Иваненко александр михайлович: Иваненко Александр Михайлович — 26 отзывов | Москва

Разное

Иваненко Александр Михайлович — Автор — База патентов Беларуси

Номер патента: 12727

Опубликовано: 30.12.2009

Авторы: Бакатович Александр Александрович, Иваненко Александр Михайлович, Давыденко Надежда Владимировна

МПК: C04B 38/06

Метки: керамическая, изделий, изготовления, стеновых, масса

Текст:

…костра льна Полоцкого льнозавода. Костру льна вначале просеивали через сито с размером ячеек 22 мм, а затем — через сито с размером ячеек 0,50,5 мм. В экспериментах использовали костру льна фракции 0,5-2 мм и влажностью 10 . Глину использовали умереннопластичную легкоплавкую месторождения Заполье нормальной рабочей влажности. В качестве ПАВ на нафталинформальдегидной основе использовали суперпластификатор С-3 в соответствии с ТУ…

Номер патента: 8682

Опубликовано: 30.12.2006

Авторы: Бозылев Василий Васильевич, Иваненко Александр Михайлович, Аксенова Валентина Андреевна

МПК: C04B 38/06

Метки: изготовления, стеновых, керамическая, масса, изделий

Текст:

. ..в соответствии с ГОСТ 21216-93. Для этого брали навеску сухой глины массой 3 кг, добавляли воду в количестве, необходимом для образования густой пластичной массы, перемешивали до получения пасты, которая не прилипает и не оставляет следов на тыльной стороне руки,но при добавлении незначительного количества воды начинает прилипать или оставлять следы. Массу проминали до устранения пузырьков воздуха и оставляли на 24 часа, накрыв…

Номер патента: 5775

Опубликовано: 30.12.2003

Авторы: Иваненко Александр Михайлович, Шабанов Дмитрий Николаевич

МПК: G01N 33/38

Метки: изделий, силикатных, определения, способ, характеристик, прочностных

Текст:

…обработки. Использовали следующие составы сложных вяжущих (вес. частей) 1 2 Известь 1,665-11,25 Известь 3,33-18 Отработанная формовочная смесь 4-20 Отработанная формовочная смесь 4-20 Шлак 1,25-9. Эти составы приготавливали совместным помолом в шаровой мельнице до удельной поверхности, равной 4000 см 2/г, что способствует более полному перемешиванию компонентов.

В качестве части вяжущего использовался гранулированный ваграночный шлак,…

Номер патента: 5741

Опубликовано: 30.12.2003

Авторы: Ивановский Алексей Викторович, Иваненко Александр Михайлович, Шабанов Дмитрий Николаевич

МПК: C04B 28/14

Метки: сырьевая, смесь, строительная

Текст:

…вяжущего. Ориентировочный химический состав тяжелых смол пиролиза жидких углеводородов парафиново-нафтеновые ряда типа СН 2-2 33,8-33,77 ароматические моноциклические ряда типа СН 2-6 33,45-16,2 ароматические бициклические, трициклические ряда типа 2-12 23,6-17,2 бензольные смолы 14,4 спирто-бензольные смолы 9,2 асфальтена 9,16-9,2. 2 5741 1 Для определения граничных соотношений компонентов сырьевой смеси, при котором…

Номер патента: 5742

Опубликовано: 30.12.2003

Авторы: Иваненко Александр Михайлович, Ивановский Алексей Викторович, Шабанов Дмитрий Николаевич

МПК: C04B 14/42, C04B 11/00, C04B 28/14…

Метки: сырьевая, смесь, изготовления, изделий, строительных

Текст:

. ..СН 2-2 33,8-33,77 ароматические моноциклические ряда типа СН 2-6 33,45-16,2 ароматические бициклические, трициклические ряда типа СН 2-12 23,6-17,2 бензольные смолы 14,4 спирто-бензольные смолы 9,2 асфальтена 9,16-9,2. Кроме того, при изготовлении изделий из заявляемой смеси сокращаются технологические затраты. Это связано с тем, что с непромасленных измельченных отходов стекловолокна не требуется удалять замасливатель. Для определения…

ООО «ИВАНЕНКО», ОКПО 42433262

Общие сведения:



Контактная информация:

Юридический адрес: 103055, Г МОСКВА, УЛ НОВОЛЕСНАЯ, Д 7, КОРП 2

Телефон: 956-99-09

E-mail:

Реквизиты компании:

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД): 92.11 — Производство фильмов

Найти похожие предприятия — в той же отрасли и регионе (с тем же ОКВЭД и ОКАТО)

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

51Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
51. 1Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе)
52Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования
55.30Деятельность ресторанов и кафе
70Операции с недвижимым имуществом
71Аренда машин и оборудования без оператора, прокат бытовых изделий и предметов личного пользования
73Научные исследования и разработки
73.10Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
74.14Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
Госзакупки: Арбитраж: Сертификаты соответствия: Исполнительные производства:

Краткая справка:

Организация ‘ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ИВАНЕНКО»‘ зарегистрирована по адресу 103055, Г МОСКВА, УЛ НОВОЛЕСНАЯ, Д 7, КОРП 2. Компании был выдан ИНН 7707094623. Основным видом деятельности является производство фильмов. Компанию возглавляет ДИРЕКТОР ИВАНЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ.

Добавить организацию в сравнение

Публикации: Иваненко Александр Анатольевич | Научно-инновационный портал СФУ

  • Photonic crystal structures based on submicron particles of polymethyl methacrylate [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]

    2021, Journal of Physics: Conference Series

    присутствует в Scopus

  • Фотонно-кристаллические структуры на основе субмикронных частиц полиметилметакрилата : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]

    2020, Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2020)

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Amorphous and Crystalline Nickel Oxide Films Obtained by the Extraction-Pyrolysis Method for Electrochromic Cells : научное издание [статья из журнала]

    2020, THEORETICAL FOUNDATIONS OF CHEMICAL ENGINEERING

    присутствует в Web of Science Core Collection, Scopus

  • Пленки аморфного и кристаллического оксида никеля, полученные экстракционно-пиролитическим методом для электрохромных ячеек [статья из журнала]

    2019, Химическая технология

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Микроколориметр для измерения коэффициента излучения тонкопленочных высокоотражающих образцов при криогенных температурах : научное издание [статья из журнала]

    2018, Космические аппараты и технологии

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Selective synthesis of higher manganese silicides: a new Mn17Si30 phase, its electronic, transport, and optical properties in comparison with Mn4Si7 : сборник научных трудов [статья из журнала]Tarasov Ivan A., Visotin Maxim A., Kuznetzova Tatiana V., Aleksandrovsky Aleksandr S., Solovyov Leonid A., Kuzubov Aleksandr A., Nikolaeva Kristina M., Fedorov Aleksandr S., Tarasov Anton S., Tomilin Felix N., Volochaev Michail N., Yakovlev Ivan A., Smolyarova Tatiana E., Ivanenko Aleksandr A., Pryahina Victoria I., Esin Alexander A., Yarmoshenko Yuri M., Shur Vladimir Ya, Varnakov Sergey N., Ovchinnikov Sergey G.

    2018, JOURNAL OF MATERIALS SCIENCE

    присутствует в Web of Science Core Collection (2 цит.

    ), Scopus (2 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Flexible film broadband absorber based on diamond-graphite mixture and polyethylene : научное издание [статья из журнала]

    2017, Optical Materials

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (3 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Структурное состояние сверхвысокомолекулярного полиэтилена при одностадийном осаждении наночастиц из плазмы дугового разряда : научное издание [статья из журнала]

    2017, Письма в Журнал технической физики

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • The structural state of ultrahigh-molecular-weight polyethylene in single-stage arc-discharge plasma deposition of nanoparticles : научное издание [статья из журнала]

    2017, Technical Physics Letters

    присутствует в Scopus, РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Temperature-dependent photoconductance and optical properties of In2O3 thin films prepared by autowave oxidation : научное издание [статья из журнала]

    2017, Journal of Siberian Federal University — Mathematics and Physics

    присутствует в Web of Science Core Collection, Scopus (1 цит. ), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • FLEXIBLE FILM WIDE RANGE ABSORBER BASED ON DIAMOND-GRAPHITE MIXTURE AND POLYETHYLENE : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]

    2017, Interaction of radiation with solids

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Raman and infrared characterization of gadolinium-doped manganese sulfide [статья из журнала]

    2017, SPECTROSCOPY LETTERS

    присутствует в Web of Science Core Collection (5 цит.), Scopus (5 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (4 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Спектры инфракрасного поглощения кристалла Nd0.5Ho0.5Fe3(BO3)4 : научное издание [статья из журнала]

    2016, Физика твердого тела

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Crystal structure and phase transitions of a layered perovskite-like CsScF4 crystal [статья из журнала]Krylov A. S., Molokeev M. S., Misyul S. V., Krylova S. N., Oreshonkov A. S., Ivanenko A. A., Zykova V. A., Ivanov Y. N., Sukhovsky A. A., Voronov V. N., Safonov I. N., Vtyurin A. N.

    2016, CRYSTENGCOMM

    присутствует в Web of Science Core Collection (8 цит.), Scopus (9 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (9 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • СПЕКТРЫ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СЛОИСТОМ ПЕРОВСКИТЕ CsScF4 : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]

    2015, Пятый «Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния»

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОГЛОЩАЮЩЕЙ И ИЗЛУЧАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЕЙ ТОНКОПЛЕНОЧНОГО ОБРАЗЦА [патент]

    2014

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • Структурные, спектроскопические и теплофизические исследования оксифторидов CsZnMoO3F3 и CsMnMoO3F3 со структурой пирохлора : научное издание [статья из журнала]

    2014, Физика твердого тела

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY. RU), Список ВАК

  • Experimental and theoretical methods to study structural phase transition mechanisms in K3WO3F3 oxyfluoride : научное издание [статья из журнала]

    2014, Journal of Solid State Chemistry

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (5 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Reversible UV induced metal-semiconductor transition in In 2O3 thin films prepared by autowave oxidation : научное издание [статья из журнала]

    2014, Semiconductor Science and Technology

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (13 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Structural, spectroscopic, and thermophysical investigations of the oxyfluorides CsZnMoO3F3 and CsMnMoO3F3 with the pyrochlore structure [статья из журнала]

    2014, PHYSICS OF THE SOLID STATE

    присутствует в Web of Science Core Collection (2 цит.), Scopus (2 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Infrared absorption spectrum of HoFe3(BO3)(4) crystal [статья из журнала]

    2014, VIBRATIONAL SPECTROSCOPY

    присутствует в Web of Science Core Collection (12 цит. ), Scopus (13 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (12 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАНОАЛМАЗОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕДНЫХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ : научное издание [статья из журнала]

    2013, Журнал прикладной химии

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Infrared absorption investigation of the role of octahedral groups upon the phase transition in the Rb2KMoO3F3 crystal : научное издание [статья из журнала]

    2013, Physics of the Solid State

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Изучение роли октаэдрических групп при фазовом переходе в кристалле Rb2KMoO3F3 методом инфракрасного поглощения : научное издание [статья из журнала]

    2013, Физика твердого тела

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Структурные и оптические свойства тонких пленок In2O3, полученных автоволновым окислением : научное издание [статья из журнала]Тамбасов И. А., Балашов С. В., Карпенко Д. С., Мягков В. Г., Иваненко А. А., Немцев И. В., Быкова Л. Е., Бондаренко Г. Н., Михлин Ю. Л., Максимов И. А., Иванов В. В.

    2013, Физика и техника полупроводников

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (4 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Метаматериалы и структурно организованные среды для оптоэлектроники, СВЧ-техники и нанофотоники : монография [монография]Авдеева А. Ю., Вьюнышев А. М., Гаврилюк А. П., Гардымова А. П., Герасимов В. С., Гуняков В. А., Дрокин Н. А., Еремин Е. В., Ершов А. Е., Ефремов М. Д., Зырянов В. Я., Александровский А. С., Иваненко А. А., Исаев И. Л., Калинин Д. В., Камаев Г. Н., Карпов С. В., Крахалев М. Н., Лексиков А. А., Лексиков Ан. А. и другие

    2013

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • Nanodiamonds effect on characteristics of copper galvanic coatings [статья из журнала]

    2013, RUSSIAN JOURNAL OF APPLIED CHEMISTRY

    присутствует в Web of Science Core Collection (2 цит. ), Scopus (3 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (3 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • ФОТОПРИЕМНИК [патент]

    2012

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ [патент]

    2012

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Production and investigation of the properties of elastomers modified with ultradispersed (nano) particles [статья из журнала]

    2012, International Polymer Science and Technology

    присутствует в Scopus, РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • ТЕРМОСПЕКТРАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ НЕСВЯЗАННЫХ КОМПОНЕНТОВ В МИКРООБРАЗЦАХ ЭПОКСИДНОГО ПОЛИМЕРА [статья из журнала]

    2012, Приборы и техника эксперимента

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (4 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Структура матрицы эпоксидного полимера : научное издание [статья из журнала]

    2012, Материаловедение

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • АНАЛИЗ НЕСВЯЗАННЫХ КОМПОНЕНТ В СТРУКТУРЕ ЭПОКСИДНОГО ПОЛИМЕРА [статья из журнала]

    2012, Актуальные проблемы авиации и космонавтики

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU)

  • ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПОКСИДНОГО ПОЛИМЕРА, ПОЛУЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА — ОТВЕРДИТЕЛЬ [статья из журнала]

    2012, Актуальные проблемы авиации и космонавтики

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (3 цит.)

  • ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТЧАТОЙ СТРУКТУРЫ ЭПОКСИДНОГО ПОЛИМЕРА, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ НАПРАВЛЕННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ [статья из журнала]

    2012, Актуальные проблемы авиации и космонавтики

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • УСТАНОВКА ДЛЯ НАПРАВЛЕННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЭПОКСИДНОГО ПОЛИМЕРА [статья из журнала]

    2012, Актуальные проблемы авиации и космонавтики

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • A thermospectral setup for evaluating the content of unbound components in microscopic samples of an epoxy polymer [статья из журнала]

    2012, INSTRUMENTS AND EXPERIMENTAL TECHNIQUES

    присутствует в Web of Science Core Collection, Scopus, РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • IR spectroscopy study of A2A’MO3F3 cryolites-elpasolites : научное издание [статья из журнала]

    2011, Ferroelectrics

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU) (1 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Influence of the substitution of the central Me atom in ammonium oxyfluorides on phase transitions: IR spectroscopy study : научное издание [статья из журнала]

    2011, Physics of the Solid State

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Влияние замещения центрального атома Me в аммонийных оксифторидах на фазовые переходы: исследование методом ИК-спектроскопии : научное издание [статья из журнала]

    2011, Физика твердого тела

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Получение и исследование свойств эластомеров, модифицированных ультрадисперсными (нано) частицами : научное издание [статья из журнала]

    2011, Каучук и резина

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (7 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Vibrational spectroscopy studies of temperature phase transitions in K 3WO3F3 : научное издание [статья из журнала]

    2010, Ferroelectrics

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU) (6 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Vibrational spectroscopy of alkaline tungsten oxyfluoride crystals: structure, lattice dynamics, ordering processes, and phase transitions [статья из журнала]

    2010, JOURNAL OF RAMAN SPECTROSCOPY

    присутствует в Web of Science Core Collection (6 цит.), Scopus (5 цит.), РИНЦ (eLIBRARY.RU) (7 цит.), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • КВАДРАТУРНОЕ ФОТОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО [патент]

    2008

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • Vibrational spectra of disordered oxyfluoride (Nh5)3WO3F3 : научное издание [статья из журнала]

    2008, Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Interference-sensitive photodetector-correlometer of optical signals : научное издание [статья из журнала]

    2008, Optics and Spectroscopy

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • ИНТЕРФЕРЕНЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ФОТОПРИЕМНИК-КОРРЕЛОМЕТР ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ [статья из журнала]

    2008, Оптика и спектроскопия

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ НЕУПОРЯДОЧЕННОГО ОКСИФТОРИДА (Nh5)3WO3F3 [статья из журнала]

    2008, Известия Российской академии наук. Серия физическая

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • Interference sensitive selective photodetector : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]Ivanenko A. A., Shabanov V. F., Sysoev A. M., Shestakov N. P., sponsors: IEEE/LEOS Ukraine Chapter, Union Radio-Scientifique Internationale, Commission «D», IEEE AP/MTT/ED/AES/GRS/NPS/EMB East Ukraine Joint Chapter, European Office of Aerospace Res. Development, AFOSR, AFRL, Office of Naval Research

    2008, Proceedings of SPIE — The International Society for Optical Engineering

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Интерференционно-чувствительный фотоприемник : научное издание [статья из журнала]

    2007, Фотоника

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU), Список ВАК

  • ИНТЕРФЕРОМЕТР [патент]

    2006

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • ИНТЕРФЕРОМЕТР [патент]

    2005

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • Selective interference sensitive photodetector : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]

    2005, Proceedings of LFNM 2005: 7th International Conference on Laser and Fiber-Optical Networks Modeling

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU), Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • ФОТОПРИЕМНИК [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.)

  • ФОТОПРИЕМНИК [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • ФОТОПРИЕМНИК [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.)

  • ФОТОПРИЕМНИК [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • ИНТЕРФЕРОМЕТР [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (4 цит.)

  • ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY. RU) (1 цит.)

  • ФОТОПРИЕМНИК (ВАРИАНТЫ) [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.)

  • УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ГОЛОГРАММЫ ОБЪЕКТА ВО ВСТРЕЧНЫХ ПУЧКАХ [патент]

    2004

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU)

  • СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ СВЕТОВЫХ ПОТОКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ [патент]

    2003

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (1 цит.)

  • УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЗОНА [патент]

    1997

    присутствует в РИНЦ (eLIBRARY.RU) (2 цит.)

  • О зимовке кудрявого пеликана Pelecanus crispus в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

    Фионина E.A. 2008. Структура сообществ воробьинообразных птиц пойменных лугов Окского заповедника ll Мониторинг редких видов животных и растений и среды их обитания в Рязанской области. Рязань: 72-97. Фионина E.A. 2011. Садовая овсянка Emberiza hortulana ll Красная книга Рязанской

    области. Динкевич, A.M.Иваненкo

    Второе издание. Первая публикация в 2000*

    Кудрявый пеликан Pelecanus crispus в Предкавказье — гнездящаяся перелётная птица. Зимовки этого вида расположены в Турции, Греции, Египте, Ираке, Иране (европейская часть популяции вида), северном Индостане и на побережье Южно-Китайского моря (азиатская часть популяции) (Степанян 1990). В последнее время, особенно в тёплые зимы, эти птицы стали зимовать и на Северном Кавказе — в Ставропольском крае и Дагестане (в дельте Терека) (Прилуцкая, Пишванов 1989; Заболотный, Хохлов 1990; Kazakov et al. 1994), причём в дельте Терека их зимовки достаточно регулярны.

    В Краснодарском крае кудрявый пеликан никогда не отмечался на зимовке в лиманах и плавнях Восточного Приазовья в пределах края (Очаповский 1967; Решетников 1967), так как они покрыты льдом и для этой птицы нет возможности добывать корм — рыбу.

    Как редкость, кудрявый пеликан встречается на Черноморском побережье — зимой 1964 года в Геленджикской бухте держались две пти-

    * Динкевич М.А., Иваненко А.М. 2000. О зимовке кудрявого пеликана в Краснодарском крае // Кавказ. орнитол. вестн. 12: 59-61.

    цы (Очаповский 1967) — и в равнинной части края — одна птица отмечена зимой 1990/91 года на рыборазводных прудах близ Шапсугского водохранилища в окрестностях Краснодара (Лохман 1995).

    В последние годы наблюдается увеличение случаев зимовки кудрявых пеликанов и числа зимующих птиц. В первую очередь, это относится к лиманно-плавневому району края. Так, 12 декабря 1997 около 30 кудрявых пеликанов наблюдались на песчаной косе в районе посёлка Ачуево (Приморско-Ахтарский район) у устья реки Протока. 30 января 2000 одиночные птицы отмечались на лимане Кругленьком и в Ахтарском заливе. Но наиболее интересным, на наш взгляд, является случай зимовки кудрявых пеликанов на озере Ханском (Ейский район). Зимой 1999/2000 года здесь зимовало 60-70 птиц, то есть 30-35 пар (судя по окраске, это были половозрелые птицы) из 55 отмеченных на гнездовании на этом же водоёме в репродуктивный период 1999 года. Птицы держались общей группой на тех же островах, где выводили потомство, и кормились здесь же на озере. При неоднократном его замерзании пеликаны летали кормиться на Азовское море.

    Увеличилось число встреч кудрявых пеликанов и в центральной (равнинной) части Краснодарского края. Зимой 1989/90 года одиночный пеликан держался на тёплых сбросных водах Краснодарской ТЭЦ. В зимний период 1997/98 года стая из 9 особей была отмечена на незамерзающем участке у шлюзов Краснодарского водохранилища.

    Таким образом, относительно тёплые зимы последнего десятилетия и общее постепенное потепление климата, а также наличие незамерзающих участков на искусственных водоёмах селитебного ландшафта (шлюзы водохранилищ, рыборазводные пруды, тёплые сбросные воды) в зимний период позволили кудрявому пеликану в Краснодарском крае стать частично зимующим видом и увеличить свою численность в это время года на данной территории.

    Авторы выражают признательность главному егерю государственного лесоохот-ничьего хозяйства «Кубаньохота» А.Л.Уманцеву, егерю Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов В.А.Попову, его сыновьям Владимиру и Дмитрию, сотруднику Краевого комитета по охране окружающей среды С.А.Соловьёву, студенту биологического факультета Кубанского университета П.П.Миненко за сведения по зимовке кудрявого пеликана на территории Краснодарского края и за помощь в реализации проекта «Пеликан-99».

    Литер атур а

    Заболотный Н.Л., Хохлов А.Н. 1990. О зимовке в Предкавказье розового, кудрявого пеликанов и рыжей цапли // Малоизученные птицы Северного Кавказа. Ставрополь: 242.

    Лохман Ю.В. 1995. Результаты зимних учётов птиц в Краснодарском крае (окрестности г. Краснодара) // Результаты зимних учётов птиц Европейской части России и сопредельных регионов. Зимний сезон 1990/1991 гг. М., 5: 40-41. Очаповский В.С. 1967. Материалы по фауне птиц Краснодарского края. Дис. … канд. биол. наук. Краснодар: 1-445 (рукопись).

    Прилуцкая Л.И., Пишванов Ю.В. 1989. Кудрявый пеликан в Дагестане // Орнитологические ресурсы Северного Кавказа. Ставрополь: 71-73. Решетников Ю.И. 1967. Материалы по фауне птиц Восточного Приазовья. Дипломная

    работа. Ростов-на-Дону: 1-125 (рукопись). Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728. Kazakov B.A., Khokhlov A.N., Pishvanov Y.V., Yemtyl M.K. 1994. Pelicans in wetlands of Predkavkazye region (north of the Caucasus) // Pelicans in the former U.S.S.R / A.J.Crivelli, V.G.Krivenko, V.G.Vinogradov (eds.). Slimbridge: 9-16.

    ISSN 0869-4362

    Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1011: 1845

    Большой козодой Caprimulgus indicus на восточных склонах Среднего Сихотэ-Алиня

    В. П.Белик, В.В.Данченко

    Второе издание. Первая публикация в 1986*

    На восточных склонах Среднего Сихотэ-Алиня в среднем течении реки Черемуховой (до 1972 года называлась Большая Синанча) токование большого козодоя Caprimulgus indicus почти прекратилось к середине июля 1974 года, поэтому поиски и определение численности птиц оказались затруднены. Здесь в пойме реки на одном из обнаруженных гнездовых участков ежедневно наблюдалась семья, охотившаяся над галечниками. Козодои появлялись в довольно густых сумерках, обычно около 21 ч. В это время слышалось их слабое непродолжительное пение, после чего птицы замолкали до утра. Токование, отмеченное 16 июля на рассвете, было несколько активнее, но также уже очень слабое. У наблюдавшейся пары больших козодоев птенцы, вероятно, уже поднялись на крыло и по вечерам несколько раз (16 и 21 июля) отмечались птицы, преследовавшие друг друга с характерными глухими квакающими звуками. Очевидно, это были молодые птицы, выпрашивающие у стариков корм.

    * Белик В.П., Данченко В.В. 1986. Большой, или индийский козодой: Краткие сообщения // Редкие, исчезающие и малоизученные птицы СССР. М.: 67.

    ПОБЕДИТЕЛИ

    Ивакин Александр Андреевич, 28.02.1926 г.р.

    Ивакина Любовь Леонтьевна, 18.02.1926 г.р.

    Иваневский Федор Данилович, 17.11.1923 г.р.

    Иванеева Евдокия Григорьевна, 25.07.1930 г.р.

    Иванейчик Михаил Моисеевич, 02.04.1923 г.р.

    Иваненко Александр Иванович, 15.05.1928 г.р.

    Иваненко Александр Николаевич, 24.02.1926 г.р.

    Иваненко Анатолий Георгиевич, 27.08.1925 г.р.

    Иваненко Анна Федоровна, 16.02.1924 г.р.

    Иваненко Василий Александрович, 20.03.1926 г.р.

    Иваненко Василий Данилович, 30. 10.1927 г.р.

    Иваненко Василий Иванович, 15.02.1925 г.р.

    Иваненко Василий Петрович, 05.05.1926 г.р.

    Иваненко Григорий Иванович, 12.01.1920 г.р.

    Иваненко Екатерина Васильевна, 14.01.1919 г.р.

    Иваненко Зинаида Трофимовна, 10.04.1924 г.р.

    Иваненко Иван Васильевич, 06.06.1926 г.р.

    Иваненко Иван Дмитриевич, 11.01.1911 г.р.

    Иваненко Надежда Михайловна, 23.10.1923 г.р.

    Иваненко Николай Васильевич, 20.05.1925 г.р.

    Иваненко Николай Григорьевич, 21.01.1925 г.р.

    Иваненко Николай Михайлович, 25.10.1921 г.р.

    Иваненко Прокофий Васильевич, 04.12.1911 г.р.

    Иваненко Сергей Кузьмич, 11.11.1927 г.р.

    Иванес Филипп Алексеевич, 16.09.1920 г.р.

    Иванеско Валентина Андреевна, 16.12.1922 г.р.

    Иванец Василий Савельевич, 11.08.1921 г. р.

    Иванец Елена Афанасьевна, 26.05.1921 г.р.

    Иваник Дмитрий Михайлович, 18.10.1924 г.р.

    Иванилов Дмитрий Дмитриевич, 23.10.1921 г.р.

    Иванин Иван Андреевич, 07.04.1925 г.р.

    Иванисов Георгий Фалалеевич, 20.08.1925 г.р.

    Иванисов Иван Алексеевич, 07.09.1926 г.р.

    Иванисова Анна Григорьевна, 18.09.1923 г.р.

    Иваницкая Александра Иосифовна, 18.12.1922 г.р.

    Иваницкий Александр Павлович, 17.10.1925 г.р.

    Иваницкий Василий Васильевич, 04.11.1923 г.р.

    Иваницкий Михаил Егорович, 01.03.1926 г.р.

    Иваничев Александр Кузьмич, 29.03.1919 г.р.

    Иванищенко Борис Амвросьевич, 04.08.1924 г.р.

    Иванков Андрей Андреевич, 27.10.1926 г.р.

    Иванков Вячеслав Михайлович, 02.08.1927 г.р.

    Иванков Иван Афанасьевич, 23.06.1923 г.р.

    Иванков Илья Иванович, 03. 08.1926 г.р.

    Иванков Константин Пантелеевич, 18.04.1923 г.р.

    Иванков Пантелей Петрович, 26.03.1916 г.р.

    Иванков Петр Матвеевич, 12.06.1922 г.р.

    Иванков Петр Михайлович, 08.12.1923 г.р.

    Иванкова Александра Ивановна, 01.07.1924 г.р.

    Иванкова Мария Филипповна, 15.05.1918 г.р.

    Иванников Иван Ильич, 18.09.1922 г.р.

    Иванников Иван Петрович, 17.08.1928 г.р.

    Иванников Иван Прохорович, 27.02.1927 г.р.

    Иванников Михаил Михайлович, 16.05.1919 г.р.

    Иванников Николай Никитович, 02.12.1915 г.р.

    Иванников Павел Акимович, 10.03.1926 г.р.

    Иванникова Александра Константиновна, 13.10.1921 г.р.

    Иванникова Екатерина Савельевна, 23.09.1924 г.р.

    Иванникова Лидия Ивановна, 25.03.1922 г.р.

    Иванов Александр Александрович, 08.04.1924 г. р.

    Иванов Александр Алексеевич, 27.08.1925 г.р.

    Иванов Александр Васильевич, 08.11.1927 г.р.

    Иванов Александр Иванович, 15.06.1910 г.р.

    Иванов Александр Иванович, 23.02.1926 г.р.

    Иванов Александр Константинович, 01.07.1918 г.р.

    Иванов Александр Николаевич, 10.05.1926 г.р.

    Иванов Александр Павлович, 08.03.1925 г.р.

    Иванов Александр Петрович, 04.12.1925 г.р.

    Иванов Александр Прокопьевич, 24.08.1919 г.р.

    Иванов Александр Федорович, 10.01.1922 г.р.

    Иванов Алексей Александрович, 14.02.1927 г.р.

    Иванов Алексей Егорович, 18.09.1923 г.р.

    Иванов Анатолий Гаврилович, 02.07.1926 г.р.

    Иванов Анатолий Иванович, 18.05.1921 г.р.

    Иванов Анисим Григорьевич, 25.03.1926 г.р.

    Иванов Аркадий Владимирович, 06.11.1927 г.р.

    Иванов Борис Иванович, 11. 09.1926 г.р.

    Иванов Борис Михайлович, 27.09.1927 г.р.

    Иванов Борис Петрович, 15.11.1927 г.р.

    Иванов Борис Петрович, 17.11.1924 г.р.

    Иванов Валерий Александрович, 25.05.1920 г.р.

    Иванов Василий Арсентьевич, 08.04.1922 г.р.

    Иванов Василий Афанасьевич, 25.03.1926 г.р.

    Иванов Василий Васильевич, 01.01.1920 г.р.

    Иванов Василий Васильевич, 10.08.1925 г.р.

    Иванов Василий Владимирович, 10.01.1917 г.р.

    Иванов Василий Иванович, 11.04.1919 г.р.

    Иванов Василий Иванович, 01.07.1918 г.р.

    Иванов Василий Федорович, 01.03.1923 г.р.

    Иванов Виктор Алексеевич, 19.04.1927 г.р.

    Иванов Виктор Николаевич, 03.11.1925 г.р.

    Иванов Виктор Николаевич, 29.09.1927 г.р.

    Иванов Виктор Федорович, 15.01.1918 г.р.

    Иванов Владимир Акимович, 22. 08.1925 г.р.

    Иванов Владимир Алексеевич, 28.07.1926 г.р.

    Иванов Владимир Васильевич, 29.12.1921 г.р.

    Иванов Владимир Иванович, 09.05.1926 г.р.

    Иванов Владимир Иванович, 14.01.1925 г.р.

    Иванов Владимир Кондратьевич, 07.06.1925 г.р.

    Иванов Владимир Минаевич, 21.03.1922 г.р.

    Иванов Владимир Степанович, 17.06.1923 г.р.

    Иванов Гавриил Георгиевич, 01.02.1922 г.р.

    Иванов Гений Павлович, 13.04.1925 г.р.

    Иванов Геннадий Андреевич, 09.02.1926 г.р.

    Иванов Геннадий Ильич, 11.10.1926 г.р.

    Иванов Георгий Иванович, 16.11.1924 г.р.

    Иванов Григорий Иванович, 01.05.1916 г.р.

    Иванов Григорий Романович, 06.07.1914 г.р.

    Иванов Дмитрий Григорьевич, 15.09.1924 г.р.

    Иванов Дмитрий Карпович, 02.02.1927 г.р.

    Иванов Дмитрий Кириллович, 07. 07.1915 г.р.

    Иванов Дмитрий Львович, 23.11.1911 г.р.

    Иванов Дмитрий Николаевич, 26.12.1926 г.р.

    Иванов Евгений Андреевич, 12.01.1924 г.р.

    Иванов Евгений Константинович, 28.07.1927 г.р.

    Иванов Евгений Трофимович, 23.06.1923 г.р.

    Иванов Иван Александрович, 19.01.1927 г.р.

    Иванов Иван Артемович, 20.02.1917 г.р.

    Иванов Иван Васильевич, 01.05.1926 г.р.

    Иванов Иван Васильевич, 20.01.1921 г.р.

    Иванов Иван Владимирович, 23.08.1921 г.р.

    Иванов Иван Денисович, 19.01.1920 г.р.

    Иванов Иван Дмитриевич, 13.10.1922 г.р.

    Иванов Иван Иванович, 10.03.1924 г.р.

    Иванов Иван Иванович, 21.06.1926 г.р.

    Иванов Иван Иванович, 07.09.1923 г.р.

    Иванов Иван Иванович, 25.12.1919 г.р.

    Иванов Иван Ильич, 19.06.1918 г. р.

    Иванов Иван Кириллович, 01.07.1912 г.р.

    Иванов Иван Николаевич, 21.03.1925 г.р.

    Иванов Иван Порфирьевич, 26.03.1920 г.р.

    Иванов Иван Прокофьевич, 26.01.1920 г.р.

    Иванов Иван Степанович, 13.03.1921 г.р.

    Иванов Иван Федорович, 01.08.1926 г.р.

    Иванов Иван Яковлевич, 13.06.1923 г.р.

    Иванов Иван Яковлевич, 05.02.1927 г.р.

    Иванов Илья Григорьевич, 02.08.1915 г.р.

    Иванов Илья Кузьмич, 08.11.1920 г.р.

    Иванов Илья Финогенович, 15.08.1920 г.р.

    Иванов Константин Иванович, 23.02.1922 г.р.

    Иванов Леонид Иванович, 05.05.1927 г.р.

    Иванов Леонтий Михайлович, 22.06.1926 г.р.

    Иванов Макар Георгиевич, 02.04.1909 г.р.

    Иванов Михаил Васильевич, 04.11.1924 г.р.

    Иванов Михаил Иванович, 19.10.1921 г.р.

    Иванов Михаил Николаевич, 10. 11.1925 г.р.

    Иванов Михаил Сергеевич, 12.06.1926 г.р.

    Иванов Михаил Тимофеевич, 29.12.1919 г.р.

    Иванов Николай Авдеевич, 19.11.1926 г.р.

    Иванов Николай Васильевич, 20.03.1922 г.р.

    Иванов Николай Григорьевич, 15.11.1927 г.р.

    Иванов Николай Иванович, 25.02.1918 г.р.

    Иванов Николай Иванович, 23.12.1923 г.р.

    Иванов Николай Ильич, 23.12.1931 г.р.

    Иванов Николай Николаевич, 19.11.1922 г.р.

    Иванов Николай Никонорович, 22.11.1922 г.р.

    Иванов Николай Петрович, 15.06.1927 г.р.

    Иванов Николай Сергеевич, 06.12.1925 г.р.

    Иванов Николай Степанович, 25.09.1927 г.р.

    Иванов Николай Степанович, 17.11.1924 г.р.

    Иванов Николай Трифонович, 01.12.1915 г.р.

    Иванов Павел Иванович, 20.02.1922 г.р.

    Иванов Павел Тимофеевич, 26. 09.1924 г.р.

    Иванов Петр Алексеевич, 24.11.1926 г.р.

    Иванов Петр Георгиевич, 25.12.1920 г.р.

    Иванов Петр Иванович, 16.06.1911 г.р.

    Иванов Петр Иванович, 20.07.1926 г.р.

    Иванов Петр Игнатьевич, 23.05.1915 г.р.

    Иванов Петр Михайлович, 13.02.1922 г.р.

    Иванов Петр Павлович, 04.07.1925 г.р.

    Иванов Прокопий Павлович, 20.07.1925 г.р.

    Иванов Сергей Александрович, 02.10.1925 г.р.

    Иванов Сергей Дмитриевич, 08.09.1924 г.р.

    Иванов Сергей Самойлович, 25.08.1923 г.р.

    Иванов Сергей Федорович, 22.01.1922 г.р.

    Иванов Степан Егорович, 20.02.1909 г.р.

    Иванов Трофим Дмитриевич, 05.08.1923 г.р.

    Иванов Федор Григорьевич, 02.02.1925 г.р.

    Иванов Федор Дмитриевич, 25.09.1912 г.р.

    Иванов Федор Никифорович, 10.03. 1925 г.р.

    Иванов Юрий Иванович, 24.12.1925 г.р.

    Иванов Юрий Степанович, 08.08.1927 г.р.

    Иванов Яков Семенович, 01.10.1922 г.р.

    Иванова Александра Ивановна, 12.03.1924 г.р.

    Иванова Анастасия Николаевна, 25.12.1924 г.р.

    Иванова Анна Григорьевна, 09.03.1921 г.р.

    Иванова Анна Петровна, 15.11.1923 г.р.

    Иванова Валентина Васильевна, 22.06.1922 г.р.

    Иванова Вера Михайловна, 13.08.1917 г.р.

    Иванова Галина Григорьевна, 25.11.1923 г.р.

    Иванова Галина Степановна, 19.08.1918 г.р.

    Иванова Евгения Григорьевна, 07.02.1925 г.р.

    Иванова Евгения Ивановна, 26.12.1924 г.р.

    Иванова Екатерина Федоровна, 02.12.1924 г.р.

    Иванова Елена Емельяновна, 13.04.1922 г.р.

    Иванова Елизавета Ивановна, 20.03.1916 г.р.

    Иванова Зинаида Дмитриевна, 15. 10.1925 г.р.

    Иванова Инна Константиновна, 15.12.1929 г.р.

    Иванова Клавдия Михайловна, 07.02.1925 г.р.

    Иванова Клавдия Петровна, 26.10.1924 г.р.

    Иванова Лидия Андреевна, 03.10.1926 г.р.

    Иванова Лидия Ивановна, 29.03.1922 г.р.

    Иванова Любовь Петровна, 30.09.1923 г.р.

    Иванова Мария Алексеевна, 02.02.1916 г.р.

    Иванова Мария Васильевна, 01.12.1925 г.р.

    Иванова Мария Ивановна, 10.02.1922 г.р.

    Иванова Мария Игнатьевна, 10.03.1922 г.р.

    Иванова Мария Михайловна, 20.06.1924 г.р.

    Иванова Мария Михайловна, 16.03.1923 г.р.

    Иванова Мария Петровна, 30.07.1917 г.р.

    Иванова Мария Степановна, 13.08.1921 г.р.

    Иванова Надежда Ивановна, 15.09.1925 г.р.

    Иванова Неонила Федоровна, 19.09.1924 г.р.

    Иванова Нина Романовна, 05. 05.1924 г.р.

    Иванова Ольга Александровна, 02.07.1924 г.р.

    Иванова Ольга Ефимовна, 08.06.1924 г.р.

    Иванова Ольга Яковлевна, 18.05.1922 г.р.

    Иванова Сарра Григорьевна, 19.04.1921 г.р.

    Иванова Серафима Константиновна, 07.04.1922 г.р.

    Иванова Татьяна Егоровна, 19.01.1922 г.р.

    Иванова Татьяна Игнатьевна, 25.02.1925 г.р.

    Иванова Татьяна Михайловна, 16.01.1912 г.р.

    Ивановский Валентин Спиридонович, 17.01.1915 г.р.

    Ивановский Владимир Яковлевич, 25.09.1926 г.р.

    Ивановский Иван Евсеевич, 01.07.1926 г.р.

    Ивановский Михаил Ефимович, 21.11.1923 г.р.

    Иванский Константин Иванович, 23.02.1925 г.р.

    Иванушкин Владимир Алексеевич, 28.06.1927 г.р.

    Иванцева Анна Ивановна, 21.09.1918 г.р.

    Иванцов Владимир Феоктистович, 01.06.1924 г.р.

    Иванцов Иван Николаевич, 27.09.1923 г.р.

    Иванцов Леонид Иванович, 30.03.1926 г.р.

    Иванцова Анна Ивановна, 26.12.1922 г.р.

    Иванцова Наталья Даниловна, 20.08.1925 г.р.

    Иванча Алексей Сергеевич, 01.05.1927 г.р.

    Иванча Николай Александрович, 20.01.1925 г.р.

    Иванченко Алексей Андреевич, 01.06.1926 г.р.

    Иванченко Алексей Петрович, 16.03.1913 г.р.

    Иванченко Валентина Семеновна, 18.07.1924 г.р.

    Иванченко Василий Афанасьевич, 14.11.1926 г.р.

    Иванченко Василий Захарович, 03.10.1927 г.р.

    Иванченко Василий Савельевич, 24.03.1919 г.р.

    Иванченко Георгий Яковлевич, 01.05.1926 г.р.

    Иванченко Григорий Кириллович, 03.08.1926 г.р.

    Иванченко Григорий Михайлович, 01.01.1927 г.р.

    Иванченко Григорий Тимофеевич, 06.08.1928 г.р.

    Иванченко Евгения Прокофьевна, 07.09.1921 г.р.

    Иванченко Иван Афанасьевич, 23.10.1923 г.р.

    Иванченко Иван Лукич, 25.09.1925 г.р.

    Иванченко Николай Семенович, 01.05.1924 г.р.

    Иванченко Павел Поликарпович, 25.08.1926 г.р.

    Иванченко Федор Иванович, 24.04.1923 г.р.

    Иваньков Семен Кузьмич, 09.06.1925 г.р.

    Иванюк Алексей Акимович, 16.04.1926 г.р.

    Иванюк Анна Егоровна, 23.02.1922 г.р.

    Иванюк Виктор Иванович, 10.03.1916 г.р.

    Иванюк Елена Лукьяновна, 29.07.1921 г.р.

    Иванюк Николай Иванович, 16.09.1924 г.р.

    Иваренко Иван Сергеевич, 10.02.1928 г.р.

    Иварова Антонина Ивановна, 03.02.1925 г.р.

    Ивасенко Анна Никитична, 08.08.1925 г.р.

    Ивасенко Иван Никитович, 04.09.1922 г.р.

    Ивасенко Петр Михайлович, 25.07.1925 г.р.

    Ивасенко Тимофей Георгиевич, 03.05.1925 г.р.

    Ивахненко Дмитрий Григорьевич, 06.12.1923 г.р.

    Ивахненко Зинаида Михайловна, 11.11.1923 г.р.

    Ивахненко Леонид Иванович, 01.05.1927 г.р.

    Ивахненко Николай Яковлевич, 14.09.1924 г.р.

    Ивахненко Раиса Ивановна, 25.05.1925 г.р.

    Ивахнова Валентина Ильинична, 02.08.1924 г.р.

    Ивачева Ефросинья Васильевна, 20.12.1922 г.р.

    Ивашененкова Евгения Васильевна, 05.11.1919 г.р.

    Ивашечкина Прасковья Федоровна, 13.01.1922 г.р.

    Ивашин Петр Алексеевич, 20.04.1924 г.р.

    Ивашинская Мария Родионовна, 14.05.1923 г.р.

    Ивашкевич Ольга Михайловна, 24.07.1924 г.р.

    Ивашкива Деодора Моисеевна, 28.01.1926 г.р.

    Ивашков Николай Алексеевич, 09.01.1922 г.р.

    Иващенко Александр Елисеевич, 20.06.1919 г.р.

    Иващенко Алексей Павлович, 28.03.1919 г.р.

    Иващенко Алексей Сергеевич, 15.07.1916 г.р.

    Иващенко Алексей Федорович, 01.05.1927 г.р.

    Иващенко Андрей Иванович, 03.07.1913 г.р.

    Иващенко Анна Андреевна, 20.10.1922 г.р.

    Иващенко Анна Макаровна, 13.12.1923 г.р.

    Иващенко Валентина Степановна, 02.11.1927 г.р.

    Иващенко Василий Иванович, 25.11.1926 г.р.

    Иващенко Вера Александровна, 09.08.1925 г.р.

    Иващенко Владимир Ильич, 12.05.1926 г.р.

    Иващенко Галина Прокофьевна, 06.07.1925 г.р.

    Иващенко Дмитрий Павлович, 28.12.1927 г.р.

    Иващенко Зинаида Георгиевна, 02.06.1924 г.р.

    Иващенко Иван Макарович, 02.02.1918 г.р.

    Иващенко Ольга Акимовна, 13.04.1922 г.р.

    Иващенко Павел Николаевич, 28.12.1915 г.р.

    Иващенко Петр Иванович, 16.12.1926 г.р.

    Иващенко Петр Петрович, 20.12.1921 г.р.

    Иващенко Ревекка Мовшевна, 27.06.1918 г.р.

    Иващенко Федор Григорьевич, 27.04.1926 г.р.

    Иващук Виктор Васильевич, 13.06.1924 г.р.

    Иващук Евгения Григорьевна, 11.12.1921 г.р.

    Ивенко Николай Федорович, 22.11.1920 г.р.

    Ивенский Иван Степанович, 08.03.1920 г.р.

    Ивершень Дмитрий Васильевич, 09.11.1927 г.р.

    Ивкина Клавдия Григорьевна, 14.05.1922 г.р.

    Ивков Виктор Алексеевич, 05.11.1931 г.р.

    Ивков Петр Митрофанович, 03.02.1914 г.р.

    Ивкович Николай Прохорович, 06.12.1919 г.р.

    Ивлев Дмитрий Савельевич, 19.09.1918 г.р.

    Ивлев Михаил Маркович, 20.09.1914 г.р.

    Ивлев Михаил Павлович, 10.11.1925 г.р.

    Ивлентьев Александр Степанович, 23.11.1927 г.р.

    Ивнев Стефан Романович, 19.08.1926 г.р.

    Ивонин Василий Иванович, 20.01.1926 г.р.

    Ивочкин Вячеслав Тимофеевич, 16.08.1923 г.р.

    Ивченко Василий Иванович, 27.12.1927 г.р.

    Ивченко Василий Никифорович, 15.01.1926 г.р.

    Ивченко Василий Семенович, 27.10.1921 г.р.

    Ивченко Виктор Михайлович, 27.04.1926 г.р.

    Ивченко Дмитрий Васильевич, 09.01.1926 г.р.

    Ивченко Иван Иванович, 23.08.1923 г.р.

    Ивченко Николай Алексеевич, 01.12.1926 г.р.

    Иганов Максим Васильевич, 04.02.1927 г.р.

    Игнатенко Аким Егорович, 20.09.1924 г.р.

    Игнатенко Александр Евграфович, 01.03.1925 г.р.

    Игнатенко Алексей Анисимович, 25.05.1927 г.р.

    Игнатенко Алексей Гаврилович, 27.03.1925 г.р.

    Игнатенко Андрей Дмитриевич, 20.04.1920 г.р.

    Игнатенко Валентина Алексеевна, 18.05.1923 г.р.

    Игнатенко Василий Захарович, 15.03.1927 г.р.

    Игнатенко Василий Зиновьевич, 20.12.1924 г.р.

    Игнатенко Василий Иванович, 15.06.1923 г.р.

    Игнатенко Василий Леонтьевич, 27.08.1924 г.р.

    Игнатенко Григорий Андреевич, 26.03.1926 г.р.

    Игнатенко Григорий Пантелеевич, 20.04.1927 г.р.

    Игнатенко Иван Михайлович, 02.03.1926 г.р.

    Игнатенко Ксения Захаровна, 31.01.1925 г.р.

    Игнатенко Мария Ефимовна, 15.05.1928 г.р.

    Игнатенко Мария Никитична, 07.11.1919 г.р.

    Игнатенко Михаил Васильевич, 27.08.1924 г.р.

    Игнатенко Николай Зиновеевич, 05.12.1924 г.р.

    Игнатенко Николай Николаевич, 01.09.1926 г.р.

    Игнатенко Степан Иванович, 27.09.1918 г.р.

    Игнатенко Юлия Хрисанфовна, 18.06.1924 г.р.

    Игнаткина Надежда Васильевна, 18.06.1925 г.р.

    Игнатов Владимир Ефимович, 10.06.1926 г.р.

    Игнатов Георгий Павлович, 13.04.1927 г.р.

    Игнатов Евгений Семенович, 27.07.1926 г.р.

    Игнатов Иван Иванович, 06.06.1914 г.р.

    Игнатов Илья Федорович, 04.08.1920 г.р.

    Игнатов Лев Георгиевич, 20.12.1925 г.р.

    Игнатов Михаил Алексеевич, 15.05.1926 г.р.

    Игнатов Николай Валентинович, 07.11.1926 г.р.

    Игнатов Николай Ильич, 14.03.1920 г.р.

    Игнатов Павел Иванович, 15.09.1921 г.р.

    Игнатов Сергей Ильич, 26.10.1926 г.р.

    Игнатов Федор Ефимович, 15.06.1923 г.р.

    Игнатов Фрол Дмитриевич, 06.01.1927 г.р.

    Игнатов Яков Никифорович, 25.11.1907 г.р.

    Игнатова Антонина Николаевна, 21.10.1923 г.р.

    Игнатова Ираида Алексеевна, 20.02.1919 г.р.

    Игнатова Любовь Ивановна, 08.11.1925 г.р.

    Игнатович Татьяна Ивановна, 25.09.1921 г.р.

    Игнатущенко Иван Трофимович, 16.10.1925 г.р.

    Игнатченко Петр Андреевич, 17.06.1925 г.р.

    Игнатьев Евгений Игнатьевич, 09.01.1923 г.р.

    Игнатьев Иван Иванович, 20.01.1926 г.р.

    Игнатьев Иван Сергеевич, 15.06.1919 г.р.

    Игнатьев Михаил Алексеевич, 08.09.1920 г.р.

    Игнатьева Надежда Сергеевна, 03.08.1925 г.р.

    Игнахина Валентина Федоровна, 23.05.1924 г.р.

    Игноян Леонид Павлович, 04.06.1923 г.р.

    Игольников Виктор Иванович, 29.04.1919 г.р.

    Игонин Владимир Трофимович, 11.05.1925 г.р.

    ФГУЗ общая информация

    Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

    «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (далее – Центр) является некоммерческой организацией – федеральным бюджетным учреждением здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 
    Сокращенное название: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». 
    Место нахождения Центра: Графский переулок, дом 4 кор. 2,3,4,  г. Москва, 129626. Телефон: (495) 687-40-35, факс: (495) 687-40-67. 
    E-mail: [email protected], Web: http://www.mossanexpert.ru . 

    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» было создано на основании Распоряжения Правительства РФ 13 января 2005 года и явилось правопреемником «Центра государственного санитарно-гигиенического надзора в г.Москве». 

    Возглавляет Центр Главный врач — доктор медицинских наук, членкорреспондент РАЕН, заслуженный врач РФ Александр Валентинович Иваненко. 

    Главной задачей Центра является обеспечение полномочий Управления Роспотребнадзора по городу Москве, направленных на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья населения города Москвы.


    По многим направлениям деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Центр является первопроходцем и обладает уникальными технологиями, среди которых: эксплуатация информационной системы «ОРУИБ», созданной в целях оперативной регистрации инфекционных заболеваний; применение ГИС- технологий для ведения социально-гигиенического мониторинга; разработка и реализация концепции санэпидаудита; применение маркетинговых исследований в лабораторном обеспечении производственного контроля, проведение экспертиз пищевых и биологически активных добавок к пище и др.

    В структуру Центра входит 32 подразделений Центрального офиса и 13 филиалов в административных округах города Москвы и на транспорте. 
    Структурные подразделения Центра разделяются на оперативные отделы, подразделения испытательного лабораторного центра и подразделения обеспечения. 
    Испытательный лабораторный центр (далее – ИЛЦ), предназначен для проведения всех видов лабораторных и инструментальных исследований и измерений. 

    В его состав входят: 

    1. микробиологические лаборатории;
    2. санитарно-гигиенические лаборатории;
    3. испытательные лаборатории отделов: гигиены источников неионизирующих излучений; радиационной гигиены; профилактической токсикологии.

    Комплекс оснащен современным высокоточным измерительным оборудованием, отвечающим мировым стандартам и автоматизированными компьютерными системами, гарантирующими высокое качество исследований, проводимых в максимально короткие сроки. В лабораториях Центра проводятся такие исследования, как xроматомасс-спектрометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, высокоэффективная жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография сопряженная с масс-спектрометрией, газовая хроматография, ионная хроматография, капиллярный электрофорез, фотометрия. В целях молекулярно-биологической диагностики применяются сверхчувствительных методы – полимеразная цепная реакция и пульс электрофорез. В микробиологических лабораториях применяются современные автоматизированные системы «БакТрак», «МикроТакс». Отдел профилактической токсикологии Центра — единственное подразделение данного профиля в системе Роспотребнадзора по городу Москве, занимающееся вопросами химической безопасности людей и окружающей среды.

    По плану Всемирной организации здравоохранения, на базе отделения вирусологии, осуществляются исследования на полиомиелит и корь из 22 территорий Российской Федерации. На базе отдела гигиены источников ионизирующих излучений создан межрегиональный Центрально-Европейский центр по вопросам радиационной безопасности населения центрального региона России.

    В настоящее время специалисты Центра владеют всеми методиками лабораторных исследований, измерений, принятыми на территории РФ. Использование современного высокоточного измерительного оборудования и современных методик позволяет специалистам отдела провести экспертизу и дать гигиеническую оценку самой новой продукции потребительского рынка.

    Возмездная деятельность с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями построена на прозрачной и максимально удобной для клиентов основе. Соотношение цены и качества предоставляемых услуг является оптимальной на рынке Москвы.

    В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» является одним из передовых учреждений Роспотребнадзора в стране и сильнейшим по подбору и квалификации кадров. В Центре трудится 2003 человека, в т.ч. 639 врачей, 176 специалистов с высшим немедицинским образованием. В числе сотрудников — 4 доктора медицинских наук, 63 кандидата наук, в том числе 46 кандидатов медицинских наук. Имеют высшую квалификационную категорию более 300 чел., звание «Заслуженного врача РФ» 22 специалиста и 5 врачей — «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

    Обладая самым современным оборудованием, имея богатый опыт и высококвалифицированных специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» сегодня способен решать самые сложные задачи.

    ✅ ИП ИВАНЕНКО АЛЕКСАНДР, 🏙 Васюринская (OГРН 312237332400110, ИНН 233015642709) — 📄 реквизиты, 📞 контакты, ⭐ рейтинг

    Последствия пандемии

    В полной версии сервиса доступна вся информация по компаниям, которых коснулись последствия пандемии коронавируса: данные об ограничениях работы и о программе помощи от государства тем отраслям, которые испытывают падение спроса

    Получить доступ

    Краткая справка

    ИП ИВАНЕНКО АЛЕКСАНДР было зарегистрировано 19 ноября 2012 (существовало 1 год) под ИНН 233015642709 и ОГРНИП 312237332400110. Местонахождение Краснодарский край, Динской район, станица Васюринская. Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные ИП ИВАНЕНКО АЛЕКСАНДР отсутствуют в ЕГРИП. Ликвидировано 04 февраля 2014.

    Информация на сайте предоставлена из официальных открытых государственных источников.

    Контакты ИП ИВАНЕНКО АЛЕКСАНДР

    Местонахождение

    Россия, Краснодарский край, Динской район, станица Васюринская

    Зарегистрирован 19 ноября 2012

    Перейти ко всем адресам


    Телефоны


    Электронная почта


    Math-Net.Ru

    RUS ENG AMSBIB

    В вашем браузере отключен JavaScript.Пожалуйста, включите его, чтобы активировать полную функциональность веб-сайта




    RSS
    RSS



    , г.
    URL [email protected]

    :
    math-net2021_05 [at] mi-ras ru
    © . . . , 2021

    Имя Принадлежность Страна
    Агафонов Алексей Вениаминович П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева РАН Россия
    Ахманова Екатерина Всеволодовна Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Алексеев Николай Николаевич Институт теоретической и экспериментальной физики Россия
    Алексеев Петр Николаевич Институт теоретической и экспериментальной физики Россия
    Аленицкий Юрий Григорьевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Андрианов Сергей Николаевич Санкт-Петербургский государственный университет Россия
    Аношин Антон Васильевич РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Арутюнян Сурен Гургенович Ереванский физический институт Армения
    Аврахов Павел Витальевич Физико-технический центр ФИАН Россия
    Азарян Николай Россия
    Багров Владислав Гавриилович Томский государственный университет Институт сильноточной электроники СО РАН Россия
    Баранов Алексей Юрьевич Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Россия
    Бехтенев Евгений Алексеевич Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Беликов Олег Витальевич ИЯФ СО РАН Россия
    Белозеров Александр Валерьевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Беркаев Дмитрий Евгеньевич ИЯФ СО РАН Россия
    Бессонов Евгений Григорьевич П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева РАН Россия
    Bialowons Wilhelm Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Германия
    Бочков Дмитрий Викторович ООО «Импульсные технологии». Россия
    Богданов Игорь Государственный научный центр Российской Федерации — ИФВЭ Россия
    Богомолов Сергей Леопольдович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Бондаренко Алексей Владимирович Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Борискин Виктор Николаевич ННЦ ХФТИ Украина
    Борисов Олег Объединенный институт ядерных исследований Лаборатория ядерных реакций им. Флерова Россия
    Брагин Сергей Евгеньевич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Брязгин Александр Альбертович Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Буданов Юрий ИФВЭ Россия
    Бухаров Александр Васильевич Московский энергетический институт Россия
    Бутенко Андрей Валерьевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Чепурнов Александр Сергеевич НИИЯФ МГУ Россия
    Чесноков Юрий Андреевич ИФВЭ Россия
    Чибуков Юрий Яковлевич Физико-технический центр П.Н. Физический институт им. П.Н. Лебедева, Протвино, Россия
    Конради Якобус Лоури Лаборатории iThemba Южная Африка
    Делахай Жан-Пьер ЦЕРН — Отдел AB Швейцария
    Денисенко Дмитрий Викторович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Дербилов Вадим Ильич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Дронов Роман Н. ННЦ «Харьковский физико-технический институт» Украина
    Дитрих Юрген Forschungszentrum Juelich GmbH Institut fuer Kernphysik Германия
    Димопулу Кристина Г. GSI Германия
    Дроздовский Александр Андреевич ИТЭФ Россия
    Есеев Марат Каналбекович Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова Россия
    Ещенко Екатерина Васильевна Россия
    Эванс Линдон Риз ЦЕРН Швейцария
    Фатеев Анатолий Александрович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Фещенко Александр Владимирович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Федченко Владимир Александрович ИЯИ РАН Россия
    Фомин Евгений Александрович РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Гикал Борис Николаевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Горбачев Евгений Валерьевич Объединенный институт ядерных исследований, Дубна Россия
    Горбунов Михаил Московский инженерно-физический институт Россия
    Горбунов Владимир Кузьмич
    Горчаков Константин Михайлович Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Грачев Михаил Иванович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Гук Иван Национальный научный центр ХФТИ Украина
    Гуревич Александр Семенович Институт физики высоких энергий (ИФВЭ Протвино) Россия
    Испирян Каро Асатурович Ереванский физический институт Армения
    Иваненко Иван ЛЯР ОИЯИ Россия
    Иванов Евгений М. Петербургский институт ядерной физики Россия
    Иванов Павел Борисович Россия
    Иванов Сергей Владиславович ИФВЭ Россия
    Капин Валерий Вячеславович ИТЭФ и МИФИ, Москва Россия
    Капорцев Евгений Валерьевич РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Карев Александр Иванович П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева РАН Россия
    Кац Марк Моисеевич Россия
    Казаков Дмитрий Игоревич ОИЯИ Россия
    Ханкин Вадим Валерьевич Институт ядерной физики им. М.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Россия
    Кирсанов Борис Николаевич CYCLOTRON Co., ООО Россия
    Киселев Владимир Афанасьевич ИЯФ СО РАН Россия
    Киян Игорь Николаевич Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория ядерных проблем им. Джелепова Россия
    Кленов Геннадий Иванович Московский радиотехнический институт РАН, Центр промышленных и медицинских ускорителей Россия
    Кобец Андрей Геннадьевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Кобец Валерий Васильевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Коломиец Андрей Антонович ИТЭФ Россия
    Корчагин Алексей Иванович Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Корчуганов Владимир Николаевич РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Коробейников Михаил Васильевич Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Ковалишин Анатолий Семенович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Козодаев Александр Михайлович ИТЭФ Россия
    Крайнов Геннадий Физико-технический центр П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева, Протвино, Россия
    Кравчук Леонид Владимирович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Крестников Дмитрий Алексеевич Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) Россия
    Крылов Юрий Викторович РНЦ Курчатовский институт Россия
    Куксанов Николай Константинович ИЯФ СО РАН Россия
    Купер Эдуард Адольфович ИЯФ Россия
    Куракин Вячеслав Григорьевич Физический институт им. П.Н. Лебедева Россия
    Куцаев Сергей Викторович Московский инженерно-физический институт (МИФИ) Государственный университет Россия
    Кузьмичев Виктор Григорьевич Россия
    Кваша Адольф Иванович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Лагутин Андрей Евгеньевич Институт прикладных физических проблем БГУ Беларусь
    Лалаян Михаил Владимирович Московский инженерно-физический институт Россия
    Ларионов Александр Викторович Phys.Tech. Центр П.Н. Физический институт им. П.Н. Лебедева, Протвино, Россия
    Лебедев Андрей Николаевич Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН Россия
    Лебедев Николай Иванович Объединенный институт ядерных исследований, Дубна Россия
    Лебедев Олег Павлович ИФВЭ, Институт физики высоких энергий Россия
    Леонов Владимир Васильевич РНЦ Курчатовский институт Россия
    Левичев Евгений Борисович ИЯФ СО РАН Россия
    Лоренц Бернд Альфред Forschungszentrum Juelich GmbH Германия
    Малиновский Евгений Иванович П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева РАН Россия
    Малицкий Николай Дмитриевич Брукхейвенская национальная лаборатория США
    Максимов Виктор Михайлович FAAE Россия
    Маркин Алексей Михайлович Институт физики высоких энергий (ИФВЭ)
    Масунов Эдуард Сергеевич Московский инженерно-физический институт Россия
    Матвеев Виктор Анатольевич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Мешков Игорь Николаевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Михайлин Виталий Васильевич МГУ Россия
    Михайлов Владимир Афанасьевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Моисеев Василий Александрович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Мосейко Николай Иванович РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Мовшевич Борис Зямович Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород Россия
    Мудролюбов Виктор Галикович ФГУП «Д.Научно-исследовательский институт электрофизических аппаратов им. В.Ефремова Россия
    Нечаева Лидия Поликарповна ИЯИ РАН Россия
    Немытов Петр Иванович Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Опанасенко Анатолий Николаевич ННЦ «Харьковский физико-технический институт» Украина
    Орлов Александр Павлович Институт физики высоких энергий Россия
    Папаш Александр Иванович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Парамонов Валентин Витальевич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Пархомчук Василий Васильевич ИЯФ СО РАН Россия
    Пашенков Анатолий Семенович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Пашенков Николай Анатольевич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Перепелкин Евгений Евгеньевич Объединенный институт ядерных исследований, LPP, Дубна Россия
    Петров Валерий Владимирович Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Филипченко Александр Васильевич Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Филиппов Александр Викторович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Пивин Роман Владимирович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Плоткин Михаил Ефимович Институт прикладной физики РАН Россия
    Пономарева Елена Викторовна Институт ядерных исследований РАН Россия
    Раевский Валерий Георгиевич Россия
    Растигеев Сергей А. Будкера ИЯФ Россия
    Рейнхардт-Никулин Петр Игоревич Институт ядерных исследований РАН Россия
    Решетняк Николай ННЦ ХФТИ Украина
    Рева Владимир Борисович Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Рябов Герман А. Петербургский институт ядерной физики Россия
    Роговский Юрий Российская академия наук (ИЯФ СО РАН) Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Романов Александр Леонидович ИЯФ СО РАН, Новосибирск Россия
    Романов Валентин Александрович PEI Россия
    Рудаков Александр Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Рязанов Михаил Иванович Московский инженерно-физический институт (государственный университет) Россия
    Седляров Игорь Константинович Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Седых Игорь Михайлович Россия
    Сеничев Юрий Валерьевич Институт ядерной физики, Юлих; ИЯИ РАН, Москва Германия
    Сеньков Дмитрий Валентинович Мощные высоковольтные источники питания с высоким КПД, Системы управления Россия
    Серов Александр Васильевич П.Физический институт им. Н.Н. Лебедева РАН Россия
    Серов Валерий Львович Институт ядерных исследований РАН Россия
    Севергин Юрий Петрович Институт Гипроникель Россия
    Шарков Борис Юрьевич ИТЭФ Россия
    Шатунов Юрий Михайлович ИЯФ СО РАН Россия
    Шендрик Валерий ННЦ ХФТИ Украина
    Ширков Григорий Дмитриевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Ширшов Леонид Семенович Институт физики высоких энергий Россия
    Шишанин Олег Евстропович Московский государственный индустриальный университет Россия
    Щеголев Виктор Дубна ОИЯИ Россия
    Шкирида Сергей Михайлович ННЦ «Харьковский физико-технический институт» Украина
    Шкляев Валерий Александрович Институт сильноточной электроники СО РАН Россия
    Шульга Николай Федорович Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» Украина
    Шведунов Василий Иванович Институт ядерной физики им. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова Россия
    Сидорин Анатолий Олегович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Сидоров Алексей Иванович Россия
    Скринский Александр Николаевич ИЯФ СО РАН Россия
    Смалюк Виктор Васильевич Институт ядерной физики им. Будкера Россия
    Смирнов Александр Валентинович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Смоляков Николай Васильевич РНЦ КИ Россия
    Собенин Николай Павлович Московский инженерно-физический институт Россия
    Солнышков Дмитрий Адольфович ФГУП «Д.Научно-исследовательский институт электрофизических аппаратов им. В.Ефремова Россия
    Степанов Альберт Владимирович ФГУП «Научно-исследовательский институт электрофизических аппаратов им. Д.В. Ефремова» Россия
    Степанов Михаил Николаевич ЗАО Подольсккабель Россия
    Стешов Андрей Георгиевич Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Строкач Андрей Павлович ФГУП «Д.Ефремова Научно-исследовательский институт электрофизических аппаратов « Россия
    Субботин Геннадий Георгиевич Физический институт им. П.Н. Лебедева Россия
    Сухих Леонид Григорьевич Томский политехнический университет Россия
    Сумбаев Анатолий Павлович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Сыресин Евгений Михайлович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Тарнецкий Владимир ИЯФ им. Будкера, Новосибирск Россия
    Терешонков Юрий Владимирович Санкт-Петербургский государственный университет Россия
    Тимошенко Геннадий Николаевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Тищенко Алексей Александрович Московский инженерно-физический институт (государственный университет) Россия
    Ткаченко Вадим ИЯФ Россия
    Томин Сергей Иванович РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Трон Александр Михайлович Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН Россия
    Трубников Григорий Владимирович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Тур Юрий Дмитриевич Национальный научный центр Харьковский физико-технологический институт Украина
    Тузиков Алексей Васильевич Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Тверской Михаил Г. Петербургский институт ядерной физики Россия
    Уфимцев Андрей Владимирович Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория нейтронной физики им. Франка Россия
    Ушаков Владимир Алексеевич Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН Россия
    Ушков Владимир Леонид РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Валентинов Александр Г. РНЦ «Курчатовский институт» Россия
    Васильев Иван Андреевич ИЯИ РАН Россия
    Вернов Александр Валентинович РНЦ Курчатовский институт КЧИР и НТ Россия
    Винокуров Николай Александрович Будкера ИЯФ Россия
    Воеводин Валерий Павлович ИФВЭ, Протвино Россия
    Фогель Владимир DESY, Гамбург Германия
    Волков Валерий Иванович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Ворогушин Михаил Феофанович НИИЭПА Россия
    Воронин Геннадий Георгиевич ФГУП «Д.Ефремов НИИ электрофизических аппаратов » Россия
    Воронин Леонид
    Воронцов Виктор Александрович
    Ворожцов Сергей Борисович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Вагнер Александр Рудольфович Томский политехнический университет, факультет прикладной физики и инженерии, кафедра прикладной физики Россия
    Яковенко Сергей Леонидович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Юань Youjin Китайская академия наук (CAS) Институт современной физики (IMP) П.Р. Китай
    Юдин Иван ОИЯИ, ЛФВЭ Россия
    Зайцев Николай Иванович Россия
    Закутин Валерий ННЦ ХФТИ Украина
    Завадцев Александр Алексеевич СТС Россия
    Зенкевич Павел Романович ИТЭФ Россия
    Жабицкий Вячеслав Михайлович Объединенный институт ядерных исследований Россия
    Жоголев Павел Борисович PTC LPI Россия
    Жуковский Константин М.МГУ им. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии, Россия
    Зобов Михаил Михайлович INFN LNF (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare Laboratori Nazionali di Frascati) Италия
    Зубко Василий ИФВЭ Россия
    Звягинцев Владимир TRIUMF Канадская национальная лаборатория элементарных частиц и ядерной физики Канада

    Европейский контекст постреволюционной советской теоретической физики в JSTOR

    Abstract

    Abstract Физик-теоретик Лев Ландау всемирно известен своей школой, чья социальная и интеллектуальная согласованность во многом зависит от его личного влияния: его таланта, объема его исследований, его педагогической программы (учебники и теоретический минимум).В этом эссе рассматриваются более широкие исторические факторы, которые сделали школу Ландау возможной и устойчивой. Связанные с ним коллективные ценности уже находились в обращении в революционной России. Собственное обучение Ландау проходило в атмосфере нестабильных социальных отношений, которые вознаграждали поведение, которое не было ни ранее, ни впоследствии терпимым. И все же школа Ландау не была sui generis советской. Это был также продукт давних связей России с немецкой физикой и собственного интеллектуального развития Ландау во взаимодействии с такими важными фигурами, как Нильс Бор.Хотя Ландау, как известно, провозгласил Бора своим единственным учителем, он принял «стиль» Бора только в очень ограниченном смысле и активно отговаривал своих учеников от принятия эпистемологических проблем Бора. Его школа была «чисто практической» версией давней интеллигентской традиции.

    Информация о журнале

    Текущие выпуски теперь размещены на веб-сайте Chicago Journals. Прочтите последний выпуск. Этот ежегодный тематический журнал, основанный в 1936 году Джорджем Сартоном и возобновленный Обществом истории науки в 1985 году, освещает недавние исследования по важным темам в истории науки.Недавние тома Osiris включают «Экспертиза: практические знания и раннее современное состояние», «Клима», «Клио встречает науку: проблемы истории» и «Музыка, звук и лаборатория».

    Информация об издателе

    С момента своего основания в 1890 году в качестве одного из трех основных подразделений Чикагского университета, University of Chicago Press взяла на себя обязательство распространять стипендии высочайшего стандарта и публиковать серьезные работы, способствующие образованию, развитию общественное понимание и обогащение культурной жизни.Сегодня Отдел журналов издает более 70 журналов и сериалов в твердом переплете по широкому кругу академических дисциплин, включая социальные науки, гуманитарные науки, образование, биологические и медицинские науки, а также физические науки.

    Права и использование

    Этот предмет является частью коллекции JSTOR.
    Условия использования см. В наших Положениях и условиях
    © 2008 Общество истории науки. Все права защищены.
    Запросить разрешения

    РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ 11 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА ================================================== ================== Выборы в Палату Прадставников (Палата представителей) Источник: Избирательная комиссия Беларуси. Стороны ————————————————— —————— * BPLSM — Белорусская партия Левых Справедливый Мир (Белорусский Партия левых «Справедливый мир» * БПП — Белорусской Патриотической Партии (Белорусская Патриотическая Партия). Вечеринка) * БПЗ — Белорусская партия зеленых (Белорусская партия зеленых) * БСДП — Белорусская Социально-Демократическая Партия (Грамада) (Белорусская социал-демократическая партия (Собрание)) * КПБ — Коммунистической партии Беларуси (Коммунистическая партия Беларуси). Беларусь) * ЛДП — Либерально-демократическая партия (Либерально-демократическая партия) * ОГП — Объединенная гражданская партия (Объединенная гражданская партия) * PBNF Partii BNF (BNF Party) (BNF — это ссылка на Белорусский Народный фронт 90-х годов.) * РПТС Республиканской партии труда и справедливости (республиканская Партия Труда и Справедливости) ГОЛОСОВАНИЕ ПО КОНСТИТУТУ ================================================== ================== БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 1. БРЕСТСКИЕ-ЗАПАДНИИ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Леонид Григорьевич БРИЧ БПП 27 347 59.7 Волчок Андрей Олегович БСДП (Г) 1620 03,5 Ершова Елена Владимировна 4 322 09,4 Сергей Сергеевич Петрухин 5 285 11,5 Ирина Владимировна Серикова БПЛСМ 1564 03,4 Толковец Андрей Владимирович ПБНФ 753 01.6 Против всех кандидатов 4932 10,8 ————————————————— —————— Итого 45 823 ————————————————— —————— 2.БРЕСТСКИЙ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ================================================== ================== Макул Вадим Викторович ЛДП 2 864 07,0 Валентин Станиславович МИЛОШЕВСКИЙ 25 923 63,0 Ирина Николаевна Омельянчук ПБНФ 3095 07,5 Федор Иванович Петрусевич ОГП 1098 02,7 Щерба Александр Владимирович БПЛСМ 2447 05,9 Против всех кандидатов 5748 14.0 ————————————————— —————— Итого 41 175 ————————————————— —————— 3. БРЕСТСКИЙ-ВОСТОЧНИЙ ================================================== ================== Анищенко Татьяна Григорьевна БПП 1612 04,7 Татьяна Александровна Гендель ПБНФ 1040 03,0 ДАШКО Анатолий Михайлович 21 716 63.2 Канюс Анна Владимировна БСДП (Г) 3877 11,3 Диана Степановна Костюкович ОГП 1411 04,1 Любков Алексей Анатольевич БПЛСМ 752 02.2 Против всех кандидатов 3939 11,5 ————————————————— —————— Итого 34 347 ————————————————— —————— 4.БРЕСТСКИЙ-ПОГРАНИЧНИИ ================================================== ================== БАЗАНОВ Владимир Александрович 29 527 66,1 Масловский Игорь Владимирович БСДП (Г) 5 015 11,2 Попеко Валерий Александрович ЛДП 791 01.8 Людмила Николаевна Федонюк БПЛСМ 4295 09,6 Против всех кандидатов 5068 11,3 ————————————————— —————— Итого 44 696 ————————————————— —————— 5.БАРАНОВИЧСКИЙ-ЗАПАДНЫЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Василий Владимирович Карманович БСДП (Г) 1950 04,1 ПОЛИТИКО Ольга Сергеевна 34 942 73,0 Николай Дмитриевич Черноус ПБНФ 3566 07,5 Шестак Владимир Николаевич БПЛСМ 1,442 03.0 Против всех кандидатов 5937 12,4 ————————————————— —————— Итого 47 837 ————————————————— —————— 6. БАРАНОВИЧСКИИВОСТОЧНИИ ================================================== ================== Дмитрий Васильевич Август 2423 05,0 Чеслав Францевич Гузовский БПЛСМ 1997 04.1 Николай Николаевич Черноус НГП 2210 04,5 ЯКУБОВИЧ Татьяна Романовна 38 138 78,4 Против всех кандидатов 3856 07,9 ————————————————— —————— Итого 48 624 ————————————————— —————— 7. БАРАНОВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Сергей Васильевич Веренич РПЦ 3350 06.0 Татьяна Сергеевна Малащенко ОГП 5025 09,1 Леонид Александрович ЦУПРИК 42 701 76,9 Против всех кандидатов 4 434 08,0 ————————————————— —————— Итого 55 510 ————————————————— —————— 8. БЕЛОВЕЖСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Кощево Михаил Александрович 8838 16.7 Марчук Алексей Васильевич БСДП (Г) 3 344 06,3 СТАТИВКО Жанна Владимировна РПЦ 35 470 66,9 Против всех кандидатов 5350 10,1 ————————————————— —————— Итого 53 002 ————————————————— —————— 9. БЕРЕЗОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Григорьев Дмитрий Константинович ЛДП 1,748 03.7 Иванов Артем Владимирович БСДП (Г) 2780 06,0 Кабанов Александр Александрович НГП 2 839 06.1 Леонид Иванович КАЧИНА 27 629 59,2 Купреев Виктор Максимович КПБ 1625 03,5 Мельник Александр Николаевич БПЛСМ 2069 04,4 Против всех кандидатов 8013 17,2 ————————————————— —————— Итого 46 703 ————————————————— —————— 10.ДНЕПРО-БУГСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бусень Андрей Александрович БСДП (Г) 2292 04,5 Юрий Иванович ДОРОГОКУПЕЦ 36 539 71,4 Мукосей Нина Николаевна ЛДП 3793 07,4 Виктор Михайлович Нахайчук ОГП 4,107 08.0 Против всех кандидатов 4438 08,7 ————————————————— —————— Итого 51 169 ————————————————— —————— 11. ИВАЦЕВИЧСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дмитрий Васильевич Воробей ПБНФ 2246 04.4 Валентин Дмитриевич Лазаренков БСДП (Г) 3162 06,2 Анатолий Владимирович ТКАЧУК 34 802 67,9 Иван Николаевич Шульга 6 132 12,0 Против всех кандидатов 4908 09,6 ————————————————— —————— Итого 51 250 ————————————————— —————— 12.КОБРИНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Наталья Борисовна Галанина БСДП (Г) 4 238 08,9 Василий Николаевич ДЕМИДОВИЧ 30 034 63,4 Александр Васильевич Мех 8 338 17,6 Против всех кандидатов 4801 10.1 ————————————————— —————— Итого 47 411 ————————————————— —————— 13. ЛУНИНЕЦКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Леонид Витальевич Дубоносов БСДП (Г) 5 353 10.8 Александр Иванович Дудич 1722 03,5 Игорь Леонидович НЕВАР 38 513 77,4 Юрий Михайлович Сушко 1636 03,3 Против всех кандидатов 2508 05,0 ————————————————— —————— Итого 49 732 ————————————————— —————— 14.ПИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ================================================== ================== Виктор Степанович Ковалюк БСДП (Г) 3046 06,7 Игорь Михайлович КОЛБ 32 850 73,3 Маглиш Наталья Анатольевна БПЛСМ 3608 08,0 Против всех кандидатов 5877 13,0 ————————————————— —————— Итого 45 381 ————————————————— —————— 15.ПИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Горох Владимир Владимирович 7 693 13,7 Иван Григорьевич РЕБКОВЕЦ 44029 78,2 Против всех кандидатов 4546 08,1 ————————————————— —————— Итого 56 268 ————————————————— —————— 16.СТОЛИНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— БОБОЛОВИЧ Александр Сергеевич 28 568 65,3 Кравчук Александр Николаевич ЛДП 1285 02.9 Валерий Петрович Шпакевич 11 903 27,2 Против всех кандидатов 1 962 04.5 ————————————————— —————— Итого 43 718 ————————————————— —————— ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 17. ВИТЕБСКИЙ-ГОРКОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Виноградов Александр Сергеевич БПЛСМ 5 452 11.9 Христофор Савельевич Желяпов ПБНФ 963 02.1 Константин Викторович Геруцкий КПБ 1681 03,7 Путилов Федор Александрович ЛДП 920 02.0 Татьяна Александровна СТАРИНСКАЯ 33 995 74,2 Против всех кандидатов 2835 06,2 ————————————————— —————— Итого 45 846 ————————————————— —————— 18.ВИТЕБСКИЙ-ЧКАЛОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— ЗАНКО Сергей Николаевич 31 966 80,6 Ильинец Александр Игоревич ПБНФ 653 01.6 Антон Александрович Круглешов КПБ 1443 03,6 Микулин Александр Иосифович БСДП (Г) 730 01.8 Татьяна Евгеньевна Северинец НГП 1079 02,7 Игорь Петрович Тепляков ЛДП 667 01.7 Сергей Викторович Третьяков БПЛСМ 642 01.6 Против всех кандидатов 2501 06,3 ————————————————— —————— Итого 39 681 ————————————————— —————— 19.ВИТЕБСКИЙ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Кузьмин Вадим Николаевич БПЛСМ 1221 02.2 Кучинская Анна Владимировна БПП 2953 05,3 Станкевич Георгий Николаевич 1770 03,2 Владислав Игоревич Титов КПБ 1649 03.0 Василий Иванович ЧЕКАН 43 722 78,5 Елена Алексеевна Шабуня НГП 1154 02.1 Против всех кандидатов 3201 05,7 ————————————————— —————— Итого 55 670 ————————————————— —————— 20. ВИТЕБСКИЙ-ОКТЯБРЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Езофатов Дмитрий Владимирович ЛДП 2016 03.9 Инц Евгений Петрович БПЛСМ 1496 02.9 ЦЕЦОХО Александр Владимирович 40 446 77,8 Владимир Васильевич Яковлев КПБ 2739 05,3 Ирина Григорьевна Яскевич ОГП 2066 04,0 Против всех кандидатов 3207 06,0 ————————————————— —————— Итого 51 970 ————————————————— —————— 21.ГОРОДОКСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Павел Юрьевич Иванов ЛДП 4393 07,9 Максим Александрович Лихолат КПБ 4643 08,4 Виктор Викентьевич МИРОШ 35 714 64,3 Семашко Валерия Алексеевича БПП 4504 08.1 Против всех кандидатов 6267 11,3 ————————————————— —————— Итого 55 521 ————————————————— —————— 22. ДОКШИЦКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— АНДРЕЙЧЕНКО Владимир Павлович 44316 87.1 Белевич Николай Константинович БПП 1587 03,1 Козлов Владимир Николаевич ЛДП 658 01.3 Дмитрий Антонович Лупач НГП 1414 02,8 Владимир Георгиевич Малаховский ПБНФ 829 01.6 Против всех кандидатов 1770 03,5 ————————————————— —————— Итого 50 874 ————————————————— —————— 23.ЛЕПЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Иванов Петр Михайлович БПП 3934 07,1 Егор Васильевич Левачев 4 181 07,6 Игорь Феликсович МАРТИНОВ 41 301 74,7 Инна Михайловна Прохорова ЛДП 2255 04.1 Против всех кандидатов 3620 06,5 ————————————————— —————— Итого 55 291 ————————————————— —————— 24. НОВОПОЛОЦКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Возмитель Геннадий Геннадьевич БСДП (Г) 4773 09.0 Вадим Анатольевич ДЕВЯТОВСКИЙ 32069 61,6 Геннадий Аркадьевич Нечаев РПЦ 8 259 15,6 Мария Игоревна Турневская-Теплякова ЛДП 1877 03,6 Против всех кандидатов 5824 11,0 ————————————————— —————— Итого 52 805 ————————————————— —————— 25.ОРШАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Людмила Анатольевна ДОБРЫНИНА 33 595 77,2 Сергей Дмитриевич Жудро КПБ 3205 07,4 Калякин Сергей Иванович БПЛСМ 1844 04,2 Поздняков Евгений Борисович ЛДП 2240 05.1 Против всех кандидатов 2624 06,0 ————————————————— —————— Итого 43 508 ————————————————— —————— 26. ОРШАНСКИЙ-ДНЕПРОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Евгений Геннадьевич Анищенко ОГП 1,549 03.5 Николай Васильевич Жуков РПЦ 3463 07,7 Козлов Дмитрий Сергеевич РД 2460 05,7 ЧУДОВИЧ Виталий Игоревич 32 530 72,7 Против всех кандидатов 4748 10,6 ————————————————— —————— Итого 44750 ————————————————— —————— 27.ПОЛОЦКИЙ ГОРОДСКОЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Наталья Васильевна ГИВИК 30 390 66,0 Ольга Федоровна Дамаскина ПБНФ 3510 07,6 Леонид Федорович Зайцев ЛДП 4062 08,8 Мамяков Андрей Сергеевич РПЦ 2566 05.6 Прокопенко Анатолий Николаевич БПЛСМ 1388 03,0 Против всех кандидатов 4 151 09,0 ————————————————— —————— Итого 46 067 ————————————————— —————— 28. ПОЛОЦКИЙ СЕЛЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Иван Геннадьевич Епишин РПЦ 2 885 05.9 Зубов Александр Иванович БПП 1321 02,7 Евгений Анатольевич Крижановский ЛДП 5421 11,0 Леонид Егорович Титов КПБ 1346 02,7 ЮНИЦИН Андрей Юрьевич 33 477 68,1 Против всех кандидатов 4673 09,5 ————————————————— —————— Итого 49 123 ————————————————— —————— 29.ПОСТАВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Земченок Сергей Ричардович 35 885 75,3 Виктор Викторович Корибут-Дашкевич ПБНФ 2663 05,6 Дмитрий Владимирович Танана КПБ 3902 08,2 Против всех кандидатов 5 194 10.9 ————————————————— —————— Итого 47 644 ————————————————— —————— 30. СЕННЕНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Гаврутиков Алексей Александрович ПБНФ 2 930 05.7 Демьяненко Елена Анатольевна ЛДП 4685 09.1 Анатолий Иванович ЛУКАШОВ 38 610 75,1 Против всех кандидатов 5 153 10,0 ————————————————— —————— Итого 51 378 ————————————————— —————— ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 31.ГОМЕЛЬСКИЙ-ЮБИЛЕЙНИИ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Олег Едуардович Донских ЛДП 5267 11,5 Иван Алексеевич КОРЖ 32 363 70,4 Сухорученко Александр Анатольевич БПЛСМ 3552 07,6 Против всех кандидатов 4770 10.4 ————————————————— —————— Итого 45 952 ————————————————— —————— 32. ГОМЕЛЬСКИЙ-СЕЛЬМАШЕВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дороненков Сергей Михайлович ЛДП 3195 07.1 Колышкин Сергей Владимирович БСДП (Г) 1543 03,4 Романов Василий Васильевич ПБНФ 4214 09,3 ШИЛОВ Виталий Петрович 31 176 69,0 Против всех кандидатов 5044 11,2 ————————————————— —————— Итого 45 172 ————————————————— —————— 33.ГОМЕЛЬСКИЙ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Юрий Эдуардович Глушаков БПЗ 5232 12,4 Денисенко Александр Сергеевич БСДП (Г) 2375 05,6 Олег Федорович ЛЕВШУНОВ 25 520 60,5 Евгений Анатольевич Трженсимех ЛДП 1226 02.9 Шарипов Александр Николаевич ОГП 2 875 06,8 Против всех кандидатов 4982 11,8 ————————————————— —————— Итого 42 210 ————————————————— —————— 34. ГОМЕЛЬСКИЙ-СОВЕТСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— ЖДАНОВИЧ Павел Леонидович 22052 53.2 Игнатенко Ольга Ивановна ЛДП 2614 06,3 Щербаков Иван Владимирович 14 205 34,3 Против всех кандидатов 2,511 06,1 ————————————————— —————— Итого 41 382 ————————————————— —————— 35. ГОМЕЛЬСКИЙ-ПРОМИШЛЕННИИ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Анатолий Прокофьевич Байков 7 403 16.3 Бураков Виктор Александрович ЛДП 1287 02,8 Дмитрий Михайлович ГУРСКИЙ 31 117 68,4 Ростислав Сергеевич Лобан ОГП 1113 02,4 Против всех кандидатов 4575 10,1 ————————————————— —————— Итого 45 495 ————————————————— —————— 36.ГОМЕЛЬСКИЙ-НОВОБЕЛИЦКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Елена Ивановна ОСТАПЮК 31 141 65,4 Правый Александр Александрович ЛДП 2744 05,8 Хомич Виктор Кириллович БПЛСМ 2647 05,6 Шкиреев Николай Валерьевич КПБ 6763 14.2 Против всех кандидатов 4319 09,1 ————————————————— —————— Итого 47 614 ————————————————— —————— 37. ГОМЕЛЬСКИЙ СЕЛЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— НАУМЧИК Алла Александровна 43250 79.1 Секерко Владимир Григорьевич БПЛСМ 6007 11,0 Против всех кандидатов 5 404 09,9 ————————————————— —————— Итого 54 661 ————————————————— —————— 38. БУДА-КОШЕЛЕВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— ВАСИЛЬКОВ Николай Андреевич 44 486 79.0 Рижский Владимир Дмитриевич РПЦ 5 238 09.3 Против всех кандидатов 6583 11,7 ————————————————— —————— Итого 56 307 ————————————————— —————— 39. ЖИТКОВИЧСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Вячеслав Михайлович Герасименко ОГП 2543 05.1 Засуский Николай Алексеевич БПЛСМ 861 01.7 Ирина Николаевна КРАЛЕВИЧ 38 203 77,2 Тимощенко Михаил Васильевич ЛДП 2923 05,9 Против всех кандидатов 4972 10,0 ————————————————— —————— Итого 49 502 ————————————————— —————— 40.ЖЛОБИНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Марат Степанович Афанасьев НГП 2917 05,7 Босаревский Евгений Иванович БПЛСМ 1328 02,6 ДЯЧЕНКО Вячеслав Иванович 34 764 68,3 Зазян Лилия Артуровна ЛДП 5 560 11.1 Против всех кандидатов 6 329 12,4 ————————————————— —————— Итого 50 898 ————————————————— —————— 41. КАЛИНКОВИЧСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— АДАМЕНКО Евгений Буниславович 35080 74.0 Зайцева Тамара Алексеевна ПБНФ 2317 04,9 Елена Сергеевна Луцкович ОГП 3011 06,3 Светлана Викторовна Сигай LDP 2676 05,6 Против всех кандидатов 4310 09,1 ————————————————— —————— Итого 47 394 ————————————————— —————— 42.МОЗИРСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Панкратов Валерий Евгеньевич БПЛСМ 2001 04,2 РАССОХА Николай Федорович 36 448 75,8 Иван Геннадьевич Шабан ЛДП 7625 15,9 Против всех кандидатов 2 025 04.2 ————————————————— —————— Итого 48 099 ————————————————— —————— 43. ПОЛЕССКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Денис Игоревич Илюкевич ЛДП 6 253 11.6 Леонид Федорович ПИСАНИК КПБ 40 329 75,0 Филько Денис Анатольевич 2542 04,7 Николай Николаевич Чечко ОГП 1956 03,6 Против всех кандидатов 2697 05,0 ————————————————— —————— Итого 53 777 ————————————————— —————— 44.РЕЧИЦКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дашевский Максим Владимирович ЛДП 1363 03,2 Жуков Евгений Дмитриевич БСДП (Г) 1374 03,2 Инна Анатольевна Маненкова 4678 11,1 ПИРШТУК Болеслав Казимирович 31 585 74.7 Против всех кандидатов 3304 07,8 ————————————————— —————— Итого 42 304 ————————————————— —————— 45. РОГАЧЕВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Комаровский Николай Иванович 2374 04.8 Литовченко Владимир Владимирович 6 194 12,5 Миронов Михаил Петрович БПЛСМ 1688 03,4 Сергей Николаевич Усов 6035 12,2 ЩЕПОВ Владислав Александрович 28051 56,5 Против всех кандидатов 5 306 10,7 ————————————————— —————— Итого 49,648 ————————————————— —————— 46.СВЕТЛОГОРСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Сергей Григорьевич Дайнеко BPLSM 4878 10,4 Анатолий Петрович Змитрович ОГП 4322 09.2 Юрий Анатольевич Ляшенко БПЗ 1759 03,7 Саранчук Эдуард Тимофеевич 2092 04.4 Галина Васильевна ФИЛИППОВИЧ 31 244 66,4 Против всех кандидатов 2758 05,9 ————————————————— —————— Итого 47053 ————————————————— —————— 47. ХОЙНИКСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Атрощенко Алексей Витальевич ОГП 2363 04.6 Олег Викторович Козлов 4 447 08,7 Николай Григорьевич Стешиц БПЛСМ 767 01.5 Светлана Владиславовна ЧЕКАН 36034 70,2 Денис Александрович Чуянов 861 01.7 Против всех кандидатов 6827 13,3 ————————————————— —————— Итого 51 299 ————————————————— —————— ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 48.ВОЛКОВИССКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дмитрий Александрович Андруков ЛДП 954 02.3 Павел Семенович Севостян ПБНФ 775 01.9 СЕГОДНИК Александр Иванович 27 206 66,3 Товстига Виталий Николаевич 8 852 21.6 Против всех кандидатов 3250 07,9 ————————————————— —————— Итого 41 037 ————————————————— —————— 49. ГРОДНЕНСКИЙ-ЗАНЕМАНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Жанна Михайловна Гостяева 3 457 08.5 Дмитрий Анатольевич Дробуш 2120 05,2 Наталья Ришардовна Лукашевич ОГП 1031 02,5 Миколута Александр Леонидович ЛДП 1038 02,6 Валерий Владимирович Минец ПБНФ 718 01.8 Виктор Александрович Михальчик БПЛСМ 541 01.3 ПАЦЕВИЧ Сергей Леонтьевич 29 301 72,5 Против всех кандидатов 2233 05.5 ————————————————— —————— Итого 40 439 ————————————————— —————— 50. ГРОДНЕНСКИЙ-ОКТЯБРЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Глинник Альберт Владимирович ПБНФ 866 02.2 Виктор Александрович Данильчик ОГП 1414 03,5 Сергей Сергеевич Двуреченский 3043 07,6 Валентина Геннадьевна Наумова БПЛСМ 1887 04,7 Ромашкевич Олег Александрович БСДП (Г) 1089 02,7 Виктор Ромуальдович РУСАК 28 809 71,5 Против всех кандидатов 3161 07,6 ————————————————— —————— Итого 40 269 ————————————————— —————— 51.ГРОДНЕНСКИЙ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Валерий Викторович Дорошко ЛДП 2593 08,4 КИРЯК Лилия Вацлавовна 16 972 54,6 Иван Федорович Крук ОГП 1172 03,8 Саранчуков Вадим Владимирович ПБНФ 2,026 06.6 Максим Олегович Штейнвальд 3 321 10,7 Против всех кандидатов 4810 15,6 ————————————————— —————— Итого 30 894 ————————————————— —————— 52. ГРОДНЕНСКИЙ-ЛЕНИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бовсюк Николай Иосифович ОГП 1,499 03.8 Тамара Сергеевна ДОЛГОШЕЙ 27 842 69,7 Валерий Витальевич Кисель ПБНФ 2555 06,4 Сергей Иванович Мекеко 3 121 07,8 Против всех кандидатов 4952 12,4 ————————————————— —————— Итого 39 969 ————————————————— —————— 53.ГРОДНЕНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Куликов Анатолий Анатольевич ЛДП 7 688 13,0 ЛИТВИН Сергей Иванович 44 773 75,8 Против всех кандидатов 6610 11,2 ————————————————— —————— Итого 59 071 ————————————————— —————— 54.ИВЕВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бурачевский Михаил Владимирович ПБНФ 1665 02,9 Ирина Бенедиктовна Давидович ОГП 4,129 07,3 МАРКЕВИЧ Александр Иванович 44 650 79,1 Рабковский Дмитрий Иосифович ЛДП 2,406 04.3 Против всех кандидатов 3602 06,4 ————————————————— —————— Итого 56 452 ————————————————— —————— 55. ЛИДСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Виктор Янович Зверко 4994 11.1 Андрей Николаевич НАУМОВИЧ 24 413 54,0 Судник Станислав Вацлавович ПБНФ 2511 05,6 Александр Юрьевич Шор 7617 16,9 Против всех кандидатов 5639 12,5 ————————————————— —————— Итого 45 174 ————————————————— —————— 56.ДЯТЛОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Витольд Михайлович Ашурок ПБНФ 1974 04,1 Антон Геннадьевич Войтехов ОГП 996 02.1 Ефимов Сергей Львович ЛДП 1204 02,5 Заяц Виталий Николаевич 6 464 13.4 Валентин Владимирович МИХНЕВИЧ 34 218 71,1 Против всех кандидатов 3264 06,8 ————————————————— —————— Итого 48 120 ————————————————— —————— 57. НОВОГРУДСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Антонов Валерий Анатольевич ЛДП 3752 07.7 Крутиков Владимира Владимировича ПБНФ 2326 04,8 Ольга Николаевна ПОПКО 37 424 77,1 Против всех кандидатов 5049 10,4 ————————————————— —————— Итого 48 551 ————————————————— —————— 58. СЛОНИМСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Короткевич Михаил Николаевич БПЛСМ 1146 02.5 Масюк Александр Константинович ОГП 5019 10,9 СОПИКОВА Алла Николаевна 29 510 63,9 Иван Иванович Шего ПБНФ 6213 13,5 Против всех кандидатов 4269 09,2 ————————————————— —————— Итого 46 157 ————————————————— —————— 59.СМОРГОНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Ирина Зеноновна Вешторд БСДП (Г) 5468 13,5 КОВАЛКО Адам Дмитриевич 25 902 63,9 Дмитрий Леонидович Кучук БПЗ 1079 02,7 Иван Сергеевич Логвинович ПБНФ 998 02.5 Николай Михайлович Уласевич ОГП 1584 03.9 Против всех кандидатов 5522 13,6 ————————————————— —————— Итого 40,553 ————————————————— —————— 60. ЩУЧИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Валерий Иосифович САВКО КПБ 33 899 72.3 Толстой Александр Иванович ЛДП 3 288 07,0 Сергей Александрович Трофимчик ПБНФ 2738 05,8 Против всех кандидатов 6 992 14,9 ————————————————— —————— Итого 46 917 ————————————————— —————— МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 61.БЕРЕЗИНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— АТРОЩЕНКО Петр Алексеевич 40 485 78,7 Суконкин Александр Викторович БПЛСМ 2134 04,1 Надежда Александровна Шомченко БСДП (Г) 1 934 03,7 Александр Иванович Шукан ЛДП 1,786 03.5 Против всех кандидатов 5 107 09,9 ————————————————— —————— Итого 51 446 ————————————————— —————— 62. БОРИСОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Абрамович Александр Михайлович БСДП (Г) 792 01.8 БАРАННИК Василий Михайлович 27 856 61,7 Григорий Григорьевич Бойко 8 904 19,7 Анатолий Владимирович Букас ОГП 3655 08,1 Против всех кандидатов 3945 08,7 ————————————————— —————— Итого 45 152 ————————————————— —————— 63.БОРИСОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Тамара Петровна КРАСОВСКАЯ 35 762 79,0 Ольга Леонидовна Логвинович ПБНФ 2 308 05,1 Виктор Викторович Михальчук ЛДП 2948 06,5 Против всех кандидатов 4264 09.4 ————————————————— —————— Итого 45 282 ————————————————— —————— 64. ЖОДИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Гуриненко Александр Александрович 10964 24.7 Дмитрий Васильевич ЗАБЛОЦКИЙ 28 995 65,3 Против всех кандидатов 4421 10,0 ————————————————— —————— Итого 44380 ————————————————— —————— 65. ПУХОВИЧСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— ГАЙДУКЕВИЧ Валерий Владимирович 39 874 71.3 Наталья Валентиновна Ильинич ПБНФ 2792 05,0 Инна Евгеньевна Фяксель 4861 08,7 Шкут Александр Петрович ЛДП 3427 06.1 Против всех кандидатов 4986 08,9 ————————————————— —————— Итого 55 940 ————————————————— —————— 66.КОПИЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Василевский Вячеслав Олегович ЛДП 2717 05,4 Дмитрий Анатольевич Касперович ПБНФ 2159 04,3 Людмила Ивановна НИЖЕВИЧ 40 668 81,4 Против всех кандидатов 4422 08.9 ————————————————— —————— Итого 49 966 ————————————————— —————— 67. СЛУЦКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Артем Александрович Малиновский 2607 06.0 Алина Александровна Нагорная НГП 2235 05,1 Валентина Витальевна РАЗАНЕЦ 30 838 70,6 Александр Федорович Шилович БПЛСМ 1,626 03,7 Анатолий Викторович Юрьевич БСДП (Г) 1 128 02,6 Против всех кандидатов 5 257 12,0 ————————————————— —————— Итого 43 691 ————————————————— —————— 68.СОЛИГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Молочко Александр Викторович ОГП 4030 08,1 Андрей Анатольевич РИБАК 29 006 58,5 Степурко Михаил Владимирович ЛДП 1441 02.9 Щербов Олег Александрович 11 457 23.0 Против всех кандидатов 3667 07,4 ————————————————— —————— Итого 49 601 ————————————————— —————— 69. СОЛИГОРСКИЙ СЕЛЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Андрей Михайлович Драбеня 11 457 20.6 Юлия Георгиевна МУРИНА 37 697 67,7 Против всех кандидатов 6502 11,7 ————————————————— —————— Итого 55 656 ————————————————— —————— 70. Столбцовский. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Елена Николаевна АНИСИМ 19097 41.1 Зеленковский Александр Михайлович 5 146 11,1 Милена Павловна Келлер ЛДП 1,124 02,4 Наталия Владимировна Масловская 10 466 22,5 Марина Геннадьевна Шевчук КПБ 4262 09,2 Против всех кандидатов 6 321 13,6 ————————————————— —————— Итого 46 416 ————————————————— —————— Анисим был одним из двух избранных кандидатов от оппозиции и единственным один, чтобы победить кандидата, одобренного правительством.71. ДЗЕРЖИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дмитриев Андрей Владимирович 8102 15,7 Косач Александр Леонидович ЛДП 2970 05,8 Юрий Александрович ЛОБАЧ 35020 68,1 Против всех кандидатов 5 351 10.4 ————————————————— —————— Итого 51 443 ————————————————— —————— 72. МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Михаил Леонтьевич Волынец 1 303 02.9 Виталий Романович Жибуртович ОГП 2953 06,5 Людмила Николаевна КАНАНОВИЧ 34 583 76,3 Олег Петрович Яхимович ПБНФ 1292 02.9 Против всех кандидатов 5 184 11,4 ————————————————— —————— Итого 45 315 ————————————————— —————— 73.МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Аноп Лидия Ивановна 6 959 12,9 МАРКЕВИЧ Иван Станиславович 42 376 80,5 Смоляк Владимир Яковлевич ОГП 1443 02,7 Против всех кандидатов 3 121 05.8 ————————————————— —————— Итого 53 899 ————————————————— —————— 74. ВИЛЕЙСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Наталия Петровна ЖИБУЛ 34,155 71.9 Ирина Александровна Супранович КПБ 5 490 11,6 Максим Викторович Тихонов 3696 07,8 Против всех кандидатов 4 166 08,8 ————————————————— —————— Итого 47 507 ————————————————— —————— 75. ЛОГОИСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— ВАБИЩЕВИЧ Петр Андреевич КПБ 44079 79.4 Лисневский Антон Владимирович ЛДП 5868 10,6 Против всех кандидатов 5 562 10,0 ————————————————— —————— Итого 55 509 ————————————————— —————— 76. СЕНИЦКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Добротвор Илья Николаевич ПБНФ 8 369 20.2 УЛАХОВИЧ Николай Дмитриевич БПП 24 565 59,4 Против всех кандидатов 8417 20,4 ————————————————— —————— Итого 41 351 ————————————————— —————— 77. ЗАСЛАВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Валентина Вацлавовна КУРСЕВИЧ 41558 76.9 Виктор Генрихович Рагусский 7577 14,0 Против всех кандидатов 4904 09,1 ————————————————— —————— Итого 54 038 ————————————————— —————— МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ ================================================== ================== 78. БОБРУЙСКИЙ-ЛЕНИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бельянов Сергей Никифорович КПБ 1975 04.1 Светлана Александровна Гриценко BPLSM 1533 03,2 Гуторова Татьяна Марковна 1100 02,3 Кабанчук Таисия Карповна ОГП 938 01.9 Кисель Александр Леонидович 1468 03,1 Ирина Николаевна РИНЕЙСКАЯ 28550 59,3 Русова Анастасия Михайловна ЛДП 889 01.8 Чистобаев Дмитрий Николаевич РПЦ 4792 10.0 Против всех кандидатов 3860 08,0 ————————————————— —————— Итого 45 105 ————————————————— —————— 79. БОБРУЙСКИЙ-ПЕРВОМАЙСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бобцов Александр Михайлович РПЦ 10 991 21.0 Виталий Эдуардович ВЛАСЕВИЧ 31094 59,3 Желнов Олег Петрович ОГП 2843 05,4 Загришев Владимир Владимирович ЛДП 1587 03,0 Спасюк Григорий Викторович БСДП (Г) 1811 03,5 Шевцов Александр Николаевич ПБНФ 690 01.3 Против всех кандидатов 3402 06,5 ————————————————— —————— Итого 52 418 ————————————————— —————— 80.БОБРУЙСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Андрей Иванович Архипенко 894 01,8 Загришев Вадим Владимирович ЛДП 1048 02,1 Коновалов Евгений Александрович КПБ 2339 04,7 КОНОНЧУК Игорь Павлович 37 606 76.0 Мария Леонидовна Сущенко 5539 11,2 Против всех кандидатов 2029 04,1 ————————————————— —————— Итого 49 455 ————————————————— —————— 81. БИХОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— КОНОНЧУК Татьяна Петровна 34 569 63.9 Кравцов Александр Степанович ЛДП 1728 03,2 Сиранков Сергей Александрович КПБ 14 374 26,6 Арсений Викторович Чигирь НГП 1428 02,6 Против всех кандидатов 1976 03,7 ————————————————— —————— Итого 54 075 ————————————————— —————— 82.ГОРЕЦКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— КОЛЕСНЕВА Елена Петровна 30155 61,5 Иосиф Александрович Кругликов 1250 02,6 Елена Анатольевна Куксовская 10 231 20,9 Борис Николаевич Парчевский ЛДП 676 01.4 Андрей Николаевич Юрков 4953 10,0 Против всех кандидатов 1738 03,5 ————————————————— —————— Итого 49 003 ————————————————— —————— 83. КРИЧЕВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— МАРОЧКОВА Татьяна Борисовна КПБ 44 385 75.0 Татьяна Петровна Шамбалова НГП 1057 01,8 Людмила Андреевна Шматова 11535 19,5 Против всех кандидатов 1766 03,0 ————————————————— —————— Итого 58 743 ————————————————— —————— 84. МОГИЛЕВСКИЙ-ЛЕНИНСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бодилев Андрей Александрович ОГП 1926 03.9 Войтова Анастасия Викторовна ПБНФ 1 203 02,4 Людмила Евгеньевна Здорикова 16 483 33,4 Козин Александр Петрович БПЛСМ 803 01.6 Игорь Александрович МАРЗАЛЮК 24 462 49,6 Сергей Евгеньевич Шевченко 1371 02,8 Против всех кандидатов 3100 06,2 ————————————————— —————— Итого 49 348 ————————————————— —————— 85.МОГИЛЕВСКИЙ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Олег Леонидович Аксенов ОГП 904 02.1 Юрий Викторович Машин 8808 20,7 Дмитрий Викторович Соловьев ПБНФ 746 01.7 СТАРОВОЙТОВ Александр Геннадьевич 25 167 59.0 Юрий Михайлович Стукалов 3467 08,1 Шкадун Наталия Алексеевна БСДП (Г) 998 Против всех кандидатов 3558 08,3 ————————————————— —————— Итого 43,648 ————————————————— —————— 86. МОГИЛЕВСКИЙ-ОКТЯБРЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Адамченко Милана Александровна РПЦ 2028 04.0 Борис Николаевич Алешков ЛДП 1233 02,4 Иван Анатольевич Воробьев 14076 27,7 Залозный Николай Ефимович БСДП (Г) 877 01.7 Геннадий Николаевич Лосиков 1361 02,7 Ольга Владимировна ПЕТРАШОВА 28 599 56,3 Против всех кандидатов 2587 05,1 ————————————————— —————— Итого 50 761 ————————————————— —————— 87.МОГИЛЕВСКИЙ-ПРОМИШЛЕННИИ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Евсеева Инна Викторовна БСДП (Г) 1644 03,5 Иваненко Александр Александрович 10096 21,7 Смоляков Сергей Владимирович ОГП 1240 02,7 СОЛОВЕВ Петр Александрович 31 509 67.8 Против всех кандидатов 1 955 04,2 ————————————————— —————— Итого 46 444 ————————————————— —————— 88. МОГИЛЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Ирхо Александр Ольгертович БПЛСМ 1959 03.7 Какоренко Александр Анатольевич БПП 2510 04,8 Люнтов Дмитрий Александрович БСДП (Г) 1,679 03,2 Николай Михайлович Метелица ПБНФ 1,500 02,8 ХИЩЕНКО Анатолий Петрович ЛДП 31 576 59,9 Шанцев Владимир Иванович ОГП 2945 05,6 Против всех кандидатов 10 509 19,9 ————————————————— —————— Итого 52 678 ————————————————— —————— 89.ОСИПОВИЧСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Богданович Александр Викторович 35 463 71,4 Евменов Альберт Филиппович ПБНФ 568 01.1 Колтунов Николай Анисимович 5 908 11,9 Николай Васильевич Рахманов БПЛСМ 1045 02.1 Александра Александровна Сьянова НГП 1434 02,9 Против всех кандидатов 5264 10,6 ————————————————— —————— Итого 49 682 ————————————————— —————— 90. ШКЛОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Татьяна Ивановна Болдишевская 4 179 07.6 Дмитрий Дмитриевич ГОБОРОВ 46080 83,4 Костусев Григорий Андреевич ПБНФ 2063 03,7 Сергей Леонтьевич Севко LDP 637 01.2 Против всех кандидатов 2311 04,2 ————————————————— —————— Итого 55 270 ————————————————— —————— ГОРОД МИНСК ================================================== ================== 91.МИНСК-ШАБАНОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Бухвостов Александр Иванович БПЛСМ 1,611 04.1 Ковалков Александр Федорович ОГП 737 01.9 Елена Васильевна Мешкут КПБ 7 669 19,5 Михно Игорь Сергеевич ЛДП 2422 06.2 НЕХАЙЧИК Оксана Владимировна 23 381 59,5 Против всех кандидатов 3443 08,8 ————————————————— —————— Итого 39 263 ————————————————— —————— 92. МИНСК-АВТОЗАВОДСКОЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Петр Петрович Жольнер КПБ 5 608 15.4 Курсевич Валерий Викторович 21 132 57,9 Инна Ивановна Кушнер 1065 02,9 Новиков Виктор Иванович ОПЛСМ 1984 05,4 Денис Олегович Рыбалтовский ЛДП 1700 04,7 Алексей Антонович Янукевич ПБНФ 1,616 04,4 Против всех кандидатов 3422 09,4 ————————————————— —————— Итого 36 527 ————————————————— —————— 93.МИНСК-ВАСНЕЦОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Николай Дмитриевич Авсиевич ПБНФ 573 01.6 БОРОДЕНЯ Валерий Анатольевич 21 129 58,3 Денис Вячеславович Гордиюк КПБ 8 306 22,9 Ярослав Сергеевич Журик 803 02.2 Артур Русланович Смоляков БПЛСМ 515 01.4 Денис Александрович Тихоненко ОГП 416 01.1 Дмитрий Сергеевич Харлап ЛДП 1 003 02,8 Против всех кандидатов 3497 09,6 ————————————————— —————— Итого 36 242 ————————————————— —————— 94.МИНСК-СВИСЛОЧСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Елена Николаевна Бухарцева КПБ 3863 09,7 Валерий Иосифович ВОРОНЕЦКИЙ 16 281 41,0 Олег Сергеевич Гайдукевич ЛДП 7 597 19,0 Иванов Андрей Аркадьевич 3 377 08.5 Максим Андреевич Крупейченко 1140 02,9 Владимир Владимирович Новосяд 3694 09.3 Юрий Иосифович Хащеватский ОГП 144 00,4 Против всех кандидатов 3602 09,1 ————————————————— —————— Итого 39 698 ————————————————— —————— 95.МИНСК-КУПАЛОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Владимир Леонидович Ладутько ЛДП 2250 05,5 Панасевич Вадим Владимирович 5790 14,2 Татьяна Ивановна САЙГАНОВА БПП 21 454 52,6 Руслан Николаевич Меха КПБ 6 149 15.1 Против всех кандидатов 5 148 12,6 ————————————————— —————— Итого 40,791 ————————————————— —————— 96. МИНСК-ЧКАЛОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— КЛИМОВИЧ Наталья Анатольевна КПБ 19 625 53.2 Ковчуго Екатерина Ивановна ЛДП 3 415 09,3 Малаш Михаил Анатольевич БПП 359 01,0 Наглин Никита Викторович ПБНФ 965 02.6 Сергей Николаевич Скребец ОГП 812 02.2 Александр Алексеевич Токарев 3287 08,9 Трусов Олег Анатольевич БСДП (Г) 1489 04,0 Против всех кандидатов 6942 18.8 ————————————————— —————— Итого 36 894 ————————————————— —————— 97. МИНСК-ОКТЯБРЬСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Дрожжа Александр Сергеевич 7629 21.1 Анна Анатольевна КАНОПАЦКАЯ ОГП 8603 23,8 Валерий Радиславович Клинцов БПП 2378 06,6 Короткевич Татьяна Николаевна 5232 14,5 Макаров Евгений Николаевич БПЛСМ 845 02.3 Константин Сергеевич Монтач КПБ 2 646 07,3 Против всех кандидатов 8 800 24,4 ————————————————— —————— Итого 36 133 ————————————————— —————— Канопацкая, одна из двух избранных оппозиционеров, получила это место. после того, как одобренный правительством кандидат отозвал.98. МИНСК-ЮГО-ЗАПАДНИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Козлов Евгений Анатольевич ЛДП 5 385 13,4 КОМАРОВСКИЙ Игорь Сергеевич РПЦ 19893 49,4 Дмитрий Леонидович Реут КПБ 4530 11,3 Павел Павлович Стефанович ОГП 3 374 08.4 Против всех кандидатов 7077 17,6 ————————————————— —————— Итого 40 259 ————————————————— —————— 99. МИНСК-ГРУШЕВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Леонид Александрович Акалович ПБНФ 2027 04.8 Петр Семенович Борисов НГП 2326 05,5 Бурак Дмитрий Борисович ЛДП 4696 11,1 Людмила Эдуардовна МАКАРИНА-КИБАК 21 763 51,5 Сергей Валентинович Талецкий РПЦ 7 105 16,8 Против всех кандидатов 4320 10,2 ————————————————— —————— Итого 42 237 ————————————————— —————— 100.МИНСК-ЕСЕНИНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Каролина Леонидовна Авхимович ЛДП 3063 07,0 Оксана Вячеславовна ГАЙДУК РПЦ 20 847 47,9 Юрий Викторович Мелешкевич ПБНФ 3094 07,1 Вадим Александрович Тачкин БПП 6 176 14.2 Алла Валентиновна Толкач 4461 10,2 Против всех кандидатов 5820 13,4 ————————————————— —————— Итого 43 461 ————————————————— —————— 101. МИНСК-СУХАРЕВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Юрий Викторович Круглик КПБ 8799 21.7 Савченко Александр Алексеевич ЛДП 2645 06,5 СТАРОВОЙТОВА Анна Валентиновна 22 303 54,9 Против всех кандидатов 6876 16,9 ————————————————— —————— Итого 40 623 ————————————————— —————— 102. МИНСК-КАМЕННОГОРСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Денис Викторович Демидович РПЦ 2427 06.4 Андрей Федорович Ковалев БПП 4128 10,8 Людмила Петровна КУБРАКОВА КПБ 23145 60,6 Сидоров Александр Владимирович ЛДП 1403 03.7 Татьяна Иосифовна Усинович ОГП 866 02.3 Сергей Викторович Шелюта 1822 04,8 Против всех кандидатов 4396 11,5 ————————————————— —————— Итого 38 187 ————————————————— —————— 103.МИНСК-ДОМБРОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Ольга Александровна Ковалькова ОГП 880 02.1 Корчагина Наталья Александровна БПП 5 453 13,0 Надежда Владимировна Лукашевич РПЦ 9 120 21,8 Виталий Григорьевич МИСЕВЕЦ КПБ 19 252 46.7 Островский Василий Владимирович ПБНФ 850 02,0 Чернюк Артем Олегович ЛДП 1841 04,4 Против всех кандидатов 4516 10,8 ————————————————— —————— Итого 41 912 ————————————————— —————— 104. МИНСК-КАЛЬВАРИЙСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— МИЛОВАНОВ Михаил Вячеславович 22790 55.4 Самуйлик Татьяна Владимировна 8 756 21,3 Павел Михайлович Старовойтов ПБНФ 423 01.0 Александр Иванович Сикало 744 01.8 Наталья Леонидовна Титова КПБ 4638 11,3 Марина Владимировна Хомич ОГП 486 01.2 Против всех кандидатов 3308 08,0 ————————————————— —————— Итого 41145 ————————————————— —————— 105.МИНСК-СТАРОВИЛЕНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Кирилл Васильевич Герасимов КПБ 3 382 08,2 Ирина Аркадьевна ДОРОФЕЕВА 16 497 40,0 Андрей Леонидович Козик 2690 06,4 Виктор Иванович Терещенко 7 397 17.6 Олег Юрьевич Чесалов ЛДП 5 063 12,1 Против всех кандидатов 6262 14,9 ————————————————— —————— Итого 41 291 ————————————————— —————— 106. МИНСК-КОЛАСОВСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Беско Оксана Анатольевна РПЦ 8 944 22.6 Максим Викторович Гацак ОГП 681 01.7 Григилевская Александра Олеговна ПБНФ 502 01.3 Сергей Анатольевич Крот ЛДП 1035 02,6 Сергей Владимирович Лахно БПЗ 224 00.6 Линькова Виктория Анатольевна БПЛСМ 610 01.5 Дмитрий Евгеньевич ШЕВЦОВ 24771 62,7 Против всех кандидатов 2713 06.9 ————————————————— —————— Итого 39 480 ————————————————— —————— 107. МИНСК-ВОСТОЧНИИ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Космач Георгий Владимирович 11722 28.5 Курский Павел Владимирович 783 01.9 Ольга Владимировна Майорова ОГП 955 02.3 Дмитрий Владимирович Радков ЛДП 1132 02,8 Алексей Николаевич СОКОЛ КПБ 23 301 56,7 Против всех кандидатов 3233 07,9 ————————————————— —————— Итого 41,126 ————————————————— —————— 108.МИНСК-КАЛИНОВСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Юрий Иванович Губаревич ПБНФ 1,620 04,0 Олег Геннадьевич Иванов 301 00.7 Вадим Леонидович Лакиза 12 408 30,3 МИСКО Максим Владимирович 18027 44.1 Владимир Петрович Синигаев ЛДП 464 01.1 Сергей Владимирович Череченский КПБ 4 402 10,0 Против всех кандидатов 3667 09,0 ————————————————— —————— Итого 40,889 ————————————————— —————— 109. МИНСК-УРУЧСКИЙ. ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— БОБРИКОВ Сергей Валентинович 3053567.2 Владимир Александрович Дервоед 434 01,0 Денис Михайлович Кульчавий КПБ 6 363 14,0 Алексей Анатольевич Михалевич ПБНФ 210 00,5 Первушин Вадим Анатольевич ЛДП 664 01,5 Людмила Евгеньевна Янковская 3664 08,1 Против всех кандидатов 3646 08,0 ————————————————— —————— Итого 45 516 ————————————————— —————— 110.МИНСК-ПАРТИЗАНСКИЙ ================================================== ================== Партия кандидатов голосов% ————————————————— —————— Глазко Александр Евгеньевич БПП 764 02,0 Лада Ивановна Захарова 5071 13,0 Ольга Викторовна МИЧКО 17 072 43,8 Роман Викторович Никонов КПБ 9964 25.6 Игорь Антонович Трус ЛДП 793 02.0 Виктор Вацлавович Янчуревич 1514 03.9 Против всех кандидатов 3763 09,7 ————————————————— —————— Итого 38 941 ————————————————— ——————

    Список русских

    Это список людей, связанных с Императорской Россией, Советским Союзом и современной Россией.Долгое время Россия была многонациональной страной, и многие люди разных национальностей внесли свой вклад в ее культуру, во славу и горе. Это могут быть этнические украинцы (например, Николай Гоголь и Милла Йовович), грузины (например, Георгий Данелия), белорусы (например, Казимир Малевич), татары (например, Рудольф Нуреев и Марат Сафин), азербайджанцы (например, Керим Керимов и Узеир Гаджибеков), евреи ( как Троцкий и Майя Плисецкая), поляки (как Вацлав Нижинский), армяне (как Арам Качатурян и Виктор Ампарцумян), немцы (как Екатерина Великая), датчане (как Витус Беринг и Владимир Даль), французы (как Карл Брюллов, Мариус Петипа) ), Греки (например, Иоанн Каподистрия), румыны (например, Михаил Херасков), голландцы (например, Сергиус Витте), португальцы (например, Антон де Виейра) или, естественно, этнические русские.Иногда их точное происхождение неизвестно. Иногда их официальное гражданство записывалось случайно, по политическим или иным причинам. Они могли эмигрировать или иммигрировать и, таким образом, могут фигурировать в других «Списках …», но, тем не менее, их имена связаны со словами «Россия», «Русский».

    Искусство

    Архитекторы

    * Василий Баженов (1738–1799)
    * Савва Чевакинский (1709 — 1774-1780)
    * Матвей Казаков (1738–1812)
    * Александр Кокоринов (1725–1772)
    * Иван Сергей Кузнецов (1867–1942)
    * Андрей Квасов (1720 — после 1770)
    * Константин Мельников (1890–1974)
    * Иван Федорович Мичурин (1700–1763)
    * Альфред Александрович Парланд (1842–1920)
    * Бартоломео Растрелли (1700–1771) (итальянское происхождение)
    * Карло Росси (архитектор) (1775–1849) (итальянское происхождение)
    * Андрей Штакеншнайдер (1802–1865) (немецкого происхождения)
    * Аполлон Феодосиевич Щедрин ( 1796–1847)
    * Алексей Щусев (1873–1949)
    * Василий Стасов (1769–1848)
    * Иван Старов (1745–1808)
    * Владимир Татлин (1885–1953)
    * Константин Тон (1794–1881)
    * Дмитрий Ухтомский (1719–1774)
    * Андрей Воронихин (1759–1814)
    * Юрий Фельтен (1730–1801)
    * Постник Яковлев (1524–1616) 12)
    * Михаил Земцов (1688–1743)

    Художники

    AM

    * Иван Айвазовский (1817–1900), художник (армянского происхождения)
    * Федор Алексеев (1753–1824), пейзажист
    * Николай Андреев (1873–1932), скульптор, график, сценограф
    * Михаил Аникушин (1917–1997), скульптор
    * Алексей Антропов (1716–1795), живописец
    * Федор Леонтьевич Аргунов (1716-1754), Русский художник
    * Иван Петрович Аргунов, (1729–1802), художник
    * Борис Арцыбашев (1899–1965), живописец
    * Мария Константиновна Башкирцева (1858–1884), живописец
    * Сергей Бонгарт (1918–1985)
    * Ксения Богуславская (1892–1972), живописец
    * Владимир Боровиковский (1757–1825), живописец
    * Александр Бенуа (1870–1960), плодотворное влияние на современный дизайн
    * Иван Яковлевич Билибин, иллюстратор
    * Карл Брюллов (французского происхождения) (1799–1852), художник
    * Федор Бруни (1801–1875), художник
    * Марк Чага II (1887–1985), живописец
    * Павел Чистяков (1832–1919), живописец, русский педагог
    * Карл-Людвиг Кристинек (1732–1792)
    * Дионисий, средневековый иконописец
    * Александра Экстер (еврейского происхождения) (1882–1949), живописец, один из основоположников ар-деко
    * Роберт Фальк (еврейского происхождения) (1886–1958), художник
    * Петер Карл Фаберже (немецкого происхождения) (1846–1920), дизайнер ювелирных украшений
    * Павел Федотов (1815–1852), живописец
    * Николай Ге (1831–1894), живописец
    * Нина Генке-Меллер (немецкого происхождения), авангардистка (супрематист)
    * Феофан Грек, средневековый иконописец
    * Алексей Харламов (1842–1922), художник
    * Александр Андреевич Иванов (1806–1858), художник
    * Антон Иванов-Голубой (1818–1863), художник
    * Антон Иванов (1818–1864), художник
    * Алексей фон Явленский (еврейского происхождения) (1864–1941), художник
    * Николай Касаткин (1859–1930), художник
    * Василий Кандинский (еврейского происхождения) (1866–1944), первый художник-абстракционист
    * IV Хруцкий (еврейского происхождения) (1810–1885), художник
    * Орест Кипренский (еврейского происхождения) (1782–1836), художник
    * Андрей Колкутин (род. 1957)
    * Петр Кончаловский, художник
    * Константин Коровин (1861) –1932), живописец
    * Иван Николаевич Крамской (1837–1887), живописец, искусствовед
    * Никифор Крылов (1802–1831), живописец
    * Архип Куинджи (итальянского происхождения) (1842–1910), живописец
    * Александр В.Куприн (1880–1960), живописец
    * Николай Дмитриевич Кузнецов (1850–1929), живописец
    * Игорь Куфаев (1966 -) художник, живописец
    * Михаил Ларионов (1881–1964), живописец
    * Аристарх Лентулов (1882–1943) ), художник
    * Исаак Левитан (еврейского происхождения) (1860–1900), пейзажист
    * Дмитрий Левицкий (еврейского происхождения) (1735–1822), портретист
    * Эрнст Липгарт (немецкого происхождения) (1847–1932) ), художник
    * Антон Лосенко (1737–1773), художник
    * Казимир Малевич (еврейского происхождения) (1878–1935), художник-супрематист, «Черный квадрат»
    * Константин Маковский (1839–1915), художник
    * Илья Машков (1881–1944), художник
    * Вадим Меллер (еврейского происхождения) (1884–1962), художник (конструктивист), театральный художник
    * Вера Мухина (1889–1953), скульптор
    * Григорий Мусикийский (1670–1740)

    NZ

    * Дмитрий Налбандян, кремлевский художник армянского происхождения
    * Иван Никитин (1690–1742), художник
    * Александр Ник улин (1878–1945), художник
    * Леонид Пастернак (еврейского происхождения) (1862–1945), художник
    * Василий Перов (1834–1882), живописец
    * Кузьма Петров-Водкин (1878–1939), художник
    * Василий Поленов (1844–1927), пейзажист
    * Сергей Поляков (1900–1969), художник
    * Любовь Попова (1889–1924), кубист, художник-абстракционист
    * Прохор, средневековый иконописец
    * Чарльз Радофф (1894–1894– 1986), художник
    * Илья Репин (1844–1930), художник
    * Александр Родченко (1891–1956), дизайнер, художник-конструктивист
    * Константин Родько (1908–1995), наивный художник
    * Николай Рерих (немецкого происхождения) (1874–1947), художник
    * Святослав Рерих (немецкого происхождения) (1904–1993), художник
    * Федор Рокотов (1736–1809), портретист
    * Андрей Рублев (ок.1360 — 1430), средневековый иконописец
    * Андрей Рябушкин (1861–1904), исторические сюжеты
    * Константин Савицкий (1844–1905), живописец
    * Алексей Кондратьевич Саврасов (1830–1897), живописец
    * Сильвестр Феодосиевич Щедед 1791–1830), живописец
    * Зинаида Серебрякова (1884–1967), художник обнаженных женщин
    * Валентин Серов (еврейского происхождения) (1865–1911) живописец
    * Георгий Шишкин (1948), живописец
    * Иван Шишкин (1832) –1898), живописец
    * Федор Славянский (1817–1876), живописец
    * Борис Смирнов-Русецкий (1905–1993), живописец
    * Константин Сомов (1869–1939), иллюстратор
    * Григорий Сорока (1823–1864), живописец
    * Василий Суриков (1848–1916), живописец
    * Павел Челищев (1898–1957), живописец
    * Владимир Татлин (1885–1953), живописец и архитектор.
    * Граф Федор Толстой (1783–1873), художник
    * Василий Андреевич Тропинин (1776–1857), художник
    * Григорий Угрюмов (1764-1823) Русский художник
    * Симон Ушаков (1626–1686), художник
    * Василий Ермил художник-авангард (коструктивист)
    * Федор Васильев (1850–1873), живописец
    * Константин Васильев (1942–1976), живописец
    * Аполлинарий Васнецов (1856–1933), живописец
    * Виктор Васнецов (1848–1926), художник
    * Алексей Венецианов (1780–1847), живописец
    * Василий Верещагин (1842–1904), военный художник
    * Иван Вишняков (1699–1761), художник
    * Михаил Врубель (еврейского происхождения) (1856–1910), художник
    * Марианна фон Веревкина (немецкого происхождения) (1860–1938), художник
    * Александр Жданов (1938–2006), художник и скульптор
    * Анна Зиньковская (1972), художник-фантаст

    Авторы

    «См. также Список русских авторов, в котором перечислены авторы, написавшие на русском языке.»

    AE

    * Чингиз Айтматов, автор
    * Анна Ахматова, поэт
    * Белла Ахмадулина, поэт
    * Константин Аксаков
    * Сергей Аксаков, автор
    * Борис Акунин (1956 г.р.), переводчик, эссеист литературовед
    * Марк Алданов прозаик
    * Генрих Альтов, писатель-фантаст
    * Василий Аксёнов, автор
    * Даниил Андреев, «Роза Мира»
    * Леонид Андреев, «Семь повешенных»
    * Иннокентий Анненский, поэт
    * Михаил Арцыбашев, автор
    * Аркадий Тимофеевич Аверченко, сатирик
    * Геннадий Айги (1934–2006), автор, переводчик
    * Исаак Бабель (1894–1940), автор
    * Эдуард Багрицкий, поэт
    * Михаил Бахтин, философ
    Бальмонт, поэт
    * Евгений Баратынский, поэт
    * Иван Барков, поэт, дипломат и переводчик
    * Константин Батюшков, поэт
    * Павел Бажов, автор сказок, «Малахитовая шкатулка»
    * Александр Бек (1903–1972) , автор
    * Vissario n Белинский (1811–1848), писатель, литературный критик и философ
    * Андрей Белый (1880–1934), поэт и писатель, «Петербург»
    * Александр Беляев (1884–1942), писатель-фантаст
    * Ольга Берггольц, поэт
    * Елена Блаватская (1831–1891) «Тайное учение», «Разоблаченная Изида»
    * Александр Блок, поэт
    * Александр Богданов, писатель, философ, политик, «Красная звезда»
    * Осип Максимович Брик
    * Иосиф Бродский, поэт и эссеист, лауреат Нобелевской премии
    * Валерий Брюсов (1873–1924), поэт
    * Владимир Буковский (род. 1942), писатель и диссидент
    * Михаил Булгаков (1891–1940), драматург и автор, «Мастер и Маргарита»
    * Кир Булычев (1934–2003), писатель-фантаст
    * Иван Бунин (1870–1953), первый российский лауреат Нобелевской премии
    * Василь Быков
    * Антон Чехов (1860–1904), автор рассказов и драматург, Вишня Фруктовый сад »,« Три сестры »,« Чайка »
    * Николай Чернышевский (1828–1889), писатель, журналист, политик 91 875 * Саша Черный (1880–1932), поэт
    * Корней Чуковский
    * Владимир Даль, один из величайших лексикографов России
    * Денис Давыдов
    * Гаврила Державин
    * Николай Добролюбов
    * Юрий Домбровский, автор 75 * Фёдоевский –1881), «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание»
    * Сергей Довлатов
    * Иван Ефремов, писатель-фантаст и геолог
    * Венедикт Ерофеев, «Москва-Петушки»
    * Виктор Ерофеев
    * Евгений Евтушенко, поэт

    FR

    * Александр Фадеев (1901–1956), автор, «Молодая гвардия», «Чапаев»
    * Константин Федин
    * Афанасий Фет
    * Денис Фонвизин
    * Аркадий Гайдар (1904–1941)
    * Владимир
    * Владимир * Николай Гнедич
    * Сергей Городецкий
    * Александр Городницкий
    * Зинаида Гиппиус
    * Анатолий Гладилин
    * Федор Николаевич Глинка
    * Николай Гоголь (1809–1852), автор «Мертвых душ», «Ревизор»
    * Иван Гладилин –1891), «Обломов»
    * Максим Горький (1868–1936), прозаик, «Мои университеты»
    * Александр Грибоедов (1795–1828), писатель, государственный деятель, «Горе от ума»
    * Семен Гудзенко, поэт
    * Лев Гумилев (Лев Гумилев), историк
    * Николай Гумилев, поэт
    * Борис Гребенщиков, музыкант, группа «Аквариум»
    * Дмитрий Григорович
    * Александр Грин, прозаик, «Алые паруса»
    * Игорь Губерман, юморист
    * Александр Герцен
    * Илья Ильф
    * Фазиль Искандер (род. 1929), прозаик
    * Вячеслав Иванов
    * Дмитрий Кантемир
    * Николай Карамзин (1766–1826), поэт, писатель, историк
    * Лев Кассиль
    * Валентин Катаев
    * Вениамин Каверин
    * Даниил Хармс Велимир Хлебников
    * Владислав Ходасевич, «Гаврила Дергавин»
    * Михаил Кольцов, журналист и сатирик
    * Лев Копелев
    * Владимир Короленко
    * Петр Борисович Козловский (1783–1840), дипломат Иван Иванович и писатель
    * Владислав Крапивин
    * Крылов
    * Александр Куприн, «Поед». инок / Дуэль »
    * Лазарь Лагин,« Хоттабыч »
    * Петр Лаврович Лавров (1823–1900), социалист и революционер
    * Леонид Леонов
    * Михаил Лермонтов (1814–1841), поэт, писатель и художник
    * Николай Лесков ( 1831–1895), рассказчик, прозаик и журналист, Левша
    * Эдуард Лимонов, «Эдичка»
    * Михаил Ломоносов (1711–1765), лингвистический реформатор
    * Осип Мандельштам, поэт
    * Александра Маринина
    * Владимир Маяковский
    * Аполлон Майков
    * Дмитрий Мережковский, драматург
    * Владимир Набоков (1899–1977), написал сначала по-русски, затем по-английски, автор «Лолиты»
    * Семен Надсон, поэт
    * Владимир Нарбут, поэт
    * Александр Некрасов
    * Николай Алексеевич Некрасов (1821–1878), поэт, журналист и редактор
    * Виктор Некрасов (1911–1988), писатель
    * Николай Носов, «Незнайка»
    * Владимир Обручев, «Плутония»
    * Владимир Одоевский
    * Николай Огарёв (1813 –1877)
    * Юрий Олеша, «Три толстяка»
    * Александр Остро Вский, драматург
    * Николай Островский, «Как Закалилась Сталь»
    * Борис Пастернак (1890–1960) не получил в СССР Нобелевскую премию «Доктор Живаго»
    * Константин Паустовский
    * Виктор Пелевин (род. 1962) , прозаик, «Омон Ра», «Чапаев и Пустота»
    * Яков Перельман
    * Евгений Петров
    * Борис Пильняк
    * Дмитрий Писарев
    * Алексей Писемский
    * Андрей Платонов, автор «Котлован», «Челенгураков»
    * Полонский
    * Борис Полевой
    * Николай Помяловский, «Очерки Бурсы»
    * Михаил Пришвин
    * Козьма Прутков, псевдоним
    * Александр Пушкин (1799–1837), величайший русский поэт, прозаик, «Евгений Онегин»
    * Александр Радищев (1749–1802), социальный критик
    * Ксавьер (Чарльз) Василий Радофф (1894–1986)
    * Айн Рэнд (1905–1982), американский писатель
    * Валентин Распутин
    * Ирина Ратушинская
    * Алексей Ремизов
    * Елена Рерих (1879–1949)
    * К.Р., Константин Романов, поэт Серебряного века
    * Виктор Розов

    -Z

    * Михаил Салтыков-Щедрин (1826–1889), прозаик
    * Бенедикт Сарнов, литературный критик, общественно-политический обозреватель
    * Борис Савинков, писатель и террорист
    * Илья Сельвинский (1899–1968)
    * Александр Серафимович
    * Игорь Северянин, поэт
    * Варлам Шаламов (1907–1982), автор сказок о ГУЛАГе
    * Михаил Шишкин
    * Михаил Шолохов
    * Василий Шукшин, «Калина Красная»
    * Константин Симонов
    * Андрей Синявский
    * Борис Слуцкий, поэт
    * Федор Сологуб
    * Александр Исаевич Солженицын (1918-2008), лауреат Нобелевской премии по литературе
    * Владимир Сорокин
    * Иван Н.Смирнов
    * Иван Смирнов, гитарист
    * Борис и Аркадий Стругацкие
    * Александр Петрович Сумароков
    * Александр Сухово-Кобылин
    * Виктор Суворов, писатель и шпион
    * Надежда Тэффи, юморист
    * Владимир Тендрыкакович
    * Владимир Тендрыкакович «
    * Алексей Николаевич Толстой« Аэлита »
    * Лев Толстой (1828–1910)« Война и мир »,« Анна Каренина »
    * Татьяна Толстая
    * Василий Тредиаковский
    * Юрий Трифонов,« Дом на Набережной » «
    * Лев Троцкий
    * Марина Цветаева
    * Иван Тургенев
    * Александр Твардовский
    * Фёдор Тютчев
    * Юрий Тынянов
    * Людмила Улицкая
    * Эдуард Успенский
    * Борис Васильев
    * Тик Александр Зори»Волков
    * Максимилиан Волошин
    * Владимир Войнович
    * Михаил Веллер
    * Николай Ермаков
    * Петр Ершов
    * Сергей Есенин
    * Евгений Евтушенко
    * Николай Заболоцкий
    * Евгений Замятин * Юлия Жадовская
    * Василий Жуковский
    * Михаил Зощенко

    Кинорежиссеры

    AM

    * Федор Бондарчук
    * Сергей Бондарчук
    * Евгений Бауэр
    * Павел Чухрахенко
    * Григорий Чухров

    * Сергей Эйзенштейн
    * Леонид Гайдай
    * Андрей Кончаловский
    * Эдмонд Кеосаян (армянского происхождения)
    * Фёдор Хитрук
    * Элем Климов
    * Григорий Козинцев
    * Лев Кулешов
    418375 * Павел Лунгин

    * Сергей Параджанов (армянского происхождения)
    * Александр Петров
    * Яков Протазанов
    * Александр Птушко
    * Всеволод Пудовкин
    * Михаил Ромм
    * Эльдар Рязанов
    * Карен Шахназаров (армянского происхождения)
    * Лариса Шепитко
    * Василий Шукшин
    * Александр Сокуров
    * Ладислас Старевич
    * Андрей Тарковский 5 Музыка

    AO

    * Александр Васильевич Александров, композитор
    * Ахиллес Альфераки (1846–1919), композитор
    * Александр Алябьев, композитор
    * Антон Аренский, композитор
    * Борис Асафьев, композитор
    * Милий Балакирев Березовский, пианист
    * Дима Билан (1981 г.р.), певец
    * Александр Бородин (1833–1887), композитор
    * Сергей Борткевич, композитор
    * Дмитрий Бортнянский, композитор
    * Валерий Брайнин (род. 1948), композитор
    * Татьяна Буланова (род. 1969), певица
    * Федор Шаляпин (1873–1938), оперный певец, бас
    * Сезар Кюи (1835–1918)
    * Александр Даргомыжский, композитор 91 875 * Эдисон Денисов, композитор
    * Николай Демиденко, композитор
    * Валерий Гергиев (род. 1953), пианист, дирижер
    * Эмиль Гилельс (1916–1985), пианист
    * Александр Глазунов (1865–1936), композитор
    * Артем Иванов (1986 г.р.), певец
    * Михаил Глинка (1804–1857), композитор «Руслан и Людмила»
    * Александр Гедике, композитор
    * Евгений Голубев, композитор
    * Николай Голованов (1891–1953), дирижер
    * Александр Гречанинов , композитор
    * Владимир Горовиц (1903–1989), пианист
    * Михаил Ипполитов-Иванов
    * Дмитрий Кабалевский (1904–1987)
    * Василий Калинников
    * Николай Капустин
    * Арам Хачатурян (1903–1978) всемирно известный армянский композитор
    * Григорий Корчмар
    * Евгений Костицын (род. 1963), композитор, пианист, дирижер
    * Лена Катина (род. 1984), певица
    * Тихон Хренников (род. 1913), композитор
    * Кирилл Кондрашин (1914–1981), дирижер
    * Леонид Коган (1924–1982), скрипка st
    * Анатолий Константинович Лядов, композитор
    * Сергей Ляпунов, композитор
    * Николай Метнер (1880–1951), композитор, пианист
    * Вячеслав Мещерин (умер в 1995 г.), композитор-синтезатор, звукорежиссер
    * Виктория Муллова (род. , скрипач
    * Модест Мусоргский (1839–1881), композитор «Борис Годунов», «Картинки с выставки»
    * Орига (1970 г.р.), певица, исполняет тематические песни для различных аниме-сериалов
    * Юрий Антонов (1945 г.р.) , композитор, певец

    PZ

    * Николай Мясковский (1881–1950), композитор
    * Александра Пахмутова (род. 1929), композитор
    * Николай Петров (род. 1943), композитор
    * Михаил Плетнев (род. 1957), композитор
    * Грегор Пятигорский (1903–1976), композитор
    * Валерий Полех (1918–1992), композитор, валторн
    * Алла Пугачева (род. 1949), певица и композитор
    * Вадим Репин (1971 г.р.), композитор, скрипач
    * Мстислав Ростропович (род. 1927), виолончелист
    * Геннадий y Рождественский (род. 1931), композитор
    * Сергей Прокофьев (1891–1953), композитор
    * Сергей Рахманинов (1873–1943)
    * Сергей Лазарев (род. 1983), вокалист
    * Святослав Рихтер (1915–1997), пианист
    * Николай Римский-Корсаков (1844–1908), композитор
    * Мстислав Ростропович (род. 1927), виолончелист и дирижер
    * Николай Рубинштейн (1835–1881), пианист, дирижер и композитор
    * Василий Ильич Сафонов (1852–1918), композитор и музыкальный педагог
    * Альфред Шнитке (1934–1998), композитор
    * Александр Скрябин (1871–1915), композитор и пианист
    * Дмитрий Шостакович (1906–1975), композитор
    * Игорь Стравинский (1882–1971), композитор
    * Вадим Салманов (1912–1978), композитор
    * Василий Саренко (1814–1881), композитор
    * Александр Серов (1820–1871), композитор
    * Родион Щедрин (род. 1932), композитор
    * Виссарион Шебалин (1902– 1963), композитор
    * Николай Слонимский (1894–1995), композитор
    * Георгий Свиридов (1915–1998), композитор
    * Андрей Сыхра (1881–1956), композитор
    * Александр Танеев (1881–1956), композитор
    * Сергей Танеев (1856–1915), композитор
    * Микаэл Таривердиев (1893–1986), композитор
    * Петр Чайковский (1840–1893) ), композитор
    * Борис Чайковский (1881–1956), композитор
    * Александр Черепнин (1899–1977), композитор
    * Вера Тиманова (1855-1942), пианист
    * Виктор Цой (1962–1990), поэт, композитор, музыкант, актер (одна из фигур, определивших эпоху 80-х)
    * Серафим Туликов (1913–2004), композитор
    * Галина Уствольская (1919–2006), композитор
    * Юлия Волкова (1985 г.р.), певица
    * Аркадий Володос (1972 г.р.), пианист
    * Иван Вышнеградский (1881–1956), композитор
    * Александр Жирофф, виолончелист

    Исполнительское искусство

    Театральные директора

    * Анатолий Эфрос
    * Юрий Любимов
    * Леонпахов Юрий * Константин Станиславский
    * Михаил Чехов
    * Евгений Вахтангов (арм. rigin)

    Артисты

    * Вера Алентова (род. 1942), актриса
    * Михаил Барышников (род. 1948), артист балета
    * Сергей Бодров, кинорежиссер
    * Сергей Бодров-младший(1971–2002), актер
    * Сергей Бондарчук (1920–1994), кинорежиссер
    * Борис Брунов (1922–1997), актер
    * Юл Бриннер, актер
    * Дмитрий Чаплин, танцор, так вы думаете, что можете танцевать 2 сезон
    * Сергей Дягилев (1872–1929), импресарио балета
    * Мишель Фокин (1880–1942), хореограф, танцор
    * Леонид Филатов, актер
    * Милла Йовович, актриса, модель и музыкант
    * Елизавета Гердт (1891–1975) , балерина
    * Павел Гердт (1844–1917), танцор
    * Вера Каралли (1889–1972), балерина и актриса
    * Тамара Карсавина (1885–1978), балерина
    * Лила Кедрова (1918–2000), актриса
    * Матильда Кшесинская (1872–1971), прима-балерина ассолюта
    * Лидия Лопокова (1892–1971), балерина
    * Никита Михалков (1945 г.р.), кинорежиссер и политик
    * Соломон Михоэлс, советско-идишский актер
    * Васинслав Фомич90 –1950), артист балета, хореограф
    * Иван Новиков (1899–2002), балетмейстер
    * Рудольф Нуриев (1938–1993), балет пусть танцор
    * Любовь Орлова (1902–1975), актриса
    * Анна Павлова (1882–1931), балерина
    * Майя Плисецкая (1925 г.р.), балерина
    * Ольга Преображенская (1871–1962), балерина
    * Александр Птушко ( 1900–1973), режиссер анимации и кино
    * Станислав Савич танцор 2 сезон
    * Рупен Симонов актер театра Вахтанкова (армянского происхождения)
    * Юрий Соловьев (1940–1977), артист балета
    * Константин Станиславский (1868–1938), актер
    * Натали Вуд (1938–1981), актриса
    * Галина Уланова (1910–1988), балерина
    * Агриппина Ваганова (1879–1951), балетный педагог
    * Вера Волкова (1904–1975 ), балерина

    Поэты

    («написавшие большую часть своих стихов на русском языке, см. Список русскоязычных поэтов»)

    Космонавты

    AN

    * Юрий Артюхин (1930–1998 )
    * Юлия Аношечкина
    * Павел Беляев (1925–1970)
    * Геор gi Береговой (1921–1995)
    * Валерий Быковский
    * Лев Демин (1926–1998)
    * Георгий Добровольский (1928–1971)
    * Владимир Джанибеков
    * Константин Феоктистов
    * Анатолий Филипченко
    * Юрий Галипченко
    (1934) , первый человек в космосе
    * Виктор Горбатко
    * Георгий Гречко
    * Алексей Губарев
    * Александр Калери
    * Евгений Хрунов (1933–2000)
    * Петр Климук
    * Владимир Комаров (1927–1967)
    * Сергей Кри накопивший больше всего времени в космосе (803 дня)
    * Валерий Кубасов
    * Василий Лазарев (1929–1990)
    * Валентин Лебедев
    * Алексей Леонов, первый человек, побывавший в космосе
    * Олег Макаров (1933–2003)
    * Андриан Николаев (1929–2004)

    PZ

    * Виктор Пацаев (1933–1971)
    * Валерий Поляков, человек, накопивший больше всего времени в космосе за один космический полет (437 дней)
    * Павел Попович
    * Николай Рукавишников (1932–2002)
    * Валерий Рюмин
    * Геннадий Сара фанов (1942–2005)
    * Светлана Савицкая, вторая женщина в космосе
    * Владимир Шаталов
    * Георгий Шонин (1935–1997)
    * Валентина Терешкова (род. 1937), первая женщина в космосе
    * Герман Титов (1935–2000)
    * Владислав Волков (1935–1971)
    * Борис Волынов
    * Борис Егоров (1937–1994)
    * Алексей Елисеев
    * Виталий Жолобов


    = Исследователи =

    * Фабиан Готлиб фон Беллинсгаузен Антарктида
    * Витус Беринг (1681–1741), исследователь северо-западной и юго-западной Аляски
    * Семен Иванович Дежнев (ок.1605 — 1673), исследователь северо-востока Азии
    * Иван Федоров, исследователь северо-западной Аляски
    * Герасим Измайлов, исследователь Аляски
    * Петр Кузьмич Козлов, исследователь Монголии и Тибета
    * Иван Федорович Крузенштерн, первый русский совершить кругосветное путешествие
    * Николай Миклухо-Маклай (1846–1888), антрополог, живший среди коренных жителей Папуа-Новой Гвинеи
    * Афанасий Никитин, первый европеец, зафиксировавший свой визит в Индию
    * Николай Пржевальский (1839–1888), исследователь Центральной и Восточной Азии
    * Николай Алексеевич Северцов (1827–1885)
    * Фердинанд Петрович Врангель (1796–1870), исследователь Арктики

    Изобретатели

    * Алферов Жорес Иванович (1930 г.р.), физик
    * Антонов (1906–1984) конструктор самолетов
    * Николай Геннадьевич Басов (1922–2001), изобретатель лазера, лауреат Нобелевской премии по физике 1964, вместе с Александром Прохоровым
    * Василий Дегтярев (1880–1947), конструктор оружия 9187 5 * Петр Козьмич Фролов (1775–1839), горный инженер и изобретатель конной железной дороги
    * Леонид Гобято (1875–1915), русский генерал, изобретатель современного миномета (оружия)
    * Сергей Владимирович Ильюшин (1894–1977), авиаконструктор
    * Николай Кибальчич (1853–1881)
    * Сергей Павлович Королев (1907–1966), ракетостроитель и конструктор, «Отец космической программы»
    * Котельников Глеб Евгеньевич (1872–1944), изобретатель ранцевого парашюта .
    * Иван Петрович Кулибин (1735–1818), механик
    * Семен Лавочкин (1900–1960), авиаконструктор
    * Александр Николаевич Лодыгин (1847–1923), инженер-электрик и изобретатель
    * Артем Иванович Микоян (1905–1970), авиаконструктор армянского происхождения
    * Константин Перский инженер, придумал слово «телевидение»
    * Александр Попов (1859–1906), Россия «Маркони», разработчик радио
    * Александр Прохоров (1916–2002), физик, лауреат Нобелевской премии в области Физика 1964 г., родился в Квинсленде, Австралия
    * Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944), отец цветной фотографии
    * Борис Розинг (1869–1933)
    * Игорь Сикорский (1889–1972), конструктор вертолетов и самолетов
    * Николай Рынин (1887–1942), инженер
    * Павел Сухой (1895–1975), авиаконструктор и конструктор
    * Леон Терменвокс (1896–1993), изобретатель одного из первых электронных музыкальных инструментов, Терменвокс
    * Константин Циолковский (1857) –1935), ученый-ракетчик и пионер космонавтика
    * Андрей Туполев (1888–1972), авиаконструктор и строитель
    * Дмитрий Иванович Виноградов (ок.1720 — 1758), изобретатель русского фарфора
    * Павел Яблочков, инженер-электрик, изобретатель свечи Яблочкова
    * Николай Егорович Жуковский
    * Владимир Зворыкин (1889–1982), пионер телевизионной техники

    Ученые и ученые

    AC

    * Алексей Абрикосов, физик, лауреат Нобелевской премии
    * Татьяна Алексеевна Афанасьева, математик
    * Виктор Амазаспович Амбарцумян, армянский астроном и астрофизик
    * Делибаш Борис Апостолович работал над программой «Спутник».
    * Лев Арцимович, физик
    * Иван Аксаков, философ
    * Павел Сергеевич Александров, математик
    * Жорес Иванович Алферов, лауреат Нобелевской премии
    * Александр Амфитеатров, историк
    * Дмитрий Викторович Аносов, математик
    * Владимир Арнольди, ботаник
    * Михаил Бахтин, философ и антрополог
    * Михаил Бакунин, политический философ
    * Алексей Александрович Баландин, химик
    * Василий Бартольд, историк, востоковед, социолог
    * Николай П.Барабашов, астроном
    * Валерий Леонидович Барсуков, химик
    * Николай Николаевич Бекетов, химик
    * Владимир Михайлович Бехтерев, психолог, невропатолог
    * Борис Белоусов, химик / биофизик
    * Лев Семенович Берг, биолог
    * Николай Николай Боголюбов, математик и физик-теоретик
    * Владимир Богораз, антрополог
    * Дмитрий Бондаренко, антрополог
    * Александр Бородин, химик
    * Александр Львович Брудно, информатик
    * Борис Якович Букреев, математик
    * математик
    * Александр Михайлович Бутлеров
    * Николай Бугаев, математик
    * Пафнути Чебышев, математик
    * Павел Черенков, физик, Нобелевская премия
    * Алексей Чичибабин, химик

    DJ

    * Диджей Владимир
    , лингвист Игорь

    * Василий В.Докучаев, основоположник современного почвоведения
    * Дмитрий Федорович Егоров, математик
    * Зинаида Виссарионовна Ермольева, микробиолог
    * Дмитрий Александрович Фадеев, математик
    * Андрей Фамицын, биолог
    * Александрович Фоффе, математик
    * Владимир Александрович Тимофеев, физик
    , хронолог
    * Валентин Фомин, физик
    * Сергей Фомин, математик
    * Илья Михайлович Франк, физик, лауреат Нобелевской премии
    * Евгений Габричевский, биолог
    * Виталий Гинзбург, физик, лауреат Нобелевской премии
    * Николай Гиренко
    * Николай Гиренко Граков, археолог
    * Леонид Гринин, философ
    * Лев Гумилев, географ и этнолог
    * Александр Гурвич, биолог
    * Абрам Федорович Иоффе, физик
    * Владимир Ипатьев, химик
    * Дмитрий Иваненко, физик * Владимир

    КМ

    * Петр Кафаров, китаевед
    * Леонид Канторович, математик и экономист
    * Петр Леонидович Капица, физик, первооткрыватель сверхтекучести, Нобелевская премия по физике
    * Николай Кардашев, астрофизик
    * Керим Керимов, инженер
    * Исаак Маркович Халатритов * физик
    * физик
    Анатолий Хазанов, антрополог
    * Орест Хвольсон, физик
    * Карл Клаус (1796–1864), химик, первооткрыватель рутения.
    * Андрей Николаевич Колмогоров, математик
    * Николай Кольцов, известный русский биолог
    * Сергей Копейкин, физик
    * Андрей Коротаев, историк, экономист, антрополог
    * Софья Ковалевская, математик
    * Александр Ковалевский,
    * Александр Ковалевский, эмблема биолог
    * Степан Крашенинников
    * Феодосий Красовский
    * Александр Семенович Кронрод, математик, компьютерный ученый, экономист
    * Николай Митрофанович Крылов, математик и физик-теоретик
    * Михаил Крюков, антрополог Ольга Александровская,
    * Леди Курюков, антрополог Александровская
    * Леди Курюковская , математик
    * Лев Ландау, физик и математик, Нобелевская премия по физике
    * Георгий Лангемак
    * Михаил Лаврентьев, физик и математик
    * Михаил Лебедев, нейробиолог
    * Петр Николаевич Лебедев, физик
    vsky Николай Лобачевский
    * Николай Лобачевский математик
    * Николай Лобачевский , эрудит
    * Николай Никола евич ​​Лусин, математик
    * Александр Ляпунов, математик
    * Трофим Лысенко, биолог
    * Дмитрий Максутов
    * Анатолий Мальцев
    * Леонид Мандельштам, физик
    * Юрий Иванович Манин, математик
    * Андрей Марков , Нобелевская премия по медицине
    * Рой Медведев, историк
    * Жорес Медведев
    * Дмитрий Менделеев, химик, разработавший периодическую таблицу химических элементов
    * Константин Мережковский, биолог, один из создателей теории эндосимбиоза
    * Иван Владимирович Мичурин , селекционер
    * Александр Федорович Миддендорф, зоолог
    * Николай Миклухо-Маклай, антрополог
    * Петр Москович, известный своей работой с MRSA, MRi Techniques и болезнями, передающимися половым путем
    * Виктор Иванович Мотчульский

    Геннадий NS 90 * , капитан и штурман
    * Борис Никольский
    * Игорь Новиков, астрофизик-теоретик ученый-космолог
    * Сергей Петрович Новиков, математик
    * Александр Опарин, биолог и биохимик
    * Юрий Орлов, физик, диссидент и правозащитник
    * Михаил Васильевич Остроградский, математик, механик и физик
    * Петр Д.Успенский, эрудит
    * Петр Симон Паллас, немец, работающий в России зоолог
    * Иван Павлов, врач и физиолог
    * Светлана Плетнева, археолог
    * Евгений Подклетнов, физик
    * Александр Степанович Попов, физик
    * Борис
    *, историк Виктор Сафронов, астроном
    * Андрей Сахаров, физик-ядерщик
    * Виктор Сарианиди, археолог
    * Афанасий Щапов, историк, антрополог
    * Иван Михайлович Сеченов, отец русской физиологии
    * Николай Семенов, физик и химик, * Нобелевская премия по химии
    Николай Иванович Шакура
    * Иосиф Шкловский, астроном и астрофизик
    * Дмитрий Скобельцын, физик
    * Сергей Львович Соболев, математик
    * Юлиан Сохоцкий, математик
    * Сергей Старостин, лингвист, естествоиспытатель, физик
    * Владимир 918, ученый-естествоиспытатель, физик
    * Владимир 918 и орнитолог немецкого происхождения.
    * Фридрих Вильгельм Струве (Василий Яковлевич Струве), астроном

    T — Z

    * Игорь Тамм, физик, Нобелевская премия
    * Климент Аркадьевич Тимирязев, ботаник
    * Николай Васильевич Тимофеев-Ресковский75 * биолог 9 , антрополог
    * Михаил Цвет, ботаник, изобретатель хроматографии
    * Петр Турчин, биолог и историк
    * Валентин Турчин, кибернетик
    * Николай Умов, математик
    * Макс Фасмер, лингвист
    * Николай Вавилов, биолог
    * Сергей физик
    * Владимир Иванович Вернадский, геохимик, создатель теории Ноосферы
    * Александр Вилентин, физик
    * Иван Матвеевич Виноградов, математик
    * Григорий Воловик, физик
    * Сергей Виноградский, микробиолог, эколог
    * Михаил Янгель,
    Михаил, почвовед * Сабир Юнусов
    * Андрей Зализняк, лингвист
    * Татьяна Заславская
    * Александр Дмитриевич Засядько
    * Я ков Зельдович, физик, астрофизик, космолог
    * Николай Димитриевич Зелинский, химик
    * Николай Егорович Жуковский, аэро- и гидродинамика.

    Государственные деятели и военные

    До 1917 года

    Королевский

    «Список древнерусских правителей см. Также Царь»

    AF

    * Алексей Николаевич (1904–1918), сын Николай II
    * Алексей (1629–1676), «Алексей Михайлович Тихий»
    * Александр I (1777–1825), «Александр Блаженный»
    * Александр II (1818–1881), «Александр Освободитель»
    * Александр III (1845–1894), «Александр Миротворец»
    * Александра (1872–1918), царица России
    * Алексий Петрович (1690–1718)
    * Анастасия (1901–1918), младшая дочь царя Николая II
    * Анна (1693–1740), императрица России с 1730 по 1740 год
    * Борис Годунов (1551–1605)
    * Екатерина I (1683–1727)
    * Екатерина II (1729–1796), «Екатерина Великая» (More German Родословная, чем русская)
    * Великий князь Константин Павлович (1779–1831), наместник Польши, отрекшийся от русского престола
    * Елизавета (1709–1761), дочь Петра I Великого и Екатерины I
    * Федор I (1557–1598)
    * Федор II (1589–1605)
    * Федор III (1661–1682)
    * Патриарх Филарет, отец первого царя Романовых

    IZ

    * Иван III (1440–1505)
    * Иван IV (1530–1584)
    * Иван V, соправитель Петра I
    * Иван VI (1740–1764)
    * Мария Николаевна Романова (1899–1918)
    * Мария Федоровна Романова (1847–1928)
    * Михаил (1596–1645)
    * Михаил II (1878–1918)
    * Николай I (1825–1831)
    * Николай II ( 1868–1918)
    * Ольга Николаевна Романова (1895–1918)
    * Ольга Романова (1882–1960)
    * Павел I (1754–1801)
    * Петр I (1672–1725)
    * Петр II (1715–1730)
    * Петр III (1728–1762)
    * Татьяна Романова (1897–1918)
    * Василий (IV) Шуйский (1552–1612)

    Политики и дипломаты

    См. Также Список министров иностранных дел России

    * Александр Безбородко (1747–1799)
    * Алексей Петрович Бестужев-Рюмин (1693–1768)
    * Михаил Петрович Бестужев-Рюмин (1688–1760)
    * Захар Чернышев (1722–1784)
    * Василий Лукич Долгоруков (1672–1739)
    * Николай Карлович Гирс (1820–1885)
    * Василий Голицын (1643–1714) из рода Голицыных
    * Александр Горчаков (1798–1883) из рода Горчаковых
    * Иван Андреевич Хованский (ок.1600 — 1682)
    * Петр Борисович Козловский (1783–1840)
    * Борис Иванович Куракин (1676–1727)
    * Алексей Борисович Лобанов-Ростовский (1824–1896)
    * Артамон Матвеев (1625–1682)
    * Александр Данилович Меньшиков (1673–1729)
    * Николай Виссарионович Некрасов (1879–1940), либеральный политик
    * Николай Муравьев-Амурский (1809–1881)
    * Афанасий Ордин-Нащокин (1605–1680)
    * Андрей Иванович Остерман (1686–1747)
    * Никита Иванович Панин (1718–1783)
    * Никита Петрович Панин (1770–1837)
    * Константин Победоносцев (1827–1907)
    * Григорий Александрович Потемкин (1739–1791)
    * Алексей Григорьевич Разумовский (170189–1771) * Аникита Иванович Репнин (1668–1726) из семьи Репниных
    * Михаил Сперанский (1772–1839)
    * Ариадна Тыркова-Вильямс (1869–1962), либеральный политик
    * Михаил Илларионович Воронцов (1714–1767)
    * Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова (1744–1810)
    * Артемий Петрович Волынский (1689–1740) 9002 5

    После 1917 года

    Главы государств

    * Юрий Андропов (1914–1984), генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза
    * Леонид Брежнев (1906–1982), лидер Советского Союза 18 лет
    * Константин Черненко (1911–1985), генеральный секретарь ЦК КПСС
    * Михаил Горбачев (1931 года рождения), генеральный секретарь Коммунистической партии, президент СССР
    * Никита Хрущев (1894–1971), генерал секретарь Коммунистической партии СССР и глава государства
    * Владимир Ленин (1870–1924), партийный лидер большевиков и первый советский глава государства
    * Анастас Микоян (1895–1978), армянский старый большевик и советский государственный деятель во времена Сталинские и хрущевские годы.
    * Владимир Путин (1952 г.р.), президент России с 2000 по 2008
    * Борис Ельцин (1931–2007), президент России с 1991 по 1999
    * Дмитрий Медведевпрезидент России с 2008

    Революция, политика и государственные деятели

    : «См .:« Белорусские — противники большевиков ».

    AL

    * Виктор Абакумов, глава контрразведки СМЕРШ (1943–1946) и секретной полиции МГБ (1946- 1951)
    * Лаврентий Берия (1899–1953), советский начальник тайной полиции при Иосифе Сталине
    * Николай Бухарин (1888–1938), член Политбюро (1919-1929), редактор «Правды»
    * Виктор Черномырдин (род. 1938) , Премьер-министр России (1992–1998)
    * Сергей Михайлович Дарькин (1963 г.р.), губернатор Приморского края
    * Федор Дан (1871–1949), лидер меньшевиков
    * Феликс Дзержинский, основатель тайной полиции ЧК
    * Виктор Гришин (умер в 1992 г.), член Политбюро, руководитель Московской части.
    * Андрей Громыко (1908–1989), министр иностранных дел СССР (1957–1985) и глава государства (1985–1988)
    * Лазарь Каганович, член Политбюро (1930–1957), нарком, заместитель премьер-министра
    * Михаил Касьянов (1957 г.р.), премьер-министр России с 2000 по 2004 г.
    * Александра Коллонтай (1872–1952), революционерка, дипломат
    * Николай Крестинский, министр финансов СССР и секретарь ЦК Коммунистической партии (1919–1921)
    * Егор Лигачев, второй секретарь ЦК КПСС при Михаиле Горбачеве
    * Максим Литвинов, советский министр иностранных дел (1930–1939)

    MZ

    * Юлий Мартов, лидер меньшевиков
    * Вячеслав Молотов (1890–1986) , Советский премьер-министр (1930-1941) и министр иностранных дел (1939-1949 и 1953-1956)
    * Георгий Плеханов, основатель русского марксизма
    * Алексей Рыков, советский премьер-министр (1924-1930)
    * Степан Шаумян, революционер и Ленин друг армянского происхождения
    * Анатолий Собчак, первый постсоветский мэр Санкт-Петербурга
    * Лев Троцкий (1879–1940), советский министр иностранных дел (1917-1918) и министр обороны (1918-1925), создатель троцкизма, основатель Четвертый Интернационал
    * Ираклий Церетели, лидер меньшевиков
    * Андрей Вышинский, Советский генеральный прокурор и министр иностранных дел (1949–1953)
    * Генрих Ягода, министр внутренних дел и глава советской тайной полиции (1934–1936)
    * Николай Ежов, внутренние министр и глава советской тайной полиции (1936–1938)
    * Геннадий Зюганов (1944 г.р.), глава КПРФ с 1993 г.

    Военный

    «См. также.«
    » См. Также Список маршалов Советского Союза. «
    » См. Также Список российских фельдмаршалов ».

    AN

    * Князь Петр Багратион (1765–1812)
    * Семен Челюскин (ок. 1700 — после 1760 г.), полярник, капитан-лейтенант Российского императорского флота
    * Валерий Чкалов (1904–1938), летчик
    * Василий Иванович Чуйков (1900–1982), командовал 62-й советской армией до победы в Сталинградской битве.
    * Лев Доватор (1903–1941), генерал Великой Отечественной войны и Герой Советского Союза
    * Иосиф Владимирович Гурко, главнокомандующий во время русско-турецкой войны 1877-78 гг.
    * Михаил Каменский (1738–1809), Екатерининский фельдмаршал
    * Константин Кауфман (1818–1882), генерал, покоривший Хивинское ханство
    * Иван Кожедуб (1920–1991), летчик-истребитель Великой Отечественной войны, трижды Герой Советского Союза
    * Михаил Кутузов
    * Сигизмунд Леваневский (1902–1937), летчик-авиатор, в числе первых получил звание Героя Советского Союза
    * Летчик-самолет Анатолий Ляпидевский (1908–1983) в числе первых получил звание Героя Советского Союза
    * Степан Осипович Макаров (1848–1904), адмирал, исследователь
    * Александр Матросов, солдат, Герой Советского Союза
    * Александр Сергеевич Меньшиков, главнокомандующий во время Крымской войны
    * Михаил Андреевич Милорадович, герой наполеоновских войн
    * Павел Нахимов (1802–1855), легендарный адмирал
    * Александр Остерманн-Толстой, герой наполеоновских войн

    PZ

    * Иван Панфилов (1893–1941), генерал Великой Отечественной войны и Герой Советского Союза Союз
    * Иван Паскевич, покоритель Варшавы в 1831 году
    * Александр Покрышкин (1913–1985), летчик-истребитель ВОВ, трижды Герой Советского Союза
    * Константин Рокоссовский, маршал (поляк)
    * Михаил Скобелев, «Белый генерал» покоривший Среднюю Азию
    * Оскар Викторович Старк, командующий Порт-Артурской эскадрой Российского Императорского флота в 1904 году
    * Александр Суворов, Генераслиссимо, не проигравший ни одного сражения
    * Виктор Талалихин (1918–1941), лейтенант Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Союз
    * Михаил Тухачевский, маршал
    * Александр Василевский, маршал
    * Андрей Власов (1900–1946), генерал Красной Армии, ставший пособником нацистов и командующий русскими добровольческими войсками (РОА, «Русская освободительная армия») немецкой армии во время Вторая мировая война
    * Михаил Водопьянов (1899–1975), летчик, в числе первых получил звание Героя Советского Союза
    * Климент Ворошилов (1881–1969), маршал и политик
    * Алексей Ермолов, герой Батта Бородинский лев; военный правитель Кавказа
    * Василий Зайцев, известный советский снайпер, убивший 225 солдат и офицеров Вермахта и других армий Оси, в том числе 11 вражеских снайперов во время Сталинградской битвы.
    * Георгий Жуков (1896–1974), маршал, начальник Генштаба Красной Армии, представитель СТАВКИ, четырежды Герой Советского Союза

    Спорт

    Шахматы

    * Александр Алехин
    * Юрий Авербах
    * Михаил Чигорин
    * Михаил Ботвинник
    * Семен Фурман
    * Анатолий Карпов
    * Гарри Каспаров
    * Александр Халифман
    * Виктор Корчной
    * Александр Котов
    * Владимир Крамник
    * Григорий Левенфиш
    * Григорий Левенфиш
    * Эммануэль Шифферс
    * Василий Смыслов
    * Борис Спасский
    * Петр Свидлер
    * Марк Тайманов

    Гимнастика

    * Николай Андрианов (1952 г.р.), гимнаст, мировой рекорд среди мужчин по количеству олимпийских медалей
    * Елена Давыдова 1961), олимпийская гимнастка
    * Мария Филатова (1961 г.р.), олимпийская гимнастка
    * Алина Кабаева, олимпийская гимнастка
    * Светлана Хоркина, олимпийская гимнастка.* Софья Муратова (1929 г.р.), олимпийская гимнастка
    * Алексей Немов (1976 г.р.), Олимпийская гимнастка
    * Наталья Шапошникова (1961 г.р.), олимпийская гимнастка
    * Елена Шушунова (род. 1969), олимпийская гимнастка
    * Александр Ткачев (1957 г. ), Олимпийская гимнастка

    Теннис

    * Игорь Андреев (1983 г.р.), теннисист
    * Анна Чакветадзе (1987 г.р.), теннисист
    * Андрей Чесноков (1966 г.р.), теннисист
    * Николай Давыденко (1981 г.р.) ), действующий теннисист номер 5 в мире.
    * Елена Дементьева (1981 г.р.), нынешняя десятка лучших теннисисток. Дошел до 2 финалов Большого шлема в 2004 году (Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США), а также в финале летних Олимпийских игр 2000 года.
    * Вера Душевина (1986 г.р.), теннисистка
    * Кафельников Евгений (1974 г.р.), бывший чемпион мира по футболу. 1 теннисист.
    * Мария Кириленко (1987 г.р.), теннисистка
    * Анна Курникова (1981 г.р.), бывшая теннисистка первой десятки, знаменитость и модель.
    * Евгений Королев (1988 г.р.), теннисист
    * Игорь Куницын (1981 г.р.), теннисист
    * Светлана Кузнецова (1985 г.р.), бывшая ракетка мира.2-й и нынешний 4-й лучший теннисист. Выиграл Открытый чемпионат США 2004 года.
    * Анастасия Мыскина (род.1981), бывшая чемпионка мира. 2 теннисиста. Выиграла Открытый чемпионат Франции 2004 года (стала первой россиянкой, выигравшей турнир Большого шлема).
    * Анастасия Павлюченкова (1991 г.р.), теннисистка
    * Надя Петрова (1982 г.р.), бывшая тройка лучших теннисисток.
    * Евгения Родина (1989 г.р.), теннисистка
    * Марат Сафин (1980 г.р.), бывшая ракетка мира. 1 теннисист. Выиграл Открытый чемпионат США 2000 года и Открытый чемпионат Австралии 2005 года.
    * Динара Сафина (1986 г.р.), финалистка Открытого чемпионата Франции 2008 г.
    * Мария Шарапова (1987 г.р.), бывшая ракетка мира.1 теннисист. Выиграл Уимблдон 2004 года в возрасте 17 лет, а также выиграл Открытый чемпионат США в 2006 году и Открытый чемпионат Австралии в 2008 году. Только россиянка с более чем 1 титулом Большого шлема и единственная россиянка, занявшая первое место в мире. 1.
    * Дмитрий Турсунов (1982 г.р.), теннисист
    * Михаил Южный (1982 г.р.), теннисист
    * Елена Веснина (1986 г.р.), теннисист

    Хоккей

    * Максим Афиногенов, звезда НХЛ
    * Павел Буре (1971 г.р.), звезда НХЛ
    * Сергей Федоров (1969 г.р.), звезда НХЛ
    * Вячеслав Фетисов (1958 г.р.)
    * Николай Хабибулин (1973 г.р.), звездный вратарь НХЛ
    * Валерий Харламов (1948–1981) , Самый популярный международный хоккеист России
    * Владимир Константинов
    * Илья Ковальчук, звезда НХЛ
    * Вячеслав Козлов
    * Олег Кваша (1978 г.р.)
    * Игорь Ларионов
    * Сергей Макаров
    * Евгений Малкин, звезда Питтсбурга
    * Пингвин из Питтсбурга Александр Овечкин, звезда НХЛ
    * Владимир Владимирович Петров
    * Алексей Поникаровский
    * Владислав Третьяк (1952 г.р.), вратарь
    * Александр Якушев (1947 г.р.)
    * Алексей Яшин, нападающий
    * Сергей Зубов
    * Алексей Ковалев из команды .Вперед. Лучший бомбардир «Монреаль Канадиенс» 2007 года на 1 декабря 2007 года (перед игрой) с 12 голами, 10 передачами (итого 22 очка)
    * Андрей Марков из «Монреаль Канадиенс». Защитник. В номинации на All Star Game 2007-2008 гг. Сергей Гончар-Питтсбург Пингвинз Защитник
    * Дариус Каспарайтис, звезда НХЛ

    Тяжелая атлетика

    * Василий Алексеев (1942 г.р.), тяжелоатлет, установил 80 мировых рекордов
    * Юрий Власов, Олимпийский тяжелоатлет
    * Аркадий Воробьев (1924 г.р.), тяжелоатлет-олимпийский
    * Леонид Жаботинский (1938 г.р.), тяжелоатлет олимпийский

    Баскетбол

    * Андрей Кириленко (1981 г.р.), баскетболист НБА, чемпион Евробаскета 2007 г.
    * Алексей Саврасенко 1979 г.р.), чемпион Евробаскета 2007
    * Сергей Моня (1983 г.р.), чемпион Евробаскета 2007
    * Виктор Хряпа (1982 г.р.), бывший баскетболист НБА и чемпион Евробаскета 2007 г.
    * Никита Моргунов (1975 г.р.), чемпион Евробаскета 2007 и 1998 г. Серебряный призер чемпионата мира ФИБА
    * Джон Роберт Холден (1976 г.р.), двукратный чемпион Евролиги и чемпион Евробаскета 2007

    Футбол 9016 4

    * Владимир Бесчастных
    * Дмитрий Сычев (1983 г.р.)
    * Лев Яшин (1929–1990), футбольный вратарь
    * Игорь Акинфеев (1986 г.р.)
    * Юрий Жирков (1983 г.р.)
    * Дмитрий Торбинский (1984 г.р.)
    * Андрей Аршавин (1981 г.р.)
    * Роман Павлюченко (1981 г.р.)

    Другое

    * Абалаков Евгений, альпинист
    * Виталий Абалаков, альпинист
    * Инга Артамонова (1936–1966), 4-х раз вокруг чемпиона по конькобежному спорту
    * Геннадий Бачинский (1971-2008), ведущий ток-шоу на радио
    * Юрий Борзаковский
    * Анатолий Букреев (1958–1997), альпинист
    * Федор Емельяненко (1976 г.р.), чемпион Pride Fighting Championships
    * Екатерина Гордеева (1971 г.р.), фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка в парах
    * Сергей Гриньков (1967-1995), фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка в парах
    * Елена Исинбаева (1982 г.р.), спортсменка
    * Анастасия Капачинская ( 1979 г.р.), спортсменка
    * S Ветлана Капанина (1968 г.р.), пилотаж
    * Александр Карелин (1967 г.р.), по греко-римской борьбе, чемпион
    * Сергей Михайлович Прокудин-Горский, фотограф
    * Светлана Кривелева (1969 г.р.), спортсмен
    * Михаил Мамистов (род. 1961 г.), пилот-пилот и глидеробатик
    * Наталья Назарова (1979 г.р.), спортсменка
    * Евгений Плющенко (1982 г.р.), фигурист
    * Рохо (Борадзов Сослан Феликсович) (1980 г.р.), сумоист
    * Нина Ромашкова (1929 г.р. ), спортсменка, первая советская олимпийская чемпионка
    * Лидия Скобликова (1939 г.р.), конькобежец, наибольшее количество олимпийских медалей в конькобежном спорте
    * Ирина Слуцкая (1979 г. Мишель Кван.
    * Костя Цзю (1969 г.р.), боксер
    * Алексей Ягудин (1980 г.р.), фигурист
    * Юлия Власова (1990 г.р.), фигурист
    * Федор Емельяненко (1976 г.р.), чемпион Pride Fighting Championships в тяжелом весе
    * Наташа Полевщикова, Супермодель
    * Наталья Водянова, Супермодель

    Бывший Советский Союз

    Во времена Советского Союза граждан других республик, входящих в состав Советского Союза, традиционно называли «русскими» на Западе. Некоторые из них даже были известны под русскими или русифицированными именами.После распада Советского Союза они стали известны под разными национальностями.

    * Список армян
    * Список белорусов
    * Список эстонцев
    * Список грузин
    * Список казахов
    * Список латышей
    * Список литовцев
    * Список украинцев

    Список людей по подразделениям России / национальности

    * Список чувашей
    * Список жителей Тамбова
    * Список татар
    * Список тувинцев

    Список людей по городам России

    * Список жителей Санкт-Петербурга

    ee также

    * Список евреев из Советского Союза
    * Список людей по национальности
    * Список русских правителей
    * Барды в Советском Союзе
    * Немецко-русский
    * Герой Советского Союза

    Ссылки по теме

    * [ http: // www.european-people.com/Russians/Russians.html Русские люди ]

    Фонд Викимедиа. 2010.

    ⓘ Энциклопедия — Александр Прохоров

    2. Исследования

    В 1947 году Прохоров начал работать над когерентным излучением, испускаемым электронами, движущимися по орбите в циклическом ускорителе частиц, называемом синхротроном. Он продемонстрировал, что излучение в основном сосредоточено в микроволновом диапазоне спектра.Его результаты легли в основу его хабилитации по теме «Когерентное излучение электронов в синхротронном ускорителе», защищенной в 1951 году. К 1950 году Прохоров был заместителем начальника лаборатории колебаний. Примерно в то же время он сформировал группу молодых ученых для работы над радиоспектроскопией молекулярных вращений и колебаний, а затем над квантовой электроникой. Группа сосредоточилась на особом классе молекул, которые обладают тремя невырожденными моментами инерции. Исследования проводились как экспериментально, так и теоретически.В 1954 году лабораторией возглавил Прохоров. Вместе с Николаем Басовым он разработал теоретические основы создания молекулярного осциллятора и сконструировал такой осциллятор на основе аммиака. Они также предложили метод получения инверсии населенностей с использованием неоднородных электрических и магнитных полей. Их результаты были впервые представлены на национальной конференции в 1952 году, но опубликованы только в 1954–1955 годах;

    В 1955 году Прохоров начал свои исследования в области электронного парамагнитного резонанса ЭПР.Он сосредоточился на времени релаксации ионов элементов группы железа в решетке оксида алюминия, но также исследовал другие, «неоптические», темы, такие как магнитные фазовые переходы в DPPH. В 1957 году, изучая рубин, вариант оксида алюминия, легированный хромом, он пришел к идее использовать этот материал в качестве активной среды лазера. В качестве нового типа лазерного резонатора он в 1958 году предложил конструкцию резонатора «открытого типа», которая широко используется сегодня. В 1963 г. вместе с А.С. Селиваненко предложил лазер на двухквантовых переходах.За свои новаторские работы в области лазеров и мазеров в 1964 году он получил Нобелевскую премию по физике вместе с Николаем Басовым и Чарльзом Хард Таунсом.

    Александр Прохоров | Что это

    2. Исследования

    В 1947 году Прохоров начал работать над когерентным излучением, испускаемым электронами, движущимися по орбите в циклическом ускорителе частиц, называемом синхротроном. Он продемонстрировал, что излучение в основном сосредоточено в микроволновом диапазоне спектра.Его результаты легли в основу его хабилитации по теме «Когерентное излучение электронов в синхротронном ускорителе», защищенной в 1951 году. К 1950 году Прохоров был заместителем начальника лаборатории колебаний. Примерно в то же время он сформировал группу молодых ученых для работы над радиоспектроскопией молекулярных вращений и колебаний, а затем над квантовой электроникой. Группа сосредоточилась на особом классе молекул, которые обладают тремя невырожденными моментами инерции. Исследования проводились как экспериментально, так и теоретически.В 1954 году лабораторией возглавил Прохоров. Вместе с Николаем Басовым он разработал теоретические основы создания молекулярного осциллятора и сконструировал такой осциллятор на основе аммиака. Они также предложили метод получения инверсии населенностей с использованием неоднородных электрических и магнитных полей. Их результаты были впервые представлены на национальной конференции в 1952 году, но опубликованы только в 1954–1955 годах;

    В 1955 году Прохоров начал свои исследования в области электронного парамагнитного резонанса ЭПР.Он сосредоточился на времени релаксации ионов элементов группы железа в решетке оксида алюминия, но также исследовал другие, «неоптические», темы, такие как магнитные фазовые переходы в DPPH. В 1957 году, изучая рубин, вариант оксида алюминия, легированный хромом, он пришел к идее использовать этот материал в качестве активной среды лазера. В качестве нового типа лазерного резонатора он в 1958 году предложил конструкцию резонатора «открытого типа», которая широко используется сегодня. В 1963 г. вместе с А.С. Селиваненко предложил лазер на двухквантовых переходах.За свои новаторские работы в области лазеров и мазеров в 1964 году он получил Нобелевскую премию по физике вместе с Николаем Басовым и Чарльзом Хард Таунсом.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *