Новая 100 рублевая купюра 2018 к чемпионату: Банкнота 100 рублей к чемпионату мира 2018 г. (fifa) серия АА

Банк России представляет памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018 — Бизнес и экономика

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Банк России представил памятную полимерную банкноту номиналом 100 рублей к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщила во вторник первый заместитель главы регулятора Ольга Скоробогатова.

Тираж банкнот составляет 20 млн и до конца июня они будут распространены во всех регионах России, добавила она.

«В этом году в нашей стране состоится грандиозное событие — чемпионат мира по футболу, и Банк России принял решение о выпуске памятной банкноты, посвященной этому событию. По традиции ее номинал будет 100 рублей», — сообщила Скоробогатова.

Художественная композиция на лицевой стороне банкноты символизирует преемственность поколений. На нем изображен мальчик, мечтающий повторить достижения великих игроков, например, вратаря Льва Яшина.

На оборотной стороне банкноты изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар с выделенной на нем картой России. Ниже написаны города, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. Изображения с обеих сторон ориентированы вертикально.

Памятная банкнота будет законным платежным средством. Однако при разработке банкноты Банк России исходил из того, что любители и нумизматы приобретут ее в первую очередь в качестве сувенира или в коллекцию.

«Купить их можно в отделениях российских банков», — сказала Скоробогатова.

По ее словам, Банк России уже доставил памятные денежные знаки в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Самару.

«В мае-июне они (деньги) будут доставлены во все остальные регионы России, чтобы местные банки могли предложить их всем желающим», — сказала Скоробогатова.

Использование полимерных подложек (полностью произведенных в России) накладывает некоторые ограничения на применение мер защиты банкнот. Для них нельзя использовать все технологии, которые подходят для бумажных денег, Аркадий Трачук. Об этом сообщил генеральный директор Национального монетного двора России Гознак.

Специалисты Гознака разработали ряд защитных элементов для полимерной банкноты, позволяющих максимально использовать визуальные и тактильные характеристики полимерного материала.

Подлинность банкноты можно проверить визуально, наклонив ее под разными углами, на ощупь — проверив рельеф по краям лицевой стороны банкноты, либо в ультрафиолетовом свете.

По оценкам специалистов, срок службы пластиковых банкнот примерно в 2,5 раза выше, чем у бумажных денег мелкого номинала. Банк России будет использовать эту технологию для производства обыкновенных банкнот, исходя из их номинала и планового тиража, сказала Скоробогатова.

Несмотря на то, что памятная банкнота может быть использована для расчетов, Банк России не организует постановку банкоматов для ее приема.

Россия выбрала 11 городов-хозяев для проведения матчей ЧМ-2018: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Саранск, Калининград, Волгоград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург и Самара .