* Русский язык

Отметка «4» выставляется, если ученик набрал от 23 до 28 баллов, из них не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3».

** Математика

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено за решение заданий по геометрии (задания 16–20, 24–26).

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы могут быть показатели, примеры нижних границ которых приведены ниже:

• для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;
  • для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;
  • физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

Влияние на аттестат

Согласно вышеприведенным критериям выставления оценок, тестовые баллы ОГЭ могут быть пересчитаны по стандартной пятибалльной системе. Начиная с 2017 года оценки за ОГЭ напрямую в аттестат не идут, но влияют на него. Подробнее в статье.

Теги: изложение, ОГЭ, проверка изложения, сжатие, приемы сжатия, микротемы

Первое задание, с которого и начинается ОГЭ по русскому языку – это изложение.

За него можно получить до 7 первичных баллов из 33 баллов за весь экзамен, не считая баллы за грамотность.
Поэтому изложению стоит уделить отдельное внимание. Давайте разберем несколько советов, как лучше подготовиться к изложению и сдать его на 7 баллов.

Читать далее

Шкала перевода баллов ОГЭ 2023 года в оценки

Всё о процедуре ОГЭ, Математика, Информатика, Физика, Обществознание, История, Английский язык, Биология, Русский язык, Литература, Химия

Теги: баллы ОГЭ, оценка, порог ОГЭ, минимальный, максимальный, балл

На экзаменах ОГЭ две части. Первая – с вариантами ответа, которая проверяется с помощью компьютера. Вторая – с развернутым ответом, ее проверяет человеком вручную.
Сумма баллов переводится в оценку по специальной таблице. Кроме количества баллов для получения оценки в некоторых предметах, а именно математика и русский язык, есть дополнительные требования. Например, в математике требуется минимум 2 балла за задания по геометрии.
Давайте разберем таблицы пересчета для всех предметов.

Шкала перевода баллов ЕГЭ 2023 по всем предметам

Всё о процедуре ЕГЭ, Математика, Информатика, Физика, Обществознание, История, Английский язык, Русский язык, Литература, Химия

Теги: баллы ЕГЭ, перевод в оценку, первичный, вторичный, стобалльная

У всех экзаменов разный первичный балл. Но чтобы привести все баллы к общему знаменателю, придумали вторичный балл. Максимальный вторичный балл по всем предметам – 100. Для всех предметов есть таблица, по которой можно посмотреть, какому вторичному баллу соответствует тот или иной первичный балл.
Приводим таблицы перевода баллов по всем предметам.

Предметы, без которых не поступить ни в один вуз

Всё о процедуре ЕГЭ, Математика, Русский язык

Теги: поступление 2019, обязательные ЕГЭ, предметы ЕГЭ, русский язык, базовая математика

Считается, что каждый гражданин Российской Федерации должен владеть навыками грамотной устной и письменной речи на русском языке, а также знать математику на базовом уровне. Именно на основании вышеизложенного в свое время были определены предметы, ставшие обязательными для всех школьников, желающих получить высшее образование. ЕГЭ по русскому языку и базовой математике сегодня вполне привычны, но всё еще не утихают споры относительно введения 3-го и 4-го предметов в качестве обязательных.

Сдаем ОГЭ: секреты хорошего изложения по русскому языку

Всё о процедуре ОГЭ, Русский язык

Теги: русский язык, изложение, ОГЭ

Одним из заданий на ГИА по русскому языку является написание краткого изложения. Его цель – проверить умение запоминать, анализировать информацию и излагать ее на бумаге в сжатом виде. С виду простая задача на деле оборачивается массой проблем и низких баллов, и всё потому, что учащиеся не знают, как написать изложение ОГЭ по русскому языку так, чтобы его оценили высоко.

Темы итогового сочинения 2017-2018

Всё о процедуре ЕГЭ, Русский язык, Литература

Теги: ЕГЭ, итоговое сочинение, декабрьское сочинение

Сочинение должно быть написано простым, понятным и грамотным языком. Мы считаем, что итоговое сочинение – это проверка коммуникативных компетенций, которые приобрел школьник на протяжении всех 11 лет учебы. Постепенно темы для сочинения становятся удобнее. Если в первый год прослеживался явный ориентир на литературные произведения школьной программы, то уже с 2017 года мы видим полярные формулировки, т.е. на основе противопоставления или конфликта, и эти формулировки становятся в философском и этическом планах общечеловеческими.

Итоговое декабрьское сочинение 2017-2018 учебного года

Теги: итоговое сочинение, ЕГЭ, литература, русский язык

Итоговое сочинение – это письменная работа, которую нужно написать всем выпускникам в РФ. Это очень важное сочинение, потому что его результаты дают пропуск к итоговой аттестации – ЕГЭ. В некоторых школах учителя по результатам итогового сочинения рекомендуют сдавать ЕГЭ по литературе или вообще отговаривают от сдачи.
Многие школьные преподаватели и репетиторы считают, что итоговое сочинение должно быть написано только на примерах из школьной программы по литературе – это не так. В качестве примеров могут быть предложены факты из жизни великих людей, биографии, зарубежная литература, научно-популярные источники и пр.

ЕГЭ по русскому языку: задание № 7

Видеоматериалы и уроки, Русский язык

Теги: синтаксис, подготовка к ЕГЭ, русский язык, видео-урок

Задание 7 КИМ ЕГЭ по русскому языку проверяет у выпускника навыки владения синтаксическими нормами. В принципе, правила построения словосочетания, предложения и высказывания школьники начинают изучать ещё в подготовительных учреждениях, однако в самостоятельную систему правил эта сторона русской речи сформировывается в 8 и 9 классах, а в 11 классе углубляется.

ЕГЭ по русскому языку: задание № 6

Теги: подготовка к ЕГЭ, русский язык, видео-уроки, морфология

Задание 6 КИМ ЕГЭ по русскому языку нацелено на проверку знаний выпускника по всему курсу морфологии. Морфология, т.е. учение о форме слова, начинает изучаться ребятами ещё в начальной школе, а более подробно – с 5 по 7. А в 10-11 классах правила морфологии ещё углубляются. Этим объясняется большой объём материалов по данному заданию.

ЕГЭ по русскому языку: задания 20 и 21

Теги: русский язык, подготовка к ЕГЭ, видео-уроки

Работа с текстом начинается, прежде всего, с изучающего чтения, именно этому аспекту посвящены задания 20 и 21.

Chukwueze и Osimhen расширяют форму бомбардиров 009

• Выдающийся подростковый дуэт Сэмюэль Чуквезе и Виктор Осимхен продолжают забивать впечатляющие голы всего через несколько дней после того, как они заработали свой первый международный старт во время интригующих выходных для нигерийцев за границей.

В этой статье ESPN рассматривает результаты национальных игроков в европейских лигах за выходные после двухнедельного международного перерыва.

Англия

Уилфред Ндиди и Келечи Ихеаначо были заменой «Лестер Сити», который сыграл вничью 1:1 с «Брайтон энд Хоув Альбион». Впервые за 63 матча в Премьер-лиге Ндиди не смог начать игру после того, как его заменили на 32-й минуте на стадионе «Амекс».

Исаак Саксесс отыграл последние 33 минуты домашнего поражения «Уотфорда» от «Ливерпуля» со счетом 3:0. Эта игра, которая стала его 13-м матчем в чемпионате в сезоне, стала его первым исключением из состава за пять матчей.

Алекс Ивоби играл 82 минуты, когда «Арсенал» одержал выездную победу над «Борнмутом» со счетом 2:1. Это был его 10-й матч в Премьер-лиге в сезоне и седьмой старт.

В чемпионате Эбере Эзе отдал результативную передачу, забив оба гола, когда «Куинз Парк Рейнджерс» сыграли вничью 2:2 со «Сток Сити».

Семи Аджайи от начала до конца играл за «Ротерхэм Юнайтед» в домашней ничьей 2:2 против «Шеффилд Юнайтед», а Соне Алуко отыграл 67 минут в выездной ничьей «Рединга» с «Уиган Атлетик».

Италия

Уильям Трост-Эконг был в игре на протяжении всего матча, когда «Удинезе» одержал домашнюю победу над «Ромой» со счетом 1:0. В результате прервалась серия из семи безвыигрышных игр, которая длилась до сентября.

Жоэль Оби отыграл 65 минут впечатляющей нулевой ничьей «Кьево Верона» на выезде с «Наполи».

Испания

Кеннет Омеруо отыграл весь матч и провел свой шестой подряд матч в Ла Лиге в этом сезоне, когда Леганес дома обыграл Алавес со счетом 1:0.

В третий раз после дебюта Омеруо семь недель назад «Лос Пепинерос» не забили ни одного мяча, и этот результат переместил их на точку выше зоны вылета.

Чуквезе забил гол, который оказался победным для «Вильярреала», когда они отразили последний вызов от «Реал Бетис» и зафиксировали победу со счетом 2: 1. Это был второй гол Чуквезе в лиге за его третью 90-минутную игру подряд, в день, когда «Желтая подводная лодка» завершила серию из шести игр без побед.

Германия

В Бундеслиге 2 левый защитник Джамилу Коллинз сыграл 90 минут в выездной победе «Падерборна» над «Хайденхаймом» со счетом 5:1.

Это был его 14-й матч в чемпионате за сезон, в котором он не смог сыграть всего два матча.

Нигерийский форвард «Бордо» Самуэль Калу обходит ивуарийского защитника «Ренна» Сулеймана Думбию. JEAN-FRANCOIS MONIER/AFP via Getty Images

Франция

Самуэль Калу отыграл последние 15 минут нулевой ничьей «Бордо» в «Дижоне».

Бельгия

Уче Агбо вышел на замену на 30-й минуте в домашней победе «Стандарт Льеж» над «Эйпеном» со счетом 3:0, а Осимхен забил гол через 11 минут после выхода на поле — свой первый за четыре игры — в выездной победе «Спортинг Шарлеруа» со счетом 4:2 на Локерен.

Андерсон Эсити играл на протяжении всего матча, а Тайво Авонии вышел на поле на 55-й минуте нулевой домашней ничьей «Гента» против «Ройял Антверпен».

Шотландия

Эфе Эмброуз в 13-й раз подряд стартовал в лиге за «Хиберниан», которые уступили «Данди» вничью 2:2.

Дания

Пол Онуачу сравнял счет за «Митьюлланн» в возможном выездном поражении от «Копенгагена» со счетом 2:1. Это был девятый гол форварда в сезоне.

Норвегия

Несмотря на первый гол на 12-й минуте с его третьим голом в чемпионате в 12 матчах за «Старт», усилий Аделеке Акиниеми было недостаточно, чтобы предотвратить выездное поражение со счетом 3: 1 от «Хёугесунда», результат, который привел к вылету для его команды.

Соотечественник и товарищ по команде Афиз Арему был заменен в последние девять минут.

Леке Джеймс сделал дубль во втором тайме для Мольде, который обыграл Сандерфьорд со счетом 3:1 и финишировал вторым, а его товарищ по команде Даниэль Чима провел последние 28 минут.

Ифеаньи Мэтью шел от начала до конца за «Лиллестрем», когда они обыграли «Кристиансунд» со счетом 2:0 и закрепили за собой высший дивизион в последний день кампании.

Примечательно, что 21-летний полузащитник играл каждую минуту сезона, второй год подряд он повторял этот подвиг.

Стивен Одея зарекомендовал себя как ключевой игрок своей команды в Цюрихе. FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images

Швейцария

Стивен Одей отыграл весь матч и получил предупреждение на последней минуте, когда «Цюрих» и «Ксамакс» разыграли увлекательный триллер со счетом 3:3 на «Стад де ла Маладьер».

Турция

Анри Оньекуру промахнулся, когда «Галатасарай» и «Коньяспор» сравняли счет 1:1. Это был 11-й матч 21-летнего форварда в чемпионате в сезоне, поскольку он провел 90 минут.

Огэньи Онази и Энтони Нвакаеме вышли в стартовом составе за «Трабзонспор» в их победе над «Фенербахче» со счетом 2:1. Онази был предупрежден за три минуты до конца, а Нвакаме был заменен через 73 минуты.

Чехия

Убонг Экпай отыграл 83 минуты выездной ничьей Виктории Пльзень со «Слованом Либерец» (1:1).

Россия

Фегор Огуде был заменен в перерыве матча красноярского «Енисея», победившего московское «Динамо» со счетом 2:1.

Сильвестр Игбун провел 14-й матч в чемпионате за «Уфу» в этом сезоне, проиграв «Оренбургу» со счетом 1:0.

Украина

Оларенвай Кайоде сыграл последние четыре минуты разочаровывающей нулевой ничьей донецкого «Шахтера» дома против «Львова».

Это был его шестой матч в лиге за сезон, в котором он провел 133 минуты.