Подмосковные спасатели тренировались в Коломенском районе

print version   Mail   Blog

5 апреля в поселке Черкизово Коломенского района состоялось тактико-специальное учение с органами управления силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий весеннего половодья на территории района.

Погода в день учений создавала прямо-таки чрезвычайные ситуации: ночью выпало много снега, не прекращался снегопад и днем. Так что спасатели действовали в условиях, максимально приближенным к реальным. Это отметил и командующий учениями заместитель председателя правительства Московской области В.В. Громов.

Первая часть была теоретической, о действиях администрации Коломенского района по подготовке к весеннему половодью сообщил заместитель руководителя администрации Н.Ф. Быков. Затем была озвучена обстановка в целом по области.

После теории участники учений осмотрели выставку техники, сил и средств Главного управления МЧС России по Московской области, поисково-спасательных отрядов, ГИМС.

Закончилось мероприятие зрелищной демонстрацией возможностей спасателей и имеющейся у них техники.

Зрители увидели эвакуацию группы жителей, отрезанных весенним разливом, спасение сорвавшегося с льдины рыбака, подрыв скопления льдин. Водолазы за несколько минут подняли на поверхность реки сорвавшийся в нее автомобиль. Одновременно на берегу проводили работу бригады медиков, химиков, группа эпидемиологической разведки, аварийная газо-техническая команда, полицейские с собаками патрулировали берег. На воде действовали спасатели на моторных и надувных лодках и катере на воздушной подушке.

- Учения были проведены на хорошем методическом уровне, - дал оценку организации учений зампред подмосковного правительства В.В. Громов. – Выпавший снег вскоре начнет таять, что обязательно приведет к увеличению уровня воды в водоемах, поэтому учения прошли, можно сказать, вовремя, а спасательная система Московской области готова к работе в условиях весеннего половодья.