всех сил пытается найти слова, чтобы привлечь людей, зоопарки и аквариумы восполняют пробел. С этой целью WAZA совместно с Международной ассоциацией преподавателей зоопарков опубликовала «Социальные изменения для сохранения: Всемирная образовательная стратегия по сохранению зоопарков и аквариумов». Вдохновляющие природоохранные действия после пандемии необходимы, если мы хотим изменить отношения человечества с миром природы.

    По нашим оценкам, в обычный год зоопарки и аквариумы по всему миру посещают более 700 миллионов человек. Вдохновляющие природоохранные действия после пандемии необходимы, если мы хотим изменить отношения человечества с миром природы.

    Наряду с сохранением ex situ и разведением видов, находящихся под угрозой исчезновения, прогрессивные зоопарки и аквариумы ежегодно инвестируют сотни миллионов долларов в полевые программы. Вместе с другими членами МСОП мы являемся частью более крупной головоломки, которая заставляет природоохранную деятельность работать, но, поскольку COVID-19показал так ясно, что необходимо сделать больше. Итак, как такая сложная сеть объединяется, чтобы повысить уровень нашего влияния?

    Проще говоря, я считаю, что необходимо улучшить связь между частями головоломки, и именно здесь вписываются такие инициативы, как Reverse the Red. Основанная МСОП, WAZA и нашими партнерами, Reverse the Red — это глобальное движение за построение сотрудничество и действия, обеспечивающие выживание видов и экосистем. Будь то государственные учреждения, неправительственные организации, зоопарки, аквариумы, ботанические сады или участники многонациональных соглашений, у всех нас есть своя роль.

     

    Юный посетитель Честерского зоопарка в Великобритании встречается лицом к лицу с Фрэнки, гавиалом Зонда ( Tomistoma schlegelii ).

    Chester Zoo

    В основе движения лежит методология «Оцени, планируй, действуй», и нам нужен МСОП на каждом этапе. Для оценки нашим основным инструментом является Красный список МСОП видов, находящихся под угрозой исчезновения TM . Группа специалистов по планированию природоохранной деятельности Комиссии по выживанию видов МСОП (IUCN SSC) продемонстрировала, как интегрировать экологические и социальные науки, чтобы вовлечь различные заинтересованные стороны в комплексные стратегии сохранения. Когда придет время действовать, программа сохранения должна собрать и мобилизовать заинтересованные стороны для выполнения действий, и эти действия должны быть основаны на наилучших доступных инструментах и ​​методах. IUCN SSC разработал многие из них. Посредством обучения и других усилий по наращиванию потенциала зоопарки и аквариумы WAZA сотрудничают с SSC МСОП, чтобы помочь в этих трех областях; яркий пример силы союзов.

    Глобальные усилия по сохранению и показатели сложны и потенциально недостижимы без национальных стратегий, целей и показателей.

    Когда партнерство обсуждало, что нам нужно сделать по-другому, чтобы обратить вспять нынешние темпы вымирания, возникли две темы:

    1. Подход в национальном масштабе: глобальные усилия по сохранению и показатели сложны и потенциально недостижимы без национальных стратегий, целей и показателей.
    2. Представление: каждый должен чувствовать себя вовлеченным.

    На мой взгляд, раны колониализма и женоненавистничества должны быть залечены. Ничто не может сделать это лучше, чем видеть людей всех, с кем может общаться, в центре событий. Это необходимо для вовлечения новых поколений.

    Опять же, WAZA и наши члены помогают достичь и того, и другого. Зоопарки и аквариумы имеют доступ к правительствам, партнерам из частного сектора и академическим кругам, а также к педагогам, семьям, сообществам, молодежным группам и массовым движениям. Нам еще предстоит использовать весь потенциал этих сетей.

    Школьники, посещающие Образовательный центр охраны дикой природы Уганды, узнают о находящемся под угрозой исчезновения китоглаве ( Balaeniceps rex ) и о том, как сохранить его среду обитания в заболоченных местах.

    Образовательный центр охраны дикой природы Уганды

    В условиях пандемии торговле дикими животными уделяется гораздо больше внимания. Зоопаркам и аквариумам не привыкать к работе по пресечению незаконной торговли дикими животными. Через образовательные программы мы призываем людей избегать потребления незаконных продуктов дикой природы, а при подозрении на незаконную торговлю необходим опыт зоопарков и аквариумов. Наши специалисты призваны отличать легальную торговлю от нелегальной, определять виды, обеспечивать уход за конфискованными животными и обучать правоохранительные органы. Два недавних предложения МСОП под руководством ассоциаций зоопарков и аквариумов направлены на дальнейшее продвижение нашей работы по этому вопросу:

    • Резолюция 57, Правоохранительные органы в отношении коммерческой торговли тиграми и их частями, под руководством Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA)
    • Резолюция 65 «Привлечение частного сектора к борьбе с незаконным оборотом диких животных» под руководством Ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA)

    В заключение: если вы являетесь подписчиком блога Crossroads, вы знаете, что каждый из них содержит призыв к действию. Я обращаюсь ко всем членам МСОП: мы должны найти способ развивать сети, и, учитывая ограниченность времени и ресурсов, которые у нас есть для решения наших самых неотложных глобальных проблем, мы должны уделять особое внимание национальным проблемам. Если у каждой страны есть сильные национальные природоохранные сети, поддерживаемые заинтересованной общественностью, у международного сообщества будет гораздо более прочная основа для действий и достижения наших глобальных целей. Имея в виду организацию, которую я представляю, я предлагаю всем вам рассмотреть инклюзивный подход к этим сетям; тот, который привлекает сообщество ex situ (зоопарки, аквариумы, музеи и ботанические сады среди прочего).

    Учитывая ограниченность времени и ресурсов, которыми мы располагаем для решения наших самых неотложных глобальных проблем, мы должны уделять особое внимание национальным природоохранным сетям и, среди прочего, привлекать сообщество ex situ, состоящее из зоопарков, аквариумов, музеев и ботанических садов.

    Растет признание ценности сохранения ex situ, например, благодаря статье 9 Конвенции ООН о биологическом разнообразии (КБР). В дополнение к руководящим принципам SSC МСОП по использованию управления ex-situ для сохранения видов, утвержденным в 2014 г. , ex-situ теперь признан ценным инструментом в соответствии с Резолюцией 9.4, Объединение усилий in situ и ex situ по спасению исчезающих видов. Как и в случае со статьей 9, поощряется непрерывность действий in situ и ex situ. Резолюция 119, Совершенствование процесса и действий по выявлению и восстановлению «исчезнувших в дикой природе» видов, идет дальше и подчеркивает необходимость дальнейших мер ex situ, особенно в отношении тех видов, которые находятся на грани исчезновения.

    Находящаяся на грани исчезновения лягушка сумрачного суслика ( Lithobates sevosus )

    Стив Райхлинг, Зоопарк Мемфиса

    Я надеюсь, что это сотрудничество будет крепнуть. Мы все являемся частью головоломки сохранения. Чтобы сделать наше восстановление после этой ужасной пандемии устойчивым, у сообщества ex-situ есть отличные инструменты, навыки и опыт, которыми мы рады и должны поделиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *