Индексация заработной платы государственным служащим: Индексация зарплат чиновников возобновится в 2022 году — РБК

Содержание

Индексация премии госслужащим \ Акты, образцы, формы, договоры \ КонсультантПлюс

• Правовые ресурсы
  • Подборки материалов
  • Индексация премии госслужащим

Подборка наиболее важных документов по запросу Индексация премии госслужащим (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

• Государственная служба:
  • 79 фз изменения
  • Автобиография госслужащего
  • Автобиография на госслужбу
  • Акт приема-передачи личного дела госслужащего
  • Антикоррупционные запреты
Еще
  • Государственная служба:
  • 79 фз изменения
  • Автобиография госслужащего
  • Автобиография на госслужбу
  • Акт приема-передачи личного дела госслужащего
  • Антикоррупционные запреты
  • Оплата труда:
  • 6-НДФЛ заработная плата за декабрь выплачена в январе
  • 6-НДФЛ зарплата
  • 6-НДФЛ зарплата выплачена в последний день месяца
  • Показать все

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Статья: К вопросу об индексации заработной платы
(Козина Е. В.)
(«Российская юстиция», 2018, N 8)Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» регламентирует в рамках реформирования и развития государственной гражданской службы необходимость совершенствования системы оплаты труда государственных служащих. Такая система оплаты труда должна обеспечивать учет состояния рынка, увеличить в оплате труда государственных гражданских служащих долю, обусловленную реальной эффективностью их работы, стимулировать их антикоррупционное поведение, а также совершенствовать систему материальной и моральной мотивации государственных гражданских служащих, довести уровень оплаты труда до конкурентного на рынке труда, установить единый подход к осуществлению выплаты государственным гражданским служащим премий за выполнение особо важных и сложных заданий по результатам работы (подп. «о», «р» п. 2).

Статья: Об индексации оплаты труда и стипендий
(Михайлова Е. Н.)
(«Советник в сфере образования», 2020, N 10)Главное условие индексации — это то, что она проводится в отношении всех работников, работающих по трудовому договору. В противном случае будет сложно доказать факт проведения ежегодной индексации, пусть даже частичной или путем периодического увеличения заработной платы безотносительно к порядку индексации, например путем повышения должностных окладов, выплаты премий отдельным категориям работников (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2017).

Нормативные акты

Минтруда РФ от 22.02.2000 N 1100-ВЯ
В данном пункте указываются только премии из федерального бюджета за результаты работы, полученные федеральным государственным служащим в расчетном периоде. Во второй графе указывается сумма премий по результатам работы, полученных за 12 полных месяцев, в четвертой — 1/12 этой суммы. При этом следует обратить внимание, что при увеличении (повышении) в централизованном порядке денежного содержания размер премии индексируется пропорционально увеличению должностного оклада.

Зарплаты муниципальным служащим будут рассчитывать по-новому с 2023 года

← Назад

Создано

Фото: nalog.gov.ru

С 1 января текущего года в России изменилась система оплаты труда федеральным государственным гражданским служащим. Если раньше львиную долю заработка составляла премиальная часть — в среднем порядка 60%, то отныне гарантированная часть ежемесячной зарплаты законодательно установлена в районе 70% при размере премии в 30%. Об этом заявила замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова на заседании Совета по местному самоуправлению при СФ по теме развития кадрового потенциала органов местного самоуправления (МСУ).

Она подчеркнула, что с 2023 года новая система распространится и на территориальные госорганы.

Мы рассчитываем, что такие подходы будут также применены и на гражданской службе субъектов, и на муниципальной службе. Естественно, с учётом бюджетных особенностей регионов и муниципалитетов

Елена Мухтиярова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ

Она подчеркнула, что в рамках федеральной госслужбы дополнительные выделения средств не потребовалось, «перераспределение было сделано внутри имеющихся фондов».

Также замминистра призвала муниципальные образования расширять практику конкурсного отбора на службу, которая не является обязательной, но способствует реализации принципа равного доступа к муниципальной службе и повышения открытости кадровой политики органов МСУ.

«Это удовлетворяет запросы молодёжи на «социальный лифт» и создаёт реальные перспективы для профессионального саморазвития наших служащих», — заявила она, подчеркнув, что это особенно касается выпускников вузов по управленческим специальностям. Минтруд намерен промониторить ситуацию с их трудоустройством, добавила Мухтиярова.

По данным министерства, сегодня доля работников органов МСУ, которые не являются муниципальными служащими, составляет порядка 30%.

Замминистра подчеркнула, что эту категорию сотрудников нельзя наделять функциями по исполнению полномочий муниципальных служащих.

Она также рассказала о том, что Минтруд протестировал механизм финансирования в 2020-м и 2021 году образовательных сертификатов, которые можно использовать для профессионального развития госслужащих. Он позволяет служащим самостоятельно выбрать программу обучения по направлениям, соответствующим их должностным обязанностям, при этом само направление на учёбу даёт наниматель, отметила Мухтиярова. Она подчеркнула, что это перспективное направление следует использовать также и на муниципальном уровне.

Новости СМИ2