Горячая линия санэпидемстанции: Quarantine and Isolation | Quarantine

Коронавирус: 10 часто задаваемых вопросов

1. Почему нужно часто мыть руки?

Коронавирус покрыт жировой (липидной) оболочкой. Поэтому его можно предотвратить применением химических средств, таких как обычное мыло, спирт не менее 60-70%, дезинфицирующие средства.

2. Каковы симптомы коронавируса?

Течение коронавирусных инфекций разнообразно — от бессимптомного течения через легкое респираторное заболевание до тяжелой пневмонии и даже полиорганной недостаточности и септического шока. Наиболее частые симптомы коронавируса: кашель, одышка, температура тела выше 38 0С, боль в мышцах.

3. Как передается коронавирус?

Вирус передается воздушно-капельным путем. Чаще всего при кашле, чихании и разговоре. Он также может передаваться косвенно через прикосновение. Вот почему так важно мыть руки.

4. Я подозреваю, что у меня коронавирус, что мне делать?

Как можно скорее обратиться в ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию. Изолируйте себя от других людей, пока не получите помощь.

На каждой станции есть круглосуточный дежурный (аварийный) телефон. Телефон размещен на сайтах районных санитарно-эпидемиологических станций. В некоторых случаях это может быть номер телефона начальника станции. На сайте не всегда есть информация, что это круглосуточный номер.

Симптомы, такие как лихорадка выше 38°С с кашлем или одышкой, требуют консультации в инфекционной больнице. Избегайте общественного транспорта при поездке в больницу.

5. Существует ли вакцина от коронавируса?

В настоящее время вакцины против коронавируса COVID-19 не существует.

6. Кто наиболее подвержен риску заражения коронавирусом?

Все люди, хотя и подвержены наибольшему риску развития тяжелых заболеваний и смерти, это пожилые люди с ослабленным иммунитетом, страдающие другими заболеваниями, особенно хроническими (например, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими расстройствами). Среди детей встречается очень редко.

7. Могу ли я пройти тестирование на коронавирус в частном порядке? Сколько это стоит?

Решение о проведении теста на коронавирус принимает врач. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует коммерческое тестирование на коронавирус.

8. Если я не застрахован, буду ли я лечиться бесплатно в случае коронавируса?

Да. Пациентов с симптомами коронавируса будут лечить бесплатно, в том числе незастрахованных.

9. Может ли врач выдать медицинскую справку во время консультации по телефону?

Да, это возможно. Телефон клиники, где врач будет осуществлять телепортацию, можно узнать у консультантов Информационного центра по телефону для пациентов (800 190 590) или на сайте Национального фонда здоровья. Именно врач принимает решение о выдаче больничного листа.

10. Могу ли я получить карантинный выпуск?

Решение о введении карантина принимает государственный участковый санитарный врач. Это решение является основанием для выплаты пособия ZUS.

Источник: www.nfz.gov.pl

Куда обращаться в случае появления симптомов инфекции COVID-19?

Температура тела выше 38 градусов по Цельсию, кашель, затрудненное дыхание и потеря обоняния или вкуса — четыре наиболее распространенных симптома, характерных для COVID-19. Если вы заметили такие симптомы, следуйте приведенным ниже рекомендациям.

Согласно новым рекомендациям Министерства здравоохранения, пациент с такими симптомами должен пройти телефонную консультацию со своим врачом общей практики, который направит его на обследование через приложение gabinet.gov.pl. Врач общей практики информирует пациента о передвижных пунктах тестирования, так называемых выездных центрах тестирования, где они могут пройти тест (врач информирует пациента о необходимости избегать общественного транспорта).

Затем врач общей практики уведомляет районную санитарно-эпидемиологическую станцию ​​о подозрении на инфекцию SARS-COV-2, заполнив соответствующую форму в программном обеспечении для своей медицинской практики или в приложении gabinet.

gov.pl.

Если состояние пациента позволяет, он самостоятельно выезжает на место проезда на машине, чтобы сдать анализ. Список пунктов проезда доступен ЗДЕСЬ (на польском языке)

При посещении пункта тестирования пациент должен предъявить документ, удостоверяющий личность, с фотографией и указать свой регистрационный номер PESEL. Оказавшись в центре, они не выходят из машины. Мазок из носоглотки берется через открытое окно автомобиля. Тест бесплатный.

Мазок анализируется в COVID-лаборатории. Результаты тестирования вносятся в систему. Доступ к ним может получить врач общей практики через приложение gabinet.gov.pl, пациент через онлайн-кабинет пациента и областные и районные санитарно-эпидемиологические станции через систему EWP.

Если у пациента положительный результат теста, он будет уведомлен врачом общей практики и проинформирован о необходимости лечь в изолятор или отделение малой зависимости и изолированное больничное отделение. Кроме того, врач общей практики уведомляет больницу с изолятором о направлении пациента с подтвержденным COVID-19.