До какого осенние каникулы в школе: Школьные каникулы в 2022-2023 учебном году в России

Когда начнутся осенние каникулы в школах – 29 или 31 октября 2022 года

У российских школьников завешается второй месяц учебы. Ученики уже усвоили большую часть образовательного материала, а значит им пора отправляться на заслуженные каникулы. В Минобразовании рассказали, когда начнутся осенние каникулы 2022-2023 учебного года, 29 или 31 октября.

Дата осенних каникул в школах РФ

Согласно установленному графику каникул, осенью школьники будут отдыхать в два раза больше своих родителей. Отдых в школах начнется в октябре и продлится чуть больше недели, а официальные выходные у работающих людей – только три дня.

Учащиеся отправятся на каникулы в субботу, 29 октября. Последним днем осенних каникул будет воскресенье, 6 ноября. На следующий день, в понедельник, 7 ноября, все школьники вернутся за парты.

Напомним, что в школах с обучением по триместрам уже завершились первые осенние каникулы (с 10 по 16 октября), а вторые начнутся 21 ноября и завершатся 27 ноября.

Даты каникул 2022-2023 учебного года

В разных регионах и учебных заведениях даты каникул отличаются — администрация школы может устанавливать свои даты. Эксперты отмечают, что соблюдение рекомендованных рамок для каникул дает школам более широкие возможности в организации качественного детского досуга: спектаклей, экскурсий, концертов и так далее.

Даты зимних, весенних и летних каникул тоже известны:

• Зимние каникулы продлятся с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.
  • Весенние каникулы продлятся с 24 марта по 2 апреля 2023 года.
  • Летние каникулы продлятся с 1 июня по 31 августа 2023 года.

Кто устанавливает даты школьных каникул

Независимо от общих нормативно-правовых актов о школьных каникулах в субъектах РФ, закрепленные в российском законодательстве, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово. Даты каникул на новый 2022-2023 учебный год по четвертям и триместрам устанавливаются при участии администрации школы, но с опорой на приказ Министерства просвещения Российской Федерации.

Чтобы грамотно распределить периоды труда и отдыха для учащихся, необходимо руководствоваться ключевыми нормами. Недопустимо, чтобы общее количество времени, потраченного на каникулы, было меньше 30 календарных дней. При этом размер летних каникул не учитывается. Средняя продолжительность каникулярного отрезка не должна быть ниже 7 дней. Переносить каникулы дольше, чем на 2 недели, строго запрещено.

Осенние, зимние и весенние школьные каникулы на 2022-2023 учебный год запланированы во всех регионах России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО – будут проходить, исходя из периодов четвертей и триместров, установленных в учебном заведении.

Минпросвещения объявило о порядке работы школ и детских садов в нерабочие дни

вторник, 06 июня 2023

Автор фото: ТАСС

4833просмотров

11:4621 октября 2021

В период нерабочих дней во всех российских школах будут объявлены каникулы, а в дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы, сообщили в Минпросвещения РФ

Каникулы объявят с 30 октября по 7 ноября в школах, где они не предусмотрены региональным законодательством. На этот же период организуют дежурные группы в детских садах.

В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику, сообщили в Telegram-канале министерства.

«Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — подчёркивается в сообщении.

Авторы канала уточнили, что есть регионы, например, Московская область, где школьники учатся по модульной системе: 5 недель учёбы и потом — одна неделя каникул.