Дотационный регион: Число дотационных регионов в 2022 году снизится до 62 | Новости экономики | Известия

Экономист предрек превращение Южной Осетии в дотационный регион

6 апреля 202211:07

Екатерина Галайда

Экономист Владимир Климанов в эфире НСН отметил, что Южная Осетия экономически слабее, чем российские регионы, поэтому в случае ее присоединения к РФ государству придется тратить деньги на ее развитие.

Вхождение Южной Осетии в состав России может привести к тому, что этот регион станет дотационным, как и Крым. Об этом в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

«Сами не хотят»: В Абхазии отвергли идею присоединения к России

Ранее стало известно, что в Южной Осетии началась процедура организации референдума о присоединении к России.

«Конечно, Южная Осетия не дотягивает до среднероссийского уровня бюджетной обеспеченности регионов. Можно просто вспомнить, что присоединение Республики Крым и города Севастополь в 2014 году привело к тому, что эти регионы стали дотационными. Их текущая деятельность во многом обеспечивается за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Очевидно, что любое присоединение новых территорий с пониженным уровнем жизни, которые потенциально могут стать новыми субъектами федерации, может привести к подобным ситуациям», — объяснил он.
В МИД РФ призвали не спешить с темой референдума в Южной Осетии

Ранее власти также допускали возможность второго референдума об объединении Южной и Северной Осетии. По словам Климанова, даже эти два региона сильно отличаются в экономическом плане.

«Очевидно, что структура экономики Южной и Северной Осетии разная. Их объединяет народ, являющийся национальным меньшинством для РФ. Но, например, во Владикавказе развиты и машиностроение, и цветная металлургия, и некоторые другие отрасли, которых наверняка нет в той же структуре в Южной Осетии», — заключил Климанов.

Ранее член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы Южная Осетия присоединилась к России, но проводить внутрироссийский референдум по этому вопросу не нужно.

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram

ФОТО: РИА Новости

ТЕГИ:Северная ОсетияЭкономикаРоссияРеферендумЮжная Осетия

Горячие новости

• Заразились

22,8 млн

+6 548 / сут.
    • Умерли

398 тыс.

+31 / сут.
    • Выздоровели

22,2 млн

+7 775 / сут.

Источники данных:

Роспотребнадзор, ВОЗ, mos.ru

28 апреля 2023

• «Ростех» освоит производство новейших истребителей танков и бронетранспортеров

• Лавров: Попытки западных стран изолировать Россию потерпели фиаско

• СМИ: Украинские беженцы в Румынии сообщили о сокращении финансовой помощи

• Зеленский анонсировал контрнаступление Украины на Крым

• Развожаев заявил об отсутствии пострадавших при пожаре в бухте Севастополя

• СМИ: Под Авдеевкой российский беспилотник сбил украинский дрон

• Власти Севастополя: Возгорание резервуара не угрожает гражданским объектам

• В США усомнились, что Байден переживет второй президентский срок

• Российская артиллерия уничтожила опорный пункт ВСУ под Угледаром

• В России изменится порядок доставки пенсий

партнеры

Почти все регионы превратились в дотационные

Финансовые рынки от TradingView

ГлавнаяЭкономикаПочти все регионы превратились в дотационные

Фото: Валерия Змейкова

На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос распределения доходов между уровнями бюджетов. Он считает, что в условиях жесткой фискальной централизации система распределения доходов необъективна, сообщает пресс-служба Акорды.

«Все регионы, за исключением четырех, превратились в дотационные и зависят от центра. По сути, они не мотивированы увеличивать собираемость налогов. В результате образуется нехватка собственных средств. Местные бюджеты покрывают только пятую часть от необходимого финансирования. Остальное возможно получить только «договорившись» с центром. Об этом я уже говорил», — напомнил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все изменения в текущих бюджетах требуют рассмотрения на заседаниях Республиканской бюджетной комиссии и маслихатов, а это часто приводит к излишней бюрократии и затягиванию сроков.

«В итоге социальные ожидания граждан не оправдываются. Имеются факты, когда строительно-монтажные работы начинаются лишь на третий год. При этом сложившаяся система ставит во главу угла своевременность и полноту освоения бюджетных средств. А эффективность расходов и качество выполненных работ остаются на втором плане», — сказал он.

Новая налогово-бюджетная политика, по словам главы государства, должна максимально децентрализовать финансово-экономические функции в пользу регионов. На местный уровень можно передать значительное количество статей доходов и расходов, ужесточив при этом спрос за их реализацию.

«Только в этом случае повысится роль и ответственность местных властей за конечный результат. Мною уже давались конкретные поручения по совершенствованию бюджетного планирования, межбюджетных отношений, системы оценки. Однако результат минимальный. Мои претензии адресуются Минфину. Поручаю АСПИР совместно с регионами и экспертным сообществом подготовить пакет практических реформ по всем вышеуказанным приоритетам. Реформы должны в полной мере удовлетворять интересы граждан и бизнеса», — поручил президент.