Налог на ягоды и грибы в россии: Налог за сбор грибов и ягод предлагают взимать в Госдуме — Газета «Советская Россия»

Казахстанцы будут платить новый налог за сбор грибов и ягод

Казахстанцы будут платить новый налог за сбор грибов и ягод

АСТАНА, 20 апр — Sputnik. С 2024 года казахстанцы будут платить налог за сбор грибов и ягод, сообщил в четверг комитет государственных доходов. 20.04.2023, Sputnik Казахстан

2023-04-20T09:42+0600

2023-04-20T13:43+0600

грибы

сбор

ягода

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

АСТАНА, 20 апр — Sputnik. С 2024 года казахстанцы будут платить налог за сбор грибов и ягод, сообщил в четверг комитет государственных доходов.Сейчас налог платят за сбор растений, ягод, орехов, грибов только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. «Платежи по дикорастущим видам растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд, собираемым вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, рассматриваются как плата за пользование растительными ресурсами и взимаются при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений», – пояснили в ведомстве.Устанавливать виды растений и ставки платы на килограмм сбора дикорастущих видов растений будут местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.

ru_KK

true

https://sputnik.kz/img/07e7/04/14/34137558_377:0:2344:1475_1920x0_80_0_0_cfd166bfcdfa7bb126b8266e4cb7b778. jpg

грибы, сбор, ягода

Налог на ягоды и грибы депутат назвал абсурдным ᐈ zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов на пленарном заседании 24 мая раскритиковал планы по введению налога за сбор ягод и грибов в Казахстане. Депутат предлагает вместо них ввести налог на вредные продукты питания, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова указал на плачевное состояние налогового администрирования.

«Наблюдается не очень системное, а порой даже хаотичное реагирование на несвоевременные поступления в бюджет налоговых сборов и платежей. Мы видим, что налоговое администрирование нацелено на карательное реагирование по формальным нарушениям с целью достижения обозначенных планов, упуская из виду реальные инструменты для пополнения бюджета с очень важным социальным значением и позитивными результатами, в том числе и для здоровья населения», – заявил депутат.

В пример он привел налог на сбор ягод и грибов.

«Как будто в стране все важные дела и задачи выполнены, остались только грибы и ягоды. Сборы ягод и грибов – это всегда сезонно, и как правило, этим занимается возрастное население, бабушки и дедушки, вместе с ними – внуки, то есть, как правило, от 6 до 60 лет. И с кого вы собираетесь взимать налоги? С них, что ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, притом, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется», – указал мажилисмен.

Кроме того, по его словам, это новшество имеет высокие коррупционные риски и социальную напряженность.

«Правительство не умеет разбирать проблематику и, соответственно, принимает меры, которые не дают эффективную отдачу. Сегодня в мире достаточно распространена практика введения налогов на вредные продукты питания. Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги как раз на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды.
  Надо внедрять не «безумные», а разумные налоги, с пользой для страны и людей», – предложил Магеррам Магеррамов.

В апреле текущего года стало известно, что в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, казахстанцы с 1 января 2024 года должны будут платить налоги за пользование лесными и растительными ресурсами, в том числе, за сбор грибов и ягод. Новость вызвала резонанс. А в Министерстве финансов заверили, что новый налог не распространяется на тех, кто собирает грибы, ягоды для личного пользования. Он распространяется только на тех, кто использует дикорастущие растения в коммерческих целях