Новые тарифы на коммунальные услуги: В Самарской области выросли все тарифы на ЖКХ — 1 декабря 2022

Разное

Новые тарифы ЖКХ: придется ли платить больше

С 1 марта вступают в силу новые правила расчета некоторых коммунальных платежей. В связи с этим в обществе и СМИ начали волноваться, что «счета за коммуналку снова вырастут». ТАСС объясняет, что именно изменится в платежках у граждан, действительно ли вырастут суммы платы за ЖКУ и можно ли этого избежать. 

Платежка, которую присылают собственникам жилья службы ЖКХ, состоит из нескольких разделов: 

  • начисления за содержание помещения;
  • начисления за коммунальные услуги; 
  • иные услуги. 

К коммунальным услугам относятся горячая и холодная вода, отопление, водоотведение и вывоз мусора. К иным услугам — консьержи в подъездах, домофоны, охрана, видеонаблюдение и прочее, в зависимости от уровня жилья. А к начислениям за содержание помещения относятся расходы на капитальный ремонт и на общедомовые нужды — на электричество, расходуемое на лифты и освещение в подъездах, на воду для полива территории около дома и мытья лестничных клеток. Именно об этой категории идет речь в первую очередь.

Прежние правила предусматривали два способа. Первый — по показаниям общедомового счетчика (то есть по фактическому потреблению). Из общедомовых показаний вычитались показания квартирных счетчиков, и разница распределялась по собственникам всех квартир пропорционально числу занимаемых ими квадратных метров. При этом в каждом регионе существовал местный норматив, выше которого начислять деньги населению было нельзя. И если фактические расходы оказывались больше нормативных, они ложились на баланс управляющей компании, которая должна была их оплачивать.

Второй способ расчета существовал для тех домов, где счетчиков нет. В этом случае сумма расходов рассчитывалась по региональным нормативам потребления, которые в каждом субъекте были свои. 

Но в начале февраля 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях правил расчета общедомовых коммунальных платежей. По новым правилам вся сумма фактических расходов переносится на собственников-потребителей. А в домах, где счетчики не установлены, применяется метод аналогии. То есть за норматив берутся показания счетчиков домов «с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичной климатической зоне». При этом на тариф могут повлиять самые разные факторы: качество и количество подъездных лампочек, состояние самого дома и даже его этажность. Влияет на тариф и наличие или отсутствие в доме лифта. Лифт как раз можно отнести к тем самым «конструктивным особенностям», на основании которых можно проводить аналогии в тарифах. Очевидно, что в пятиэтажном доме без лифта на нужды одного подъезда электроэнергии уходит намного меньше, чем в девятиэтажке с лифтом или в еще более высоком здании, где их несколько.

Этот порядок вступил в силу с 1 сентября 2022 года.

Первые платежки с рассчитанными по новым правилам суммами общедомовых расходов граждане получат как раз в марте. При этом в них будет прописана сумма, пересчитанная за весь 2022 год. В дальнейшем пересчет тарифов будет проводиться раз в год, если собрание собственников не выберет более частую периодичность (хоть ежемесячно).

Еще одно важное новшество в коммунальной математике, которое заработает с 1 марта, касается правил начисления платы за вывоз мусора (или, как он именуется официально, твердых коммунальных отходов). Ее можно будет обнулить или как минимум снизить. 

Сделать это смогут те, кто докажет управляющей компании, что отсутствовал в квартире более пяти дней подряд. В качестве аргумента необходимо приложить к заявлению о перерасчете подтверждающие факт отсутствия документы. Правда, не все так просто. Во-первых, сделать это надо не позднее 30 дней после возвращения. Во-вторых, не любое отсутствие считается уважительным. Скажем, летнее проживание на даче к этой категории не относится. А вот поездки на отдых или в командировку, при наличии соответствующих бумаг, относятся.

Также нельзя отказаться от оплаты вывоза мусора в тех квартирах, которые у гражданина имеются в собственности, но в которых он не живет. Во всяком случае, на данный момент. В начале февраля профильный комитет Госдумы отправил на имя министра строительства письмо с предложением освобождать от оплаты вывоза мусора владельцев квартир, в которых никто не живет. Депутаты мотивируют это тем, что взимать плату справедливо лишь за оказываемую услугу. Подтверждать же отсутствие жильцов в квартире предполагается с помощью все тех же счетчиков электроэнергии и воды.

Оплата расходов на содержание помещения предусмотрена Жилищным кодексом РФ, поэтому уклониться от нее нельзя, если говорить о легальных способах. А значит, нельзя избежать и пересчета. При этом Минстрой России в своем официальном комментарии подчеркнул, что документ «не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей», а каждый собственник сам несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Другой вопрос — как взыскать деньги со злостных неплательщиков, но это уже забота управляющей компании. Тем более что «общедомовая коммуналка» включена в общую платежку, поэтому маловероятно, что, оплачивая остальные расходы, кто-то из граждан будет целенаправленно игнорировать именно этот раздел.

«Документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет», — сообщал Минстрой РФ в своем разъяснении. Цель изменений — сделать оплату общедомовых нужд более справедливой, приблизив нормативные тарифы к фактическим расходам. В ведомстве считают, что размер платы за коммунальные услуги может даже уменьшиться, если уровень реального потребления окажется ниже, чем по нормативным показателям. Однако в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, исходя из данных за 2022 год, сделали вывод, что платежи могут вырасти в 41 регионе из 89. Более того, еще осенью несколько отраслевых ассоциаций в сфере ЖКХ направляли главе Минстроя России предложения сделать переход на новый порядок расчета более плавным, опасаясь, что резкий ввод ударит по кошельку россиян. По оценкам отраслевиков, в большинстве регионов нормативы гораздо ниже фактических объемов потребления ресурсов на общедомовые нужды, порой в 5–7 раз. В результате на федеральном уровне инициатива осталась без ответа, но у властей регионов, где тарифы действительно были далеки от реальных, остаются возможности сгладить скачок цен, например растянув его на несколько этапов.

Евгений Мазин 

Теги:

Регулирование ЖКХ

Читайте ТАСС

Новости

Дзен

Тарифы на электроэнергию — украинцам рассказали, когда обнародуют новые цены

Коммунальные квитанции в Украине. Фото: Новини.LIVE

Ксения Лисновская

Редактор

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжают прорабатывать варианты повышения тарифов на электроэнергию. Окончательный вердикт планируют озвучить в конце апреля или начале мая текущего года.

Об этом рассказала член Нацкомиссии Ольга Бабий во время телемарафона «Єдині новини».

Читайте также:

Что известно о повышении тарифов

Как отметила Ольга Бабий, сейчас точно неизвестно, на сколько именно будет повышен тариф на электричество. Однако если сейчас для промышленных потребителей и бизнеса цена киловатт-часа составляет шесть гривен, то для населения она не будет превышать эту отметку, а будет значительно меньше.

Удорожание произойдет однозначно, ведь энергетические компании нуждаются в финансах, необходимых для производства электроэнергии в условиях разрушений инфраструктуры.

«Ключевой фактор, ради чего происходят эти процессы, — наличие денег для того, чтобы электроэнергия могла производиться. Она не производится с воздуха. Это топливо, это заработная плата людей», — отметила представитель Нацкомиссии по тарифам.

По мнению члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики, есть три основные причины для немедленного повышения тарифов на электроэнергию.

«Перваястоимость электрической энергии для бытовых потребителей не менялась с 2017 года. Втораяза эти пять лет произошли инфляционные процессы. Третьяза период военного положения у нас уменьшилось потребление электрической энергии и фактически уменьшилось производство электроэнергии «Энергоатомом», — добавила она.

Сколько сейчас украинцы платят за электричество

В Украине тарифы для бытовых потребителей остаются на уровне, который в несколько раз ниже рыночных цен. Однако с учетом повреждений энергосистемы в результате российских атак в правительстве решили повысить льготный тариф для населения.

В марте этого года правительство заявило, что тарифы на электроэнергию останутся без изменений до конца апреля.

«Механизм ПСО будет действовать до 30 апреля этого года. Таким образом, цена на электроэнергию до конца отопительного сезона останется неизменной», —

отметили в Кабинете министров.

Поэтому сейчас тариф на таком уровне:

  • 1,44 гривны за киловатт-часов для потребителей до 250 киловатт-часов;
  • 1,68 — более 250 киловатт-часов в месяц.

Напомним, ранее эксперты дали советы гражданам Украины, как снизить финансовую нагрузку от будущего повышения тарифов на электроэнергию. Подготовкой рекомендуют заниматься уже сейчас.

Также мы писали, что в Украине могут повысить тарифы на электроэнергию, ведь они считаются самыми низкими в Европе. Поскольку страна выбрала курс на интеграцию с энергосистемой Европейского Союза, повышение цен на рыночные в будущем — неизбежно.

  • тарифы
  • коммунальные услуги
  • ЖКХ
  • электроэнергия
  • цены
  • НКРЭКУ

Мгновенные новости в нашем Telegram

Подписаться

Что такое тариф на коммунальные услуги? Как работают энергетические тарифы

В США существуют регулируемые и нерегулируемые энергетические рынки, и внутри этих рынков действуют разные тарифы, которые есть у каждой коммунальной службы.

Читайте дальше, чтобы узнать, что такое тариф на коммунальные услуги, почему он важен, на какой тариф вы рассчитываете и как сэкономить на электроэнергии и газе.

Что такое тариф на коммунальные услуги?

Тариф на коммунальные услуги определяет, как поставщик энергии (электроэнергии или природного газа) взимает плату с потребителя за использование энергии и природного газа. Продавцы электроэнергии и природного газа должны представить свои тарифы правительству на утверждение.

Существует множество различных типов тарифов, и они могут занимать от 2 до 10 страниц. Понимание того, как работают эти тарифы, имеет решающее значение для понимания того, сколько вы платите за электроэнергию и газ, и есть ли возможности для экономии или возмещения.

Вот ссылка на пример тарифа на электроэнергию.

Почему важен тариф на энергию или коммунальные услуги?

Проще говоря, все ваших сборов регулируются им. Это документ , который точно определяет, сколько и когда вы будете платить.

Если вы считаете, что произошла ошибка биллинга, вы должны обратиться к тарифу. Если вы считаете, что есть возможность получить скидки на новые энергоэффективные покупки, вы должны обратиться к тарифу. Если вы считаете, что может быть способ уменьшить плату за кВтч или плату за потребление, вы должны обратиться к тарифу.

Так работают рынки энергии и газа. Тариф является нормативным документом.

Различные типы тарифов

Существует большое количество различных тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги для различных коммунальных служб в Соединенных Штатах, и внутри каждого из этих тарифов есть множество различных квалификационных факторов, которые должны быть соблюдены, чтобы определить, какой тариф ваш.

бизнес соответствует требованиям.

Кроме того, каждый тариф может иметь большие различия в фактической цене за киловатт-час. Все это означает, что может быть бесчисленное множество переменных, влияющих на фактическую цену на электроэнергию и газ.

Ниже приведены некоторые из различных типов тарифов:

  • Фиксированная ставка
  • Переменная ставка
  • Простой
  • Большой общего назначения
  • Малый общего назначения
  • 3 Часть
  • Единая ставка
  • Скорость блокировки
  • Коэффициент мощности
  • Максимальная потребность
  • Время использования
  • Эконом 7
  • Эконом 10
  • Зеленый тариф
  • Дуэльное топливо

И многое другое…

Какой тариф вам подходит?

Знание того, на какой тариф вы имеете право, имеет первостепенное значение для понимания ваших вариантов и того, как они повлияют на ваше финансовое положение. Каждый из вышеперечисленных типов тарифов может иметь множество вариаций.

Например, на одном рынке поставщиков вы можете претендовать на высокий общий тариф на использование, если вы используете более 500 000 кВтч в год и генерируют более 100 кВт спроса каждый месяц. Но если вы упадете ниже этой суммы даже на один месяц, вы не соответствуете требованиям.

На других рынках, если ваши расходы на отопление покрываются за счет 30% природного газа (например) и 70% электроэнергии, и вы являетесь производителем, вы можете претендовать на другой тариф.

Этот список можно продолжить, если речь идет об отклонениях и квалификациях. На большинстве рынков мы видим около 75 различных вариаций и квалификаций.

Расчет тарифа

Помимо просмотра всех тарифов, которые есть у провайдера (которые могут варьироваться от 10 до 100 различных вариантов), вы должны быть в состоянии рассчитать, какой тариф вам подходит.

Не так просто найти тариф с лучшим тарифом за кВтч. Объем спроса, который вы генерируете, когда вы его генерируете, храповики, пиковые/непиковые нагрузки, историческое использование, коэффициент загрузки, максимальный спрос и т. д., все учитываются. тариф, в некоторых случаях можно вместо поменять обратно на 12 месяцев . Мы видели, что в прошлом это приводило к большим дополнительным расходам для клиентов, которые пытались внедрить изменение самостоятельно, не выполняя расчеты правильно.

Вот пример простого счета за электроэнергию и тарифа. Выяснить, какими должны быть затраты, довольно сложно самостоятельно (мы еще не видели, чтобы кто-то правильно решил эту математическую задачу).

Некоторые тарифы могут привести к значительной экономии, но в некоторые месяцы это приводит к чистым убыткам. Чистая прибыль за 12 месяцев может быть существенно положительной или непреднамеренно отрицательной.

Итак, опять же, вы должны быть уверены в своих математических способностях и способности интерпретировать тарифы.

Резюме

Тарифы в сфере коммунальных услуг имеют решающее значение для определения затрат, влияющих на ваш бизнес, и являются лишь одним из десятков факторов, которые анализируют наши высококвалифицированные эксперты.

Если вы хотите, чтобы наши отраслевые эксперты помогли вам на основе безрисковых/совместных сбережений, просто позвоните нам по телефону 1-877-843-7579 или отправьте нам электронное письмо.

IURC: Тарифы на коммунальные услуги

Регулируемые коммунальные предприятия должны представлять тарифы в Комиссию. Информация, представленная в тарифах, включает в себя утвержденные тарифы и сборы, а также правила и положения конкретной коммунальной службы.

Нажмите на знак «плюс» ниже, чтобы найти ссылки на тарифы, размещенные в Интернете от многих регулируемых Комиссией коммунальных услуг. Обратите внимание, что эти тарифы не являются официальными документами, и пользователь берет на себя ответственность за любую уверенность в точности этих тарифов в электронном формате.


Заказ копий тарифов

Для заказа копий текущих тарифов, хранящихся в Комиссии, может взиматься плата за копирование в размере 0,10 доллара США за страницу. Будет создан и отправлен запрашивающему лицу счет на оплату копирования. Сертификация этих копий стоит 2,50 доллара США за каждую сертификацию плюс плата за копирование. Доставка посылок в ночное время, например FedEx, UPS и т. д., осуществляется за счет отправителя.

Щелкните тип отрасли, чтобы развернуть или свернуть разделы

  • Electricity

    Investor-Owned Utilities

    Indiana-Michigan Power Company

    Indianapolis Power and Light Company

    Northern Indiana Public Service Company

    Duke Energy Indiana

    20ectren

    V 087 Муниципальные коммунальные службы

    Anderson Light and Power

    Муниципальная электроэнергетическая компания Auburn

    Crawfordsville Light and Power

    Муниципальные коммунальные службы Франкфурта

    Ливанские электрические коммунальные предприятия

    Richmond Power and Light

    Tipton Municipal Electric

    В настоящее время Kingsford Heights не имеет веб-страницы с тарифами.

    Чтобы получить информацию о тарифах, обратитесь в отдел энергетики Комиссии или позвоните по телефону (317) 232-2785.

  • Природный газ

    Citizens Gas
    Citizens Gas of Westfield (округ Гамильтон)
    Community Natural Gas
    Indiana Natural Gas Corporation
    Midwest Natural Gas Company
    Northern Indiana Public Service Company (NIPSCO)
    Ohio Valley Gas Corporation
    Sycamore Gas Company
    Vectren Energy Delivery of Indiana

  • Вода

    Aqua Indiana

    Citizens Water

    Indiana-American Water Company

    Mishawaka Utilities

  • Канализация

    Aqua Indiana

    Mishawaka Utilities

  • Communications

    AT&T Communications of Indiana, LLC
    AT&T Indiana
    Bloomingdale Home Telephone Company
    Brightspeed Broadband, LLC (f/k/a CenturyTel Broadband Services, LLC)
    Brightspeed of Central Indiana, LLC (Centurytel of Central Indiana, Inc. d /b/a CenturyLink — ILEC)

    Brightspeed of Indiana, LLC (United Tel. Co/Embarq/CenturyLink ILEC)
    Brightspeed of Southern Indiana, LLC (CenturyTel of Odon, Inc. d/b/a CenturyLink — ILEC)
    BT Communications Sales LLC
    BullsEye Telecom, Inc.
    Camden Telephone Company, Inc., d/b/a TDS Telecom
    CBTS Technology Solutions LLC
    CenturyLink Communications LLC d/b/a Lumen Technologies Group
    Cincinnati Bell Extended Territories LLC, d/b/a altafiber Extended Territories
    Cincinnati Bell Telephone Company LLC, d/b/a altafiber Network Solutions
    Citizens Telephone Corporation
    Clay County Rural Telephone Cooperative, Inc., d/b/a Endeavour Communications
    Clear Rate Communications, LLC
    CMN-RUS, Inc.
    Comcast Phone of Central Indiana, LLC
    Communications Corporation of Indiana, d/b/a TDS Telecom
    Craigville Telephone Company, Inc. d/b/a AdamsWells Telecom (ILEC )
    Communications Corporation of Southern Indiana Telephone Company, LLC d/b/a TDS Telecom
    Craigville Telephone Company, d/b/a Adams Wells Telecom (CLEC)
    Davies-Martin County Telephone Corp. d/b/a RTC Communications
    Пограничные коммуникации
    Fusion Cloud Services, LLC
    Geetingsville Telephone, Inc (GEETEL Communications)
    Global Crossing Local Services, Inc.
    Hancock Communications
    Hancock Rural Telephone Corporation, d/b/a NineStar Connect
    Домашняя телефонная компания, d/b/a TDS Telecom [Waldron]
    Домашняя телефонная компания Питтсборо, Inc. d/b/a TDS Telecom
    HRS Internet LLC, d/b/a Everstream
    IDT
    Indiana Bell Telephone Company, Inc.
    Intrado Communications, LLC
    Level 3 Communications , ООО
    Level 3 Telecom of Indiana, LP
    Телефонная компания Ligonier
    Lingo Telecom, LLC, местонахождение Lingo
    MCImetro Access Transmission Services LLC, местонахождение Verizon Access Transmission Services
    McLeodUSA Tелекоммуникационные службы, LLC
    Телефонная компания Merchants & Farmers, d/b/a TDS Telecom
    Metro Fibernet, LLC
    Metropolitan Telecommunications of Indiana, Inc. d/b/a MetTel
    Midwest Telecom of America, Inc.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *