Новые кассовые аппараты с 2019 года: Новые кассовые аппараты с 2019 года купить в Москве с доставкой — выгодные цены от Рустехпром

Делай бизнес, не отходя от кассы | ФНС России

50 Московская область

Дата публикации: 01.07.2021

Издание: Подмосковье сегодня
Тема: Нарушения налогового законодательства
Источник:&nbsp https://mosregtoday.ru/

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Андрей Савченко рассказал о кассовой реформе в регионе.

1 июля исполняется пять лет кассовой реформе. Связана она с переходом представителей бизнеса на онлайн-кассы. То есть по закону с 1 июля 2021 года практически все предприниматели должны иметь в распоряжении кассовые аппараты. Что изменится для подмосковных бизнесменов? В каком случае онлайн-касса обязательна, и можно ли обойтись без нее? На эти и другие вопросы отвечает заместитель руководителя УФНС России по Московской области Андрей Савченко.

– Расскажите, какие правила для предпринимателей вступают в силу с 1 июля?

– В июле исполняется пять лет кассовой реформе. Изначально предполагалось перевести на онлайн-кассы всех налогоплательщиков до июля 2018 года. Затем для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые продают товары собственного производства или оказывают услуги, было два продления – сначала до июля 2019 года, а затем до 1 июля 2021 года. С этой даты практически весь бизнес должен применять кассовые аппараты.

– Практически, но все же не весь? На кого распространяются послабления?

– Прежде всего на предпринимателей, зарегистрированных в качестве самозанятых. В случае самозанятости чеки формирует мобильное приложение «Мой налог». Поэтому те представители бизнеса, условия работы которых позволяют зарегистрироваться самозанятыми, могут приобрести этот статус и не использовать кассу.

– Какие существуют правила насчет применения кассового аппарата при розничной торговле на рынках?

– Для принятия решения о применении кассового аппарата при торговле на розничных рынках, ярмарках и других отведенных для торговли территориях нужно учитывать обустроенность торгового места, его приспособленность к показу товаров и обеспечению их сохранности. Если торговля ведется в месте, где перечисленные условия соблюдаются, касса нужна. К примеру, ее необходимо применять при торговле в палатке, в павильоне на рынке или ярмарке, в магазине. Не применять контрольно-кассовую технику можно, когда продовольственные товары продают с открытых прилавков на розничных рынках, при сезонной торговле вразвал овощами и фруктами, торговле из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, а также при оказании определенного вида услуг.

– Покупая товар у продавцов без кассового аппарата и не получив чек, покупатель лишает себя права на обмен или возврат некачественного товара, таким образом, ущемляются права потребителя.

Как быть с этим моментом?

– По закону продавец в этом случае должен выдать бланк строгой отчетности, который должен содержать основные реквизиты кассового чека, и заполняется он вручную. Это, конечно, неудобно и долго. И здесь я хотел бы обратить внимание на другую сторону вопроса. Предприниматель, работающий без кассы, не обеспечивающий права потребителя, снижает число своих покупателей, тем самым ограничивая рынок реализации своей продукции.

– Безусловно, комфортные условия обслуживания покупателей и клиентов – хороший мотиватор для установки кассового аппарата.

– Добавлю, что действенным мотиватором для использования касс стали сами кассы, так как современные «умные» аппараты позволяют эффективнее управлять бизнесом, сокращают документооборот, открывают возможности бизнес-аналитики онлайн, помогают контролировать выручку и работу персонала. К тому же вне зависимости от формы ведения бизнеса цель предпринимательства – развитие, а развитие невозможно без инвестиций, без кредитов.

Для этого нужна оценка бизнеса, а сделать ее возможно, только если деятельность ведется в легальном правовом поле. Так что мотивов для использования кассового аппарата достаточно, и заставлять их применять в большинстве случаев не нужно. В настоящее время в Подмосковье эксплуатируемый парк контрольно-кассовой техники насчитывает более 239 тыс. единиц. Модели кассовых аппаратов разнообразны, и приспособлены они для разных условий ведения бизнеса.

– Но все же проблема теневого рынка в торговле, особенно на рынках, имеет место быть? УФНС занимается этим вопросом?

– Проект по исключению недобросовестного поведения бизнеса при торговле на рынках был запущен налоговой службой в начале года. Была проведена инвентаризация рынков, изучены условия торговли, контингент предпринимателей, практически до каждого мы довели последствия неприменения кассовых аппаратов, помогли их зарегистрировать. И мы видим, что модель поведения торгующих меняется.

По сравнению с началом проекта рост парка контрольно-кассовой техники в Московской области составил более 2,3 тыс. единиц, при этом число новых пользователей превысило 850.

Кассовые аппараты для ИП в 2021 году — какие кассы необходимы для ИП: нужны ли, применение ККМ

Отправить статью или инфоповод

14 января 2021