Коснулась ли пенсионная реформа чечни: Слухи о неповышении пенсионного возраста в Чечне — провокация

французских чеченцев пытаются считаться с ножевым ранением Парижа

Страсбург (Франция) (AFP) –

Выдано:

Реклама

Этнические чеченцы Франции, помня о том, что многие из их молодежи участвовали в джихаде в Ираке или Сирии, в понедельник попытались рассчитаться со смертоносным исламистским ножом в Париже, совершенном одним из их собственных.

«Мы как семья», — сказал Исмаэль, казначей Кавказской ассоциации Страсбурга, города на востоке Франции со значительным чеченским населением.

«Если кто-то, чеченец, сделает что-то не так, это повлияет на всех. Это нехороший образ для нашего общества.»

Через два дня после того, как Хамзат Азимов, 20-летний натурализованный француз, выросший в Страсбурге, убил человека и ранил еще четырех человек в центральном районе Парижа, прежде чем полиция застрелила его, несколько членов заявили, что французская чеченская община находилась в шок.

«Чеченцы — порядочные люди», — сказал чеченский беженец Наурбек Чокуев. «В своей религиозной практике они ищут чести и истины… не причиняя вреда другим».

51-летний Чокуев бежал во Францию ​​в 2002 году, когда в маленькой российской республике на Южном Кавказе бушевала вторая из двух кровавых сепаратистских войн.

Конфликт породил ожесточенный исламский мятеж, который в конечном итоге привел к появлению бойцов, которые присоединились к другим военизированным группировкам, в том числе к группировке «Исламское государство», взявшей на себя ответственность за субботнее нападение в Париже.

Численность чеченцев во Франции определить невозможно, так как они являются частью общей русской общины. Некоторые из них были натурализованы, например, Азимов и его мать.

Французское управление по защите беженцев (Ofpra) сообщает, что во Франции проживает около 15 000 русских беженцев, в том числе много чеченцев.

Многие из них находятся в Париже и на востоке Франции, особенно в Страсбурге, где находится Европейский суд по правам человека.

Французские чеченцы чувствительны к тому, что их связывают с соотечественниками, присоединившимися к ИГ.

Источник во французской разведывательной службе DGSI сообщил, что 10 процентов французских граждан, воюющих в Ираке и Сирии, были чеченцами.

«Рекрутеров привлекает профиль», — сказала Энн Джудичелли, директор консалтинговой компании Terrorisc. «Чеченцы имеют репутацию сильных, преданных и жестоких».

Серия убийств, совершенная Азимовым, «сильно повлияла на нас», сказал Бекхан Веригов, президент группы поддержки в соседнем городе Нанси, где проживает от 100 до 200 чеченских семей.

«Азимов не представляет чеченцев», — сказал он. «Большинство бежало из своей страны именно из-за войны, из-за терроризма».

— «Они держатся за себя» —

«Чеченцы держатся за себя… помогая друг другу», — сказал бывший сосед семьи Азимовых в рабочем пригороде Страсбурга Шильтигхайме.

Для Чокуева, который преподает французский язык русскоязычным в Страсбурге, «самая сложная часть — это языковой барьер, (который) затрудняет интеграцию и доступ к работе».

Учитель средней школы из Страсбурга говорит, что его чеченские ученики часто бывают «крутыми детьми», повидавшими войну. «Они ничего не боятся и часто хороши в спорте… некоторые отличники».

Бруно Штудер, местный депутат, сказал, что он наблюдал радикализацию некоторых членов чеченской общины, «но есть и образцовые семьи в своем отношении к Франции».

В городе Ницца на юго-востоке Ривьеры имам, представляющий чеченскую общину, сказал AFP: «Сегодня нам тяжело, потому что есть молодые люди, которыми манипулируют».

После войн в Чечне в 1990-х и начале 2000-х «чеченцы не прошли психологическую реабилитацию», сказал Саид Эмин Ибрагимов, бывший министр правительства, бежавший в Страсбург в 2001 году. о недостатке культурных организаций для чеченской диаспоры.

«Каждый может сказать им, что столько чеченцев погибло на войне, теперь пришло время мстить!»