2018 год объявлен годом: Твори добро! 2018 год в России объявлен Годом добровольца

Разное

Твори добро! 2018 год в России объявлен Годом добровольца

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»

Л.Н. Толстой

Традиционно каждый год в России посвящается тому или иному явлению. Например, 2008-й был объявлен Годом семьи, прошлый 2017-й – Годом экологии. 6 декабря 2017-го на церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России» Президент Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца (волонтёра).

В Европе в XVII–XVIII веках волонтёрами (от лат. voluntarius – добровольный) называли тех, кто служил в армии по собственному желанию, так как воинская повинность ещё не была введена. Только к XX веку термин получил более широкое значение – волонтёрами стали называть тех, кто добровольно оказывал помощь государству и людям.

Ходит много споров о том, правильно ли считать термины «волонтёр» и «доброволец» синонимами. Одни думают, что эти слова являются взаимозаменяемыми, другие уверены, что волонтёром можно быть какой-то определённый срок (например, на время проведения мероприятия), а доброволец – это состояние души, и такие люди всегда придут на любую помощь в любое время. В СССР, к примеру, использовали исключительно термин «доброволец». Тем не менее цель у тех и других одна – оказывать бескорыстную помощь.

Число волонтёров в России с каждым годом стремительно растёт. Сегодня около семи миллионов россиян так или иначе связаны с волонтёрской деятельностью.

5 февраля 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал документ, закрепляющий статус волонтёрских организаций. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)», который вступит в силу 1 мая 2018 года, устанавливает требования к волонтёрским организациям, определяет статус добровольцев и уравнивает понятия «волонтёрство» и «добровольчество».

До этого волонтёрская деятельность регулировалась законом «Об общественных объединениях», который был принят Государственной Думой в 1995 году, а также законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятом в том же году. В этих законах не прописывались требования к организациям и обязанности волонтёров.

С 2018 года в России станет на один праздник больше. В ноябре 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 5 декабря Днём добровольца – «во имя экономического и социального развития».

 

Как же стать добровольцем (волонтёром)?

0. В первую очередь человек, который хочет стать добровольцем, должен помнить, что добровольчество – это безвозмездная помощь.

1. Убедитесь в наличии мотивации на поступки. Задайте себе вопросы: «Для чего мне это нужно? Что я могу изменить – не только в своей жизни, но и во всём мире?». Мотивация – вот главный козырь в этом деле.

2. Выберите добровольческую организацию. Важно учитывать свои интересы и желания – несложно понять, что человеку, который боится собак или имеет аллергию на кошек, не стоит идти в организацию по защите бездомных животных. Для студентов возможность попробовать себя в роли волонтёра представляется с первых дней учёбы: при университетах созданы добровольческие организации. Для того чтобы не ошибиться с выбором, есть полезные сайты, которые координируют волонтёров по всей России:

– Служба координации волонтёров

– Добровольцы России.

3. Участвуйте в грантовых конкурсах. Существует огромное количество конкурсов и грантов для волонтёров. Можно придумать собственный проект и получить поддержу от правительства на его реализацию. Год добровольца – 2018 даёт ещё больше преимуществ и стимулов для работы.

4. Посещайте специальные профильные мероприятия. Можно выбрать что-то для себя, изучив, например, обширный перечень всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтёрства) на 2018 год, составленный Роспатриотцентром – подведомственной организации Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).


В России 2018 год объявлен Годом добровольца

Во время прямой линии, состоявшейся в студии редакции, пользователи познакомились с заведующей отделением социально-педагогической работы и волонтерства Дворца творчества и спорта «Пионер» Елизаветой Бинеевой и тюменским волонтером Иваном Нечайкиным.

Общество, 11:45, 15 января 2018,

Слушать новость

В России 2018 год объявлен Годом добровольца. Во время прямой линии, состоявшейся в студии редакции, пользователи познакомились с заведующей отделением социально-педагогической работы и волонтерства Дворца творчества и спорта «Пионер» Елизаветой Бинеевой и тюменским волонтером Иваном Нечайкиным. .

Елизавета вернулась со Всероссийского форума доб-ровольцев из Москвы, где тюменцы представили успешные региональные практики добровольческой деятельности единомышленникам из 84 субъектов РФ, завязали контакты, чтобы обмениваться опытом в дальнейшем.

То, что у нас есть изюминки, подтвердило еще весной 2017 года межокружное совещание по развитию волонтерского движения в России, которое принимала Тюмень. В частности, высокую оценку получило «Серебряное волонтерство», которым заняты пожилые люди.

Вообще, в Тюменском регионе практикуется 14 видов добровольческой деятельности, в которые включились общественные организации и простые люди разных возрастов. На добровольных началах молодежь и взрослые помогают социально незащищенным категориям населения, животным и природе, подключаются к проведению больших мероприятий. Официально зарегистрировано 72 тысячи участников движения во всех муниципальных образованиях.

Жители области занимаются волонтерством как в составе отрядов, так и индивидуально, связываясь через социальные сети (vk. com/volunteer_tmn) с координационным центром во Дворце творчества и спорта «Пионер», куда поступают заявки от государственных и коммерческих организаций.

Деньги волонтеры за свою работу не получают. А что же они получают? Куратор тюменских добровольцев отвечает так: возможность развития коммуникативных и организационных способностей, навыки тайм-менеджмента, записи в волонтерских книжках (при поступлении в некоторые вузы это добавляет баллов), брендированную одежду либо спортивную форму (ею ребята очень гордятся!).

Другой гость в студии – Иван Нечайкин – не входит ни в какой отряд. Молодой человек сам, по доброй воле организует досуг дворовых детей. Через свой видеоблог в Инстаграмме он привлекает средства не только на кино и кафе для ребятишек, но и на такое важное дело, как обследование с целью коррекции зрения одному из мальчишек. Иван работает тренером по боксу в одном из  бойцовских клубов Тюмени, и заниматься с детьми ему нравится больше, чем со взрослыми.

Как стать волонтером? Можно, как Иван, делать добрые дела просто так.

Официально же присоединиться к движению можно с восьмилетнего возраста, вступив в ряды Российского движения школьников в своем образовательном учреждении. Для оформления волонтерской книжки нужен паспорт и фотография.

Волонтерство очень интересно школьникам и студентам, отмечает Елизавета Бинеева. В обществе постепенно формируется доверительное и уважительное отношение к их работе, усиливается внимание со стороны государства к развитию движения – об этом свидетельствует объявление Года добровольца.

Опубликовано: газета №4(4539)

Читайте больше:

В Тюменской области вручили 100 000 сертификатов на материнский капитал

В тюменском центре профориентации проходят «Дни семьи»

2018 год объявлен «Годом Заида»

В ознаменование 100-летия со дня рождения Отца-основателя страны 2018 год объявлен президентом шейхом Халифой «Годом Заида».

Анонс приурочен к годовщине Дня восшествия на престол шейха Зайда — дня, когда он принял руководство Абу-Даби 6 августа 1966 года, что ознаменовало начало новой эпохи в истории ОАЭ.

Год Зайда подчеркнет его роль в создании Федерации, а также его местные, региональные и международные достижения.

Шейх Халифа сказал, что объявление 2018 года Годом Зайда отражает уникальное положение, которое покойный лидер занимал в сердцах каждого эмирата.

«Год Заида — это большое национальное событие, когда мы с гордостью делимся воспоминаниями о жизни Отца-основателя, шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна, и его даром нам глубоко укоренившихся ценностей, принципов и традиций, которые стали частью нашей эмиратской идентичности», — сказал он.

___________________________________

Подробнее:

Вспомните Зайед: От отца ОАЭ до мирового государственного деятеля

Основы великой дружбы: Визит шейха Зейда в 1990 году в Китай

ВРЕМЯ: Шейх Зейед Посещение на Свитлейн 6 3

.

Память о Заиде: воспоминания о президенте-основателе ОАЭ

От редакции: В память о вечном наследии шейха Заеда

______________________

Президент призвал нацию поддерживать благородные ценности, привитые им шейхом Заедом – мудрость, уважение, решимость, верность, чувство принадлежности к нации и готовность идти на жертвы любой ценой.

Шейх Халифа также призвал сделать 2018 год годом достижений, инициатив, мероприятий и программ, отражающих великую историческую личность покойного шейха Зайда, подчеркивая его новаторскую роль, его видение и его разумное лидерство.

В ответ на директивы президента и для достижения целей года вице-президент и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид призвал к созданию всеобъемлющей основы для интегрированной и консолидированной программы инициатив во всех федеральных и местных учреждениях.

«Мы отмечаем столетие со дня рождения одного из величайших и благороднейших людей, посвятившего свою жизнь настоящему и будущему нации», — сказал шейх Мухаммед.

«Мы вдохновлены школой лидерства и управления Зайда. С фундаментом Союзного государства, заложенным покойным шейхом Зайедом, от которого мы все пожинаем плоды, мы продолжим этот путь и с оптимизмом смотрим в будущее. будущее.»

«Вот почему мы запустили «Столетие ОАЭ 2071», которое включает в себя комплексную государственную программу с национальной стратегией по укреплению репутации страны и ее мягкой силы, а также по обеспечению устойчивых и разнообразных источников государственных доходов».

Цели, по словам шейха Мохаммеда, заключались в том, чтобы инвестировать в образование, ориентированное на передовые технологии, создать систему этических ценностей для наших будущих поколений, повысить производительность национальной экономики и усилить сплоченность общества 9.0003

«Шейх Заид привил нам силу воли и решимость бросать вызов и достигать невозможного, — сказал он, — именно поэтому мы всегда убеждены, что способны быть первопроходцами и стать одной из лучших стран в мире». Он вдохновил нас увидеть его путь в будущее, с уверенностью и проницательностью идти по его стопам и закреплять достигнутые успехи».

Шейх Мохаммед бен Заид, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами, сказал, что Год Заида стал поводом для празднования достижений покойного Отца-основателя и их будущего влияния.

«ОАЭ под его руководством смогли подняться в ряды развитых стран и добиться большого развития на всех уровнях», — сказал шейх Мохаммед. «Гражданин Эмирата был самым важным элементом развития, так как главной целью шейха Зайда было вложение средств в создание гражданина Эмирата, верящего в его или ее способность активно участвовать в строительстве нации.

«Он всегда подчеркивал, что человек — самый важный элемент прогресса, и самое ценное богатство этой страны — ее люди, о которых мы должны хорошо заботиться. Нет смысла в деньгах без мужчин. Это философия, которая движет процессом всестороннего и устойчивого развития этой страны» 9.0003

«Лучший способ отпраздновать Год Зайда — это распространить славное человеческое и культурное наследие Зайда среди всех жителей ОАЭ, чтобы сохранить его вдохновляющие и благородные ценности и представить эти идеалы новым поколениям».

Он рассказал об уникальной системе морали и ценностей шейха Зайда и о том, как они сформировали сознание жителей ОАЭ, а также положительную репутацию страны за рубежом.

«Имидж ОАЭ основан на основной системе убеждений о терпимости и сосуществовании. Страны всего мира призывают поддерживать и укреплять эту веру в свете растущего фанатизма и ненависти, которые угрожают международному миру и безопасности».

Год Заида

Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, объявил 2018 год «Годом Заида» в Объединенных Арабских Эмиратах.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения покойного отца-основателя шейха Зайда бин Султана Аль Нахайяна, и «Год Зайда» подчеркнет роль покойного лидера в создании Федерации ОАЭ, а также его местных, региональных и международные достижения.

«Год Зайда» будет направлен на достижение нескольких целей, в том числе на то, чтобы подчеркнуть роль покойного шейха Зайда бин Султана Аль Нахайяна в создании ОАЭ и укреплении их основ современного развития, с акцентом на национальное местные, региональные и глобальные достижения, и продолжают составлять основу прогресса этой страны.

Год Зайда будет стремиться разделить ценности и принципы шейха Заида, а также одного из величайших мировых лидеров, с вдохновляющей мудростью, видением и терпением.

Этот праздник укрепит статус шейха Зайда как символа патриотизма и любви к нации.

Год предоставит возможность представить наследие шейха Зайда в предстоящих проектах и ​​инициативах, отражающих его видение и ценности.

Президент Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян сказал, что объявление 2018 года Годом Заида отражает уникальное положение, которое покойный лидер занимает среди всех эмиратцев как лидер-основатель Союза.

Благодаря своей мудрости и доброте шейх Заид заложил основы современного развития во всех секторах ОАЭ. Его щедрость проявляется не только в ОАЭ и регионе Персидского залива, но и во всем арабском мире и на международном уровне, благодаря вкладу и инициативам, которые продолжают отражать его безошибочное мастерство современного лидера, завоевавшего уважение столь многих людей во всем мире.

Президент Шейх Халифа отметил, что покойный Шейх Заид смог заложить прочные основы для сильной, единой нации, которая уравновешивает требования современности, сохраняя при этом культурное и социальное наследие ОАЭ. Эта эффективная модель стала источником вдохновения для стран, стремящихся к прогрессу.

Президент Шейх Халифа сказал: «Год Зайда — это великое национальное событие, когда мы с гордостью поделимся воспоминаниями о жизни отца-основателя, шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна, и его даром глубоко укоренившихся ценностей и принципов. и традиции, которые стали частью нашей эмиратской идентичности».

Он добавил, что это особенно верно, поскольку Союз, который Шейх Заид установил со своими братьями, правителями ОАЭ, был основан на единстве и солидарности для построения прогрессивного общества, которое приносит пользу всем и в котором люди живут в безопасности и стабильности. .

Президент призвал всех жителей страны отстаивать благородные ценности, привитые им покойным шейхом Зайедом, включая мудрость, уважение, решимость, верность, чувство принадлежности к нации и готовность идти на жертвы ради любой ценой.

Президент Халифа продолжал говорить, что признание этих ценностей и их реализация будут способствовать единству нашей нации и укрепят нашу устойчивость перед лицом рисков и вызовов.

Его Высочество также призвал сделать 2018 год годом достижений, инициатив, мероприятий и программ, отражающих великую историческую личность покойного шейха Заида, подчеркивая его роль первооткрывателя, его видение и его разумное лидерство.

Президент Халифа сказал, что, отмечая Год Заида, мы подтверждаем нашу приверженность продолжению его наследия и работы, руководствуясь его мудростью и видением.

«Школа Зайда», по его словам, является источником вдохновения для каждого шага, который предпринимает ОАЭ; прочная основа для укрепления федеративного устройства нашей молодой нации; и ступенька для ее будущего, полная силы и уважения, ведущая к созданию одной из лучших стран в мире.

Далее он сказал, что настоящее богатство шейха Зайда заключалось не в материализме, а в его инвестициях в мужчин и женщин, которые строят будущее своей нации. Поэтому мы являемся нацией, решившей пойти по его стопам, предоставляя эмиратцам возможность во всех областях внести свой вклад во всестороннее и устойчивое развитие своей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *