Отменят ли баллы при начислении пенсии: Как считать пенсионные баллы в 2023 году — 17 февраля 2023

Разное

Содержание

Почему пенсионные баллы уменьшились в Личном кабинете ПФР

Тот, кто собирается на пенсию, старается хотя бы приблизительно посчитать, сколько же составят его пенсионные выплаты и можно ли будет прожить на заработанную пенсию.

Если раньше, до принятия всех пенсионных реформ, сумма насчитывалась, исходя из заработной платы за любые 5 лет подряд или последний год работы. При этом выбор оставался за будущим пенсионером, он сам решал, какой вариант для него окажется наиболее выгодным. Определяющими были показатели заработка и стажа.

Однако чиновники посчитали такой способ формирования пенсионных накоплений несовершенным, и запустили механизм пенсионной реформы.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • 👍 За что пенсионеры НЕ должны платить в 2023 году
  • Единовременные выплаты пенсионерам в 2023 году
  • Помощь российским пенсионеров в период санкций
  • 🔥 Кого коснется повышение пенсии с 1 апреля 2023 года
  • Доплата пенсионерам за сельский стаж в 2023 году
  • 🔔 Что будет с пенсиями и социальными выплатами в 2023 году

Затем последовало принятие пенсионной реформы, которая внесла полную неразбериху в начисление пенсионных выплат. Нередко можно было слышать, что и сами сотрудники Пенсионного фонда с трудом понимают механизм ее начисления.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  • Что такое «пенсионный балл»
  • Высокий стабильный заработок – не гарантия хорошей пенсии
  • Как рассчитывается пенсия
  • Расчет можно провести в Личном кабинете
  • Еще остались вопросы
  • Подведем итоги

Что такое «пенсионный балл»

Понятие пенсионного балла появилось в ходу в 2013 году, после принятия соответствующего Федерального закона ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ с уточнением, внесенным в 2015 году ФЗ от 28.12.2015 № 424-ФЗ.

В них дано понятие пенсионного балла, которое определяется как условная единица, начисляемая за наработанный срок каждый год и зависящая от получаемого заработка. У него есть и другое название – индивидуальный коэффициент пенсии (ИПК).

Высокий стабильный заработок – не гарантия хорошей пенсии

Многие предпенсионеры уверены, что их довольно приличные заработки (если таковые имеются), будут гарантией достойной пенсии. К сожалению, это не совсем так. Начисление пенсионных выплат ограничивается, по решению Правительства РФ, определенным количеством баллов. При этом высокий и стабильный заработок в фиксированной сумме не будет гарантией получения достойной пенсии.

В чем причина? А дело в том, что правительство ежегодно изменяет показатели средней заработной платы, а вместе с ней – стоимость одного пенсионного балла. Если, гипотетически, средняя зарплата постоянно растет (по данным Росстата), а зарплата, хотя и достаточно высокая, у будущего пенсионера не меняется в течение нескольких лет, стоимость пенсионного балла будет неуклонно снижаться.

Как рассчитывается пенсия

Для каждого пенсионера расчет пенсии будет производиться с учетом стажа работы, фактического заработка и набранных пенсионных баллов. При этом вполне возможна ситуация, при которой имеется большой стаж, хороший заработок, а количества баллов не хватает.

Сегодня их можно купить, или продолжать работать до тех пор, пока не наберется нужное количество. Тот, кто решил «прикупить» пенсионные баллы, должен знать, что стоимость покупки 1 балла не равна его стоимости при начислении пенсии.

Расчет можно провести в Личном кабинете

Несмотря на уже разработанные формулы расчета пенсии, для многих пенсионеров эта процедура остается сложной. На помощь придет пенсионный калькулятор, который поможет рассчитать пенсионные выплаты.

Воспользоваться им можно, если зарегистрироваться на портале Госуслуг. Пароль и логин на нем также откроют доступ в Личный кабинет. Именно здесь находится калькулятор. Кроме того, помощь могут оказать дежурные юристы Пенсионного фонда, связаться с которыми можно на официальном сайте ПФР.

Еще остались вопросы

Количество вопросов о начислении пенсии не иссякает. Вот несколько наиболее часто встречающихся.

Как часто начисляются пенсионные баллы?

Сколько стоит 1 пенсионный балл в 2022 году?

Начисляются ли баллы работающим пенсионерам?

Подведем итоги

Полученная информация позволяет сделать следующие выводы:

  1. Стабильно высокий заработок, не является гарантией достойной пенсии.
  2. Пенсионные баллы можно купить.
  3. Работающие пенсионеры могут получить не более 3-х баллов низкой стоимости.
  4. Рассчитать свою пенсию можно в личном кабинете с помощью пенсионного калькулятора, зарегистрировавшись на официальном портале Госуслуг или ПФР.

Бреслав Лев Андреевич

Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56. Для жителей Москвы и МО: +7 499 642-46-92. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти: +7 812 467-81-49

Объяснение программы: Положение о ликвидации непредвиденных обстоятельств

Положение о ликвидации непредвиденных обстоятельств

Выпущено: март 2022 г.

ПРЕДПОСЫЛКИ: Положение об устранении непредвиденных обстоятельств ( WEP ) — это формула, используемая для корректировки пособий социального обеспечения для людей, которые получают «непокрываемые пенсии» и имеют право на получение пособий по социальному обеспечению на основании других доходов, покрываемых социальным обеспечением. a A Непокрываемая пенсия — это пенсия, выплачиваемая работодателем, который не удерживает налоги на социальное обеспечение из вашей зарплаты, как правило, правительствами штатов и местными0009 США работодателей.

Конгресс принял WEP , чтобы не допустить, чтобы работники, получающие непокрытые пенсии, получали более высокие пособия по социальному обеспечению, как если бы они долгое время получали низкую заработную плату.

b В 2020 году WEP применялся к 3,0 процентам всех бенефициаров (1,95 миллиона бенефициаров из 64,85 миллиона бенефициаров).

КАК РАБОТАЕТ WEP : Пособия по социальному обеспечению рассчитываются путем применения трех различных процентов к среднему индексированному ежемесячному заработку человека за всю жизнь ( AIME ) и суммируя их для получения ежемесячного пособия работника (основная страховая сумма ( PIA )) в полном пенсионном возрасте. Для большинства бенефициаров в 2022 году PIA

равняется сумме:

  • 90 процентов от первых 1024 долларов США от AIME плюс
  • 32 процента от AIME свыше 1024 долларов США и до 6172 долларов США плюс
  • 15 процентов от AIME свыше 6172 долларов США.

WEP PIA повторяет обычный PIA , но уменьшает первый процент с 90 до 40 процентов с шагом в пять процентных пунктов для работников со стажем менее 30 лет ( YOC s). Таким образом, работники с 30 или более YOC имеют первый коэффициент PIA в размере 90 процентов, работники с 21–29 YOC имеют первый коэффициент PIA

в пределах 45–85 процентов, а работники с 20  YOC s имеют первый Коэффициент PIA 40 процентов.

Однако разница между обычной PIA и WEP PIA не может превышать половины месячной непокрытой пенсии. Это положение известно как гарантия WEP и приводит к меньшему сокращению пособия по социальному обеспечению на WEP , чем в противном случае.

WEP Примеры гарантии: гипотетические работники
 

Worker A
( скидка WEP ограничена гарантией WEP )

Рабочий B
(сокращение WEP )

Рабочий C
(не затрагивается WEP )

YOC с 20 25 30
Первый PIA фактор 40% 65% 90%
Обычный PIA 1 234 долл. США 1 362 долл. США 1522 долл. США
WEP PIA $722 1 106 долл. США 1522 долл. США
Обычный PIA минус WEP   PIA $512
256 долларов
$0
Ежемесячная непокрытая пенсия 800 долларов 600 долларов 400 долларов
WEP гарантия
(½ непокрытой пенсии)
400 долларов $300 200 долларов
WEP сокращение 400 долларов 256 долларов $0
Пособие по социальному обеспечению $834 1 106 долл. США 1522 долл. США

а. Пособия работникам выплачиваются застрахованному работнику на основании его собственной истории заработка. Бенефициары, имеющие право на получение пособия в связи с супругой или в связи с потерей кормильца, которые также получают непокрытую пенсию, подпадают под действие другого положения, Компенсации государственной пенсии ( GPO ).

б. Браун, Джеффри Р. и Скотт Вайсбеннер. 2012. «Распределительные эффекты положения о ликвидации непредвиденных доходов социального обеспечения». Рабочий документ Национального бюро экономических исследований № 18342.

Chevron Corporation Домашняя страница — Human Energy — Hr2.chevron.com

перейти к основному содержанию

  1. главная страница
  2. управление капиталом
  3. пенсионные планы

В Chevron у вас есть не один, , а два плана , спонсируемых работодателем — Пенсионный план Chevron (CRP) и Инвестиционный план сбережений сотрудников (ESIP), — которые помогут вам накопить на пенсию.

Пенсионный план Chevron — это пенсионный план с установленными выплатами: вы получаете пособие, просто работая в Chevron.

  • Вам не нужно регистрироваться для получения этой льготы, и вы автоматически получаете страховку с первого дня работы в качестве правомочного сотрудника.
  • Все взносы сделаны Chevron; вы не вносите в этот план.
  • Ваше пособие рассчитывается по формуле и, как правило, увеличивается по мере увеличения количества лет службы , возраста и заработной платы .
  • Как правило, вы наделяетесь после
    пяти лет
    службы, в течение которых вы можете забрать свое пособие с собой, когда покинете Chevron.
  • Когда вы будете готовы получить свою выгоду, вы можете принять ее как единовременно или в виде аннуитета .
  • План предоставляет пособие в случае смерти для вашего бенефициара , если вы умерли до того, как начали получать пособие.

Дополнительные сведения о пенсионных планах Chevron см. в разделе(ах) ниже.

основные моменты плана

оценить свою выгоду

Войдите на веб-сайт BenefitConnect, чтобы получить дополнительную информацию о своих льготах и ​​получить доступ к этим инструментам и функциям:

  • Запустите оценку пенсии , чтобы принять обоснованное решение о том, когда и как начать получать пособие. Примечание: из-за сложности некоторых расчетов онлайн-оценки могут быть доступны не для всех. Однако вы можете позвонить в Центр обслуживания кадров и запросить оценку.
  • Используйте инструмент моделирования пенсий , чтобы сравнить свои пенсионные выплаты для трех различных сценариев.
  • Начните получать пенсию. Вы должны сделать это как минимум за 30 дней, но не более чем за 90 дней до даты, когда вы хотите начать получать пенсию.

пенсионный план Chevron (нанят до 1 января 2008 г.)

Эти положения применяются к вам, если вы являетесь соответствующим сотрудником и были наняты, повторно приняты на работу или впервые имели право на пенсионный план Chevron до 1 января 2008 г. 

Ваше пособие рассчитывается по формуле, в которой используется процент от вашего Самый высокий средний заработок , ваши годы Служба накопления пособий и компенсация социального обеспечения . Таким образом, она увеличивается по мере увеличения стажа работы, возраста и заработной платы (как базовой, так и по программе Chevron Incentive Plan (CIP)).

  • Ознакомьтесь с кратким описанием пенсионного плана Chevron (нанятого до 1 января 2008 г.), чтобы узнать больше о плане, включая определение правомочного сотрудника, формулу льгот и доступные формы оплаты.
  • Если вы были сотрудником, представленным на шахте Questa Division, вам также следует обратиться к пенсионному плану Chevron (дополнение VV ​​Molycorp)
  • .

Компенсация социального обеспечения

Формула пособия интегрирована с системой социального обеспечения с использованием метода «компенсации». Когда вы будете готовы получать пенсионное пособие Chevron, вам нужно решить, хотите ли вы предоставить Chevron документацию о вашей фактической истории доходов по социальному обеспечению (для использования при расчете компенсации по социальному обеспечению) или поручить Chevron оценить ваши доходы. Есть важные факторы, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать это решение, поэтому обязательно ознакомьтесь с разделом «Компенсация социального обеспечения» в кратком описании плана для получения подробной информации. Администрация социального обеспечения (SSA) предлагает онлайн-оценщик пенсионного обеспечения, который вы можете использовать для моделирования суммы пособия по социальному обеспечению на основе вашего фактического заработка в системе социального обеспечения. Имейте в виду, что это всего лишь оценка, но этот инструмент может быть полезен, чтобы помочь вам принять решение о том, какой метод компенсации социального обеспечения вы хотите использовать.

пенсионный план Chevron (нанят после 1 января 2008 г.)

Эти положения применяются к вам, если вы являетесь соответствующим сотрудником и были приняты на работу, повторно приняты на работу или впервые получили право на участие в пенсионном плане Chevron 1 января 2008 г. или после этой даты. 

Ваше пособие рассчитывается по формуле, в которой используется процент из ваших Самый высокий средний заработок за пять лет и ваш год службы накопления пособий . Таким образом, она увеличивается по мере увеличения стажа работы, возраста и заработной платы (как базовой, так и по программе Chevron Incentive Plan (CIP)).

  • Ознакомьтесь с кратким описанием пенсионного плана Chevron (нанятого 1 января 2008 г. или после этой даты), чтобы узнать больше о плане, включая определение правомочного сотрудника, формулу льгот и доступные формы оплаты.

план восстановления выхода на пенсию

Пенсионный план восстановления (RRP) предназначен для предоставления льгот правомочным сотрудникам, чьи льготы пенсионного плана Chevron ограничены в соответствии с определенными налоговыми кодексами. С вами свяжутся напрямую, если вы получите право на получение этих льгот.

  • Узнайте больше о Плане восстановления пенсионного обеспечения (внутренняя сеть).

другие пенсионные планы

Информацию о других пенсионных планах можно найти в кратких описаниях планов ниже. Если вы не видите свой план, обратитесь в HR Service Center.

  • Морской пенсионный план MEBA
  • Пенсионный план Pasadena Refining Systems, Inc.
  • Пенсионный план STAR Enterprise
  • Морской пенсионный план SUP 
  • Пенсионный план Chevron Mining Inc

плановые документы

описания сводных планов

В кратком описании плана (SPD) содержится подробная информация о ваших льготах, таких как право на участие, покрываемые услуги и правила участия. Если со времени последней публикации имеются последние обновления SPD, найдите сводку по модификации материала (SMM) , которая находится в самом начале книги. Если у вас есть вопросы относительно плана, который не указан или не упоминается на этом веб-сайте, обратитесь в Центр обслуживания кадров.

Пенсионный план Chevron

  • Пенсионный план Chevron (нанят до 1 января 2008 г.)
  • Пенсионный план Chevron (нанят 1 января 2008 г. или позже)

Пенсионный план Chevron (дополнение VV ​​Molycorp)

  • Пенсионный план Chevron (дополнение VV ​​Molycorp)

Пенсионный план восстановления Chevron

  • Пенсионный план восстановления (только для внутренней сети)

Морской пенсионный план MEBA

  • Морской пенсионный план MEBA

Пенсионный план STAR Enterprise

  • Пенсионный план STAR Enterprise

Пенсионный план SUP Marine

  • Пенсионный план SUP Marine

Пенсионный план Chevron Mining Inc.

  • Пенсионный план Chevron Mining Inc.

последние изменения плана

Перечисленные ниже документы называются сводкой по модификации материала (SMM) . SMM поясняет последние обновления вашего плана, которые еще не зафиксированы или не обновлены в сводном описании плана (SPD) с даты последней публикации. Обязательно ознакомьтесь с SMM, чтобы понять важные обновления плана. Если у вас есть вопросы относительно плана, который не указан или не упоминается на этом веб-сайте, обратитесь в Центр обслуживания кадров.

Пенсионный план Chevron

  • В настоящее время никаких изменений в плане нет.

Пенсионный план Chevron (дополнение VV ​​Molycorp)

  • В настоящее время никаких изменений в плане нет.

Пенсионный план восстановления Chevron

  • На данный момент никаких изменений в плане нет.

MEBA Marine Pension Plan

  • Обновленное определение бенефициара (1 января 2021 г.)
  • Новый адрес для корреспонденции по льготам (1 июня 2020 г.)
  • Добавлено определение необходимого минимального распределения (1 января 2020 г.)

Пенсионный план STAR Enterprise

  • Новый адрес для корреспонденции по льготам (1 июня 2020 г.)
  • Добавлено определение необходимого минимального распределения (1 января 2020 г.)

SUP Marine Pension Plan

  • Обновленное определение бенефициара (1 января 2021 г.)
  • Новый адрес для корреспонденции по льготам (1 июня 2020 г.)
  • Добавлено определение необходимого минимального распределения (1 января 2020 г.)

Пенсионный план Chevron Mining Inc.

  • Новый адрес для переписки по пособиям (1 июня 2020 г.)
  • Добавлено определение необходимого минимального распределения (1 января 2020 г.)

другие ключевые документы

  • Ежегодные уведомления о финансировании

контакты

Chevron Pension Plan (CRP)

Эта контактная информация относится к CRP для правомочных сотрудников, нанятых как до, так и после 1 января 2008 года. ed льготный (пенсионный) план

  • Право на участие  Начисление заработной платы сотрудникам США
  • Регистрация Автоматическое покрытие, если оно соответствует требованиям. Ознакомьтесь с покрытием на BenefitConnect или позвоните в Центр обслуживания кадров по номеру
  • .
  • Администратор   Центр обслуживания кадров управляет этим планом
  • Телефон Позвоните в Центр обслуживания кадров, выберите Управление пособиями , затем Пенсионные пособия из меню
  • Веб-сайт  BenefitConnect (оценки, моделирование преимуществ, чтобы начать получать свои преимущества)
  • Мобильное приложение    Н/Д
  • Назначения бенефициаров    Начните здесь
  • Электронная почта  Отправьте защищенное сообщение из Центра сообщений на BenefitConnect
  • Адрес  Используйте пенсионный почтовый адрес Центра обслуживания кадров 
  • план восстановления выхода на пенсию (RRP) 

    • Контакты плана   См. страницу «Компенсационные программы для руководителей — Пенсионные планы для неквалифицированных сотрудников» (внутренняя сеть)
    • Назначения бенефициаров   Начните здесь

    другие пенсионные планы 

    • Если у вас есть вопросы относительно плана, не указанного или не упомянутого здесь, обратитесь в Центр обслуживания кадров (выберите в меню Управление льготами , затем Пенсионные льготы ).

    На этой веб-странице представлены лишь некоторые сведения об изменениях положений о пособиях. Это не претендует на полное объяснение. В случае каких-либо расхождений между этим сообщением и документами юридического плана, документы юридического плана будут иметь преимущественную силу в той степени, в которой это разрешено законом. Устные заявления о преимуществах плана не являются обязательными для Chevron или соответствующего плана. Нет никаких закрепленных прав в отношении планов медицинского обслуживания Chevron или каких-либо взносов компании в покрытие расходов на такие планы медицинского обслуживания.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *