До какого числа ноябрьские каникулы: Официальный сайт Комитета образования — Сроки каникул в 2020-2021 учебном году

Каникулы в школах Тюмени, школьный календарь — когда дети будут отдыхать осенью, зимой и весной в 2022–2023 году — 14 августа 2022

Когда детям запланировали каникулы?

Министерство образования утвердило примерный график каникул в новом учебном году. Эти даты являются рекомендованными, но школы могут их самостоятельно корректировать. Рассказываем, как тюменские дети будут отдыхать в 2022–2023 году.

Осенние каникулы начнутся у школьников уже спустя два месяца после начала учебного года. Отдыхать они будут всего неделю — с 29 октября по 6 ноября. Этого времени хватит детям, чтобы восстановить силы. При этом главный педиатр Тюмени говорит, что спать до обеда и целыми днями валяться у телевизора — вовсе не отдых. Младшеклассникам нужны покой и прогулки, а подросткам — активности и впечатления. В обоих случаях важно соблюдать режим сна, чтобы потом у ученика хватало сил вылезти из-под одеяла и пойти на уроки.

Новогодние каникулы. Зимой школьники в этом году, кажется, отдыхают меньше — с 31 декабря до 8 января. Но в учебных заведениях по своему усмотрению могут увеличить сроки каникул. Первоклассников ждут дополнительные 7-дневные каникулы в феврале. В каждой школе они могут начаться в разные даты, поэтому эту информацию нужно уточнять у своего преподавателя.

Весенние каникулы. Школьников отпустят на 9-дневный перерыв с 24 марта по 2 апреля. Старшеклассникам лучше не расслабляться на это время, а балансировать между отдыхом и повторением пройденного материала. Это важно, потому что впереди решающие контрольные, а для кого-то — и выпускные экзамены.

Летние каникулы. На самые длинные и долгожданные каникулы большинство детей из средней школы уйдут с 29 мая, а старшеклассники с — 1 июня по 31 августа.

19 апреля министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование в школах начнется с 1-го класса». Как отдельный предмет история у первоклашек не появится, но будут другие нововведения. Например, всевозможные просветительские программы появятся в рамках предмета «окружающий мир», где младшеклассники будут изучать историю своего края. Эти нововведения вызвали неоднозначную реакцию среди тюменских историков и педагогов. Некоторые считают, что в таком раннем возрасте учить историю бессмысленно. Подробнее — в предыдущем материале.

Еще одно нововведение, которое волнует родителей и учителей, — это новые требования в программе образования. Например, сокращение уроков физкультуры. Что об этом думает физрук — смотрите на видео.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

По теме

• 22 октября 2022, 06:30

Деревенское SPA, экофермы и поход в гости к народам Cевера: идеи для путешествия с детьми по Тюменской области
  • 09 сентября 2022, 06:30

Мы отстаем. Почему Казань лучше Тюмени — мнение путешественника
  • 08 сентября 2022, 12:43

Готовят к цифровому миру: объясняем, чему на уроке вероятность и статистика будут учить тюменских детей
  • 04 августа 2022, 09:15

Взлетят ли цены в школьных столовых? Ответ тюменского депобразования
  • 15 июля 2022, 21:13

«Дети будут колобками выкатываться»: учитель из Тюмени раскритиковал замену урока физры на шашки
  • 22 мая 2022, 14:00

«Декрет всего 4 месяца, а в школу идут с 3 лет»: откровенный рассказ русской мамы о воспитании во Франции
  • 21 апреля 2022, 22:08

«Читают по слогам — какая история?» Тюменские преподаватели — о новом предмете для первоклассников

Юлия Мальцева

Журналист

Школы ТюмениШкольные каникулы

• ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ7

Читать все комментарии

Новости СМИ2

дата и сколько будут продолжаться

В Украине опубликован график школьных каникул 2022-2023.  Это предварительный график: окончательное решение о дате и продолжительности каникул принимает администрация каждого учебного заведения в отдельности.